Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Планируем переезд на лето. К тому моменту дочь закончит 4 класс в России. В Германии ориентируемся на гимназию, чтобы в дальнейшем поступить в университет. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить - повторить 4-й класс (но она пошла в школу с 7,5 лет), поэтому боимся, что не возьмут таких взрослых (11 лет) в 4 класс. Или пытаться попасть в гимназию сразу? Но уровень немецкого, боюсь, будет недостаточным.
 
У

Удаленный 5203

В Германии ориентируемся на гимназию, чтобы в дальнейшем поступить в университет.
Слушайте, откройте тайну.
Во-первых, почему обязательно университет?
Во-вторых, почему для университета обязательно гимназию? Абсолютно во всех землях (я топик заводила про системы образования и какие есть пути) есть возможность из реальшуле потом после 10 класса пойти и доучиться в гимназию. Где-то это прибавит год к обучению, где-то гимназии и так по G9 участся (то есть 13 классов) и там вообще разницы нет. Почему все так шарахаются реальшуле и общих (gesamt / gemainsamschaft) школ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Слушайте, откройте тайну.
Во-первых, почему обязательно университет?
Во-вторых, почему для университета обязательно гимназию? Абсолютно во всех землях (я топик заводила про системы образования и какие есть пути) есть возможность из реальшуле потом после 10 класса пойти и доучиться в гимназию. Где-то это прибавит год к обучению, где-то гимназии и так по G9 участся (то есть 13 классов) и там вообще разницы нет. Почему все так шарахаются реальшуле и общих (gesamt / gemainsamschaft) школ?
Что касается университета, то вообще не понял вопроса.
А, касаемо гимназии, во-первых, потому что (тут могу ошибаться, но полагаюсь на мнения нескольких человек, живущих в Германии), что всё же уровень образования в гимназиях в целом выше, чем в реальных школах. И, во-вторых, как писал, дочь и так пошла в первый класс чуть позже возможного, в Германии с учётом уровня знания языка придётся пропустить ещё один год, плюс если прибавится и третий год после 10 класса - уже слишком большой разрыв получается. Ну, и в-третьих, хотелось бы не так часто менять учебные заведения как с точки зрения адаптации ребёнка, так и с точки зрения организационных вопросов с этим связанных. Хотя, конечно, как крайний вариант тоже будем рассматривать.
 
У

Удаленный 5203

Что касается университета, то вообще не понял вопроса.
Я к тому, что очень много хороших специальностей доступны после Ausbildung, и для того, чтобы быть уважаемым человеком с хорошей профессией не обязательно идти в университет.


плюс если прибавится и третий год после 10 класса
Почти во всех землях идет возврат к G9 в гимназиях, то есть до 13 класса учиться чаще всегда и так и сяк придется.
Ну и на мой скромный взгляд, если абитур одинаковый (без уточнения, после гимназии, или после Berufliches Gymnasium / MSS/ прочее Oberstufe), то по итогу качество образования после гимназии или после реальшуле+гимназия считается тоже вполне себе одинаковым.

Если позволите, объясню, почему я ребенка в 11 лет привезла и отдала в общую (gemeinsamschaft) школу, а сейчас (мы переехали) она учится в реальшуле (с планами после 10-го пойти в гимназию, хотя она недавно спросила, мол, а можно ли аусбильдунг сделать - ну, вариант)
Это язык. При слабом немецком хорошо, если повезет, и в гимназии в 5 классе будет английский (который большинство детей из России к пятому классу знает лучше немецкого в общем случае). Но может не повезти: есть очень много школ, где будет латынь, или французский. А английский начнётся в шестом классе. При слабом немецком это может стать прямо очень серьезным камнем преткновения. Да даже английский может стать затыком, когда на контрольных надо будет переводить слова и предложения с или на на немецкий.

Если кажется, что здесь-то программа началки слабая, и вот в России дети по математике к пятому классу по сравнению с местными-то огого... То здесь тоже возникает затык в языке. Примеры и уравнения - ок, как текстовая задача - все плохо.

Ни к чему не склоняю, каждый родитель сам лучше знает своего ребенка, просто делюсь мнением.

PS у меня в школе участся двое. Старшая (14 лет) в 8 классе сейчас, младшая (11 лет) в 4-ом. Младшая получила направление в гимназию, посмотрим, потянет или нет. но она здесь скоро 4 года как живет, и по немецкому у нее 2 (аналог русской 4.5 примерно)

PS-2 супруг у меня закончил реальшуле, потом гимназию, потом университет, работает в SAP, и плохое образование в реальшуле ему не помешало.

PS-3 я вообще университет бросила, тем не менее, у меня прекрасная любимая профессия, и переехала в Германию не по воссоединению, а по работе. Возможно, потому со своей темной колокольни и не считаю университет прямо такой уж необходимостью.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Обязательный университет - это, по-моему, что-то из совкового ценносте-полагания еще, когда без высшего образования ты, типа, только в дворники. Уже несколько десятков лет это ну совсем не так, даже в РФ, а все равно...
Поколению наших детей университеты уже не очень-то сдались - и это хорошо, как по мне.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Абсолютно во всех землях (я топик заводила про системы образования и какие есть пути) есть возможность из реальшуле потом после 10 класса пойти и доучиться в гимназию.
Подскажите, а при поступлении в гимназию после 10 класса реалшуле надо будет два иностранных языка знать, тк в гимназии же два языка учат?
Как происходит это поступление в гимназию после 10го класса? Там экзамены, собеседование, или оценка аттестата?
Мест в 11 классе гимназии хватает, чтоб принять достаточное количество учеников из реалшуле?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Пока вот блюкарта это единственное место где мне и вправду пригодился мой диплом. Потому что без диплома ты букашка, а с дипломом блюкарточник. Работаю я нифига не по специальности.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Планируем переезд на лето. К тому моменту дочь закончит 4 класс в России. В Германии ориентируемся на гимназию, чтобы в дальнейшем поступить в университет. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить - повторить 4-й класс (но она пошла в школу с 7,5 лет), поэтому боимся, что не возьмут таких взрослых (11 лет) в 4 класс. Или пытаться попасть в гимназию сразу? Но уровень немецкого, боюсь, будет недостаточным.
Во Франкфурте, насколько я знаю, с 10 включительно в 4 класс уже не берут, моей было 9, 10 исполнилось в ноябре, её взяли в началку, у одноклассницы брата в 10 полных лет отправили в хауптшуле, родителям пришлось постараться, чтобы сменить школу, но ни в какую гимназию без немецкого не взяли
 
У

Удаленный 5203

Подскажите, а при поступлении в гимназию после 10 класса реалшуле надо будет два иностранных языка знать, тк в гимназии же два языка учат?
Как происходит это поступление в гимназию после 10го класса? Там экзамены, собеседование, или оценка аттестата?
Мест в 11 классе гимназии хватает, чтоб принять достаточное количество учеников из реалшуле?
Нет, два иностранных не надо (во многих гимназиях аж 3 иностранных). Обычно они как раз начнут изучать второй язык в гимназии.
Поступление по среднему баллу.
Те, что у нас рядом, хотят оценки по основным предметам не больше 2, и средний балл не больше 2.5 (муж говорит, что в его земле не больше 3). Это за первое полугодие 10-го класса. Помимо этого их интересуют оценки за 7-9 классы.
Классы для тех, кто нагоняет гимназию, все же отдельные. В каких-то землях школа одна и та же, а программа разная (усиленная или пролонгированная), так, например, в Rheinland-Pfalz это называется MSS, вот требования к документам в одной из них, например (Oberstufe (MSS) – Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium Neustadt), в каких-то это отдельные учебные заведения ( berufliches Gymnasium, например, в Baden-Württemberg)
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Пока вот блюкарта это единственное место где мне и вправду пригодился мой диплом. Потому что без диплома ты букашка, а с дипломом блюкарточник. Работаю я нифига не по специальности.
Вот я дочери это как аргумент привожу, мало ли куда её жизнь забросит, пригодится, ну и студенчество само это классный период
 
У

Удаленный 5203

Вот я дочери это как аргумент привожу, мало ли куда её жизнь забросит, пригодится, ну и студенчество само это классный период
Мне кажется, что здесь это не совсем так. Ну, в плане, когда она уже здесь, ГК ец особо не понадобится, видимо. Ну и учеба в университете здесь отличается. Групп, как таковых, нет, предметы и последовательность модулей набираешь сам... Конечно, есть друзья, вечеринки и тп, но наш опыт (по воспоминаниям) не очень применим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Обязательный университет - это, по-моему, что-то из совкового ценносте-полагания еще, когда без высшего образования ты, типа, только в дворники.
«А ты потому такой смелый, что думаешь в кабине отсидеться?»
В смысле, вы считаете нацеленность на универ совковостью, потому что свои дети уже выросли и отучались везде, где надо?) Но это не всегда совковость. Навскидку:
1. В Германии тоже есть компании, куда не берут без универ образования и степени мастера. А в других (тоже коммерческих) организациях: начальная зп зависит от того, какой диплом у молодого сотрудника: бакалавр или мастер.
2. Есть те, кому не достаточно
быть уважаемым человеком с хорошей профессией
Кто-то хочет своим детям обеспечить возможность работать экспатом во всяких там дубаях и штатах. Универское образование там вполне себе критерий.
3. У неколотых дети на родине учились в сильных и топовых школах, а тут не то что в топовую, но даже в обычную гимназию не попадают, и только из-за языка. Естественно, после топовой школы предполагался топовый универ. И тут не просто смириться с обершуле и колледжем.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Ну и учеба в университете здесь отличается. Групп, как таковых, нет, предметы и последовательность модулей набираешь сам...
За то бывает возможность поучиться годик по обмену в третьей стране, что также оч неплохо для эмоций и будущих воспоминаний «ребенка».
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
«А ты потому такой смелый, что думаешь в кабине отсидеться?»
В смысле, вы считаете нацеленность на универ совковостью, потому что свои дети уже выросли и отучались везде, где надо?) Но это не всегда совковость. Навскидку:
1. В Германии тоже есть компании, куда не берут без универ образования и степени мастера. А в других (тоже коммерческих) организациях: начальная зп зависит от того, какой диплом у молодого сотрудника: бакалавр или мастер.
2. Есть те, кому не достаточно

Кто-то хочет своим детям обеспечить возможность работать экспатом во всяких там дубаях и штатах. Универское образование там вполне себе критерий.
3. У неколотых дети на родине учились в сильных и топовых школах, а тут не то что в топовую, но даже в обычную гимназию не попадают, и только из-за языка. Естественно, после топовой школы предполагался топовый универ. И тут не просто смириться с обершуле и колледжем.
У меня ребенок отучился, да. Никак не могу сказать, что студенческие годы у него были самыми счастливыми и беззаботными - на мехмате МГУ тяжело, и он именно учился. Говорит, что сейчас - быть взрослым, независимым и работать - ему нравится больше. Но он поступал, потому что сам хотел, и куда сам хотел. Не я, а он, а отец вообще был против мехмата.
Племянница после первого курса институт бросила. Стала дизайнером, работа мечты, работала в H&M. Этим летом уехала в Израиль, сейчас учит иврит, одного английского для работы и там мало, параллельно учится дизайну дальше. Тамошний H&M ее уже ждет - но она думает, что будет и выбор.
Университет и высшее образование вообще не есть необходимое условие счастья детей - и без высшего образования находят любимое дело и бывают успешны, как и с красными университетскими дипломами бывают невостребованы и несчастны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
У меня ребенок отучился, да. Никак не могу сказать, что студенческие годы у него были самыми счастливыми и беззаботными - на мехмате МГУ тяжело, и он именно учился. Говорит, что сейчас - быть взрослым, независимым и работать - ему нравится больше.
Бывает)
Но, помимо не самых счастливых годов, совковая привычка поступать в универ разве не добавила ему баллов для ЕИ, или ГК?
 
У

Удаленный 5203

У неколотых дети на родине учились в сильных и топовых школах, а тут не то что в топовую, но даже в обычную гимназию не попадают, и только из-за языка. Естественно, после топовой школы предполагался топовый универ. И тут не просто смириться с обершуле и колледжем.
Кто мешает детям из топовых школ подтянуть язык и перейти в гимназию (это возможно при хороших результатах) или пойти в гимназию в 11 класс, после "школы попроще"? Или родителям детей из топовых школ жизненно необходимо нагрузить ребенка программой, с которой он "только из-за языка" не справится?
Кому смириться непросто - ребенку, которого кидают в реку немецкой гимназии без необходимых знаний немецкого языка, или родителю, у которого амбиции?
Кто-то хочет своим детям обеспечить возможность работать экспатом во всяких там дубаях и штатах. Универское образование там вполне себе критерий.
Прекрасно, главное, чтоб ребенок этой возможностью воспользовался и не разочаровал родителей, которые столько сил положили на такую возможность. Говорю я, которая училась, угу, в топовой школе (АГСПбГУ, она же бывшая фмш 45), и потом, соответственно, в универе, и бросила этот самый универ, имея средний балл 5.0 по российской системе, не доучившись несколько месяцев до бакалавра. Мне родители до сих пор это припоминают (мне уже ближе к сорока, чем к 30), дескать, они столько вкладывали в мое образование, а я неблагодарная такая.

Смотрите, я не против университета, я очень даже за, и пока что планируется, что мои дочери туда пойдут, одна прямой дорогой, вторая через MSS. Если захотят.

Но я против страшилок, что если не в гимназию, то все, путь в университет закрыт, потому что это вообще не так! И я хочу, чтобы родители это четко понимали и взвешенно принимали решения, а не на основании "там была топовая школа, а тут в обычную гимназию не возьмут?! " (всего-то из-за языка, на котором ведутся уроки, ерунда же!)
И, кстати, я против этого: "вот там образование эгегей, а тут какая-то обычная гимназия, типа уровня российской дворовой школы". Потому что это неправда. Да, может показаться, что" а вот у нас дети это проходят уже в таком-то классе", но здесь принципиально подход иной.
Именно поэтому я здесь на форуме стараюсь выкладывать информацию.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 6 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Прекрасно, главное, чтоб ребенок этой возможностью воспользовался и не разочаровал родителей, которые столько сил положили на такую возможность.
Не так. Главное постараться обеспечить ребенку такую возможность. А воспользуется он ей или нет, это уже будет его выбор.
бросила этот самый универ, имея средний балл 5.0 по российской системе, не доучившись несколько месяцев до бакалавра.
Звучит и правда не особа, бросить универ не дотянув несколько месяцев до бакалавра и имея средний балл 5. Только залет может считаться вам достаточным оправданием)))
Мне родители до сих пор это припоминают (мне уже ближе к сорока, чем к 30), дескать, они столько вкладывали в мое образование, а я неблагодарная такая.
Не все родители такие строгие, даже если всеми силами желают своим драгоценным поступление в вуз.
Смотрите, я не против университета, я очень даже за, и пока что планируется, что мои дочери туда пойдут
А вот это ключевое, потому что я вообщем то и написал только после вашего захода, что универ образование не обязательно, и комментария Мэг, что это всего лишь совковость.
И, кстати, я против этого: "вот там образование эгегей, а тут какая-то обычная гимназия, типа уровня российской дворовой школы".
Я тоже против.
Потому что это неправда.
Ну как не правда? Если сравнивать топовую школу с нетоповой в том же городе, то уровень в них обычно отличается? А если сравнивать топовую там с обычной здесь, то не отличается?
Да, может показаться, что" а вот у нас дети это проходят уже в таком-то классе", но здесь принципиально подход иной.
Возможно.
Именно поэтому я здесь на форуме стараюсь выкладывать информацию.
Да, это сильно помогает.
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Бывает)
Но, помимо не самых счастливых годов, совковая привычка поступать в универ разве не добавила ему баллов для ЕИ, или ГК?
Забавно, что вы это написали.. про ЕИ и ГК :)
У него и без диплома получалось больше 50 баллов ПИ и галаха, возраст, языки, опыт работы больше 3х лет - просто ему ЕИ не нужна, по крайней мере, он так считает. Месяца за 4 нашел работу по ГК, оформил все документы.. И тут началась война, и он уехал не в Гамбург, работать по ГК летом, а в апреле и в Ереван, безо всякой ГК, работать на другую компанию.. Работает в американской компании, делает компьютерные игры, как всегда хотел.
Это я к тому, что дорог тьма, и никогда не знаешь, какая твоя.
Ну и точно на мехмате не учат делать движки для компьютерных игр^^
А программировать он учился еще лет с 10..и играл лет с 10, потому что мама и сама играла, и не гоняла от компа. И устроиться на работу помогло именно это, а не диплом

И еще, я не очень знаю, какого возраста у вас дети, но поколение своих детей я знаю очень хорошо, потому что они еще и в моих командах работают. Им дипломы не очень-то важны, и карьеры эти вот, и бренды, и пенсии, они про другое, наши дети)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Если сравнивать топовую школу с нетоповой в том же городе, то уровень в них обычно отличается?
Да, но сравнивают топовую в городе там, с гимназией здесь, и считают, что гимназия - это обычная школа здесь, в которую и то не берут, а это Не так, и так неверно думать. Про реальшуле, мне кажется, многие думают, что вообще для умственно отсталых, не знаю уж. Тем не менее огромное количество немецких детей идут именно в реальшуле, потому что ну вот не вытянули по оценкам. Из класса моей младшей дочери в гимназию получили направление только 4 человека, например. Почему практически каждый приехавший сюда экспат считает, что его чадо точно умнее вот всех этих немцев, которые в гимназию не прошли?

Только залет может считаться вам достаточным оправданием)))
Практически, да, старшую я родила в 21 год ;) но это было в замужестве и совершенно запланировано.
А бросила потому, что мой год был последним, когда существовала моя специальность в этом университете, - прикладная информатика в дизайне. Дальше следующий курс учился по двум разным специальностям - прикладная информатика и компьютеиный дизайн. Программа различалась настолько, что после года академки мне нужно было бы досдавать непомерно много предметов, и я плюнула 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Спасибо большое всем за мнения о необходимости детям высшего образования! Но оставим этот вопрос за скобками.
Я читал, что в разных землях разный подход к поступлению в гимназию из началки. Где-то обязательный проходной балл, а где-то едва не главную роль играет желание родителей. Как с этим делом в Гессене в общем и Франкфурте в частности?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх