Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

JWL

Новичок
Сообщения
299
Да, но письмо, которое Вы мне переслали, датировано 31 июля. А после 8 сентября немецкая таможня уже не один раз прокомментировала, что все будет конфисковывать, и не только машины. Поэтому я и переспросила.
Дак я же вам ответ таможни присылал) растоможат без проблем, ни разу не слышал, чтоб у людей забирали в таможне авто на номерах РФ. По поводу Травемюнде , ну не знаю, на кого нарветесь. Мб через Польшу? Если у вас ВНЖ или виза Д, то должны пропустить, они только туристов не пускают.
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Да, но письмо, которое Вы мне переслали, датировано 31 июля. А после 8 сентября немецкая таможня уже не один раз прокомментировала, что все будет конфисковывать, и не только машины. Поэтому я и переспросила.
Я не видел никаких корректировок по санкциям с печатями и подписями. Все ссылаются на документ от 14 года. Я думаю, что в зоне риска могут быть туристы, но не те, кто на ПМЖ переезжают. Когда общался с таможней, я им конкретный вопрос ставил, могу ли я ввести свою машину на номерах РФ для личного использования, на что получил конкретный ответ, он там даже выделен. Я думаю, что проблема общения с таможней в том, чтоб люди ставят некорректные вопросы на что и получают такие ответы. Если про документ говорить, то там написано, что да, запрещён ввоз машин, но! Исключение для тех, кто перевозит своё имущество в рамках переезда. Речь скорее всего в санкциях о том, что вы не можете ввести свою машину с целью продажи. Вообще конфискация имущества незаконна сама по существу. В ООН по-моему даже прописано, что у человека есть право на частную собственность. Мне кажется, что просто очень эту тему раздувают, даже не анализируя документ по санкциям, либо он так некорректно составлен. Если говорить про Ивана, то ему вернули машину, по сути, за отсутствием состава преступления, то есть у него не было цели продать машину и извлеченную прибыль направить России. Уверен, что таможня такого доказать не могла, а следственно, пока не доказали - не виновен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
299
Я-то с Вами полностью согласна. Но наше мнение и анализ документов не особо, видимо, интересует ту же Эстонию, которая сегодня с 10 утра закрыла въезд всем машинам на российских номерах. А через Эстониию туристы и не ездили с сентября 2022, разрешено было только гражданам ЕС, резидентам ЕС и с визой Д. То есть получается именно для всех перечисленных и закрыли сейчас. Возможно, что удастся настоять на том, что в случае визы Д это Übersiedlungsgut, но гарантий никаких.
И у Ивана, кстати, конфисковали машину, когда он уже даже растаможил ее как Übersiedlubgsgut. Просто еще не успел поставить на немецкие номера. Но это было около дома в Гамбурге. А если заставят в Травемюнде выгрузить все пожитки из машины и дальше ехать на своих двоих - такое себе, даже если потом вернут.
А сейчас уже не только машины под вопросом.
Вот поэтому и задаю тут вопросы по последним кейсам после 08.09.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 876
А если заставят в Травемюнде выгрузить все пожитки из машины и дальше ехать на своих двоих - такое себе, даже если потом вернут.
пожитки может тоже заберут :(
будем наблюдать за развитием ситуации.
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Я-то с Вами полностью согласна. Но наше мнение и анализ документов не особо, видимо, интересует ту же Эстонию, которая сегодня с 10 утра закрыла въезд всем машинам на российских номерах. А через Эстониию туристы и не ездили с сентября 2022, разрешено было только гражданам ЕС, резидентам ЕС и с визой Д. То есть получается именно для всех перечисленных и закрыли сейчас. Возможно, что удастся настоять на том, что в случае визы Д это Übersiedlungsgut, но гарантий никаких.
И у Ивана, кстати, конфисковали машину, когда он уже даже растаможил ее как Übersiedlubgsgut. Просто еще не успел поставить на немецкие номера. Но это было около дома в Гамбурге. А если заставят в Травемюнде выгрузить все пожитки из машины и дальше ехать на своих двоих - такое себе, даже если потом вернут.
А сейчас уже не только машины под вопросом.
Вот поэтому и задаю тут вопросы по последним кейсам после 08.09.
То, что у Ивана забрали авто - это просто беспредел, и, как показывает практика - произвол отдельных лиц, а не систематическая конфискация. Я завтра выезжаю, так что посмотрим что да как. Что касается Эстонии, то они разворачивают авто на номерах РФ именно со стороны РФ, а со стороны ЕС всё норм)
 

JWL

Новичок
Сообщения
299
Удачи Вам! Пусть все пройдет беспроблемно!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Я прекрасно понимаю чувства и эмоции людей, кто планирует на машине ехать, страх потери машины, но при этом меня злит то, что я ничего плохого не сделал и у меня грозятся просто так забрать машину, какого хера вообще? Я хочу бороться за своё право на частную собственность. Да, понимаю, что могут послать и тачку забрать, но если бы тот же Иван не стал бороться за своё авто, то не было бы и прецедента и надежды на справедливость. У меня ситуация чуть проще, элементарно машина дешёвая, а у кого дорогостоящие машины, то тут обидно очень будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SGG

Новичок
Сообщения
21
Я таможил авто в этот понедельник. Первым делом с утра поехал во франкфуртскую таможню. Осмотрели машину. Никто вообще ничего не сказал по поводу того, что я русский, русские номера, русская машина. Наоборот очень милые сотрудники все быстро сделали. Правда накосячили в вин номере в бумажке, поехал к ним в обед за исправлением. Все так же мило было. Продолжаю ездить по Франкфурту на рф номерах. Пока все хорошо
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Всем добрый день

Касательно моего случая: да, по нему суда не было, было все намного проще
После того, как мой адвокат подала в Zollfahndungsamt Hamburg обжалование ареста вместе с доказательствами того, что на момент ареста автомобиля я находился в процессе регистрации машины в Германии (были предоставлены документы из таможни, документы из TÜV, термин в Zulassungsstelle, резервация регистрационного номера), ZFA Hamburg провели собственный анализ и пришли к выводу, что мой случай под санкции не попадает, и что машину нужно отдать, а прокурор просто с этим согласился
В данный момент уголовное дело закрыто, а мой адвокат занимается иском о компенсации ущерба, так как из прокуратуры Гамбурга пришло письмо о том, что я на эту компенсацию имею право

Касательно остальных случаев: пока что физически кроме меня машину отдали только гражданину страны ЕС (гражданства РФ нет, только ВНЖ РФ), по нему уголовное дело тоже закрыто

Что я еще могу озвучить: по одному из дел человеку (пострадавший был на территории ЕС в качестве туриста) пришло решение суда о том, что суд постановил машину отдать несмотря на то, что прокуратура ходатайствовала о конфискации автомобиля. Но, к сожалению, прокуратура с этим решением оказалась несогласна и решила идти дальше, так что теперь дело передается в, я так понимаю, земельный суд

Прилагаю:
- расследование ZFA Hamburg по моему случаю
- письмо из прокуратуры Гамбурга касательно права на компенсацию
- решение суда по одному из пострадавших

Schlussbericht_Zoll_Страница_1_Изображение_0001.jpg Schlussbericht_Zoll_Страница_2_Изображение_0001.jpg Schlussbericht_Zoll_Страница_3_Изображение_0001.jpg Schlussbericht_Zoll_Страница_4_Изображение_0001.jpg WhatsApp Image 2023-08-24 at 16.17.11.jpeg
 

Вложения

  • 1.pdf
    2,1 МБ · Просмотры: 10
  • 👍
Реакции: 12 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 876
Но, к сожалению, прокуратура с этим решением оказалась несогласна и решила идти дальше, так что теперь дело передается в, я так понимаю, земельный суд
никаких нервов не хватит отвоевывать свою машину :(
хорошо хоть вам вернули.
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
никаких нервов не хватит отвоевывать свою машину :(
хорошо хоть вам вернули.
в теории какое-то дело может дойти даже до Европейского суда, если оно дойдет до Bundesgerichtshof, и по решению будет подана апелляция
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Друзья, всем привет! Ну что, я вчера выехал из Грузии, границу с Турцией прошел меньше, чем за час, ну это неудивительно)) сегодня планирую ближе к ночи заезжать в Болгарию, как проеду. Отпишусь вам! Друзья, всё будет хорошо, прорвёмся!
 
  • 👍
Реакции: 14 users

Александра Б7

Новичок
Сообщения
2
Для статистики: 13 сентября паром Травемюнде - Хельсинки машина с русскими номерами - никто не останавливал, не проверял.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Vovka

Новичок
Сообщения
1
Для информации: 15 сентября на российских номерах сел на паром в Травемюнде, приехав на регистрацию в 23-30. Ехал на авто из Италии, имею внж Италии, ночевка в Баден-Бадене. Весь путь без проверок. При съезде с парома в Хельсинки проверили документы и пожелали хорошего пути. Всем удачи.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

surface

Новичок
Сообщения
23
Всем привет. Нахожусь во Франции с апреля 2023 года, въезжал по визе С, сейчас в статусе ожидания документов (для проживания в ЕС). Хочу вывезти свою машину через Германию на пароме до Хельсинки в середине октября. Очень переживаю ехать по Германии до парома, но вариантов у меня особо нет, южные варианты не подходят.

Подскажите насколько опасно сейчас ехать этим маршрутом, какие шансы, какие нюансы, можно ли себя как-то обезопасить?
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Всем привет, дорогие форумчане! Ну что, докладываю! Вчера так и не доехал до Болгарии, встал на ночёвку в Стамбуле. Сегодня прошёл границу на автомобиле в Болгарии и Румынии! Всё супер! Всё спокойно и без проблем! Отмечу пару моментов по Болгарии. Ещё находясь в Германии, до выезда в Грузию сделал все страховки: грузинскую, турецкую и вместо зелёной карты польскую. Причём польская по ЕС действует, но по какой-то причине болгарскому таможеннику она не понравилась и он отправил меня желать зелёную карту, которая тоже по ЕС. Спорить не стал, а то мало ли. Все были дружелюбные, а а частности выражали огромную любовь к России и Путину)) я аж растерялся, думал может провокация какая))
Сейчас я нахожусь уже в Румынии, границу тоже без проблем, ещё быстрее, открыл багажник, проверили доки и вот я в Бухаресте. После завтра буду проходить границу с Венгрией, там должно быть всё ок.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

style

Новичок
Сообщения
301
Всем привет. Нахожусь во Франции с апреля 2023 года, въезжал по визе С, сейчас в статусе ожидания документов (для проживания в ЕС). Хочу вывезти свою машину через Германию на пароме до Хельсинки в середине октября. Очень переживаю ехать по Германии до парома, но вариантов у меня особо нет, южные варианты не подходят.

Подскажите насколько опасно сейчас ехать этим маршрутом, какие шансы, какие нюансы, можно ли себя как-то обезопасить?
Если вы не жили в Германии, то и нечего бояться ее.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 876
Подскажите насколько опасно сейчас ехать этим маршрутом, какие шансы, какие нюансы, можно ли себя как-то обезопасить?
привет, тут вся тема об этом - кто-то проезжает, кто-то нет, в свете сентябрьских разъяснений о санкциях 2014 года ситуация стала еще более неопределенной, может и другие страны начнут конфисковывать авто, а может нет.
 
Верх