Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обучение в сфере IT в Германии

tatka

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, пожалуйста, хорошие курсы программирования в Германии, в частности в Берлине.
Я знаю в постсоветском пространстве и многих других странах существует очень хорошая компьютерная академия ШАГ. Так вот хочется найти на подобие такой школы. Чтобы обучение было понятным, интересным и главное на практике, а не на теории! Интересует в основном разработка программного обеспечения. Для нас важно результат, то есть знания, а не диплом...
Большое спасибо за ваши ответы!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
прошу прощения за оффтоп, чем же хороша академия ШАГ, кроме рекдамы всюду? есть множественные примеры трудоустройства с их помощью?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 195
Подскажите, пожалуйста, хорошие курсы программирования в Германии, в частности в Берлине.
Я знаю в постсоветском пространстве и многих других странах существует очень хорошая компьютерная академия ШАГ. Так вот хочется найти на подобие такой школы. Чтобы обучение было понятным, интересным и главное на практике, а не на теории! Интересует в основном разработка программного обеспечения. Для нас важно результат, то есть знания, а не диплом...
Большое спасибо за ваши ответы!

Если вы совсем "с нуля", какое-то вводное обучение наверно нужно, а вот если нет, хорошая, не дешевая книга, очень часто лучше любых курсов. Вам еще надо определиться чему более менее конкретно вы хотите научиться.
Скажем программирование для веб и базы данных - это две большие разницы. И тонкостей таких много на самом деле.
Кто то пишет драйверы для " железа" а кто то, как Степан, занимается адаптацией к разным языкам интерфейса/платформам.
Но по моему, не маленькому опыту, не считая профильного высшего с кр. дипломом, еще раз скажу, серьезные хорошие книги часто стОят своих денег. И по эффекту уметь, а не иметь бумажку, многим курсам дадут фору.
Успехов вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите, пожалуйста, хорошие курсы программирования в Германии, в частности в Берлине.
Я знаю в постсоветском пространстве и многих других странах существует очень хорошая компьютерная академия ШАГ. Так вот хочется найти на подобие такой школы. Чтобы обучение было понятным, интересным и главное на практике, а не на теории! Интересует в основном разработка программного обеспечения. Для нас важно результат, то есть знания, а не диплом...
Большое спасибо за ваши ответы!
ШАГ существует только в Украине. После 2007 года скатилась в УГ... Большая часть преподавателей увы, оставляют желать лучшего. По крайней мере по администрированию, ибо зп сравнялись с уровнем базарных торговцев.
И еще: если планируется искать работу потом в Германии, то диплом Вас должен волновать и не меньшей степени, иначе первичный фильтр при подаче резюме рискуете не пройти.
 

tatka

Новичок
Сообщения
3
ШАГ существует только в Украине. После 2007 года скатилась в УГ... Большая часть преподавателей увы, оставляют желать лучшего. По крайней мере по администрированию, ибо зп сравнялись с уровнем базарных торговцев.
И еще: если планируется искать работу потом в Германии, то диплом Вас должен волновать и не меньшей степени, иначе первичный фильтр при подаче резюме рискуете не пройти.
да, может я не всё знаю о ШАГе, но цель моего вопроса была в том, чтобы найти хорошие курсы программирования. И еще раз повторюсь, что важнее всего знания. И курсы нужны не именно мне, а моему мужу.
 

tatka

Новичок
Сообщения
3
Устраиваетесь junior на минимальную зарплату в любую фирму и учитесь.
что вы имеете ввиду под junior? для меня это слово значит как "юноша", "младший", "подчиненный"...
в "любую фирму" какой отрасли?
и учиться где и с чего?
может быть я не правильно Вас поняла. могли бы Вы перефразировать это предложение?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
что вы имеете ввиду под junior? для меня это слово значит как "юноша", "младший", "подчиненный"...
в "любую фирму" какой отрасли?
и учиться где и с чего?
может быть я не правильно Вас поняла. могли бы Вы перефразировать это предложение?
Все правильно для Вас "значит". Это обычная градация уровня работников. Не знаю, как в других сферах, а в ИТ сплошь и рядом.
Смысл такой: есть как минимум 3 степени: Junior, Middle, Senior. Соответственно младший, средний и старший.
Только в ответе Степана не хватает одного слова: Developer, т.е. разработчик.
Вот и ищите позицию Junior Developer по тому направлению, которое интересует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
что вы имеете ввиду под junior?

Неофициальное и весьма условное именование начинающего программиста на просторах бывшего СНГ. Зачастую, взятое с потолка, так как 99% не работают в прямом понимании этого слова (на Украине), а оказывает услуги через ЧП. Соответственно, нет трудовых отношений и какого-либо кадрового ресурса, штатного расписания, наемных работников и инженеров в принципе. В более-менее серьезных компаниях есть своя табель о рангах согласно policy, где есть четко определенные позиции Junior Engineer/Researcher/Manager, Engineer/Researcher/Manager, Senior Engineer/Researcher/Manager, Principal Engineer/Researcher и Vice President со своим кругом обязанностей, ответственности и тарифами.
 

Alexandr Barasch

Новичок
Сообщения
1
Живу в Карлсруэ. Имею два технических (механика) и неоконченное высшее (педагог историк), подтверждённое - только Hohschulreife, всю рабочую жизнь проработал техником в театре. В моей ситуации (с неподтверждёнными профессиями) для нормальной работы склоняюсь к аусбильдунгу. Заново учиться 3 года профессии, которую знаешь - глуповато, поэтому решил новое начать. Новое - меня интересует IT-bereich. Никакого образования в этой области и опыта работы. Плюсы - есть свой сайт, который делал без всяких CMS, чисто вручную коды пишу в Notepad++, поэтому знаком немного со скриптами. Минус - мне уже 45.

Посоветует кто с опытом, куда лучше поступить (дуальный аусбильдунг, не штудиум) и как ищут фирму, которая будет шульбетрибом (слышал, что сначала нужно самому фирму найти, которая дуаль оплатит)?
 

Mariupolec

Новичок
Сообщения
2
Интересуют курсы it в Германии онлайн на 9-18 месяцев, чтоб оплатил джобцентр пока нашел только одни через Гугл, хочется выбрать из нескольки
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Здравствуйте, Mariupolec.
Я привожу внизу ссылки Вам в помощь, ищите дальше и выбирайте, что Вам подходит.

(Здесь если нашли что-то, что заинтересовало, кликните на курс, запросите инфо, Вам пришлют детали).





(Здесь есть возможность запросить полный пакет предложений - см. Внизу главной страницы).
Желаю удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Подскажите, а есть ли в Германии (или впринципе) аналоги наших Skillbox/SkillFactory?
Я только буткампы разные находил, которым нужно прямо фуллтайм посвящать.
Ну либо курсеры/удеми и прочее, но это все-таки немного другое. Фидбека там мало (в плане чтобы помогал учитель), программы как таковой нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
325
Подскажите, а есть ли в Германии (или впринципе) аналоги наших Skillbox/SkillFactory?
Я только буткампы разные находил, которым нужно прямо фуллтайм посвящать.
Ну либо курсеры/удеми и прочее, но это все-таки немного другое. Фидбека там мало (в плане чтобы помогал учитель), программы как таковой нет.
хороший вопрос... я аналогов не нашла. Таких, чтобы был живой фидбек с проверкой заданий, эксперты с реальным опытом, чаты, и т.д. Если найдете - сообщите. Пока ограничиваюсь юдеми/курсера и профильные платформы, но там не то, конечно, нет фидбека и общения со спецами. И полагаю, за подобные курсы цена может быть космическая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Сегодня в резюме соискателя попалось упоминание Kurse | Spiced Academy - насколько вижу, у них есть и онлайн программы. Не то?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Это как раз пример буткампа, о которых я писал выше:)
Они подразумевают фулл-тайм обучение.
ok, извините, - просто попалось, и мне показалось, что это может подойти, если онлайн-вариант. Если там тоже фуллтайм, то да, конечно.
 

katerina290386

Новичок
Сообщения
2
Всем привет, имею высшее медицинское российское , но есть желание переучиться через аусбилдунг в другие профессии , мне 38, какие шансы ? Сфера IT, Pharma и возможность бесплатного обучения?? Насколько сложно учиться ? Если на машиниста говорят не все сдают экзамен ( читаю чат) Мне один человек сказал что доя Имеющих высшее overqualified могу быть подводные камни и не факт получить возможность колледжа + возраст. Как быть?
 
Верх