Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нахождение авто в Германии с рег. знаками РФ

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
Это не работает для тех кто проживает в Германии официально
откуда у вас такая информация? Вот в этом видео полиция спрашивает про второе место жительства
https://www.youtube.com/watch?v=VSTs0uE3sPs

Если у вас есть второе место жительство в РФ то можно всегда объяснить что машина нужна чтобы туда ездить на учебу и работу.
 

artonson

Новичок
Сообщения
4
Вопрос: мы ввезли 20.09.2022 автомобиль на российских номерах в Германию. Как долго мы можем перемещаться на этом автомобиле по Германии, не регистрируя и не заменяя номера, и при каких условиях? У владельца автомобиля есть Aufenthaltstitel (Blaue Karte) как основной документ.
 

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
Вопрос: мы ввезли 20.09.2022 автомобиль на российских номерах в Германию. Как долго мы можем перемещаться на этом автомобиле по Германии, не регистрируя и не заменяя номера, и при каких условиях? У владельца автомобиля есть Aufenthaltstitel (Blaue Karte) как основной документ.
Да на этот вопрос даже сами немцы не знают ответ, это серая зона по сути. Что если вы скажите что ездите на автомобиле регулярно в РФ по делам или скажите что не собираетесь оставлять автомобиль в Германии и через год въедете снова, то тогда и нет надобности его регистрировать единственно что налог скорее всего нужно заплатить, сходите в Финанцамт спросите. Я бы не дергался пока, украинцы ездят их никто не трогает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
единственно что налог скорее всего нужно заплатить
Уточните, пожалуйста, что нужно оплатить? Вы имеете ввиду единовременную таможенную пошлину или ежегодный налог на транспортое средство?
 

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
Уточните, пожалуйста, что нужно оплатить? Вы имеете ввиду единовременную таможенную пошлину или ежегодный налог на транспортое средство?
Оплатить налог ежегодный это в теории если вас остановит полиция, если остановит таможня то спросят про пошлину. Но пошлину можно не платить один год а вот налог серая зона, сходите в местный финанцамт и спросите. Скажите что машина временно ввезена. PS Хотя если не хотите лишнего внимания к вашей машине то лучше никуда не ходить.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
вопрос ..
какой максимальный срок можно ездить на машине с номерами РБ, имея пмж в Германии ?
( права 6 мес знаю ).
что говорит закон об этом.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
вопрос ..
какой максимальный срок можно ездить на машине с номерами РБ, имея пмж в Германии ?
( права 6 мес знаю ).
что говорит закон об этом.
Никакой срок. Машину нужно сразу регистрировать, если есть ПМЖ. Именно так говорит закон.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Да на этот вопрос даже сами немцы не знают ответ, это серая зона по сути.
Поскольку Ваша информация неверна по сути и может привести к неприятным последствиям для тех, кому Вы отвечаете: немцы, конечно, знают ответ, вернее, немецкие законы знают ответ. И он однозначен:

Если не хочется читать закон, то вот здесь можно по диагонали пройтись:

И в видео Степана о том же (кстати, Ваша ссылка не открывается):




украинцы ездят их никто не трогает.
И вот по украинцам:
Так что и для них есть правила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Поскольку Ваша информация неверна по сути и может привести к неприятным последствиям для тех, кому Вы отвечаете: немцы, конечно, знают ответ, вернее, немецкие законы знают ответ. И он однозначен:

Если не хочется читать закон, то вот здесь можно по диагонали пройтись:

И в видео Степана о том же (кстати, Ваша ссылка не открывается):





И вот по украинцам:
Так что и для них есть правила.

я вот тут не очень поняла. про 1 год. ?
этот вывод в конце.
то есть как только мы получили пмж , тут же ставить на учет ?
Извините , что переспрашиваю .. к чему тогда этот год а этом абзаце ?

Fazit​

Ein Fahrzeug mit ausländischer Zulassung darf nur bei vorübergehender Nutzung für ein Jahr in Deutschland genutzt werden. Sobald der regelmäßige Standort im Inland begründet wird, muss das Fahrzeug unverzüglich in Deutschland zugelassen werden.

Das Finanzgericht Hamburg hat einen steuerrechtlichen Fall im Urteil unter Az. 2-K-246/10 (ab Rz. 26) anschaulich abgehandelt.

Wir verzichten bewusst auf die weitere Verlinkung von Gesetzestexten im Beitrag, damit die Beitrage übersichtlich bleiben. Stattdessen empfehlen wir die Nutzung des Rechtsfensters von dejure.org.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
вот тут не очень поняла. про 1 год. ?
Вы читали статью?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
я вот тут не очень поняла. про 1 год. ?
этот вывод в конце.
то есть как только мы получили пмж , тут же ставить на учет ?
Извините , что переспрашиваю .. к чему тогда этот год а этом абзаце ?

Fazit​

Ein Fahrzeug mit ausländischer Zulassung darf nur bei vorübergehender Nutzung für ein Jahr in Deutschland genutzt werden. Sobald der regelmäßige Standort im Inland begründet wird, muss das Fahrzeug unverzüglich in Deutschland zugelassen werden.
Здесь говорится буквально: Автомобиль с иностранной регистрацией разрешается использовать в Германии только на временной основе сроком максимально до года. Как только возникает пребывание в стране на регулярной основе, автомобиль должен пройти немедленную регистрацию в Германии.
Посмотрите мою немецкую ссылку. Она удачна тем, что приводит трактовки. Там в тексте под 1.1 есть объяснение, что считать «vorübergehend». Это, например, отпуск, посещение родственников. Под 1.2 объясняется детально, что значит „regelmäßiger Standort“ и приводятся другие детали и ссылки на параграфы. К сожалению, нету эквивалентной ссылки на русском.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alekosan

Новичок
Сообщения
12
Привет всем,
Раз тут беседа про всякие сроки, то такой вопрос

Машину из РФ я после переезда сразу как сумел перерегистрировал на немецкие номера, соответственно таможня Zoll мне сказала что машину нельзя продавать 1 год.

Есть ли понимание у кого-нибудь с какой даты считается этот год? С даты пересечения границы и ввоза машины через таможню ЕС по земле, даты первого анмельдунга, или даты перерегистрации машины в Zulassungsstelle?

Спасибо
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Привет всем,
Раз тут беседа про всякие сроки, то такой вопрос

Машину из РФ я после переезда сразу как сумел перерегистрировал на немецкие номера, соответственно таможня Zoll мне сказала что машину нельзя продавать 1 год.

Есть ли понимание у кого-нибудь с какой даты считается этот год? С даты пересечения границы и ввоза машины через таможню ЕС по земле, даты первого анмельдунга, или даты перерегистрации машины в Zulassungsstelle?

Спасибо
На бумажке с таможно написано. С даты таможенной регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
Поскольку Ваша информация неверна по сути и может привести к неприятным последствиям для тех, кому Вы отвечаете: немцы, конечно, знают ответ, вернее, немецкие законы знают ответ. И он однозначен:

Если не хочется читать закон, то вот здесь можно по диагонали пройтись:

И в видео Степана о том же (кстати, Ваша ссылка не открывается):





И вот по украинцам:
Так что и для них есть правила.

Из этого закона есть исключение называется двойное местожительство. Если у тебя есть место жительство в России и автомобиль будет использован для поездок домой то можно не переоформлять автомобиль. Т.е. тогда это не regelmäßiger Standort а временный ввоз. Например у тебя жена учится в Калининграде и ездит на автомобиле туда на учебу. Переоформлять нужно не тогда когда ты прописался а тогда когда принял решение о том что машина остается в Германии и не будет вывозиться в Россию вот что значит regelmäßiger Standort, значит нужна и пошлина и налог.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Zharik13

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, я гражданин Украины, приехал в Германию и зарегистрирован в соответствии с параграфом 24. В Германию я приехал на автомобиле с российскими номерными знаками. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право управлять этим автомобилем в течение года со дня регистрации, как все украинцы, или только в течение 6 месяцев? У меня нет возможности вывезти машину в Россию.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Из этого закона есть исключение называется двойное местожительство. Если у тебя есть место жительство в России и автомобиль будет использован для поездок домой то можно не переоформлять автомобиль. Т.е. тогда это не regelmäßiger Standort а временный ввоз. Например у тебя жена учится в Калининграде и ездит на автомобиле туда на учебу. Переоформлять нужно не тогда когда ты прописался а тогда когда принял решение о том что машина остается в Германии и не будет вывозиться в Россию вот что значит regelmäßiger Standort, значит нужна и пошлина и налог.
Я не стала отвечать сразу. Я ведь не истина в последней инстанции, в любом случае, не в этой области. Но тут, откуда ни возьмись:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
Я не стала отвечать сразу. Я ведь не истина в последней инстанции, в любом случае, не в этой области. Но тут, откуда ни возьмись:


Ну так надо было говорить что у вас второе местожительство в России и что налоги на машину платятся в России и машина нужна чтобы ездить в России и настаивать на этом.
 

MajaDieBiene

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Прошу совета/помощи коллективного разума.
Осенью 22 года моими родителями была ввезена в Германию принадлежащая мне машина. Я живу в Германии 4 года, но автомобиль был ввезен впервые. Начали процедуру перерегистрации машины на немецкие номера, таможня отказывает и предупреждает, что машина может быть конфискована.
Так как я уже давно в стране, авто не подпадает под определение, "вещь при переезде". Что можно предпринять в данной ситуации?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Здравствуйте! Прошу совета/помощи коллективного разума.
Осенью 22 года моими родителями была ввезена в Германию принадлежащая мне машина. Я живу в Германии 4 года, но автомобиль был ввезен впервые. Начали процедуру перерегистрации машины на немецкие номера, таможня отказывает и предупреждает, что машина может быть конфискована.
Так как я уже давно в стране, авто не подпадает под определение, "вещь при переезде". Что можно предпринять в данной ситуации?
В вашем случае видимо только полную таможенную пошлину заплатить..
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх