Оформление загранпаспорта РФ

• Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

AndreyD

Старожил
08.06.2017
6 024
723
NRW
я извиняюсь, снова забыл уточнить.
я хочу второй заказать(иметь 2 сразу), так как первый через 1.5 года заканчивается.
Лучше всего позвонить в консульство и спросить их. Если загран через полтора года заканчивается, то возможно они потребуют сначала его поменять. Но это не точно. Позвоните в генконсульство.

Rinat

Новичок
12.01.2022
22
0
Лучше всего позвонить в консульство и спросить их. Если загран через полтора года заканчивается, то возможно они потребуют сначала его поменять. Но это не точно. Позвоните в генконсульство.
честно говоря у меня легкий когнитивный десонанс

• Нравится
Реакции: 1 user

D...

Старожил
19.09.2019
3 159
437

Зачем? В России можно иметь 2 действующих заграничных пасопорта одновременно. Я так себе и детям делала, у нас паспорта заканчиваются в марте 2023 и вот теперь другие - в апреле 2032.
Старый сохраняете в течение срока его действия. Если захотите потом еще один сделать "взамен просроченного", он как раз и пригодится.

• Нравится
Реакции: 2 users

Rinat

Новичок
12.01.2022
22
0
Зачем? В России можно иметь 2 действующих заграничных пасопорта одновременно. Я так себе и детям делала, у нас паспорта заканчиваются в марте 2023 и вот теперь другие - в апреле 2032.
Старый сохраняете в течение срока его действия. Если захотите потом еще один сделать "взамен просроченного", он как раз и пригодится.
интересно, имеете ввиду, что гражданин РФ живя в Германии имеет право на два паспорта.
Значит нужно указать в анкете:
"в дополнение к действующему", и
"будет представлен для аннулирования" - "нет"?.

D...

Старожил
19.09.2019
3 159
437
интересно, имеете ввиду, что гражданин РФ живя в Германии имеет право на два паспорта.
Значит нужно указать в анкете:
"в дополнение к действующему", и
"будет представлен для аннулирования" - "нет"?.
Да, именно.
И не только гражданин РФ, проживающий в Германии. В любой другой стране, включая РФ, тоже)
А, в консульстве попросят ещё написать заявление, что у вас только один действительный паспорт на данный момент.

Я вот такой финт делала, потому что мне надо было ВНЖ продлевать, а продлят его не дальше, чем паспорт действителен. Не хотела через 1.5 года еще раз продлять, поэтому получила дополнительно паспорта себе и детям. И продляла внж уже на новые паспорта.

• Нравится
Реакции: 4 users

SimRe

Старожил
27.09.2016
2 868
239
Dresden
Лет десять назад второй паспорт давали только на срок действия первого.

• Нравится

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
7 237
416
Regensburg
Я ещё раз повторюсь. У меня жене отказали выдавать второй паспорт, не аннулировав действующий. Что отказали в России, что в Бонне. Объяснив, что текущий паспорт - 5-летний. Поэтому @AndreyD всё верно сказал - лучше позвонить и уточнить.

• Нравится

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
7 237
416
Regensburg
значит или первый тоже нужен био, или "перегибы на местах"
У нас с женой по два актуальных заграна, летом оформили
Вот нам так и сказали, что первый тоже нужен био. Долго бодались в ФМС на эту тему, указывая также ту же ссылку на госуслуги. С начальниками общались - они также сказали, что нельзя выдавать второй действующий паспорт, если текущий - 5-летний. Но на просторах интернета лично я ничего такого не нашел. Поэтому, чтобы избежать всяческих сюрпризов - лучше уточнить

• Нравится
  • Удивительно
Реакции: 1 users

D...

Старожил
19.09.2019
3 159
437
значит или первый тоже нужен био, или "перегибы на местах"
перегибы на местах, вероятно. Нигде не указано, что можно иметь два актуальных "биометрических" паспорта. Только что второй должен быть биометрическим. Но у нас троих (у меня и у детей) оба действующих паспорта - био.

• Нравится
Реакции: 3 users

Hemulen

Участник
23.10.2020
329
12
Berlin
Долго бодались в ФМС на эту тему, указывая также ту же ссылку на госуслуги. С начальниками общались - они также сказали, что нельзя выдавать второй действующий паспорт, если текущий - 5-летний
Интересно. А чем обосновали отказ? В законе действительно не прописаны требования к первому паспорту

D...

Старожил
19.09.2019
3 159
437
лучше позвонить и уточнить.
оно, может, и лучше. Но туда фиг дозвонишься.
Если уж уточнять, то лучше написать, по крайней мере, потом распечатанный ответ можно предъявить, а "мне сказали" не предъявишь.
Мое "а зачем" относилось, в общем-то, не к звонку, а к "сначала поменять действующий паспорт".

• Нравится
Реакции: 1 users

Hemulen

Участник
23.10.2020
329
12
Berlin
> В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации

zanuda mode on Из текста закона строго говоря можно докопаться. Если "второй" считать в любом "направлении" (в т ч от нового к старому). zanuda mode off