Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
697
Забыл самое главное-то - фото с машиной, когда забирал ее в пятницу утром :)

Посмотреть вложение 16701
Видел Ваше видео на Телеканале OstWest, браво! (y)

Эта тема так же звучала в немецкой прессе и получила большую огласку. Оказывается всё очень банально, с английского неправильно перевели, то есть в Германии заменили импорт на ввоз (Import vs. Einfuhr) :roll:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Извинения прозвучали?
Или как я и раньше писал «… это не мы, это переводчик…»
вряд ли какие-то извинения будут
тем более, машину выдавали сотрудники Hauptzollamt Hamburg, которые не факт что вообще были в курсе, почему машина арестована была
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Видел Ваше видео на Телеканале OstWest, браво! (y)

Эта тема так же звучала в немецкой прессе и получила большую огласку. Оказывается всё очень банально, с английского неправильно перевели, то есть в Германии заменили импорт на ввоз (Import vs. Einfuhr) :roll:
спасибо :D

да это было с самого первого дня понятно)
вопрос теперь, будут ли исправлять текст или нет (я думаю, что скорее нет)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Qward

Новичок
Сообщения
26
вряд ли какие-то извинения будут
тем более, машину выдавали сотрудники Hauptzollamt Hamburg, которые не факт что вообще были в курсе, почему машина арестована была
Иван, так как вы думаете? Проблема миновала? Или не стоит через Германию ехать? У меня внж Люксембурга, хочу перегнать свой авто туда
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Иван, так как вы думаете? Проблема миновала? Или не стоит через Германию ехать? У меня внж Люксембурга, хочу перегнать свой авто туда
проблема точно не миновала
не далее как в среду в Травемюнде был арестован еще один автомобиль
а вообще, как я уже здесь писал, если не будете заезжать в земли Гамбург, Шлезвиг-Хольштайн и Мекленбург-Передняя Померания, то риски минимальные, так как аресты были только в землях HH и SH - эти земли + MV являются зоной ответственности Zollfahdungsamt Hamburg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Гайд для тех, кому все-таки позарез надо поехать через север Германии и/или приплыть на пароме в порты севера Германии или же уплыть из них

Мне уже известно два случая, когда людям, зная про новости и перед поездкой подготовившись, удалось у таможни отстоять свои машины

Что нужно сделать перед поездкой:
1. Распечатать файл из вложения. Это письмо сделал адвокат Евгений Гейнрих, за что ему огромное спасибо. В файле четко по полочкам разложено, почему арест автомобилей по обвинению в нарушении санкций является незаконным.

2. Найдите в интернете и распечатайте каждый закон, на который ссылается письмо, а именно:

a. §18 AWG
b. §2 Abs. 11 AWG
c. §2 Abs. 21 AWG
d. Статья 250 Таможенного кодекса ЕС (Art. 250 UZK)
e. Конечно же статью 3i Регламента ЕС 833/2014 (желательно не только на немецком, но и на английском)

3. Не поленитесь и ознакомьтесь через онлайн-переводчик/ChatGPT c каждым пунктом письма (людям без гражданства страны ЕС ознакамливаться с пунктом 1.4 не нужно), а также со всеми статьями/параграфами выше. Вы должны понимать, что написано в письме, чтобы Вам было проще доказать свою правоту.

4. В случае остановки Вашей машины таможенной полицией, показывайте таможенным полицейским все документы (сначала письмо) и пусть читают. Вы должны быть уверены в себе и понимать, что правы Вы, а не таможенные полицейские. Для общения достаточно английского языка, в крайнем случае используйте онлайн-переводчик или требуйте переводчика (требовать переводчика можно сразу). Также, можете вызвать полицию, потому что, опять же, действия таможенной полиции неправомерны. Силовые органы очень не любят, когда сталкиваются с человеком, который знает законы и отстаивает свою правоту.
 

Вложения

  • 20200706_Vorübergehende_Verwendung_eines_russischen_Fahrzeuges_in.pdf
    179,3 КБ · Просмотры: 127
  • 👍
  • 😍
Реакции: 20 users

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Гайд для тех, кому все-таки позарез надо поехать через север Германии и/или приплыть на пароме в порты севера Германии или же уплыть из них

Мне уже известно два случая, когда людям, зная про новости и перед поездкой подготовившись, удалось у таможни отстоять свои машины

Что нужно сделать перед поездкой:
1. Распечатать файл из вложения. Это письмо сделал адвокат Евгений Гейнрих, за что ему огромное спасибо. В файле четко по полочкам разложено, почему арест автомобилей по обвинению в нарушении санкций является незаконным.

2. Найдите в интернете и распечатайте каждый закон, на который ссылается письмо, а именно:

a. §18 AWG
b. §2 Abs. 11 AWG
c. §2 Abs. 21 AWG
d. Статья 250 Таможенного кодекса ЕС (Art. 250 UZK)
e. Конечно же статью 3i Регламента ЕС 833/2014 (желательно не только на немецком, но и на английском)

3. Не поленитесь и ознакомьтесь через онлайн-переводчик/ChatGPT c каждым пунктом письма (людям без гражданства страны ЕС ознакамливаться с пунктом 1.4 не нужно), а также со всеми статьями/параграфами выше. Вы должны понимать, что написано в письме, чтобы Вам было проще доказать свою правоту.

4. В случае остановки Вашей машины таможенной полицией, показывайте таможенным полицейским все документы (сначала письмо) и пусть читают. Вы должны быть уверены в себе и понимать, что правы Вы, а не таможенные полицейские. Для общения достаточно английского языка, в крайнем случае используйте онлайн-переводчик или требуйте переводчика (требовать переводчика можно сразу). Также, можете вызвать полицию, потому что, опять же, действия таможенной полиции неправомерны. Силовые органы очень не любят, когда сталкиваются с человеком, который знает законы и отстаивает свою правоту.
Отдельное спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Maria Dmitrieva

Новичок
Сообщения
28
Итак, господа

Сегодня вечером моему адвокату пришло письмо из Hauptzollamt Hamburg, в котором написано, что... прокуратура Гамбурга поручила таможне Гамбурга ВЕРНУТЬ мне машину!
Фото письма прилагаю
Считаю, что это, конечно же, победа, но только маленькая
Большая победа будет тогда, когда машины вернут всем остальным пострадавшим
А пока тихо радуемся :)
Огромное спасибо моему адвокату Элине Винер, это полностью ее заслуга
Также спасибо всем СМИ, которые помогали распространять информацию об арестах. Я точно знаю, что я спас от ареста не одну машину, некоторые люди мне об этом писали

P.S. Возмещением всех расходов займемся через полторы недели, все до копейки обязаны вернуть и даже какая-то компенсация положена

Посмотреть вложение 16676 Посмотреть вложение 16677
Иван, а поделитесь, пожалуйста, контактами вашего юриста, правда я в Баварии, у меня ничего не арестовывали, но сложилась какая-то странная ситуация, когда я хотела сейчас растаможить машину, ввезенную до санкций, но по студенческой визе.
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Иван, а поделитесь, пожалуйста, контактами вашего юриста, правда я в Баварии, у меня ничего не арестовывали, но сложилась какая-то странная ситуация, когда я хотела сейчас растаможить машину, ввезенную до санкций, но по студенческой визе.
Напишу в ЛС, дабы админы вдруг не забанили за рекламу :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Сегодня растаможил автомобиль. Не возникло никаких вопросов по теме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
По теме добавить нечего: всё тихо, приняли форму 0350, сфоткали машину, без проблем растаможили.
 

Siebenundachtzigsten

Новичок
Сообщения
10
Земля Бавария. Растаможили, прошли TÜV и вчера зарегистрировали авто. Никаких проблем не возникло.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

maxLufter

Новичок
Сообщения
4
Земля Бавария. Растаможили, прошли TÜV и вчера зарегистрировали авто. Никаких проблем не возникло.
Не подскажите - есть ли инструкция по прохождению, алгоритм шагов которым пользовались? Тоже планирую в Баварию переезжать и легализовывать авто там.
 

Siebenundachtzigsten

Новичок
Сообщения
10
Всё стандартно, как описывают другие форумчане.
Сразу скажу, никакие переводы документов мы не делали и их никто не спросил.
Ввезли авто через порт Травемюнде в июне. Истории про конфискацию машин с российскими номерами получили огласку буквально через несколько дней. И мы даже боялись выезжать на машине из гаража.
Из Российских документов нужен распечатанный ПТС, ОТТС, договор о покупке.
ПТС распечатывали через личный кабинет elpts.ru
ОТТС получиои через клиентскую службу дилера, у которого покупали машину.
Заказали Dattenblatt через сайт TÜV.
Нашли ближайшую таможню, списались с ними и они подтвердили, что могут в своём офисе растаможить машину. (Кстати, если искать таможню для машин (Zoll kzw) как иногда рекомендуется на форумах, нам сайт выдавал другой офис, который находится намного дальше от нашего населённого пункта.) Термин назначать не нужно. Просто приехали и миут за 20 нам всё оформили. Форму 0350 помогли заполнить на месте.
На сайте Zulassungstelle сравнили предложения страховых компаний и выбрали для себя оптимальный вариант страховки. На электронную почту нам прислали электронный страховой номер - eVB.
С записью в TÜV немного ошиблись. Мы записались через сайт на Тех.осмотр и на проверку газов. А когда приехали, нас не приняли, так как нам нужен был полный техосмотр по 21 параграфу. На него, как нам сказали, нужно записываться по телефону. Конечно, немного расстролились. Пришлось перезаписаться через 10 дней, раньше места на станциях TÜV в нашем районе не было.
В итоге при повторном визите в TÜV осмотр по 21 параграфу прошёл хорошо. В нашем авто используется разрешённый в Европе хладагент. Только по выхлопным газам выписали исключение.
На следующий день записались на регистрацию в ближайший Zulassungstellе.
Всё прошло успешно.

На этапах подготовки неоднократно переписывалась с нашим офисом таможни и zulassungstelle. Все были отзывчивые, готовые помочь с ответами на вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

saschalange

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, давно наблюдаю за ситуацией, может быть кто-то в курсе, часто шла речь про владельцев авто зарегистрированными в России, которые конфисковала Таможня, их владельцы были гражданами России и с ВНЖ, но вот вопрос, у меня немецкое гражданство, так же есть русское, и машина у меня с русскими номерами, мои родители, к которым я езжу живут в Баварии и НЕ ездить к ним я НЕ могу. Авто сегодня является по судит одним из немногих возможных видов транспорта, что бы я мог посещать своих близких. Я не собираюсь менять статус авто, но пока я уехал в соседнюю страну дабы не оказаться без авто.

Я понимаю, что тут перед этим идиотским правилом все равны, но может все-таки есть какие-то положительные мысли и аргументы?

Спасибо
 
Верх