Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Я вообще не знала что от Убылинки есть какая-то другая дорога кроме как до Острова. Она конечно не автобан, но хотя бы асфальтирована.
Даже если с Москвы ехать, это самый короткий вариант. Через Остров выходит около 200 км. Нотут уж у кого какой конь :lol:

Screenshot_20220809-164628_Samsung Internet.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Только что вспомнил такую мелочь. Когда мы на Бурачках спрашивали можем мы в другом месте переехать границу, нам назвали два места, убылинку я запомнил, а вот второй пункт нет. И на карте ничего не нашёл, во всяком случае чтобы в Латвию въехать. Может кто знает где ещё есть возможность?
 

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Только что вспомнил такую мелочь. Когда мы на Бурачках спрашивали можем мы в другом месте переехать границу, нам назвали два места, убылинку я запомнил, а вот второй пункт нет. И на карте ничего не нашёл, во всяком случае чтобы в Латвию въехать. Может кто знает где ещё есть возможность?
Возможно Шумилкино, но это въезд в Эстонию.
 

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Из Латвии выезжаешь, оказываешься в Эстонии, и сразу прямо на границу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Уважаемые форумчане, прошу не ругать за вопросы, которые (вероятнее всего) обсуждались на 15-и страницах этой темы.

Ситуация такая

- У меня рабочая машина (выдана на GmbH), номера, разумеется, немецкие
- Мне нужно поехать в РФ по работе на месяц (таких поездок будет 4-5 раз в году)
- у меня термин в Auslanderamt 18 августа (сам я приехал в Германию неделю назад). Разумеется, никакого ВНЖ пока нет.
- Прописан в СПб и в Германии (ну как прописан - бумагу выдали о регистрации, тут же не нет прописки)
- Виза D до 1.01.2023
- Планирую ехать в Октябре и в Ноябре (ну и следующий год, разумеется)

Вопросы собственно которые меня волнуют - нужно ли платить таможенные сборы и пошлины при въезде в РФ? Почитал в интернете - везде всё по разному. Прошу поделиться опытом.. Особенно тех, кто ездил на служебных авто . Ведь нужна какая-то доверенность в теории?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Уважаемые форумчане, прошу не ругать за вопросы, которые (вероятнее всего) обсуждались на 15-и страницах этой темы.

Ситуация такая

- У меня рабочая машина (выдана на GmbH), номера, разумеется, немецкие
- Мне нужно поехать в РФ по работе на месяц (таких поездок будет 4-5 раз в году)
- у меня термин в Auslanderamt 18 августа (сам я приехал в Германию неделю назад). Разумеется, никакого ВНЖ пока нет.
- Прописан в СПб и в Германии (ну как прописан - бумагу выдали о регистрации, тут же не нет прописки)
- Виза D до 1.01.2023
- Планирую ехать в Октябре и в Ноябре (ну и следующий год, разумеется)

Вопросы собственно которые меня волнуют - нужно ли платить таможенные сборы и пошлины при въезде в РФ? Почитал в интернете - везде всё по разному. Прошу поделиться опытом.. Особенно тех, кто ездил на служебных авто . Ведь нужна какая-то доверенность в теории?
Я могу ошибаться, но такого случая я не припомню. Обычно к машине с немецкими номерами уже прилагался хотя бы ВНЖ. Боюсь с визой придется платить залог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
- У меня рабочая машина (выдана на GmbH), номера, разумеется, немецкие

А что говорит фирма по этому случаю? Если фирма отправляет в командировку, то она и должна позаботится о всех ньюансах. А так конечно вопрос очень интересный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ведь нужна какая-то доверенность в теории?
Попробуйте поискать какие-либо сообщества дальнобоев, работающих в ЕС и ездящих в РФ (не наоборот). Они точно должны знать какие нужны документы на рабочую машину.
у меня термин в Auslanderamt 18 августа
Планирую ехать в Октябре
Если повезет, то к октябрю ВНЖ получите, это синмет часть вопросов. Если же нет...
... то вы не сможете доказать пограничникам РФ или Беларусь, что постоянно проживаете в Германии, а соответственно с вас потребуют таможенный сбор.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
А что говорит фирма по этому случаю? Если фирма отправляет в командировку, то она и должна позаботится о всех ньюансах. А так конечно вопрос очень интересный.
Фирму я спрошу - я думаю лизингодатель позаботится об этих вопросах. Просто насколько я могу понимать, сборы какие-то аэрокосмические, учитывая стоимость авто..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Попробуйте поискать какие-либо сообщества дальнобоев, работающих в ЕС и ездящих в РФ (не наоборот). Они точно должны знать какие нужны документы на рабочую машину.


Если повезет, то к октябрю ВНЖ получите, это синмет часть вопросов. Если же нет...


... то вы не сможете доказать пограничникам РФ или Беларусь, что постоянно проживаете в Германии, а соответственно с вас потребуют таможенный сбор.
Спасибо Денис. Как всегда подробный ответ

Касательно сбора буду уточнять у лизингодатель - машина ведь не моя.

как поеду и всё утрясу - отпишусь об опыте.

P.S. уже думаю, что проще как обычно - самолёт до Хельсинки и родной Люксэксппресс .. без всяких машин
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
P.S. уже думаю, что проще как обычно - самолёт до Хельсинки и родной Люксэксппресс .. без всяких машин
Была такая мысль тоже, на летний отпуск. Но в данное время неизвестно будут ли самолёты в том или ином месте летать. Поэтому ездили своим ходом.

А разве наземное сообщение с Финляндией не закрыто, или только поезда отменили?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Была такая мысль тоже, на летний отпуск. Но в данное время неизвестно будут ли самолёты в том или ином месте летать. Поэтому ездили своим ходом.

А разве наземное сообщение с Финляндией не закрыто, или только поезда отменили?
Автобусы ездят, всё в порядке. Всё довольно просто - прилетаете в Хельсинки (Таллин) (туда летят самолёты почти отовсюду из Германии) и садитесь на автобус прямо в аэропорту.

Зависит от границы, но можно доехать за 7-8 часов до СПб.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Была такая мысль тоже, на летний отпуск. Но в данное время неизвестно будут ли самолёты в том или ином месте летать. Поэтому ездили своим ходом.

А разве наземное сообщение с Финляндией не закрыто, или только поезда отменили?
Только поезда отменили. Автобусы ходит как раньше. Мы так в июне выезжали без машины через Хельсинки. Самый бюджетный вариант из Питера. И чего бы самолетам из Хельсинки в Германию не летать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Отпишусь о нашем незаконченном опыте сейчас. Ранее план был доехать до Вильнюса, сесть на автобус до Минска и потом поезд до Москвы. Но он сорвался, так как даже с запасом наш автобус опоздал на 2,5 часа. С учётом прохождения границы на поезд мы уже не успевали. Приняли возможно не очень верное решение, но прыгнули в машину и поехали на убылинку. Были там в 8 утра. С 8 до 9 перерыв и никого не впускали. Потом Латвия за 2 часа выпустила, теперь стоим перед нейтральной зоной. Очень долго идёт, видимо досмотры сильные. Кроме того автобусы и легковушки в одну шеренгу без вариантов. Даже не знаю сколько времени ещё проторчим на убылинке. Возможно надо было опоздать на поезд в Минске и там потусоваться, уехав уже поздно вечером в Москву на поезде. Других билетов на поезд не было, все распродано.

Как пройдем этот ад, напишу что было на русской таможне.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Только что прошёл границу из Эстонии в Россию (пункт Luhamaa-Шумилкино) на российских номерах.

На эстонской стороне не было ни одной машины, прошёл за 5 минут (без преувеличения). Ни грин карту, ни диагностическую карту не спрашивали.

На российской сначала постоял минут 10 за фурой, потом подсказали, что можно объехать, подъехал к самому контролю, там 2 машины передо мной с рос номерами и отдельной очередью машин 5 с украинскими и европейскими. До подъезда к паспортному контролю стоял ещё минут 5, но передо мной была машина, битком забитая шмотками, поэтому таможню пришлось ждать почти полчаса (их заставили вытащить все вещи, открывали все чемоданы, тщательно всё проверяли). У меня вещей почти не было, поэтому я, в итоге, прошёл быстро.

Итого:
5 минут на эстонской границе, около часа на российской и всё. Рекомендую, короче 😄
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Продолжение моего поста выше.
Хотел бы добавить следующую информацию, надеюсь будет полезно кому-то. ПП Гребнево (Латвия) -Убылинка (Россия)
На выезде из Латвии череда фур началась за 3 км, но встречка была свободна, поэтому на въезд на ПП Гребнево мы проехали без стояния с фурами. Далее 2 полосы - в одной автобусы и легковушки, во второй- фуры. В общей сложности было 3 больших автобуса - причем Молдавские. Такое ощущение что частный извоз. Это и было основным тормозящим фактором. И тормоза начались еще на выпуске из Латвии. За нашей машиной стояло порядка 10 легковых машин. Кто-то после 2 часов стояния не выдерживал и уезжал обратно, становясь в очередь на въезд в Латвию, но их быстро пропускали несмотря на очереди.
Как уже писал, Латвию мы прошли за 2 часа. Далее была нейтральная зона, в которую нас часа 2 также не пускали. Перед нами было 2 автобуса и 6 легковых. Я спросил у легковых когда они приехали и получил ответ, что в 7 утра. В итоге в нейтральной зоне они оказались только в 12:30. За нами некоторые машины с русскими номерами настойчиво договаривались с фурами чтобы те пустили их вперед, что их русская граница выпустит быстро и они никого не затормозят. И договорились, в итоге фуры немного расступились и одна легковушка на русских номерах обогнала все молдавские автобусы и остальные легковые.
Но никто нечего не сказал. В итоге постояв еще 3 часа в нейтральной зоне я пошел в российскую будку чтобы попросить пропустить нас перед молдавским автобусом и женщина согласилась, даже сказала чтобы все легковые за мной также подходили на въезд.
В итоге на русскую границу мы попали около 16:00. Там на въезд было уже 4-5 полос, но сотрудников на досмотр 2 человека, поэтому досмотр все ждали.
По поводу ВНЖ и временного ввоза никто не докапывался, мой Fiktionsbescheinigung вызвал вопросы еще на Латвийской стороне, попросили рассказать что это и я сказал что это ВНЖ на время изготовления пластика. Вроде поверили. На российской стороне тоже спросили что это - ответил что ВНЖ, показал старый пластик, сказал что оформляется новый, вот дали на время в виде бумажки. На будках висит образец каких-то объяснительных которые вроде бы надо писать, там надо указать цель, куда едешь, где будешь жить, и указать есть ли прописки в РФ. Но меня не просили такое заполнять. Таможенной декларации на временный ввоз вполне хватило. Потом дали подписать разъяснение с выдержками из таможенного кодекса. Там про штрафы и обязанности вывезти ТС из таможенного союза.
Также пограничница сделала ксерокс моих документов и попросила в уголке написать что я еду к родственникам и где буду проживать и указать срок временного ввоза. Далее мы просто ждали досмотра вещей и машины (около 40 минут). Осмотр вещей был крайне поверхностным, машины тоже. Выехали с российской таможни в 17:30 где-то. На выезд из России видели очередь из легковых еще до шлагбаума (ряд фур и ряд легковых с автобусами). То есть на выезд из РФ неприятная картина в 17:30 и легковым еще стоять и стоять. Ну и конечно оплата платной дороги - это просто сбор дани в 300 рублей - избежать его нельзя, хотя мы этой платной дорогой только на 2 км воспользовались. Мы не поехали по асфальту и через пару километров свернули на всеми не любимую грунтовку а 31 км. Выставил круиз на 60 и поехал собирая песок во все щели машины с зубодробительным эффектом. Итого выигрыш по грунтовке VS Остров - 1 час 20 минут.
Каждый решает сам. Мы, измотанные стоянием 9 часов на границах очень хотели поскорей добраться до дома уже без ночевок. В итоге дома были в 2:30 только.

Планирую через 2 недели обратно, но не знаю как. Попытаюсь через Беларусь и Польшу, запрошу у коменданта Бобровников разрешение на транзит, если будет добро то поеду, а если нет - Беларусь-Литва. Очень неприятно терять 9 часов. На границу надо приезжать как можно раньше, чтобы был шанс завершить ее до конца дня.

Буду рад ответить на вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Итого:
5 минут на эстонской границе, около часа на российской и всё. Рекомендую, короче 😄
В принципе как вариант против 9 или 15 часового простоя, годится. Лучше пару часов в пути потерять, чем стоять и незнать когда вообще сдвиги будут. Но это нужно заранее и точно знать, что народу нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Мы не поехали по асфальту и через пару километров свернули на всеми не любимую грунтовку а 31 км. Выставил круиз на 60 и поехал собирая песок во все щели машины с зубодробительным эффектом.

Буду рад ответить на вопросы.
Дорога годится для машин с низкой посадкой? Ну, так чтобы дном не сесть. Рисковать не стал, как уже писал, тем более при дожде. У меня пачка сигарет и пару пальцев сверху, просвет.

Не знаю как будет дальше, но хотелось бы на следующий год опять поехать в РФ. Как вариант рассматриваю только Прибалтику. Идеально конечно бурачки, но кто знает как будет дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Дорога годится для машин с низкой посадкой? Ну, так чтобы дном не сесть. Рисковать не стал, как уже писал, тем более при дожде. У меня пачка сигарет и пару пальцев сверху, просвет.

Не знаю как будет дальше, но хотелось бы на следующий год опять поехать в РФ. Как вариант рассматриваю только Прибалтику. Идеально конечно бурачки, но кто знает как будет дальше.
На этой грунтовке нет ям, она просто вся ребристая, так как грейдером проехали. В поворотам встречается колейность, надо сбрасывать скорость. Эффект странный, если едешь медленно то зубодробилка сильнее, 50-60 ещё как-то сглаживается.
Отвечая на ваш вопрос - если просвет менее 13 см думаю не стоит рисковать, просто придётся ехать медленно и оно растянется на 1 час вместо 40 мин при средней в 60кмч.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх