Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

InnaKarl

Новичок
Сообщения
3
Нет не должны, но в зависимости от ее стоимости вы, возможно, не сможете получать пособие, если планировали.
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, какова должна быть рыночная стоимость жилья в РФ, чтобы иметь возможность подать на пособия двум взрослым и маленький ребенок?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, какова должна быть рыночная стоимость жилья в РФ, чтобы иметь возможность подать на пособия двум взрослым и маленький ребенок?
Ответить на вопрос невозможно, нет исходных данных. Сколько можно иметь активов (Vermögen) на момент подачи на пособие, читайте здесь у Степана, можете прикинуть сами.


Поэтому рыночная стоимость жилья роли не играет, а играет роль та сумма, которая оказывается на руках после продажи жилья и уплаты налогов. Вы не можете владеть недвижимостью, в которой сами не проживаете.
C нового года вместо ALGII должны ввести новое пособие Bürgergeld, там в первые два года получения пособия должны действовать более льготные правила по активам и недвижимости.

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Так по большому счету, мы не можем её продать, подарить и т.д., лет так 14 (младшей 4 года) и у квартиры нет совершеннолетних собственник.
В общем случае квартиру за границей нужно продавать, стоимость роли не играет. Недвижимость, в которой собственник не проживает, должна быть продана, ее надо «проесть» до получения пособия. Ваш случай вроде бы особый. Однако если эти несовершеннолетние собственники переезжают с Вами в Германию, то опять приходим к истокам, так сказать. Таковы законы на данный момент. Возможно, нужна консультация немецкого юриста.
Но, как я уже в этой ветке упомянула, с нового года начинается новая жизнь. Там правила несколько иные, как все будет на практике реализовываться, пока неясно.
 

InnaKarl

Новичок
Сообщения
3
Поэтому рыночная стоимость жилья роли не играет, а играет роль та сумма, которая оказывается на руках после продажи жилья и уплаты налогов. Вы не можете владеть недвижимостью, в которой сами не проживаете.
C нового года вместо ALGII должны ввести новое пособие Bürgergeld, там в первые два года получения пособия должны действовать более льготные правила по активам и недвижимости.
Спасибо, я ознакомлюсь. Ошиблась, не рыночная , а кадастровая ст-ть. Здесь была информация, что на карте можно иметь 60,0 € плюс по 15,0 на каждого члена семьи при подаче на пособия. Но это только в период пандемии. Действуют ли эти правила сегодня? Или есть другие ограничения, не смотря на исходные данные.
 
Сообщения
11
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если я перед переездом в ФРГ как ПП подарил квартиру своей жене, остающейся в РФ и въезжаю в ФРГ с минимальным запасом денежных средств, могут ли возникнуть ко мне вопросы при оформлении социальной помощи?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если я перед переездом в ФРГ как ПП подарил квартиру своей жене, остающейся в РФ и въезжаю в ФРГ с минимальным запасом денежных средств, могут ли возникнуть ко мне вопросы при оформлении социальной помощи?
Здравствуйте!
Не важно, что ваша жена остается в России, она все равно ваша жена, ее доход и имущество будут учитываться при рассмотрении социальной помощи для вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
11
Здравствуйте!
Не важно, что ваша жена остается в России, она все равно ваша жена, ее доход и имущество будут учитываться при рассмотрении социальной помощи для вас.
спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте!
Не важно, что ваша жена остается в России, она все равно ваша жена, ее доход и имущество будут учитываться при рассмотрении социальной помощи для вас.
Это не совсем точно и требует разъяснения. Что я и сделаю чуть позже.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если я перед переездом в ФРГ как ПП подарил квартиру своей жене, остающейся в РФ и въезжаю в ФРГ с минимальным запасом денежных средств, могут ли возникнуть ко мне вопросы при оформлении социальной помощи?
Чтобы дать развёрнутый ответ, нужно вначале уточнить, что Вы называете социальной помощью: Вы в трудоспособном возрасте или в пенсионном с точки зрения немецкого законодательства? И еще один момент: когда собираетесь въезжать в Германию? После нового года грядут изменения в законах.
 
Сообщения
11
Чтобы дать развёрнутый ответ, нужно вначале уточнить, что Вы называете социальной помощью: Вы в трудоспособном возрасте или в пенсионном с точки зрения немецкого законодательства? И еще один момент: когда собираетесь въезжать в Германию? После нового года грядут изменения в законах.
В трудоспособном возрасте, после нового года, можно про изменения с нового года немного, что изменится?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Итак, социальные выплаты. Для Джобцентра существует ключевой термин Bedarfsgemeinschaft - сообщество потребностей. Что под этим понимается, следует из пиктограммы, приведённой на сайте ниже.


Члены сообщества потребностей живут вместе и у них общее хозяйство. В Вашем случае Ваш Bedarfsgemeinschaft - это Вы сами, Ваша жена, остающаяся в другой стране, не является членом Вашего сообщества потребностей. Поэтому никакой ее доход учитываться не может, если только она не будет переводить Вам деньги.
Еще два ключевых понятия - это Vermögen и Einkommen. Все Ваши активы (собственность, вклады, наличка) на момент подачи на пособие - это Vermögen. Все, что будет поступать на счет потом - Einkommen. Вы переписали квартиру на жену. В формуляре Джобцентра есть вопрос, не дарили ли Вы свою собственность за последние 10 лет. Это связано с тем, что есть законы по жарению в Германии, имеющие обратную силу! Поскольку Ваша бывшая собственность в РФ, то это6 опять же, не Ваш случай, но стоимостью подарка заинтересоваться могут. И это, опять же, не связано с тем, что это Ваша жена, Вы могли подарить жилье кому угодно. Даже если кто-то проживает в подаренной собственности за рубежом, Джобцентр может потребовать продажи и «проедания» той суммы, которая превосходит разрешённый Freibetrag (допустимую сумму накоплений на момент подачи Antrag). Цифры о разрешённых накоплениях посмотрите здесь на сайте в статье Степана о Hartz4.
А теперь хорошая новость. Если Вы приедете после Нового года, то Hartz4 будет замещен новым законом - Bürgergeld. Позитив здесь - повышенные ставки основной потребности, отсутствие проверок по собственности в течение первых двух лет, высокая планка допустимых активов при подаче на пособие (60 тыс. евро). Но и здесь ложка дёгтя: бюрократия перестроиться не успевает, реформу будут вводить постепенно. Никто точно ничего не знает, нормальное состояние.



В любом случае добро пожаловать в Германию! Поздравляю, Вам жить в эпоху перемен!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
42
Вы переписали квартиру на жену. В формуляре Джобцентра есть вопрос, не дарили ли Вы свою собственность за последние 10 лет. Это связано с тем, что есть законы по жарению в Германии, имеющие обратную силу! Поскольку Ваша бывшая собственность в РФ, то это6 опять же, не Ваш случай, но стоимостью подарка заинтересоваться могут.
Здравствуйте! На днях заполняли хауптантраг для джобцентра. Вопросов по собственности за последние 10 лет нет. Есть только упоминание, что не должно быть больше 60 000 евро, иначе на социал нельзя рассчитывать. Дайте, пожалуйста, уточнение, где именно этот пункт фигурирует?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте! На днях заполняли хауптантраг для джобцентра. Вопросов по собственности за последние 10 лет нет. Есть только упоминание, что не должно быть больше 60 000 евро, иначе на социал нельзя рассчитывать. Дайте, пожалуйста, уточнение, где именно этот пункт фигурирует?
В Hauptantrag этого нет, это есть в Anlage VM (Vermögen). Ваше упоминание о сумме в 60 тыс. евро верно, это исключение было введено из-за короны, продлено опять из-за короны и для украинцев по понятным соображениям. Это будет и в Bürgergeld в первые два года. Но я бы сильно не обольщалась. В кровати Джобцентра спать всегда жестко. Не одни проблемы, так другие.
 
Сообщения
11
А теперь хорошая новость. Если Вы приедете после Нового года, то Hartz4 будет замещен новым законом - Bürgergeld. Позитив здесь - повышенные ставки основной потребности, отсутствие проверок по собственности в течение первых двух лет, высокая планка допустимых активов при подаче на пособие (60 тыс. евро). Но и здесь ложка дёгтя: бюрократия перестроиться не успевает, реформу будут вводить постепенно. Никто точно ничего не знает, нормальное состояние.
Огромное спасибо, очень полезная информация!
Если можно, уточняющий вопрос. Если я перед переездом в ФРГ не подарю квартиру жене, а продам ее допустим за 50 тыс. евро, то после Нового года я смогу приехать в ФРГ с этими 50 тыс. евро и эта денежная сумма будет рассматриваться как разрешённый Freibetrag и не повлияет на социальные выплаты?
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
42
В формуляре Джобцентра есть вопрос, не дарили ли Вы свою собственность за последние 10 лет. Это связано с тем, что есть законы по жарению в Германии, имеющие обратную силу! Поскольку Ваша бывшая собственность в РФ, то это6 опять же, не Ваш случай, но стоимостью подарка заинтересоваться могут.
Спасибо, нашел документ!
Вот этот момент требует уточнения. Предполагаю, вопрос многих касается и интересует. Я нашел толкование пункта о подарках за последние 10 лет в видео специалиста по переселенцам:
Она говорит, что суть вопроса не в том, что Вы подарили за последние 10 лет, а что Вам подарили за 10 лет. И это принципиальнейший момент для тех, кто что-то подарил перед выездом в Германию.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ElenaLi

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в какой момент будет необходимо предоставить выписку из Росреестра, кто-то писал за 10 лет, так ли это на самом деле? При отсутствии наличия недвижимости на момент переезда, кто и каким образом будет выяснять что я продала и когда? Какие документы нужно подготовить?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Спасибо, я ознакомлюсь. Ошиблась, не рыночная , а кадастровая ст-ть. Здесь была информация, что на карте можно иметь 60,0 € плюс по 15,0 на каждого члена семьи при подаче на пособия. Но это только в период пандемии. Действуют ли эти правила сегодня? Или есть другие ограничения, не смотря на исходные данные.
О том, что "было" в период ковида - не на карте, а на счетах, не 60 евро, а 60 тысяч.. порядок сумм был такой.
И сейчас точно не 60 и 15 евро, даже при отмене ковидных правил ограничения на несколько порядков выше.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в какой момент будет необходимо предоставить выписку из Росреестра, кто-то писал за 10 лет, так ли это на самом деле? При отсутствии наличия недвижимости на момент переезда, кто и каким образом будет выяснять что я продала и когда? Какие документы нужно подготовить?
Выяснить просто по выписке из росреестра о недвижимости на всей территории России за последние 10 лет. Если у вас не было недвижимости - в выписке ее и не будет, если она продавалась в это время, там это будет указано, если есть - также.
Не знаю, за сколько лет просят выписку у ПП, у ЕИ просят ее за 10 лет по всей территории России, не только по своему региону.
 

ElenaLi

Новичок
Сообщения
3
Выяснить просто по выписке из росреестра о недвижимости на всей территории России за последние 10 лет. Если у вас не было недвижимости - в выписке ее и не будет, если она продавалась в это время, там это будет указано, если есть - также.
Не знаю, за сколько лет просят выписку у ПП, у ЕИ просят ее за 10 лет по всей территории России, не только по своему региону.
Прощу прощения, ЕИ - это кто?)
 
Верх