Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте. Хочу услышать мнение со стороны, тех, кто давно в Германии. А дело вот в чём. Приехали мы с семьёй в Германию почти 2 года назад. Перед мной сейчас стоит вопрос, либо учиться на программиста, либо подтверждать свой диплом и идти в менеджмент. В России работал последние время директором по продукту, и это моё. Но с другой стороны я понимаю, чтобы быть продукт-менеджером, нужно иметь очень хороший немецкий и ещё 2 языка в запасе желательно(кроме русского). Поэтому шансов иметь нормальную должность в этом направлении мало. Что же касается программирования... Это не моё, но я готов учиться, потому что понимаю что это перспективно и удобно. В общем люди уважаемые... буду рад вашим мыслям по этому поводу. Есть ли перспективы для работы в продажах и что скажите за работу программистом в Германии. Мне 28, Хессен.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 911
Товары для сна и отдыха. 28
Сорри, я имел ввиду опыт.
К сожалению, не смогу что-то сказать про эту индустрию. Что касается продакт менеджмента - специализацию получали в РФ? Или еще в какой европейской или американской бизнес школе?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 595
Здравствуйте. Хочу услышать мнение со стороны, тех, кто давно в Германии. А дело вот в чём. Приехали мы с семьёй в Германию почти 2 года назад. Перед мной сейчас стоит вопрос, либо учиться на программиста, либо подтверждать свой диплом и идти в менеджмент. В России работал последние время директором по продукту, и это моё. Но с другой стороны я понимаю, чтобы быть продукт-менеджером, нужно иметь очень хороший немецкий и ещё 2 языка в запасе желательно(кроме русского). Поэтому шансов иметь нормальную должность в этом направлении мало. Что же касается программирования... Это не моё, но я готов учиться, потому что понимаю что это перспективно и удобно. В общем люди уважаемые... буду рад вашим мыслям по этому поводу. Есть ли перспективы для работы в продажах и что скажите за работу программистом в Германии. Мне 28, Хессен.
Одно хочу сказать точно- все мои знакомые, которые не подтверждали вО время дипломы, жалели об этом, так как без подтверждения не смогли работать по специальности.
Если вы способны на немецком/английском усвоить программирование, то неужели не осилите выучить сотню фраз о продукте , чтобы работать по своей любимой специальности? Но это не точно.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте. Хочу услышать мнение со стороны, тех, кто давно в Германии. А дело вот в чём. Приехали мы с семьёй в Германию почти 2 года назад. Перед мной сейчас стоит вопрос, либо учиться на программиста, либо подтверждать свой диплом и идти в менеджмент. В России работал последние время директором по продукту, и это моё. Но с другой стороны я понимаю, чтобы быть продукт-менеджером, нужно иметь очень хороший немецкий и ещё 2 языка в запасе желательно(кроме русского). Поэтому шансов иметь нормальную должность в этом направлении мало. Что же касается программирования... Это не моё, но я готов учиться, потому что понимаю что это перспективно и удобно. В общем люди уважаемые... буду рад вашим мыслям по этому поводу. Есть ли перспективы для работы в продажах и что скажите за работу программистом в Германии. Мне 28, Хессен.
Если правильно понимаю, вы приехали как ПП, закончили курсы и надо что-то делать дальше после B2. Аусбильдунг дают, но хочется работать, но языка не достаточно)

Частая проблема ПП в отличии от карточников и прочих по рабочим визам. Ибо карточники узконаправленные спецы с английским и у них нет такой проблемы)

ПП же как правило приезжают на ура. Будь что будет. Потом метаются.

Советы тут не очень помогут. Ибо один будет одно говорить, другой второе. Надо пробовать все. Что лучше пойдёт - туда и двигаться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Что же касается программирования... Это не моё, но я готов учиться, потому что понимаю что это перспективно и удобно.
если это "не ваше", толку от учебы будет не много.
Удовольствия от работы не будет, вероятность, что вы станете "толковым" программистом, тоже весьма небольшая при таких вводных, соответственно и работу нормальную найти в IT тоже будет не просто.
Как вам языки даются?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 911
Если вы способны на немецком/английском усвоить программирование, то неужели не осилите выучить сотню фраз о продукте , чтобы работать по своей любимой специальности? Но это не точно.
:) будьте осторожны с такими советами, можно легко ввести в заблуждение. Продакт менеджмент в Европе и он же в РФ это как горы и море...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
:) будьте осторожны с такими советами, можно легко ввести в заблуждение. Продакт менеджмент в Европе и он же в РФ это как горы и море...
Если он такой же как в России, то нужно быть акулой в этой сфере, не то что как рыба в воде. А с плохим, я бы сказал не уверенно хорошим немецким, врядли получится быть авторитетным специалистом в этой области. К сожалению дело не только в выученных словах для бизнеса или для продукта, дело в увереном общении, постановке ясных задач и целей, планировании и умении вести команду. А это на немецком... сложно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
У кого есть знакомые программисты? Как они себя сейчас чувствуют во время пандемии? Что бы вы выбрали вообще будь у вас выбор? И почему? Я понимаю дело вкуса и предпочтений но всё же.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
если это "не ваше", толку от учебы будет не много.
Удовольствия от работы не будет, вероятность, что вы станете "толковым" программистом, тоже весьма небольшая при таких вводных, соответственно и работу нормальную найти в IT тоже будет не просто.
Как вам языки даются?
Языки программирования?)) Шутка. Немецкий нормально, не легко не сложно.
 

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Думаю из за обстановки в мире тем кто в онлайне легче будет, чем продажникам. Вся эта канитель не скоро закончится, качели с волнами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Немецкий нормально, не легко не сложно.
Исключительно личное мнение бывшего хорошего ? программиста:
хорошо, что вы честно сказали, что это не "ваше". На мой взгляд, если у вас нет ощущения, что вы пишите программу, так же как
художник пишет картину, это будет хреновая программа.
Сейчас, конечно, программирование сильно не такое как было когда я сам писал.
Но, я считаю, что реально толковым результат будет только если вам это нравится.
С другой стороны, если не прям бесит и если будет понимание, то возможности заработать эта сфера дает хорошие.
Но надо не обольщаться и понимать, что конкуренция тоже большая. Это как в свое время с экономистами.
Был бум. Потом их стало немерено, а сейчас 90% из них никому не нужны.
Есть вполне себе серьезные основания считать (Степан тоже на эти темы высказывался) что с программистами может повториться
эта история. Самые-самые будут востребованы, а основную массу заменит ИИ.
Когда это случится и случится ли вообще сложно предсказать, но иметь ввиду возможное такое развитие событий стоит.
Если бы я был на вашем месте и мне было столько же лет и с немецким было бы "не легко не сложно", я бы сделал все возможное и невозможное чтобы выучить язык максимально хорошо. Максимально, насколько это только возможно.
Это откроет все дороги.
Кто знает, может вы решите стать пилотом, например. Или кем-то еще из вообще другой области.
На мой взгляд, практически какие угодно знания и умения, (за исключением врачей, крутой математики и крутой физики) на порядок
легче получить, чем знания собственно языка.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Исключительно личное мнение бывшего хорошего ? программиста:
хорошо, что вы честно сказали, что это не "ваше". На мой взгляд, если у вас нет ощущения, что вы пишите программу, так же как
художник пишет картину, это будет хреновая программа.
Сейчас, конечно, программирование сильно не такое как было когда я сам писал.
Но, я считаю, что реально толковым результат будет только если вам это нравится.
С другой стороны, если не прям бесит и если будет понимание, то возможности заработать эта сфера дает хорошие.
Но надо не обольщаться и понимать, что конкуренция тоже большая. Это как в свое время с экономистами.
Был бум. Потом их стало немерено, а сейчас 90% из них никому не нужны.
Есть вполне себе серьезные основания считать (Степан тоже на эти темы высказывался) что с программистами может повториться
эта история. Самые-самые будут востребованы, а основную массу заменит ИИ.
Когда это случится и случится ли вообще сложно предсказать, но иметь ввиду возможное такое развитие событий стоит.
Если бы я был на вашем месте и мне было столько же лет и с немецким было бы "не легко не сложно", я бы сделал все возможное и невозможное чтобы выучить язык максимально хорошо. Максимально, насколько это только возможно.
Это откроет все дороги.
Кто знает, может вы решите стать пилотом, например. Или кем-то еще из вообще другой области.
На мой взгляд, практически какие угодно знания и умения, (за исключением врачей, крутой математики и крутой физики) на порядок
легче получить, чем знания собственно языка.
Да, тут есть над чем подумать.
Спасибо, доброй ночи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я думаю, вам имеет смысл вкладываться сейчас в немецкий.

Немецкий не нужен программисту, только если он уже приехал по БК как специалист с большим опытом и свободным английским. И то, если ему захочется больше выбора на рынке труда, без немецкого не обойтись.

А с хорошим немецким проблема с вашей текущей профессией потеряет свою остроту.
Просто подумайте, в Германию приезжают врачи в возрасте старше вашего, им нужен не просто немецкий С1, а ещё и медицинский немецкий. И ничего, этот путь проходят отнюдь не единицы. Почему вы переживаете, что не сможете выучить немецкий для вашей профессии?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
20 999
Еще раз. Вы приехали как ПП и имеете немецкое гражданство и думаете как жить дальше? Если так, то ищите информацию по Otto Benecke. Они и с языком очень сильно помогают и с определением куда пойти и что делать и с резюме.

У меня просьба - не идите пожалуйста в программисты. У меня абсолютно ноль желания переделывать программы за коллегами которые в этой специальности только ради денег...а душа у них лежит к чему-то другому.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 911
Если он такой же как в России, то нужно быть акулой в этой сфере, не то что как рыба в воде. А с плохим, я бы сказал не уверенно хорошим немецким, врядли получится быть авторитетным специалистом в этой области. К сожалению дело не только в выученных словах для бизнеса или для продукта, дело в увереном общении, постановке ясных задач и целей, планировании и умении вести команду. А это на немецком... сложно.
Да не нужно быть акулой, это все слова... Дело не только в специальном немецком языке, но и в Вашем опыте и образовании - поэтому я спросил об этом, но Вы не стали отвечать. Если есть образование/специализация в европейской школе, то имеет смысл вложиться в немецкий и английский языки (он должен быть если обучались в европейской школе).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Я думаю, вам имеет смысл вкладываться сейчас в немецкий.

Немецкий не нужен программисту, только если он уже приехал по БК как специалист с большим опытом и свободным английским. И то, если ему захочется больше выбора на рынке труда, без немецкого не обойтись.

А с хорошим немецким проблема с вашей текущей профессией потеряет свою остроту.
Просто подумайте, в Германию приезжают врачи в возрасте старше вашего, им нужен не просто немецкий С1, а ещё и медицинский немецкий. И ничего, этот путь проходят отнюдь не единицы. Почему вы переживаете, что не сможете выучить немецкий для вашей профессии?
Да, вы правы. В любом случае надо в свою сферу идти пробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Еще раз. Вы приехали как ПП и имеете немецкое гражданство и думаете как жить дальше? Если так, то ищите информацию по Otto Benecke. Они и с языком очень сильно помогают и с определением куда пойти и что делать и с резюме.

У меня просьба - не идите пожалуйста в программисты. У меня абсолютно ноль желания переделывать программы за коллегами которые в этой специальности только ради денег...а душа у них лежит к чему-то другому.
Ок )). Про Otto Benecke спасибо, изучу этот вопрос.
 
Верх