Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мошенничество и кража денег с карты банка DKB

Сандра

Новичок
Сообщения
10
Два дня назад моему мужу позвонили под видом работника банка и сказали, что нужно зайти в приложение банка под своим логином и паролем, чтобы остановить подозрительную транзакцию перевода денег на чужой счет. Сумма была около 3000 евро. И попросили его сказать код подтверждения и он сказал.
На следующий день, эта сумма была списана со счета и было ясно, что ж о мошенничество.
Позвонили в поддержку банка и попросили остановить транзакцию, также написали заявление в полицию. Сказали до 4 недель будет решение о компенсации средств. Кто сталкивался с подобным? Как еще возможно предотвратить такое/ вернуть средства? Буду рада любому мнению и советам.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
Вам еще будут из майкрософта звонить и просить комп загрузить, даже если у вас его нет. Приготовьте сценарий игры, там можно хорошо развлечься, если правильно удивление сыграть ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Сандра

Новичок
Сообщения
10
Вам еще будут из майкрософта звонить и просить комп загрузить, даже если у вас его нет. Приготовьте сценарий игры, там можно хорошо развлечься, если правильно удивление сыграть ))
Глядя с позитивной стороны - теперь не будет уже повторения такой ошибки :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Кто сталкивался с подобным?
У меня коллега бывший, помню, сталкивался. Ему вернули из Sparkasse месяцев несколько спустя. Тут если всё в полиции оформили и в банке заявление сделали, то больше ничего не поделать, только ждать. Такую сумму банк вернёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 269
Никто из банков никогда не требует конфиденциальных данных,если только не вы сами им позвонили
Если даже сами позвонили, никаких кодов подтверждения никогда не спрашивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 269
  • 👍
Реакции: 1 user

Сандра

Новичок
Сообщения
10
У меня коллега бывший, помню, сталкивался. Ему вернули из Sparkasse месяцев несколько спустя. Тут если всё в полиции оформили и в банке заявление сделали, то больше ничего не поделать, только ждать. Такую сумму банк вернёт.
Спасибо Вам большое за ответ. Будем надеяться, что в DKB и полиции что-то смогут сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 278
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
У тебя что, подписка на все спамы и мошенничества? Какой Майкрософт? Какие СМС? Ты где так нагрешил?🤣
Неее, майкрософт мне звонил года 4 назад. Смс впервые такая пришла. Вот правда сменил дочке оператора с опцией сохранения номера и поскольку указал ее номер, то попросил меня информировать о сообщениях,мне интересных, касающихся оператора. Она мне присылает скрин смс, которую телефон сам идентифицировал как спам: «Мама/папа мой телефон капут. Вот мой новый номер ‘номер телефона’» ))))
Говорю мол нафиг ты мне этот шлак шлешь? Ну,так ты сам просил если что прийдет, тебе пересылать
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Yuliya Mironicheva

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Может быть, кто-нибудь скажет, что это такое. Это новый вид мошенничества? Продаю свою машину на сайте. Мужчина написал, что хочет купить машину не глядя. Сам приехать не сможет, но деньги переведет на мой счет. Транспортная компания заберет машину. И начинается что-то непонятное.

Я отвергаю такую непонятную схему, в которой мне нужно что-то купить, чтобы за это заплатить и говорю о прямой оплате на мой счет в моем банке и меня начинают преследовать угрозы.

IMG_20240514_001105.jpg Screenshot_2024-05-14-00-11-31-005_com.google.android.gm.jpg IMG_20240514_001200.jpg IMG_20240514_001221.jpg Screenshot_2024-05-14-00-14-34-571_com.google.android.gm.jpg Screenshot_2024-05-14-00-14-38-722_com.google.android.gm.jpg
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 327
Добрый вечер. Может быть, кто-нибудь скажет, что это такое. Это новый вид мошенничества? Продаю свою машину на сайте. Мужчина написал, что хочет купить машину не глядя. Сам приехать не сможет, но деньги переведет на мой счет. Транспортная компания заберет машину. И начинается что-то непонятное.

Я отвергаю такую непонятную схему, в которой мне нужно что-то купить, чтобы за это заплатить и говорю о прямой оплате на мой счет в моем банке и меня начинают преследовать угрозы.

Посмотреть вложение 20207 Посмотреть вложение 20208 Посмотреть вложение 20209 Посмотреть вложение 20210 Посмотреть вложение 20211 Посмотреть вложение 20212
А где угрозы? Может с этим даже в полицию можно. Вы свой адрес давали?
Это 100 % обман. Ничего вам нигде не посылали. Фишка с ваучерами для платёжных систем довольно распространённая во многих схемах обмана.
Либо блокируйте, либо напишите: Mir ist klar, was ich tun muss. Mich an die Polizei wegen versuchten Betrugs wenden. Но обычно с ними не стоит вступать в дальнейшие разговоры, там только говно польётся, и попытки заболтать.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
18 849
Мужчина написал, что хочет купить машину не глядя
На этом можно закончить и _сразу_ отправить жалобу (переписывайтесь только на сайте) и заблокировать пользователя. Если вы найдете время сходить в полицию, есть шансы, что его найдут (номер своего счета или телефон если где-то указал).
Даже велосипед никто не покупает не глядя, не то, что машину.
Баньте этого урода смело и сразу везде.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх