Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нововведения 2023 года

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно поподробнее?
Как я понял, постепенно прекращается работа карт ЕС. Вместо них, привязанные к тому же счету, выпускаются карты типа Visa / Mastercard, которые можно использовать везде, где признается эта система, а не только в пределах ЕС / Германии. Каждый банк сам определяет будет это дебетовая или кредитная карта, но зная Германию, скорее всего дебетовые.
Кредитные карты на системах Visa / Mastercard сохранят свою силу и продолжат работать как и раньше.

это три разных типа
Не три разных типа, а две разные классификации.
EC / Visa / Mastercard - это платежная система
дебетовая / кредитная - это способ, скажем так, взаимодействия клиента банка со своим банком, на предмет внесения средств за совершенные платежи картой.
В одной карте может быть объединение одновременно двух типов классификаций. Однако, я не встречал EC кредитную, только дебетовую. А вот Visa / Mastercard видел как кредитный, так и дебетовые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Как я понял, постепенно прекращается работа карт ЕС. Вместо них, привязанные к тому же счету, выпускаются карты типа Visa / Mastercard, которые можно использовать везде, где признается эта система, а не только в пределах ЕС / Германии. Каждый банк сам определяет будет это дебетовая или кредитная карта, но зная Германию, скорее всего дебетовые.
Кредитные карты на системах Visa / Mastercard сохранят свою силу и продолжат работать как и раньше.
Так гораздо понятнее и звучит логично, спасибо! :)

PS Интересно, как будут принимать оплату в консульствах РФ, когда отменят EC-карты. В Мюнхенском по крайней мере это единственный способ. Впрочем, удачно (нет) совпало, что их как раз закрывают.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
По итогу немецкие ЕС-карты окажутся даже хуже российского Мира, который не только в РФ принимают.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Однако, я не встречал EC кредитную, только дебетовую.
Из новости:
Предположительно Girokarten будут заменены картами с функцией Debit.
То есть карты будут заменены с дебетовых на дебетовую? Я думаю тут проблема куда глубже...Я воспринимаю эту новость как конец EC картам и они в принципе исчезнут как тип.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Из новости:

То есть карты будут заменены с дебетовых на дебетовую? Я думаю тут проблема куда глубже...Я воспринимаю эту новость как конец EC картам и они в принципе исчезнут как тип.
Никто, думаю, не расстроится
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Никто, думаю, не расстроится
Владельцы небольших магазинов и прочих заведений, где принимали только ЕС-карты, т.к. комиссия с новых карт будет выше. Если они на захотят вообще на обслуживание новых карт переходить и станут принимать только наличку, то могут посетители расстроиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Владельцы небольших магазинов и прочих заведений, где принимали только ЕС-карты, т.к. комиссия с новых карт будет выше. Если они на захотят вообще на обслуживание новых карт переходить и станут принимать только наличку, то могут посетители расстроиться.
Я вас умоляю :)
Все прекрасно переключатся на Visa/Mastercard
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
В топку визу/мастеркард! Даешь китайскую UnionPay
Авось, хоть тогда Борис поменяет мнение про китайский автопром!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Неее, жирокард никто отключать не будет. Мой comdirect давно уже убрал maestro и v pay, года два назад эти карты превратились исключительно в ключик к банкомату снять наличность. Проверьте свои ec-карты, думаю этой функции давно уже у многих нету. Банки знали это и еще до этого июля отказались от маестро.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Неее, жирокард никто отключать не будет. Мой comdirect давно уже убрал maestro и v pay, года два назад эти карты превратились исключительно в ключик к банкомату снять наличность. Проверьте свои ec-карты, думаю этой функции давно уже у многих нету. Банки знали это и еще до этого июля отказались от маестро.
Ну ими по любому расплачиваться в точках продажи можно, даже без маестро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Изменения с сентября 2023

  • Введение цифровой системы регистрации автомобилей.

Новое постановление о регистрации транспортных средств предусматривает с 1 сентября возможность цифровой обработки процедуры. Теперь владельцы автомобилей смогут начать движение сразу после онлайн-регистрации, не дожидаясь получения бумажных документов и плакеток для номерных знаков.

В течение десяти дней разрешено находиться на дороге без физических документов — в качестве подтверждения будет служить электронное уведомление о регистрации. По информации издания «FAZ», ожидается, что это позволит сэкономить более 60 миллионов евро.

  • Amazon прекращает электронные подписки.

С 4 сентября 2023 онлайн-ритейлер Amazon прекратит предоставление своей услуги eAbo. С этой даты электронные журналы будут доставляться в рамках годовых подписок в последний раз. После этого получить их можно будет только через сервис Kindle Unlimited.

  • Coca-Cola повышает цены.

С начала сентября цены на такие напитки, как Coca-Cola, Fanta, Sprite или Mezzo Mix, вырастут. Корпорация Coca-Cola объясняет повышение тарифов увеличением затрат на электроэнергию, газ, сырьё (пластик или алюминий), а также логистику. Согласно данным из публикации «Lebensmittelzeitung», повышение цен ожидается в пределах однозначного процента.

  • Запрет на галогеновые лампы с патронами.

С 1 сентября запретят продажи новых галогенных ламп с патронам — разрешат продавать только оставшийся ассортимент. Это связано с экологическим курсом Евросоюза на увеличение энергоэффективности. По новой директиве ЕС ROHS 2011/65/EU, предполагается дополнительное ограничение содержания ртути в источниках света. Вместо галогеновых ламп планируется использовать светодиодные.

  • EON снижает цены на электроэнергию и газ.

С 1 сентября 2023 крупнейший поставщик энергии в Германии, EON, снижает цены на электроэнергию и газ. Согласно информации портала «Verivox», тарифы на электроэнергию упадут в среднем на 18%, а на газ — на 28%. Клиентам не нужно предпринимать какие-либо дополнительные шаги — даже для тех, у кого особые контракты, выходящие за рамки базового обслуживания, затраты в целом снизятся.

  • Изменения в хранении данных на портале ELSTER.

С 18 сентября на официальном сайте налогового ведомства ELSTER, который многие используют для подачи налоговых деклараций, вступят в силу изменения в практике хранения данных. До этого пользователи имели возможность видеть в папке все сообщения, которые когда-либо поступали. Теперь будут долгосрочно храниться только важные документы, в то время как остальные станут удаляться через год. Поэтому рекомендуется до указанной даты проверить документы, чтобы скачать и сохранить важные материалы.

  • Заявки в фонд помощи пенсионерам принимаются до 30 сентября 2023.

Путём подачи официальной заявки до 30 сентября есть возможность получить финансовую помощь из фонда Härtefallfond, созданного федеральным правительством.

Данная программа применима к:
гражданам, столкнувшимся с финансовыми трудностями в результате перехода пенсионных систем между Востоком и Западом,
еврейским контингентным беженцам (Kontingentflüchtlinge),
поздним переселенцам (Spätaussiedler).

Поддержка призвана смягчить финансовое бремя. Заявители могут получить до 5000 евро. Дополнительную информацию можно узнать у Фонда Härtefallfonds.

  • Акция Deutsche Bahn.

С 1 по 30 сентября Deutsche Bahn планирует провести акцию. В течение этого периода лица старше 65 и моложе 27 получат привлекательную скидку при покупке BahnCard 100 на 1 и 2 классы. Эта карта, хотя и не является самой дешёвой, позволяет бесплатно путешествовать на поездах в течение всего года. Хорошее предложение для тех, кто много ездит на ж/д.

  • Edge автоматом установит Acrobat Reader.

С сентября Adobe Acrobat Reader будет автоматически устанавливаться в браузере Edge от Microsoft через внесение изменений. Ранее требовалось согласие на установку, а теперь пользователи должны будут активно предпринять шаги, чтобы предотвратить переустановку и избежать несанкционированного появления Acrobat Reader.

Это обновление может оказаться неожиданным для пользователей. Рекомендуется заблаговременно изучить настройки, чтобы избежать непрошеных установок и сохранить полный контроль над собственным браузером.

  • Важные изменения в Google Chrome.

Пользователи Chrome знакомы с маленьким замочком, который появляется перед URL в адресной строке и указывает на протокол HTTPS. Однако опрос показал, что только 11% пользователей могли правильно его интерпретировать, а остальные думали, что это символ безопасности.

Почти 95% всех веб-сайтов теперь используют HTTPS, даже фишинговые страницы могут выглядеть как «безопасные». Из-за этого замочек будет заменён на значок меню, что вовсе не означает снижение безопасности сети.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх