Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Моё почтение!

Поделитесь пожалуйста опытом, ездил ли кто-то на автомобиле стоящем на учете в Германии (я владелец, немецкие номера, документы, зеленая карта есть) в Россию через Беларусь?
На машине с росс. номерами я это делал несколько раз - никаких вопросов.
А вот наоборот? Интересует тема прохождения границы и таможни.
На одном из белорусских сайтов прочитал, что надо ехать в красный коридор, если машина не зарегистрирована в Таможенном Союзе (РФ, Беларусь, Казахстан). С другой стороны я лично видел (вроде бы :)) немецкие и польские машины в зеленом коридоре на границе.
Или тут важен паспорт? Они едут по визе и им "можно", а я то еду с 2-мя паспортами, и это другое?
Раньше было понятие "временный ввоз". Вроде бы сейчас это как-то "автоматически учитывается".
В общем, очень хотелось бы услышать того кто реально пересекал границу с РБ или РФ на машине с немецкими номерами и загранпаспортом РФ.
(При выезде из ЕС у поляков вопросов точно не будет, а вот при въезде на территорию РБ?)

Заранее благодарю.

Ссылка на заполнение электронной декларации у белорусской таможни:
http://93.84.112.51:8081/EpiFiz/
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Длительные поиски в интернете, вроде бы прояснили ситуацию, но все же если есть кто-то у кого был опыт, был бы рад информации.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Ну в общем я съездил. Со всем разобрался. Если кто-то будет в моей ситуации - пишите, расскажу что и как :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Ну в общем я съездил. Со всем разобрался. Если кто-то будет в моей ситуации - пишите, расскажу что и как :)
Приветсвую!
Борис,я так понимаю,что вы уже проделали путь на немецких номерах через РБ и затем въехали в РФ,и вот,у меня вопрос не посредствено к Вам. Подскажите пожалуйста,у меня похожая ситуация с Вашей, сам я являюсь гражданином Рф,но имею вид на жительство в Германии, и в данное время проживаю на территории Германии,имею прописку, права,паспорт-правда он еще со сроком ограничения,до марта 2019 года.
Собираюсь поехать в Россиию через Беларусь. Авто зарегестрированна на мою жену,еду один. В страховку вписан,зеленую карту имею,доверенность от жены имею,написанную на двух языках,и штамп от нотариуса. Границу РБ собираюсь проходить с русским загранпаспортом,но и конечно если потребуют немецкий паспорт то приложу.
И вот вопросы,с чем могу я столкнуться,надо ли платить депозит где,нужно ли показывать внутренний паспорт РФ,при въезде на территорию РФ через РБ, сколько имею права ездить на территории РФ,при то том,что УВТС оформляется при пересечении Польско-Беларуской границе, что с временным ввозом?
От души признателен,могли бы ответить и дать разумнный совет.
Голова кипит от всего уже,столько информации и вся разница.
Заранее благодарю!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Границу РБ собираюсь проходить с русским загранпаспортом
Все верно. Полякам вы показываете немецкие документы. Белорусам уже российский загран.
нужно ли показывать внутренний паспорт РФ
Ни в коем случае! Вы живете постоянно за границей! Это главный критерий по которому вы можете не платить депозит.
_Потребуется_ показать немецкий загран.паспорт или другой документ подтверждающий право постоянного проживания за границей РФ.
Декларацию ОЧЕНЬ рекомендую заполнить заранее (за день-два до поездки) вот тут:
Добро пожаловать
Белорусским таможенникам ОЧЕНЬ нравится когда декларация уже есть в их системе.
Временный ввоз оформляют по умолчанию на 6 мес, но лучше уточните, раньше, говорят было на 2 (мне сразу оформляли на 6)
Если этого мало, надо будет продлить уже на месте пребывания.
Временный ввоз - это по сути и есть сама декларация - ее второй экземпляр, который остается у вас. Его нельзя потерять!!!
Один интересный момент, рекомендую уточнить при въезде в Беларусь:
Мне дали декларацию и я с ней поехал. Перед выездом назад в Германию (в Польшу по факту) я заполнил еще одну декларацию, где в строке о машине
выбрал "обратный вывоз". Так вот при выезде у меня просто забрали первую декларацию (мой экземепляр), а новую (вторую) не взяли
и сказали, что она не нужна.
Я, честно говоря, не понял в чем тогда смысл "обратного вывоза" о котором предлагают писать в декларации, но меня без вопросов выпустили.
Спросите, при въезде в Белорусь, нужна ли новая декларация при выезде назад. Если вам также скажут что нет, не нужна, то назад просто едете со своим экземпляром первой "ввозной"декларации.
Также рекомендую самому заранее сделать копии загран.паспорта РФ и Загран. паспорта Германии. Это прикладывается к декларации и остается у белорусских таможенников. И еще меня в декларации в последнем разделе (там где надо типа вещи перечислять, если везутся - у меня не было) попросили написать мой адрес в Германии.
Разумеется, вы едете через красный коридор.
Еще совет от белорусских таможенников: если вы не везете денег больше чем можно не декларировать (эквивалент 10 тыс долларов), то там где написано о суммах менее 10тыс, они мне посоветовали ставить ноль. (у меня стояло 100 евро и 2 тыс. рублей, они это исправили на ноль и я расписался). Насколько я понял, это для меньшей волокиты с оформлением декларации. Также они посоветовали не писать о количестве мест сопровождаемого багажа, если там нет того что надо декларировать. Я написал, опять же, несколько мест (были чемоданы и сумки) они исправили на ноль и я расписывался за исправление.
Т.е. по сути, если нет больше ничего, что обязательно должно декларироваться, то декларация заполняется только на саму машину.
Если остались еще вопросы - пишите :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Все верно. Полякам вы показываете немецкие документы. Белорусам уже российский загран.

