Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги в Германии на проценты по счету/депозиту в другой стране

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 657
Эти два года вы не уведомляли или дохода не было?


Налога тут может и не быть, если сумма дохода (процентов) будет менее 1000€, то есть если у вас там не миллиарды рублей на депозите, то вам это не грозит.
при ставке сейчас на депозиты в РФ 15%, 1000 евро за год зарабатывается всего лишь с вклада в 700 тыс рублей
так что чтобы начать платить немецкие налоги не то что миллиарды, а даже миллионы рублей необязательны
 

Gisedora

Новичок
Сообщения
9
Эти два года вы не уведомляли или дохода не было?


Налога тут может и не быть, если сумма дохода (процентов) будет менее 1000€, то есть если у вас там не миллиарды рублей на депозите, то вам это не грозит.
Два года я не уведомляла, доход был больше 1000 евро. В первом календарном году 2022, я ещё была налоговым резидентом РФ. А вот во втором году 2023 - уже Германии.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 657
Два года я не уведомляла, доход был больше 1000 евро. В первом календарном году, я ещё была налоговым резидентом РФ. А вот во втором году - уже Германии.
Вы же надеюсь в курсе что налоговым резидентом Германии вы становитесь не когда перестали быть налоговым резидентом РФ, а сразу как переехали и зарегистрировались тут. То есть в год переезда (если вы не в Новый год переезжаете) вы должны уже платить налоги в Германии с доходов полученных (не важно где) после даты переезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michaela

Новичок
Сообщения
332
при ставке сейчас на депозиты в РФ 15%, 1000 евро за год зарабатывается всего лишь с вклада в 700 тыс рублей
так что чтобы начать платить немецкие налоги не то что миллиарды, а даже миллионы рублей необязательны
И правда! Прошу прощения, обсчиталась.
 
Верх