Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли удалённо восстановить документы об образовании?

Лариса Бек

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Во-первых,хочу поблагодарить создателей форума. Здесь я не раз находила полезную информацию и многие советы были очень в тему. Спасибо большое за вашу работу и помощь!
Теперь к сути моей проблемы. Мне 50 лет,живу в Германии чуть больше года. В России я работала на предприятии группы Норильский Никель. По последней профессии я оператор котельной 5 разряда . Это максимальный пик карьеры для женщины рабочей специальности,поэтому на этом пути я осваивала ещё немало профессий. Беда только в том,что и в России устроиться по этим профессиям куда нибудь на ТЭЦ, например, практически без шансов. Обычно работают там люди династиями(как и я,собственно). Здесь в Германии мне уже в Arbeit Büro подтвердили,что мой профессиональный опыт не интересен. Даже близко вакансии по профессии не предлагают. Это означает,что жизнь мне нужно начинать с нуля. Чем ,собственно, я и занимаюсь. Но возникают барьеры,там где не ждёшь,увы.
План был такой. Сначала в1,затем в2,дальше сдача экзаменов на подтверждение школьных знаний и Ausbildung. Главное на этом пути было не сбиваться,не терять время,лет мне уже очень много.
К сожалению, после окончания в1 (в мае этого года) я потратила почти 2 месяца,чтобы окончательно понять,что шансов попасть на курсы в2 в школу dtz нет . Я оплачивала сама в1,в2 собиралась тоже сама оплачивать. Есть частные школы офлайн (это для меня важно,чтобы не онлайн),но платить за 2 месяца 2 т евро я считаю не серьёзным. Разумеется это развод на оплату индивидуальных дополнительных занятий. За 7 месяцев в dtz я бы тоже оплатила чуть больше 2т евро,но за 7 месяцев я уверена, что смогла бы освоить программу в2,тем более ,что знаю преподавателя,она отличный профессионал.
Однако направление на в2 теперь не дают,гонят на работу. Для меня такой подход неприятен. Меня содержит муж,за все мы платим сами,я год работала горничной на неполный день. Я хочу работать, но не хочу работать из серии где-то что-то мыть или паковать. Нет у меня на это времени ,мне нужно думать о будущем, и,в этом будущем у меня должна быть такая профессия, которая и в 70 лет будет по силам.
Однако буквально взрыв землю ,я вынуждена была отступить и задуматься о работе,тк в арбайтбюро сказали ,что только после года работы на полный день,возможно, мне дадут направление на в2. В целом в это я не верю. Я понимаю,что язык как-то выучу сама,а это требует времени,конечно, и тогда просто заплачу за экзамен и сдам где нибудь,неважно где(где дешевле и проще записаться на сдачу экзамена).
Поэтому нужно устраиваться на работу. Я думаю,что нужно идти в продавцы в магазин типа Teddy или DM. В продуктовые или магазины одежды не хочу,но уж как пойдёт.
Я уже знаю,что Ausbildung даёт преимущества тем кто уже его закончил. А именно пахать мы будем на равных,а вот получать я буду много меньше,без шансов на повышение. По этой ещё причине не хотела тратить время ,потому что и так получение образования требует 3,4 года. Ладно,что сетовать,ситуация с обучением напрягалась в последние 2 года по всем известным причинам.
Итак, нужно подкреплять мой Lebenslauf атестатом или хотя бы дипломом. Но аттестат и оценки из диплома утеряны. Как быть ,не представляю. Может кто-то может подсказать? С собой есть трудовая книжка, но ,увы,в Германии она неинтересна. Хотя,понятно, там вся информация о моей трудовой биографии.
Заранее. Я не спорю,мой переезд в Германию, со стороны, очень глупый поступок для такой взрослой тетеньки, но... Мы к браку шли 5 лет. Испытания нам не только наши характеры и семьи устраивали,а и пандемия и сво. Проверку прошли многоэтапную.
Я понимала,что куда я суюсь ,без профессии, без языка... Так что,да,большинство бы на такое не пошло.
Теперь не понимаю,как мне быть дальше,в какую сторону рулить.
Буду признательна за советы как восстановить документы об образовании без выезда в Россию (это очень важно). Возможно будут рекомендации какую профессию освоить с перспективой тянуть её до 50 лет (ну и получается только с в1). Не сиделка и не нянька,это очевидно.
Мы живём в Бамберге. Ах да,хотела к моему мужу на работу устроиться ,но не берут. Типа,не нуждаются в работниках (муж говорит,ещё как нуждаются).
Заранее всех благодарю за отклики и советы.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 881
Буду признательна за советы
А чем вы бы хотели заниматься? Предположим все получилось и вы поступили на аусбильдунг. На кого хотите учиться?

И второе.
На реальной работе (любой, где надо общаться) вы выучите язык быстрее, чем на любых курсах.
Всех будут интересовать ваши знания, а не "корочки".
Вы можете показать хоть C1 на собеседовании, но не понимать не говорить и толку от С1 не будет.
А можете спокойно общаться и никто не спросит даже B2.

хотела к моему мужу на работу устроиться ,но не берут.
На какие вакансии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Восстановить документы об образовании - это только писать/звонить/приходить в учебные заведения и просить выдать дубликат. Это не обязательно лично, но скорее всего по доверенности. Но с огромной вероятностью "пошлют" или будут затягивать сроки, так как документы старые.

В Вашей ситуации Ausbildung практически единственный вариант. Есть, кстати, двухлетние программы Ausbildung: Übersicht der zweijährigen Ausbildungsberufe . Но профессии там тяжелые для взрослой женщины.

Поэтому Вам лучше пойти на "полноценный" Ausbildung. Обычно достаточно сертификата B1, если Вы не хотите идти учиться на какого-нибудь помощника налогового консультанта, где нужен капитальный язык.

Прежде всего подумайте, чем Вы хотите заниматься. Возможно это медицина (помощник врача, физиотерапевт и т.д.), может флорист, да даже Burodame вполне себе ок. Тут Вам нужно "выбрать" себе отрасль и поискать вокруг места, где ей обучают.

Зарплата аусбилдера в первый год в районе 1000 евро, дальше растет. Да, придется и работать, и учиться, а как Вы хотели? Без бумажки, как говорится... Если Вас утешит - то спрос и ответственность с ученика на предприятии гораздо меньше, нежели с обычного работника.

Пришли бы Вы, условно, "бумажки перекладывать" к мужу на работу, как полноценный работник за норм деньги - скорее всего Вы будете очень косячить первое время, нужно вкладывать время и силы в Ваше обучение, плюс языковой барьер. А с ученика спрос гораздо меньше, так как ему, банально, платят меньше. Зато как раз за эти 3-4 года научитесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 422
Итак, нужно подкреплять мой Lebenslauf атестатом или хотя бы дипломом. Но аттестат и оценки из диплома утеряны. Как быть ,не представляю.
Нет возможности обратиться в ваше учебное заведение, возможно у них сохранились архивы?
 

Лариса Бек

Новичок
Сообщения
6
А чем вы бы хотели заниматься? Предположим все получилось и вы поступили на аусбильдунг. На кого хотите учиться?

И второе.
На реальной работе (любой, где надо общаться) вы выучите язык быстрее, чем на любых курсах.
Всех будут интересовать ваши знания, а не "корочки".
Вы можете показать хоть C1 на собеседовании, но не понимать не говорить и толку от С1 не будет.
А можете спокойно общаться и никто не спросит даже B2.


На какие вакансии?
Спасибо за Ваш ответ. Корочки нужны для поступления, язык я прекрасно учу дома ,тк муж немец и у него огромная семья,друзей тоже хватает. На реальной работе горничной я не выучила ни одного нового слова. Хотя вру,выучила названия постельного белья на немецком и фразу я хочу уволиться.
Муж работает на фабрике ,прозводят краски для всех,какие только существуют,производств. Например,их фабрика производит красители для Шанель и Ланком. Я была у него на работе на экскурсии. Для меня его работа абсолютно понятна,тк я всю жизнь проработала в промышленности. Эксплуатация какого угодно оборудования задача для меня по силам. Мне ещё очень нравится коллектив мужа,они очень дружные,часто проводят время вне работы. Много там и поздних переселенцев. Со многими у меня уже сложились хорошие отношения. Но,увы,сейчас непростые времена для бизнеса. О нехватке людей и коллеги мужа говорят,но не берут новых.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лариса Бек

Новичок
Сообщения
6
Благодарю за ответ.
Я понимала,что выход из ситуации только Ausbildung. Тем более,что мой бератор и подтвердила,что для поступления мне будет необходимо сдать экзамены на знание школьных предметов (а не мой атестат).
Но ситуация сложилась,как сложилась. Я не боюсь работать. Я работала горничной и училась на курсах в1,сдав экзамены превосходно(только по hören/leben не хватило 3 пункта до максимума, а остальные 2 части максимум). Со мной учились молодые,не обременные работой люди,которые живут больше 2 лет в Германии. Мне было абсолютно понятно, что в сравнение я их ,даже в мои 50 лет,сильно обгоняю,хотя работа горничной очень физически тяжёлая и совмещать её с учёбой,чтобы не только еле еле наскрести знаний на сдачу экзаменов,а сдать практически отлично,было,ой,как трудно.
Дело не в том ,что я боюсь работать. Я боюсь терять время. По моим расчётам я должна была к ноябрю сдать экзамен в2,а теперь буду терять год. Это для меня страшно, но приходится смириться.
 

Лариса Бек

Новичок
Сообщения
6
Нет возможности обратиться в ваше учебное заведение, возможно у них сохранились архивы?
Конечно, в сентябре попробую связаться со школой и институтом. Но возможности в Россию ехать у меня нет,как нет и людей,которых можно было бы попросить по доверенности мне помочь.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 881
Я не боюсь работать.
Так кем вы себя в итоге видите?

Для меня его работа абсолютно понятна,тк я всю жизнь проработала в промышленности. Эксплуатация какого угодно оборудования задача для меня по силам.
Вы, возможно не всякое оборудование видели и не со всем сталкивались. Но если так, то может искать учебу по этому профилю? И, кстати, 50 лет - почти детский возраст. Не сгущайте себе краски.
;)
 

Лариса Бек

Новичок
Сообщения
6
Разумеется я не видела все на свете оборудование. Я имею в виду, что эксплуатировать оборудование, вести производственный процесс,постоянно обучаться чему-то новому для меня привычно. А ,например,работать с людьми,- нет. IT технологии тоже не моё, и уже поздно их осваивать.
В целом,кем я себя вижу мне не доступно. Например,работа в библиотеке требует высшего образования. Хотела в медсестры,но ,как правило, эта деятельность означает отсутствие выходных (у мужа бывшая жена медсестрой работает.она поделилась опытом и отговорила). Остановилась на работе продавцом. Мне работать теперь долго до пенсии,лет 20.
Паковка на складах- про неё женщина с курсов мне рассказала,что ровно за полтора года полностью убила себе спину и суставы на руках. Восстановлению не подлежит,теперь еле двигается. Тоже мне сказал,даже не пробуй. Насколько тяжело работать сделкой сама знаю,за лежачей мамой ухаживала. Даже в 60 лет себе не представляю как за кем-то ухаживаю,а уж в 70...
Если быть совсем откровенной,никем я себя чётко не вижу. Продавец в DM ,Müler как вариант
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Спасибо за Ваш ответ. Корочки нужны для поступления, язык я прекрасно учу дома ,тк муж немец и у него огромная семья,друзей тоже хватает. На реальной работе горничной я не выучила ни одного нового слова. Хотя вру,выучила названия постельного белья на немецком и фразу я хочу уволиться.
Муж работает на фабрике ,прозводят краски для всех,какие только существуют,производств. Например,их фабрика производит красители для Шанель и Ланком. Я была у него на работе на экскурсии. Для меня его работа абсолютно понятна,тк я всю жизнь проработала в промышленности. Эксплуатация какого угодно оборудования задача для меня по силам. Мне ещё очень нравится коллектив мужа,они очень дружные,часто проводят время вне работы. Много там и поздних переселенцев. Со многими у меня уже сложились хорошие отношения. Но,увы,сейчас непростые времена для бизнеса. О нехватке людей и коллеги мужа говорят,но не берут новых.
Попробуйте предложить оформить Вас на срочный рабочий контракт, например. Или за меньшую ЗП, чем например, у Вашего супруга. Возможно они также набирают учеников на Ausbildung.

То есть попробуйте договориться на выгодных условиях для этого конкретного работодателя.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
О нехватке людей и коллеги мужа говорят,но не берут новых.
Может еще такое быть что не берут вас потому что там уже работает ваш супруг. Некоторые компании придерживаютсч такой политики но в лицо этого никто не скажет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх