Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько загружены больницы в Германии на ноябрь 2020

Н

Некто 9126

Стоимость... точно не считал, но на вскидку - сравнимо. И да, я имею в виду, что сравнимо когда вся семья ходит по страховке одного работающего (Германия).
Не поняла. Вы где такое в России видели? Я сына страховала ДМСом всю жизнь лет до 20ти, мне корпоративную скидку делали максимум 30% от весьма значительной суммы..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Больницы заполнены полностью. Не принимают ни с чем. Ни детей, ни взрослых. Элементарно, ротавирус у ребенка, а повезти в больницу - хер.
вы готовьтесь к тому, что здесь к вашему ребенку на дом приедут, только если он умирать будет. Реально умирать. Ротовирус к таким состояниям не относится. С остальным в очередь в больничку, а после домой. Или праксис. Своими ногами, с температурой. Плановая помощь тоже прекрасна, термины иногда можно взять только за 4 месяца. Больше сейчас вроде по закону нельзя, так что если мест на ближайшие 4 месяца нет, вам скажут перезвонить позже. У меня узкоспециализированная проблема со зрением, страховая (имея четкое описание проблемы) сделала мне термин к врачу, который ей не занимается, так что я просто полюбовалась на красавчика врача 5 минут, он сказал что я пришла не по адресу, и я пошла восвояси, хорошо что долго ждать не пришлось. В РФ я проходила ровно тоже самое, только врач был не такой симпатичный. У меня было стойкое чувство дежавю от этого похода. К профильному врачу я таки записалась сама за те самые 4 месяца, предварительно подождав месяц потому что на этот год записи не было. Жду. И мне прям очень любопытно, смогут ли мне тут помочь. Ах да, еще в бесплатные лекарства не верьте, они действительно бесплатные только для тех кто на пособии сидит и страховку сам не оплачивает, а на те деньги, которые работающие люди отваливают страховым, можно обычными лекарствами всех мастей закупиться на 10 лет вперед. Исключение только тяжелые заболевания, если у вас их нет, то никакие условно бесплатные лекарства эти суммы не окупят. А еще есть веселые местные приколы про недоступность гос страховки для приезжих в определенных случаях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
и что вы платите в страховку БОЛЬШЕ чем она ПЛАТИТ ЗА ВАС?
Как уже сказал, по довольно грубой оценке, столько, сколько заплачено в страховую в Германии соразмерно с тем, что тратилось в РФ на платные клиники. При сравнительно одинаковом количестве обращений. Имею в виду семью в целом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
По качеству лекарств я не химик и не фармацевт, ничего сказать не могу.
сколько вы видели тут лекарств из РФ? (правильный ответ - нисколько)
Сколько в РФ из Германии? Я не возьмусь считать.
А сколько тут есть лекарств которых в РФ нет и никогда не будет? По разным причинам.
Ну и про качество - много уже писали тут. К сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Я уже третью тему читаю за вечер от этого автора с разными аватарками на разных форумах про "убогую страну" и ее медицину, куда ни зайду, или у меня де жа вю?..
В "Германии по русски" какого-то хрена удаляют мои посты.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
К профильному врачу я таки записалась сама за те самые 4 месяца.
что и за 20-50-100 км от дома не было раньше Термина? ;)
или не настолько серьезная проблема, чтобы съездить в течение часа?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
/* Пожимает плечами */ Давайте начнем с того, что вспомним - в Германии медицина не бесплатная, а социальная. Да, лекарства бесплатно (вроде). И принимают тебя врачи охотно, и лечение - обследование дают охотно. А теперь те, кто не на социале, открывают свои зарплатные листки и смотрят сколько они заплатили социальных медицинских взносов за год, плюсуют ту часть, что платит работодатель и сопоставляют с количеством обращений. По моим прикидкам довольно грубым, суммы получаются сопоставимы с лечением в РФ в платных клиниках. А платные клиники РФ там и очередей поменьше, и слушают тебя повнимательнее, и опять-таки обследования... Хотя, вот лекарство придется покупать за свой счет.
Идем дальше. Вот у меня дочь - 12 лет. Ей нужны брекеты. Страховая берет на себя что-то в районе 80% оплаты сразу, а остальные 20% компенсирует по предоставлению чеков, когда все лечение будет закончено. А это, как мне ортодонт объяснил, через полтора два года. Получается этакий беспроцентный кредит от человека страховой. Но, продолжаем. Тот же ортодонт говорит, что это все касалось лишь той части, которую страховая обязана оплатить и компенсировать. А вот еще нужно сделать то, то и то, и вот ну никак нельзя не делать. То есть конечно можно, но... потом не жалуйтесь. А это уже из своего кармана будьте любезны. Конечно есть дополнительные страховки, если о них знаешь и заранее озаботился, только вот процесс согласования ортдонта и дополнительной страховой длится уже черте сколько (месяца два или три). И, чую, вернусь в Германию, еще и я, следом за женой, подключусь к процессу разруливания :(
И это я еще не пытался лечить свои зубы. Ну, как не пытался - одну простую пломбу поставил, заплатив из своих за материал получше. А вот сейчас нужно лечить дальше и опять привлекать дополнительную страховку.
Вот и я тоже не смогла бы дать однозначный ответ. Действительно, что касается неотложных случаев очевидно, что немецкая система работает слаженно и очень оперативно. Пожалуй, это весьма мощный плюс. Моё имхо, а я по роду заболевания ребенка столкнулась с многими врачами и клиниками в России и Германии, "советская" система изначально более продуманная( сеть поликлиник, специализированные больницы и т.д.) по сравнению с немецкой. Но вот только она не работает:( А в немецком варианте много непонятных мне моментов, иногда это бесит, иногда вызывает недоумение, но это Рабочий вариант. Так что...немцы молодцы, а мы не очень. И опять же, это относится не к компетенциям врачей, они примерно на одном уровне, а к общей оснащенности и финансированию, а значит большим возможностям оказывать мед.помощь. А насчет стоматологии, так у нас тоже она не входит в омс, всё за свои.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
сколько вы видели тут лекарств из РФ?
Вот повезу с собой. В буквальном смысле.
Сколько в РФ из Германии?
/* пожимает плечами */ А в Германии не из Германии?
Это все какие-то абстрактные сравнения. Вот у меня есть заболевание требующую регулярного приема лекарства. Что в России, что в Германии выписывают одно и то же. Какое мне дело до других лекарств?
Ну и про качество - много уже писали тут
Как уже сказал - я не химик и не фармацевт, сравнить не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
я не уловил мысль о том, как связаны оплаты страховки В ГЕРМАНИИ в сравнении с ПЛАТНЫМИ клиниками в РФ.
Ну и к слову - Степану делали сложную операцию. Очень дорогую. Бесплатно. Об этом много информации он выкладывал.
Почитайте и посчитайте.
То что вы год два или 10, а лучше всю жизнь бы не пользовались мед. системой Германии в той ее части что покрывает страховка, совсем не значит, что однажды вам не понадобится помощь, тысяч так за 20-40-60 евро, которую вы получите сразу и бесплатно.
Что вы будете делать в РФ в таком случае?
Борис, в России прекрасные нейрохирурги, там тоже делают сложнейшие операции БЕСПЛАТНО. Просто можно очень долго ждать своей очереди и ...не дождаться :((
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Вот повезу с собой. В буквальном смысле.

/* пожимает плечами */ А в Германии не из Германии?
Это все какие-то абстрактные сравнения. Вот у меня есть заболевание требующую регулярного приема лекарства. Что в России, что в Германии выписывают одно и то же. Какое мне дело до других лекарств?

Как уже сказал - я не химик и не фармацевт, сравнить не могу.
Я вот с собой из Бельгии разные лекарства маме, сестре, друзьям возила каждую неделю.. У нас много просто нет, а многое - хреновые дженерики. Цена - далеко не все, если речь о собственном здоровье или здоровье близких
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
так вы Германию с Германией сравниваете?
Вы фрагментально читаете?
По хорошему, говоря о госстраховке в Германии, сравнивали бы ее с бесплатной российской медициной...
Вы с Борисом подружитесь. Он тоже пытается вытащить какие-то искусственные критерии сравнения отнаследованные от сферического коня.
Зачем мне сравнивать что-то абстрактное? Я сравниваю то, что получала моя семья в РФ и то, что она получает в Германии. И сколько и чего при этом тратит. А с абстрактными сравнениями, это куда-либо, в журналистику, пожалуйста.
 
  • 😲
  • 🤐
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
ам тоже делают сложнейшие операции БЕСПЛАТНО.
одному из скольки успевают сделать?
Как долго надо ждать?
Я уже рассказывал тут историю как у нас соседа снизу забирали в скорую при помощи пожарной вышки. Даже фото выкладывал.
И про мед. вертолеты тоже.
Мы пытаемся сравнивать вообще не сравнимые системы.
В больницах в РФ 95% если не больше даже просто кроватей до сих пор - такие, которых тут никогда даже не было.
О чем дальше говорить?
Врачи хорошие есть, да. Но это ничего не меняет для обычного среднестатистического человека.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я комментарии под каждым таким оставил соответствующий. Пересмотрите тему, пожалуйста.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все, хватит с меня на сегодня, тут уже за полночь перевалило.
На всякий случай повторюсь, личную сравнение я делаю на основе обращений своей семьи и там, и там, и, соответствующих, затрат.
 
Н

Некто 9126

Вы фрагментально читаете?

Вы с Борисом подружитесь. Он тоже пытается вытащить какие-то искусственные критерии сравнения отнаследованные от сферического коня.
Зачем мне сравнивать что-то абстрактное? Я сравниваю то, что получала моя семья в РФ и то, что она получает в Германии. И сколько и чего при этом тратит. А с абстрактными сравнениями, это куда-либо, в журналистику, пожалуйста.
Денис, Вы читали историю Степана про операцию? Это ведь чудо.. дай небо ему здоровья.

У меня друг лет пять назад сгорел с опухолью в голове за четыре месяца. В Москве. Сорока не было еще, двое маленьких детей. Поставили в очередь на Каширке - больше ничего не успели по сути. И умирал дома с адской болью, прямо за стенкой с маленькими сыновьями, пока брат - военный - с табельным оружием не привез его в больницу и не заставил - просто физически - его там оставить и обезболить его последние сутки.

Да, конечно, "каждый пишет, как он дышит" - я пишу, как умею.
Хрен с ними, с деньгами на брекеты..
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
одному из скольки успевают сделать?
Как долго надо ждать?
Я уже рассказывал тут историю как у нас соседа снизу забирали в скорую при помощи пожарной вышки. Даже фото выкладывал.
И про мед. вертолеты тоже.
Мы пытаемся сравнивать вообще не сравнимые системы.
В больницах в РФ 95% если не больше даже просто кроватей до сих пор - такие, которых тут никогда даже не было.
О чем дальше говорить?
Врачи хорошие есть, да. Но это ничего не меняет для обычного среднестатистического человека.
Ну что ж такое ,Борис, ну вот например:

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх