Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

magpier

Новичок
Сообщения
13
я знаю такой случай, но у девочки В1 немецкого ( дома училась в гимназии тоже), хороший английский ( может поддержать разговор) очень хорошие оценки дома , взяли на класс ниже без вилькомен класа, ( в 7 клас) но она дополнительно занималась по вечерам сама и с учителем и поначалу сложновато ей давалось, сейчас в 9 классе, но там очень мотивирован ребенок и очень хочет в университет
Ну да, на класс ниже и без интеграции, если это не обратно в начальную школу, то звучит достаточно разумно
Может, с 5 классом и языком уровня A2 может быть чуть-чуть проще. Впринципе, до начала года еще есть время для экстенсива.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Как мне сын недавно спросил- "почему рускоговорящие родители всегда отправляют детей в гимназию?" На что ему ответил - "наверное у нас пунктик" 🤷‍♂️ :)

Мне где-то на глаза попадалось (может быть даже тут на форуме кто-то постил), что этот пунктик - наследственный) смотрели статистику в Германии и получилось, что если родители имеют высшее образование, то чаще всего они своих детей тоже пихают в университеты (около 75%). А если без родители ВО, то только 25% их детей идут на высшее
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Annyshka

Новичок
Сообщения
12
Ну да, на класс ниже и без интеграции, если это не обратно в начальную школу, то звучит достаточно разумно
Может, с 5 классом и языком уровня A2 может быть чуть-чуть проще. Впринципе, до начала года еще есть время для экстенсива
Они не могут взять 5-класника на класс ниже в гимназию, вроде большинство только с 5 класса и начинается. Только вот примет ли сама гимназия вцелом, там довольно сложно попасть, требования довольно высокие, в 5 классе как раз поступление, довольно большой процент детей отсеивают.
 

magpier

Новичок
Сообщения
13
Они не могут взять 5-класника на класс ниже в гимназию, вроде большинство только с 5 класса и начинается. Только вот примет ли сама гимназия вцелом, там довольно сложно попасть, требования довольно высокие, в 5 классе как раз поступление, довольно большой процент детей отсеивают.
Да, я понимаю, что не могут, но и начальную школу тоже, думаю, не отправят (достаточно развитый и грамотный ребенок, если говорить объективно). Как договариваться с гимназией? А что значит поступление? Я ничего не нашел про экзамены.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Только вот примет ли сама гимназия вцелом, там довольно сложно попасть
Тут надо бы еще уточнять про какую землю разговор. Я не знаю как там в Карлсруе, куда планируют переезжать, но у нас в нижней саксонии нет конкурса или писем от учителей с обязательными рекомендациями. Так что мы просто выбрали гимназию и написали туда заявление - всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Из моего опыта (преподаю уже второй год в т.н. Brückenklasse в баварской гимназии. Это классы, созданные специально для украинских детей возраста примерно 11-15 лет ):
1. В середине марта 2022 приехала семья моих приятелей из Украины. Мальчик 10,5 лет, посещал в Украине 5 класс, немецкий на уровне примерно А2, бабушка - преподаватель немецкого с большим опытом работы. В марте еще не были созданы эти Brückenklassen (Willkommensklassen) и был вариант зарегистрировать его в интеграционный класс Mittelschule. Но мы с его мамой рискнули и обратились с ректору гимназии, предварительно переведя на немецкий табель ребенка и написав что-то вроде мотивационного письма. По итогам беседы с ректором гимназии (понятно, мы рассказали о поддержке бабушки в изучении немецкого, о том, что мама ребенка владеет несколькими иностранными языками, о том, что ребенок очень мотивирован и т.п.) мы договорились, что мальчик будет принят в гимназию в качестве Gastschüler и с возможностью быть зачисленным спустя полгода обучения. Что и произошло в ноябре следующего учебного года. Сейчас он шестиклассник, прекрасно справляется и со вторым иностранным языком. Очень важно: бабушка помогала ему в прошлом учебном году ЕЖЕДНЕВНО с домашними заданиями, особенно с устными предметами.
2. В том же учебном году после Pfingstferien появилась 13-летняя девочка, которая владела немецким на уровне примерно А2-В1. Через пару недель стало понятно, что в этом классе ей делать нечего, потому что уровень ее общего развития, знание языка и высокая мотивация дадут ей возможность обучаться в "нормальном" классе. Мы (пару учителей) обратились к ректору, он пошел навстречу и девочку перевели как Gastschülerin в 6-й класс (в Украине она училась бы в седьмом). Сейчас она в седьмом классе. За несколько месяцев прошлого уч.года "догнала" одноклассников, которые с осени изучали французский. Кстати, вторым иностранным языком ей было даже предложено выбрать русский или украинский, самостоятельно изучать его и по итогам сдавать экзамен в любой гимназии, где проподаются эти языки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Училка

Новичок
Сообщения
3
В смысле, что после любой школы можно поступить в универ? Да, наверняка.
Нужен обязательно для университета абитур. Абитур можно получить после выпускных экзаменов гимназии, можно сначала в среднюю школу ходить, после десятого класса перейти в гимназию, если позволяют оценки и сделать абитур , можно сделать Fachabitur (11 лет школы + год практики). Много возможностей! Поэтому я не понимаю родителей, которые рассматривают только гимназию ! Только половина всех немецких детей идут после начальной школы в гимназию. У каждого свои способности и возможности . Кто-то с первого класса учится на отлично, а кто-то к восьмому классу «просыпается». Кроме школы у детей должны быть друзья, спорт, музыкальная школа, кружки или просто отдых!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
696
Кто-то знает случаи попадания иностранца в гимназийный класс (не сразу, после интеграции и т.п., но минуя стандартную школу)?
Не знаю точно, был ли какой-то промежуточный этап, но не похоже, судя по временным рамкам. Знаю ученика старших классов, которого взяли в 11 класс гимназии. Но он уже пару лет учил немецкий в Украине с целью учёбы в Германии после школы. По началу всё равно мало понимал, сейчас перед экзаменами приходится подтягивать темы из 11-12 классов. Но получилось остаться в гимназии, в марте экзамены.
Но имейте ввиду, что старшие классы и 5-6 отличаются. Сразу после распределения после начальной школы в 5-6 классах так сказать проверяют, а точно ли правильно распределили. У нас на севере эти классы называют Orientierungsstufe, то есть ступень для ориентировки. В это время проще вылететь из школы чем в других классах. Может в других землях по другому, в этом плане Германия очень разная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
696
Кстати, я сама сначала была в такой школе - Realschule , а после десятого класса перешла в гимназию, потом поступила в университет! Это всё возможно! Главное язык и желание!
Да. есть такой вариант, сама так сделала. Но было требование иметь второй иностранный с 7 класса. Могла теоретически экзамен по русскому сдать, но французский нравился. Без второго иностранного тоже есть варианты. У нас многие пошли в Gesamtschule, некоторые в Fachgymnasium.
В принципе после реаль пути до аби и универа есть. Но! Средняя школа должна быть хорошая, чтобы дать солидную базу. У нас была очень хорошая. Сейчас испортилась говорят, с тех пор как её превратили в Regionalschule.
 

Софья

Новичок
Сообщения
78
У меня дочка пошла после 4 класса российской школы в 5 класс гимназии с немецким примерно А2 уровня. Также в гимназии есть интеграционный класс для украинских детей, туда она ходила один раз в неделю, но там был очень низкий уровень языка и ее освободили от этого через полгода. В школе есть дополнительные занятия (DAZ) раз в неделю, но в целом в нем тоже не очень много смысла, постепенно ребенок привыкает к немецкому языку в обычном классе. Сейчас она в 6 классе, средний бал 2.5 примерно, мог бы быть выше, ребенок не очень мотивирован на учебу на данный момент. Действительно есть второй иностранный, у нас это испанский, у дочки это любимый предмет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

magpier

Новичок
Сообщения
13
У меня дочка пошла после 4 класса российской школы в 5 класс гимназии с немецким примерно А2 уровня. Также в гимназии есть интеграционный класс для украинских детей, туда она ходила один раз в неделю, но там был очень низкий уровень языка и ее освободили от этого через полгода. В школе есть дополнительные занятия (DAZ) раз в неделю, но в целом в нем тоже не очень много смысла, постепенно ребенок привыкает к немецкому языку в обычном классе. Сейчас она в 6 классе, средний бал 2.5 примерно, мог бы быть выше, ребенок не очень мотивирован на учебу на данный момент. Действительно есть второй иностранный, у нас это испанский, у дочки это любимый предмет.
Спасибо, наш случай очень похоже. И звучит все это обнадеживающе. А вы в какой вы земле?
На сколько сложно было ребенку сразу в нормальном классе?
 

Софья

Новичок
Сообщения
78
Спасибо, наш случай очень похоже. И звучит все это обнадеживающе. А вы в какой вы земле?
На сколько сложно было ребенку сразу в нормальном классе?
Мы в Хессене. Вроде бы не очень сложно, учителя поддерживали, но тут конечно зависит от темперамента ребенка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Я догадываюсь, что не возьмут, поэтому спрашивал про интеграционный класс при гимназии. Чтобы постепенно интегрироваться в класс гимназии, а не закончить, например, класс обычной школы и иметь возможность перейти в следующий класс только такой же школы.

Да, в официальном списке региона я вижу, что VKL (интеграциионные классы) есть при гимназиях. Конечно, понимаю, что это точно пол года-год пропадает.

Девочка первый класс была в укр школе, второй сидела в 2-ух онлайн школах (ковид), 3-5 классы закончила (заканчивает) в Чехии (одной из лучшей по всем, включая язык). Ну, т.е. всякое было :) Ходит на курсы немецкого, ясно что язык сильно сложнее, но вроде бы еще возраст позволяет рассчитывать, что потянет быстро, если попадет в правильное окружение.

Кто-то знает случаи попадания иностранца в гимназийный класс (не сразу, после интеграции и т.п., но минуя стандартную школу)?

(Сслучай с украинской девочкой отмечен, но не засчитан т.к. подозревается завуч :) )
в Гессене (мы во Франкфурте) родители выбирают форму образования. Мы приехали в 22 году и дочь в октябре попала в интеграционный класс, немецкий начала учить до этого в мае. В январе 23 перевели в 4й обычный класс началки. В феврале все писали заявления на выбор средней школы, мы написали две гимназии рядом с домом. С сентября учится в гимназии. Так что смотрите местные правила. Учителя отговаривали, говорили, что сложно будет, но дочь уперлась, что хочет в гимназию, мы поддержали. Два раза вызывали на разговор в школу, рекомендовали IGS, но вроде именно за дочку переживали, не наши ли это родительские амбиции кинуть дочь в омут, но характеристику написали хорошую. Учиться действительно сложно, но не изза программы, а по тем предметам, где новые слова, например по музыке контрольная на тему строения оргАна-как листы металла в трубы сворачивают и т.д., я и на русском не запомню ))) по химии, биологии, географии- знать перелетных птиц, названия рыб, животных - это такое необъятное поле, но вроде учится, не самая плохая ученица, бывают и 1 и 4, недавно первую 5ку получила-переживала очень, но некоторые одноклассники 6 получили )) Просто из-за того, что из-за языка много времени ушло на понимание задачи - не успела все решить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
696
по химии, биологии, географии- знать перелетных птиц, названия рыб, животных - это такое необъятное поле
Ой, это точно. Я больше 20 лет в Германии, 8,5 лет школы тут. А вот с флорой и фауной всё ещё сложности бывают.
Можно почаще смотреть передачи про животных, и ещё есть книжки, в которых всякие местные животные и растения нарисованы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх