Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальное самоопределение

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вам нужно поизучать свое генеалогическое древо. А вдруг? А если серьёзно, то это удивительно, что в нашей стране так много национальностей перемешалось самым причудливым образом.В детстве я так любила Белоруссию, что даже в школе первый месяц после летних каникул только по-белорусски гутарила. Теперь вот я себя уже больше финской девушкой ощущаю. Снег люблю, рыбалку, лес хвойный и баню. В Германии мне неуютно психологически, также , как и в центральной части России. Может всё-таки "зов предков" это не совсем мистификация и вымысел Джека Лондона...
Хы, а я свое непринятие питерского мерзостного климата списываю на прабабку-татарку. Хотя северных корел всяких у меня должно быть куда больше. Германия вот прям то что надо по климату оказалась. Лето в апреле-мае! Сказка просто!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Хм, только питерцы могут себе позволить ругать Питер... погода не та, вишь ты...
я вот Питер в снах вижу, вместе с его дождями... правда, дольше месяца там не жила... (n)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Надо быть лягушкой или иным земноводным, чтобы принимать питерский климат
Маме моей в Питере норм, она отказывается сюда приезжать летом потому что жарко. Приезжала в ноябре, типа самое то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне тут тоже летом жарко. Но в отличие от СПб здесь у меня перестала голова болеть. А в СПб последние годы почти каждый день. И, простуды, у меня и детей, почти исчезли
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Хм, только питерцы могут себе позволить ругать Питер... погода не та, вишь ты...
я вот Питер в снах вижу, вместе с его дождями... правда, дольше месяца там не жила... (n)
Даже не в дождях дело. Вы приедьте в ноябре и доживите до марта — перестанете верить в существование солнца. Небо затянуто сплошной серой стеной месяцами. День короткий и больше похож на сумерки. Все серое: небо, дома, деревья без листьев, газоны с грязным снегом, люди вокруг. Шутки про отсутствие разницы между ч/б фоткой и цветной не такие уж и шутки.
Туристы-то летом приезжают, там зелененько, цветочки и день длинный.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мне тут тоже летом жарко. Но в отличие от СПб здесь у меня перестала голова болеть. А в СПб последние годы почти каждый день. И, простуды, у меня и детей, почти исчезли
Ну когда +37 мне тоже жарко. А когда как сейчас +25 — самый кайф. А маме жарко, ей +10 комфортно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вы приедьте в ноябре и доживите до марта — перестанете верить в существование солнца
А потом с марта-апреля начинается как бы весна, но до конца июня всё в адской пыли, которая залетает во все щели и не даёт нормально дышать..

@Yelena вы не подумайте, я обожаю свой город, я там родился и жил всю жизнь, а уж архитектура, белые ночи, разводные мосты и вот это вот всё - вообще шик. Но климат - действительно не очень для жизни, мягко говоря. Зато приезжать туда в гости (когда снова будет можно) - отличная идея, при правильном выборе сезона ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Интересная тенденция, однако: в предках несколько национальностей, на выходе - русский/ая, причём иногда русских среди предков и не было:)
Потом возникает возможность уехать по праву крови в Германию/Израиль/Польшу и вдруг русские бабушки/дедушки резко падают в цене.
Я не осуждаю, все понятно, человек ищет где лучше, но осадочек то остаётся...
Прошу тапками не кидаться, я бы и сам, возможно, так сделал, но не пришлось, слава богу, у меня все в обозримом прошлом записаны одной национальностью, причём моей заслуги в этом ровно ноль и гордиться тут нечем.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я, например, не знаю, кто по национальности родственники по отцовской линии.
Глядя на фамилию, мне как-то сказали, что она татарская.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
И, вообще, нации придумали политики для того, чтобы людей на войну гонять.
До этого гоняли на религиозной почве, во многих местах планеты актуально до сих пор.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Даже не в дождях дело. Вы приедьте в ноябре и доживите до марта — перестанете верить в существование солнца. Небо затянуто сплошной серой стеной месяцами. День короткий и больше похож на сумерки. Все серое: небо, дома, деревья без листьев, газоны с грязным снегом, люди вокруг. Шутки про отсутствие разницы между ч/б фоткой и цветной не такие уж и шутки.
Туристы-то летом приезжают, там зелененько, цветочки и день длинный.
Питер... Это как первая любовь. Жил там во время учебы в универе. С ноября по март: утром идешь на занятия - еще темно, после обеда возвращаешься - уже темно; зато с мая по сентябрь: красота, романтика, футбол до часа ночи, гулянки по набережным и мостам. Люди в Питере другие. Столько лет прошло, но этот город я до сих пор люблю. Правда, приезжать стараюсь с мая по сентябрь :lol:
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вот потому и видите в снах :)
Город красивый. Но климат....

«Красивый» - это не то слово, Денис. Мне кажется, на Земле не существует города более дивного, чем Питер.

Это вот то, что туристам-командировочным виднее, чем питерцам - вероятно, да, измученным погодными особенностями...
я вот, помню, приехала как-то в командировку (из Москвы поездом) - с вокзала вышла, дождь идет... я зонтик раскрыла, как все нормальные люди... иду и думаю: интересно, а чего все здешние без зонтов?..
... часа через полтора поняла, от дождя какой интенсивности питерцы начинают раскрывать зонты :)

Но если просто бродить и наслаждаться... и дождь уже не замечаешь... только нежное обожание, светящийся восторг, захлестывающий душу до полного безмолвия...

У Ю. Нагибина в рассказе «Сирень» есть абзац:
«…В память Ивановки и того странного лета, когда запоздало и мощно забродило сиреневое вино, Рахманинов написал свой самый нежный и взволнованный романс "Сирень". Там есть удивительная, щемящая, как взрыд, нота. То промельк Верочкиной души, откупленной любовью у вечности…»

Вот от Питера такое чувство: щемящее, как взрыд... и через секунду - восторг вот этим неземным, нереально красивым... и снова - как взрыд... и счастье - всё это видеть, вдыхать эту атмосферу, плыть в вечности с этим дивным городом...

Такая вот лирика...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Честно говоря, столько лет прожила в Санкт-Петербурге, и такого впечатления от города нет.
Вот то, что город очень серый, депрессивный и пыльный, когда не мокрый, это да.

Я по Берлину хожу с этим ощущением "как же красиво". А ещё тут белки, зайцы, еноты, лисы, про разнообразие птичек и не говорю (я могу распознать только воробьев, голубей и дятлов). И это практически в центре города.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх