Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Огромное спасибо всем создателем и экспертам за бесценную информацию про жизнь в Германии!
Итак наша ситуация и наш вопрос:
Переехали в Германию по программе ПП, супруга по 7 параграфу, я и ребенок ( 1,5 года) - по 8 параграфу.
После Фридланда осели в Берлине, так как тут есть родственники, готовые помочь интегрироваться в новую жизнь.
Мы подалиcь на Bürgergeld в JC Берлина - так нам посоветовали во Фридланде, да и мы думали, что это наша обязанность, а не право, но нам 99%, что откажут, так как с собой привезли машину из РФ, которую тут уже поставили на учет, и она стоит дороже 10 000 евро. Также осталась квартира в РФ, которую не успели продать - сейчас этим занимаются родственники, но пока результата нет. Все эти ценности указали, само собой, в антраге. Снимаем самостоятельно квартиру на сбережения, привезенные с собой. В общем малоимущими нас, конечно, назвать нельзя. Но мы безработные, у меня язык на уровне А1, и я только начал ходить на языковые курсе от АБХ. У жены С1, но она работать не может, так как сидит с ребенком.
Вопрос: могут ли нам полагаться частичные выплаты от ДЦ, например, на оплату медицинской страховки, части аренды за квартиру, возможно части страховки за машину и т.д? Либо же тут либо все, либо ничего?
Надеюсь, что понятно описал вопрос)
Всем заранее спасибо за внимание и ответы.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Огромное спасибо всем создателем и экспертам за бесценную информацию про жизнь в Германии!
Итак наша ситуация и наш вопрос:
Переехали в Германию по программе ПП, супруга по 7 параграфу, я и ребенок ( 1,5 года) - по 8 параграфу.
После Фридланда осели в Берлине, так как тут есть родственники, готовые помочь интегрироваться в новую жизнь.
Мы подалиcь на Bürgergeld в JC Берлина - так нам посоветовали во Фридланде, да и мы думали, что это наша обязанность, а не право, но нам 99%, что откажут, так как с собой привезли машину из РФ, которую тут уже поставили на учет, и она стоит дороже 10 000 евро. Также осталась квартира в РФ, которую не успели продать - сейчас этим занимаются родственники, но пока результата нет. Все эти ценности указали, само собой, в антраге. Снимаем самостоятельно квартиру на сбережения, привезенные с собой. В общем малоимущими нас, конечно, назвать нельзя. Но мы безработные, у меня язык на уровне А1, и я только начал ходить на языковые курсе от АБХ. У жены С1, но она работать не может, так как сидит с ребенком.
Вопрос: могут ли нам полагаться частичные выплаты от ДЦ, например, на оплату медицинской страховки, части аренды за квартиру, возможно части страховки за машину и т.д? Либо же тут либо все, либо ничего?
Надеюсь, что понятно описал вопрос)
Всем заранее спасибо за внимание и ответы.
Понятие «малоимущих» очень относительно. Можно иметь недвижимость, но быть на пособии. Это и Ваш случай, тем более что сейчас не так просто продать жилье в РФ, полагаю.
Вы понятно описали вопрос, отвечаю.
Ваша машина проблемы не представляет, имеете право иметь. Страховки за машину Вы должны платить сами.
Теперь о модели Bürgergeld. ДЦ считает общую потребность Вашего сообщества. Это три базовые ставки плюс квартплата с отоплением. Понятия «частичных выплат» здесь нет. Вам будут платить все, что Вам положено. В первый год (Karenzzeit) планка активов высокая - 40 тыс. на главу Bedarfsgemeinschaft плюс по 15 тыс. на каждого последующего члена семьи. А вот по истечении года это только по 15 тыс. на нос. Машина учитывается отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vanair

Новичок
Сообщения
5
Понятие «малоимущих» очень относительно. Можно иметь недвижимость, но быть на пособии. Это и Ваш случай, тем более что сейчас не так просто продать жилье в РФ, полагаю.
Вы понятно описали вопрос, отвечаю.
Ваша машина проблемы не представляет, имеете право иметь. Страховки за машину Вы должны платить сами.
Теперь о модели Bürgergeld. ДЦ считает общую потребность Вашего сообщества. Это три базовые ставки плюс квартплата с отоплением. Понятия «частичных выплат» здесь нет. Вам будут платить все, что Вам положено. В первый год (Karenzzeit) планка активов высокая - 40 тыс. на главу Bedarfsgemeinschaft плюс по 15 тыс. на кажПдого последующего члена семьи. А вот по истечении года это только по 15 тыс. на нос. Машина учитывается отдельно.
Скажите, пожалуйста, что означает, что второй год планка активов понижается до 15тыс на человека. Допустим, если заявлены активы первого года- 40 тыс. На второй год они так и остаются, не потрачены. То есть 25 тыс - это то, что ДЦ считает сверх допустимой нормы и может сказать, реализовать активы, отменив пособие?
 

Диас

Новичок
Сообщения
1
Приветствую форумчане! Подскажите пожалуйста, при переезде в Германию как ПП, имеется недвижимость в ипотеке в Казахстане. Перед переездом необходимо закрыть ипотеку и продать квартиру ? или же до получения паспорта Германии это делать не обязательно ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Скажите, пожалуйста, что означает, что второй год планка активов понижается до 15тыс на человека. Допустим, если заявлены активы первого года- 40 тыс. На второй год они так и остаются, не потрачены. То есть 25 тыс - это то, что ДЦ считает сверх допустимой нормы и может сказать, реализовать активы, отменив пособие?
Это хороший вопрос. Да, формально ДЦ может потребовать задействовать активы. Эти правила новые, действуют только с января этого года. К сожалению, поэтому более детально сказать пока ничего нельзя, все на уровне директив, нет практики пока, в частности, решений судов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Приветствую форумчане! Подскажите пожалуйста, при переезде в Германию как ПП, имеется недвижимость в ипотеке в Казахстане. Перед переездом необходимо закрыть ипотеку и продать квартиру ? или же до получения паспорта Германии это делать не обязательно ?
Это Ваше личное решение - продавать или нет. Если речь будет идти о получении пособия ДЦ или Социала, то многое зависит от рыночной стоимости недвижимости, да и с ипотекой будет сложновато. Если Вы не планируете получать пособия, то проблемы не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 759
Приветствую форумчане! Подскажите пожалуйста, при переезде в Германию как ПП, имеется недвижимость в ипотеке в Казахстане. Перед переездом необходимо закрыть ипотеку и продать квартиру ? или же до получения паспорта Германии это делать не обязательно ?
Здравствуйте!
Вам надо будет выходить из казахстанского гражданства. Не возникнет ли проблем с продажей из-за этого? То есть проблема может оказаться не в Германии, а в Казахстане.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

J D

Новичок
Сообщения
259
Здравствуйте!
Вам надо будет выходить из казахстанского гражданства. Не возникнет ли проблем с продажей из-за этого? То есть проблема может оказаться не в Германии, а в Казахстане.
Всё верно, надо же не просто выехать из Казахстана, но и сдать удостоверение гражданина, "выписаться". А стало быть и уволиться.
О таких изменениях, как минимум, по законодательству требуется уведомить банк. А банк должен просчитать можно ли с клиентом далее иметь дело или требовать расторжения. Тут только один вариант - достаточное количество денежных средств на счету с которого производится списание платежей по ипотеке. Вторая особенность законодательства РК - это запрет на владение иностранцем недвижимости. Это не мешает владеть и распоряжаться недвигой, если переезд в Германию будет по 8-му параграфу, то есть гражданство не будет получено, а только ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Скажите, пожалуйста, что означает, что второй год планка активов понижается до 15тыс на человека. Допустим, если заявлены активы первого года- 40 тыс. На второй год они так и остаются, не потрачены. То есть 25 тыс - это то, что ДЦ считает сверх допустимой нормы и может сказать, реализовать активы, отменив пособие?
Формально именно так. Как это будет фактически развиваться - пока не знаем, прецеденты возникнут после Нового Года только. Надо подождать, какие будут инструкции в ДЦ. Если узнаю что-то новое - сообщу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

everaud

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Получателям пособия разрешает иметь жильё ограниченной площади только для личного в нём проживания. Наличие недвижимости за рубежом фактически исключает возможность получать социал, если Sozialamt в курсе дела.

Всего доброго
Здравствуйте!
Поправьте, если неправильно понял, описанные вопросы и ответы, буду ли я получать пособие пока не найду работу в Германии как ПП, если куплю квартиру в месте проживания в Германии на деньги полученные с продажи квартиры в России? У меня будут требовать какие-нибудь документы, откуда у меня столько денег на покупку жилья в Германии?
С Уважением Андрей!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Здравствуйте!
Поправьте, если неправильно понял, описанные вопросы и ответы, буду ли я получать пособие пока не найду работу в Германии как ПП, если куплю квартиру в месте проживания в Германии на деньги полученные с продажи квартиры в России? У меня будут требовать какие-нибудь документы, откуда у меня столько денег на покупку жилья в Германии?
С Уважением Андрей!
Схема покупки жилья, уже находясь на пособии, нереалистична. И не только потому, что это с пособием связано. Будучи «вновь прибывшим», нужно сначала столько бюрократических преград пройти… От Фридланда до полного оформления - много времени уйдет. Сначала купить, а потом подать на пособие - да. Но для этого нужно немалое время продержаться без пособия. При этом квартира должна соответствовать определенным нормам. Кто и что будет требовать - точно сказать никогда нельзя. Даже в пределах одного локального ведомства разные сотрудники действуют по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
411
Здравствуйте!
Поправьте, если неправильно понял, описанные вопросы и ответы, буду ли я получать пособие пока не найду работу в Германии как ПП, если куплю квартиру в месте проживания в Германии на деньги полученные с продажи квартиры в России? У меня будут требовать какие-нибудь документы, откуда у меня столько денег на покупку жилья в Германии?
С Уважением Андрей!
к сожалению, очень сложное, многоуровневое уравнение со многими переменными получается…

первый вариант, это заранее купить недвижимость в ФРГ. по закону, собственность как таковая не может являться препятствием к получению пособия. но! размер недвижимости не должен превышать соцнорм, если Вы планируете воспользоваться пособием, будучи собственником.
дальше, это «заранее» тоже не однозначно. за какое время ДО подачи на пособие надо/можно купить недвижимость? за пол-года? за год? прямого ответа нет ни в законодательстве, ни в ведомственных инструкциях. зависит от чиновника… из плюсов - прописка и жизнь там, где хотите. Вас автоматом распределяют по месту собственности… риск получить отказ в пособии присутствует…

другой возможный вариант, это сохранить пока что недвижку в РФ, привезя с собой в ФРГ документы, подтверждающие её использование Вашей семьёй в РФ (часть собственности, прописка, договор внутрисемейной аренды). про доход от аренды см ниже.

третий вариант, - привезти с собой договор аренды (оставшейся в РФ недвижки), осознавая тот факт, что доход от аренды будет вычтен из суммы пособия. варианты вычета из пособия можно и нужно пытаться обговаривать с джобцентром. (например, - «потом, когда съезжу в РФ за деньгами, обязуюсь представить и вернуть») . непродажу недвижки аргументируем невозможностью сейчас продажи и перевода рублёвых сумм за рубеж.

наконец, при продаже недвижки, Вы должны иметь с собой договор купли/продажи + перевод на нем. язык. его будут требовать везде - в банке, в социале и джобцентре.
также, от Вас могут потребовать заплатить из этих сумм за всё самостоятельно (жильё, курсы и т д), за вычетом разрешённых Вам, как ПП, по закону накоплений.
 
Последнее редактирование:

Vog

Новичок
Сообщения
411
Здравствуйте!
Поправьте, если неправильно понял, описанные вопросы и ответы, буду ли я получать пособие пока не найду работу в Германии как ПП, если куплю квартиру в месте проживания в Германии на деньги полученные с продажи квартиры в России? У меня будут требовать какие-нибудь документы, откуда у меня столько денег на покупку жилья в Германии?
С Уважением Андрей!
и ещё, Вы должны понимать сроки совершения сделок в Германии.
это от 3 до 6 месяцев. всё это время Вы считаетесь обладателем крупных денежных средств и, соответственно, не можете претендовать ни на какую помощь общества.
 

everaud

Новичок
Сообщения
3
к сожалению, очень сложное, многоуровневое уравнение со многими переменными получается…

первый вариант, это заранее купить недвижимость в ФРГ. по закону, собственность как таковая не может являться препятствием к получению пособия. но! размер недвижимости не должен превышать соцнорм, если Вы планируете воспользоваться пособием, будучи собственником.
дальше, это «заранее» тоже не однозначно. за какое время ДО подачи на пособие надо/можно купить недвижимость? за пол-года? за год? прямого ответа нет ни в законодательстве, ни в ведомственных инструкциях. зависит от чиновника… из плюсов - прописка и жизнь там, где хотите. Вас автоматом распределяют по месту собственности… риск получить отказ в пособии присутствует…

другой возможный вариант, это сохранить пока что недвижку в РФ, привезя с собой в ФРГ документы, подтверждающие её использование Вашей семьёй в РФ (часть собственности, прописка, договор внутрисемейной аренды). про доход от аренды см ниже.

третий вариант, - привезти с собой договор аренды (оставшейся в РФ недвижки), осознавая тот факт, что доход от аренды будет вычтен из суммы пособия. варианты вычета из пособия можно и нужно пытаться обговаривать с джобцентром. (например, - «потом, когда съезжу в РФ за деньгами, обязуюсь представить и вернуть») . непродажу недвижки аргументируем невозможностью сейчас продажи и перевода рублёвых сумм за рубеж.

наконец, при продаже недвижки, Вы должны иметь с собой договор купли/продажи + перевод на нем. язык. его будут требовать везде - в банке, в социале и джобцентре.
также, от Вас могут потребовать заплатить из этих сумм за всё самостоятельно (жильё, курсы и т д), за вычетом разрешённых Вам, как ПП, по закону накоплений.
Спасибо всем за ответы.
Если я правильно понял, находясь на стадии оформления док. изучения языка и т.д. я живу на пособие от государства
минус сумма за аренду жилья в России (подтвержденная договором аренды ), как только все члены семьи начинают работать (надеюсь побыстрее найти работу), можно купить жилье на средства от продажи квартиры в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
411
Спасибо всем за ответы.
Если я правильно понял, находясь на стадии оформления док. изучения языка и т.д. я живу на пособие от государства
минус сумма за аренду жилья в России (подтвержденная договором аренды ), как только все члены семьи начинают работать (надеюсь побыстрее найти работу), можно купить жилье на средства от продажи квартиры в России.
+/- хороших варианта два: купить недвижку за 1,5-2 года до переезда (но это неправильно, поскольку вообще неправильно покупать недвижку, не имея опыта жизни в стране/местности);
или доказанная невозможность продать недвигу в РФ (на этом может прямо настаивать джобцентр) + какой-то доход с неё (аренда), который облегчает/снижает нагрузку немецкого бюджета. чем «доказаннее» невозможность продажи, тем проще будет с джобцентром. в этом смысле, использование (или права) квартиры оставшейся в РФ семьёй, - безопасный и надёжный вариант.
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
Спасибо всем за ответы.
Если я правильно понял, находясь на стадии оформления док. изучения языка и т.д. я живу на пособие от государства
минус сумма за аренду жилья в России (подтвержденная договором аренды ), как только все члены семьи начинают работать (надеюсь побыстрее найти работу), можно купить жилье на средства от продажи квартиры в России.
именно так будет, скорее всего, правильно.
фридланд - хайм в земле распределения - курсы - аусбилдунг - съём социального жилья.
когда становитесь самостоятельны, не получаете ни пособия, ни жилищных денег, то выбираете себе город/землю по душе и присматриваетесь к недвижке (если ещё будете иметь такое намерение😉)
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
+/- хороших варианта два: купить недвижку за 1,5-2 года до переезда (но это неправильно, поскольку вообще неправильно покупать недвижку, не имея опыта жизни в стране/местности);
или доказанная невозможность продать недвигу в РФ (на этом может прямо настаивать джобцентр) + какой-то доход с неё (аренда), который облегчает/снижает нагрузку немецкого бюджета. чем «доказаннее» невозможность продажи, тем проще будет с джобцентром. в этом смысле, использование (или права) квартиры оставшейся в РФ семьёй, - безопасный и надёжный вариант.
мой Вам совет, - запаситесь «бумажками»! бюрократия не очень любит/верит словам. и запаситесь подушкой безопасности. джобцентр вполне способен не назначать Вам пару-тройку месяцев пособия, пока будут крутиться его винтики и приниматься по Вашему делу решение.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
съём социального жилья.
И снова: «социальное жилье» - это то, которое строилось с привлечением государственных средств. Получение WBS дает право на аренду такого жилья. Снимать можно любое жилье, проходящее по социальным нормам, совсем не обязательно именно «социальное».
В остальном Ваши комментарии очень предметные и полезные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Спасибо всем за ответы.
Если я правильно понял, находясь на стадии оформления док. изучения языка и т.д. я живу на пособие от государства
Если выполняете критерии получения пособия.
 

Vog

Новичок
Сообщения
411
И снова: «социальное жилье» - это то, которое строилось с привлечением государственных средств. Получение WBS дает право на аренду такого жилья. Снимать можно любое жилье, проходящее по социальным нормам, совсем не обязательно именно «социальное».
В остальном Ваши комментарии очень предметные и полезные.
виноват, не совсем корректно «обозвал» жильё «социальным», имея в виду вообще жильё, подходящее под нормы оплаты джобцентром (в т.ч., и WBS)
 
Верх