Ни в коем случае! Вы живете постоянно за границей! Это главный критерий по которому вы можете не платить депозит.
Критерий - наличие постоянной регистрации(прописки) в РФ/стране Таможенного союза. Точнее, наличие информации в таможенной системе о наличии такой регистрации. Если раньше показывали им внутренний паспорт или давали(устно например) сведения о регистрации - то депозит затребуют. Если нет сведений, то категорически не сознавайтесь в наличие "места жительства в РФ", внутренний паспорт не показывайте. Нет регистрации и точка.
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Не забудьте оформить договор от Beltoll
Ну даже не 100 Евро, а 100 за каждые "ворота". В Бресте на ближайшей к границе заправке, я потерял около 0 минут, т.к. была очередь.
И что странно (и в то же время нет), факт того что я заранее зарегистрировался в системе процесс не ускорил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoriia

Новичок
Сообщения
2
Ну даже не 100 Евро, а 100 за каждые "ворота". В Бресте на ближайшей к границе заправке, я потерял около 0 минут, т.к. была очередь.
И что странно (и в то же время нет), факт того что я заранее зарегистрировался в системе процесс не ускорил.
Борис. подскажите порядок въезда на машине с немецкими номерами сразу в Россию, в Калининград, аналогичный? Т.е. я, являясь гражданином Германии и России, не оформляю визы. Показываю на польской границе немецкие документы: свой паспорт немецкий и документы немецкие на машину, а на российской таможне - российский паспорт, немецкие документы на машину и декларацию на временный ввоз? Декларация на сайте., который вы указали, единая для РБ и РФ?. И еще вопрос, как в Германии сделать страховку на машину, зарегистрированную в Германии[/QUOTE]
 
Последнее редактирование модератором:

Victoriia

Новичок
Сообщения
2
Не забудьте оформить договор от Beltoll на оплату дорог сразу на первом же пункте после границы. Это экономит 100 евро. ;)

И еще , Борис, подскажите что-то за договор, где его оформлять, и с какой стороны - польской или РБ и РФ
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
И еще , Борис, подскажите что-то за договор, где его оформлять, и с какой стороны - польской или РБ и РФ
BelToll - это система оплаты дорог в Белоруссии, в случае если Вы едете через Беларусь. Я так понимаю, Вам нужен Калиниград, так что через Беларусь Вам не надо.
 

hi3

Новичок
Сообщения
9
Критерий - наличие постоянной регистрации(прописки) в РФ/стране Таможенного союза. Точнее, наличие информации в таможенной системе о наличии такой регистрации. Если раньше показывали им внутренний паспорт или давали(устно например) сведения о регистрации - то депозит затребуют. Если нет сведений, то категорически не сознавайтесь в наличие "места жительства в РФ", внутренний паспорт не показывайте. Нет регистрации и точка.
а можно как-то заранее узнать, есть ли в "таможенной системе" такая информация? я вот живу постоянно в Германии, как можно это доказать таможне? обязательно ли становится на консульский учет или немецкого вида на жительство будет достатьчно?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
я вот живу постоянно в Германии, как можно это доказать таможне?
Вообще запросто - у вас есть документ подтверждающий право проживания. По большому счету этого достаточно.
Можно (для подстраховки) взять с собой копию регистрации по месту жительства.
Ни какой учет в консульстве вам не нужен и он сам по себе ничего не подтверждает. Вида на жительства достаточно за глаза! :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Нет, никакие документы я не переводил и необходимости в этом не возникло ни разу, хотя их, конечно, смотрели.
 

hi3

Новичок
Сообщения
9
Спасибо за ответ!
А где дучше проходить границу? В Бресте или в Домачево? Использовал кто-нибудь систему электронной очереди?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
В Бресте или в Домачево?
В Домачево однозначно меньше очередь! Как правило ее или вообще нет или она 3-5 машин.
Со стороны Беларуси (в Польшу) ехать через Брест вообще категорически не советую.

Электронную очередь не использовал, т.к. ее стоимость намного выше стоимости бензина до Домачево и обратно "вверх".
Кроме того - электронная очередь не дает никаких преимуществ по прохождению собственно пограничного контроля.
Можно пройти оплаченную часть, въехать на пост и там простоять часа три легко, а то и больше.
 

hi3

Новичок
Сообщения
9
Придётся брать бортовое устройство для оплаты белорусских дорог. На сайте BellToll написно, что я должен зарегистрироваться онлайн и посетить их пункт обсдуживания с документами на машину при этом цит. "Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский или белорусский язык (за исключением документов, формы которых утверждены международными договорами Республики Беларусь, например, удостоверение личности моряка, дипломатический паспорт, удостоверение беженца и т.д.)."

Борис, я так понял, что это требование нестрого. Вы вроде ничего не переводили, но тем не менее смогли получить бортовое устройство?
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Я ничего не переводил. Документы потом на машину на заправке в Бресте показал немецкие и загран. немецкий - вопросов не было никаких.
 
Верх