Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая политика

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
19
Сдавал в Санкт-Петербурге в 2016. Очень удивился инструктор, что я не буду заносить.
Жена сдавала в 2018 там же, так же абсолютно другой инструктур из другой автошколы предлагала всем ценник (то ли 20 то ли 25 тысяч)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 278
Кроме денег в РФ есть проблема похуже. 8 из 10 сдавших по факту на дорогу выпускать нельзя. Они умеют водить в лучшем случае на 50%
И добирают опыта и навыков потом в первые неск месяцев уже езды самостоятельно. Без спец машины.
Вот это страшнее. Далеко не все попадают в аварии с другими машинами, но очень многие бьются на парковке, звезде в гараж и т.д.
Это же оттуда "надо купить машину подешевле, пока ездить научусь".
И эта ситуация сильно лучше с годами не стала. Есть, конечно, те, кто нормально водят, когда уже права получают, но их очень мало на общем фоне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 072
О, опять из своей придуманной реальности вынырнул автор-фантаст и начал давить терминами цифрами. 8 из 10 нельзя выпускать, все вокруг бьются. Все прям представили себе "Израиль и ад". Ога-ога.
Интересно, откуда у автора такая статистика.. типа 80% водителей в первый год попадают в аварии? Серьезно? И страховые подтверждают такую статистику? Вопросы риторические, конечно. У автора и евро все продавать должны выше курса, а по факту народ, кому нужно перевести деньги в РФ, отдают иногда и ниже. Потому что вариантов по переводу валюты между странами особа то и нет. Но автору это конечно не мешает фантазировать.

То что первую машину покупают подешевле "пока ездить научусь", то это скорее, чтоб не жалко было разбить ходовую и типа там сжечь сцепление. Ну я такие объяснения слышал при продаже своей прошлой машины.

Ребят, проведем опрос, у кого была авария в первый год вождения?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 107
Кроме денег в РФ есть проблема похуже. 8 из 10 сдавших по факту на дорогу выпускать нельзя. Они умеют водить в лучшем случае на 50%
И добирают опыта и навыков потом в первые неск месяцев уже езды самостоятельно. Без спец машины.
Вот это страшнее. Далеко не все попадают в аварии с другими машинами, но очень многие бьются на парковке, звезде в гараж и т.д.
Это же оттуда "надо купить машину подешевле, пока ездить научусь".
И эта ситуация сильно лучше с годами не стала. Есть, конечно, те, кто нормально водят, когда уже права получают, но их очень мало на общем фоне.
Учитывая, что моё обучение и вождение в РФ и Германии не отличалось практически ничем (ну кроме того, что курсы первой помощи в РФ были реально профессиональными и по делу, и вела их практикующий фельдшер), я сильно сомневаюсь в правдивости такой статистики.
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 278
моё обучение и вождение в РФ и Германии не отличалось практически ничем
Сколько часов вы водили в РФ?
Курсы первой помощи я в свое время вообще не проходил (это было, правда очень давно) но что вам рассказал фельдшер из того, что вы сможете сделать?
Курсы в Германии, которые шли целый день мне очень понравились.
Ну и главное, вы кроме курсов в РФ не практиковались? И сразу уверенно ездили? Я сильно сомневаюсь в правдивости такой статистики.
+ количество молодых водителей которые регулярно бьют свои машины и приходят за запчастями и к знакомым кузовщикам не стало меньше. Стало только больше.
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
317
Сдавал на права в 2006, в 2013 открывал категорию А - ничего купить было никому нельзя.
Небольшой городок в нижегородской области
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JWL

Новичок
Сообщения
296
Мне кажется, что уровень выходящих из автошкол примерно одинаковый, просто потому, что основное все же получаешь на практических занятиях, а их никто не берет "100 тыщ пятьсот" часов. Но предполагаю, что в Германии только что сдавшие просто ведут себя сильно внимательнее, поскольку существует Probezeit.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
18 278
основное все же получаешь на практических занятиях,
В той школе гдя я пересдавал было два крутейших тренажёра.
Реальные из машины руль и педали и ручка кпп + огромный экран. И вот тех кто с нуля за руль реальной машины пускали только после многих часов на тренажёре. Не знаю, везде ли так, но в той школе было так. И это было очень круто. Я видел один раз девушку, котрая первый раз в жизни села в машину. Но после тренажёра.
Села и поехала. Да не очень уверенно первый раз, но это вообще не то, что происходит когда человек первый раз сразу в авто садится.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
491
Сейчас еще восточный восток опросим:
сдавала на дальнем востоке в 2010) небольшой город, о покупке речи не шло, ни у меня, ни у моих знакомых. никаких коньяков и конфеток) Родственница из совсем маленького городка - после нескольких попыток так и не сдала, деньги имеются... Но про покупку наслышана в целом, конечно
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 107
Сколько часов вы водили в РФ?
Я уже не помню за давностью лет. Примерно это было с февраля по июнь по два занятия в неделю по 90 минут каждое. Итого, 50...60 часов выходит.
Ну и главное, вы кроме курсов в РФ не практиковались? И сразу уверенно ездили? Я сильно сомневаюсь в правдивости такой статистики.
Что значит практиковаться? Я где-то полгода после автошколы не ездил за неимением машины, когда машину покупал, со мной поездил на пассажирском будущий тесть (в гаи, куда-то там ещё), да и всё, собственно. На счёт уверенности... я и сейчас не могу сказать, что уверенный водитель.
но что вам рассказал фельдшер из того, что вы сможете сделать?
Главное, он сказал, что делать не надо. ;) На курсах в Германии очень молодой человек без медицинского образования рассказывал, что при эпилепсии надо что-то совать в рот, с бесчуственного мотоциклиста надо стаскивать шлем и много прочего интересного.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 278
очень молодой человек без медицинского образования
Вы думаете самозванец на курсы пришёл? 😉
что при эпилепсии надо что-то совать в рот, с бесчуственного мотоциклиста надо стаскивать шлем и много прочего интересного
Думаете сам придумал? Или это не то, что считается правильным в Германии?
Мне тоже было там очень интересно. И про способ перевернуть человека любой массы, даже хрупкой девушке на бок и про правильное иск. Дыхание и массаж сердца на тренажёре.
Много полезного.
 
У

Удаленный 5203

перевернуть человека
Ага, и сделать его инвалидом, если у него травма позвоночника...

Честно скажу, если курсы может "пройти" и получить сертификат человек без знания языка вообще (меньше А1), то смысл этих курсов?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 107
Вы думаете самозванец на курсы пришёл? 😉
Не самозванец, но он не врач и не фельдшер, просто ведёт Erste Hilfe.
Думаете сам придумал? Или это не то, что считается правильным в Германии?
Не знаю, придумал или нет, но так делать нельзя. Если мотоциклист в шлеме дышит (будет видно по движениям грудной клетки), ну или если есть пульс, то трогать его шлем или как-то перемещать его нельзя ни в коему случае. Если не хочешь добить, конечно.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
797
Да, верно. Есть способы, правда, аккуратного снимания шлемов, когда обе ладони поддеваешь, и через них, как по направляющим, его снимаешь. Но все равно, такой навык ещё отработать нужно и вспомнить в экстренную минуту
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 685
я сильно сомневаюсь в правдивости такой статистики.

Итак, считаем: в 2022 в Германию приехало 32тыс. россиян. Тут на форуме , предположим, около 200 активных участников (думаю, даже меньше, но округлим). Отнимем процентов 30 представителей других социальных групп национальностей, получим 140 человек, округлим до 150, это 0.5% от всех приехавших. Даже если никто из форумчан не попал в первый год в аварию, то Бориса статистика верна, если ее экстраполировать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 030
Села и поехала. Да не очень уверенно первый раз, но это вообще не то, что происходит когда человек первый раз сразу в авто садится.
🤣 тоже самое на родине без тренажера: инструктор допил кофеек,садится и спокойно говорит «поехали!»
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 030
с бесчуственного мотоциклиста надо стаскивать шлем
Уже интересно: нам наоборот говорили не стаскивать поскольку шлем плотно сидит и если не хочешь сделать приезд скорой формальностью,то самому шлем не трогать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 171
Ребят, но ведь вся эта движуха с Asyl - это же не про гражданство и даже не про Niederlassungserlaubnis? Гражданство будут получать экономически активные мигранты, и даже если они, как писали выше, будут дальше двигать в сторону Швейцарии или США, налоги и пенсионные подносы все равно будут платится в том числе в казну Германии. Видя перспективу получить гражданство за 5 или меньше лет, многие сделают выбор именно в пользу Германии, ну и тд. Плохо что ли.
Вполне себе про гражданство и NE. Те, кто получил статус беженца (не те, у которых этот статус ограничен по времени) могут с поблажками через 5 лет получить NE. Язык достаточно знать на А2, и обеспечивать себя достаточно только на 50-75 % (от земли зависит). Все остальные (кроме тех, кто с Duldung) получают NE по общим правилам, то есть минимум 5 лет, 60 взносов итд.
Как с гражданством, не знаю, но с NE точно подавать можно. Для гражданства можно работу с достаточной зарплатой найти, а после получения хоть на пособии сиди, хоть миллионы зарабатывай.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 107
Уже интересно: нам наоборот говорили не стаскивать поскольку шлем плотно сидит и если не хочешь сделать приезд скорой формальностью,то самому шлем не трогать
Мы даже упражнение-сценку делали по стаскиванию шлема.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 142
Уже интересно: нам наоборот говорили не стаскивать поскольку шлем плотно сидит и если не хочешь сделать приезд скорой формальностью,то самому шлем не трогать
Снимать или не снимать? Вот официальные ответы, привожу оба, поскольку информация от DRK содержит много картинок.



Так что вроде как снимать, но с умом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх