Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Организация переезда позднего переселенца

Nessy2004

Новичок
Сообщения
2
уважаемые форумчане! Здесь много всего полезного, но как мне показалось нет темы о транспортной составляющей переселения. Сколько кг можно вывезти с собой на одну человеческую единицу? Что НУЖНО взять? Ложки, вилки, кастрюли, сковородки, постельное белье, как обустроен быт в общежитиях? Так же как в СССР на полном государственном обеспечении? Как быть с четвероногими друзьями? Что необходимо предпринять для их вывоза? Возможно ли выехать на своём авто с оформлением во временный ввоз и так далее. Меня интересует каждая мелочь, касающаяся возникновения проблем и как этих неприятностей можно и нужно избежать. Заранее благодарна всем, кто пожелает ответить мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Есть и это.

Опыт переезда во Фридланд - ложки, вилки и прочее там есть.

Порядок ввоза в Германию имущества - там про таможенные нормы.

Про ввоз домашних животных в Германию

Ну и опыт Андрея Шпигеля по еврейской миграции - там очень много про быт в общежитии и прочее, то и переселенцам точно пригодится.

Читайте, это то, что Вам нужно. Ну и статей на сайте ещё много, смотрите разделы про быт немцев, про жизнь в Германии, про жильё - там как раз много про то, как избегать проблем.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nessy2004

Новичок
Сообщения
2
Благодарю за столь оперативный ответ и поучительные посты. Сохранила в почте, зубрю
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всуну свои пять копеек, т.к. консультировал уже не один десяток семей именно по первым дням.
Оговорка, Фридланд и о нем почти нечего не знаю, поэтому советы носят более общий характер. Про Фридланд материалов много и тут, на сайте, и вообще в инете.
Сколько кг можно вывезти с собой на одну человеческую единицу?
Если вопрос и перевозе, то зависит от вида транспорта. Если самолет, то еще и от авиакомпании. Автобусом можно больше перевезти, но дольше и муторнее ехать, самолетом быстрее, но больше, чем 32 кг на одного пассажира я не слышал.
Если о пребывании и хранении речь, то из расчета полкомнаты 12-18 кв.м. для одиночки и комната из расчета от 2 до 4 человек. (Семья с двумя однополыми детьми. При разнополых детях старше 5-6 лет положено 2 комнаты, но это уже от конкретного момента времени зависит. Может так случиться, что свободной доп. комнаты не будет в наличии.)
Что НУЖНО взять? Ложки, вилки, кастрюли, сковородки, постельное белье, как обустроен быт в общежитиях?
Ищите по статьям, указанным Степаном. Очень сильно зависит от конкретного общежития. Во Фридланде что-то из утвари на руки выдают. Остальное докупаете за свои кровные. Если сильно не торопиться скупить все магазины, то многое при заселении в квартиру оплачивается как помощь при обустройстве первой квартиры, для ПП это также работает.
Так же как в СССР на полном государственном обеспечении?
СССР уже 25 лет не существует. Забудьте. За всё и везде надо платить. Не всегда из собственного кармана, но платить надо.
Как быть с четвероногими друзьями? Что необходимо предпринять для их вывоза?
Зависит от страны исхода и правил ввоза животных в ЕС из этой страны. Вот пример различий: В Украине по мнению ЕС существует острая проблема с бешенством, а в РФ нет. Поэтому для ввоза животных из Украины надо делать анализ на антитела против бешенства и прививку соответственно, при ввозе из РФ этот пункт не требует выполнения. Чипирование точно требуется независимо от страны вывоза.

Остальное вроде бы по статьям хорошо описано. Удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sunnyline

Новичок
Сообщения
1
Степан, здравствуйте! Подскажите, каким образом можно привезти с собой сумму денег, превышающую норму декларирования на одного человека? Если, к примеру есть собственные сбережения + средства от продажи недвижимости. Либо с каким специалистом в Германии об этом можно проконсультироваться? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, каким образом можно привезти с собой сумму денег, превышающую норму декларирования на одного человека?
Я не в курсе, есть нормы декларирования разве? Есть нормы ввоза без декларации - 10 000€ на человека. А если с декларацией, то сколько есть, столько и декларируете, главное, происхождение средств указывать.
 
Сообщения
9
Здравствуйте, наконец то закончили бумажную бегатню, получили наши визы с 04.04 ураааа выезжаем с Алматы , если есть какие то вопросы пишите помогу чем смогу . Теперь у меня вопрос какие требования для выезда в ФРГ , нужно ли сдавать пцр тест детям и с какого возраста, и нужно ли уведомлять Фридланд о нашем приезде , слышала что нужно ещё приложение какое то скачать ??? Подскажите пожалуйста.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте, наконец то закончили бумажную бегатню, получили наши визы с 04.04 ураааа выезжаем с Алматы , если есть какие то вопросы пишите помогу чем смогу . Теперь у меня вопрос какие требования для выезда в ФРГ , нужно ли сдавать пцр тест детям и с какого возраста, и нужно ли уведомлять Фридланд о нашем приезде , слышала что нужно ещё приложение какое то скачать ??? Подскажите пожалуйста.
Добрый день!
Сейчас вроде бы визы выдают только после согласования с Фридландом. Вам ничего не сообщили об этом?
Посмотрите вот эту тему про переезд из Казахстана (там сначала про кота, но пролистайте, там много подробностей обо всем):
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandr Derksen

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, наконец то закончили бумажную бегатню, получили наши визы с 04.04 ураааа выезжаем с Алматы , если есть какие то вопросы пишите помогу чем смогу . Теперь у меня вопрос какие требования для выезда в ФРГ , нужно ли сдавать пцр тест детям и с какого возраста, и нужно ли уведомлять Фридланд о нашем приезде , слышала что нужно ещё приложение какое то скачать ??? Подскажите пожалуйста.
Рад что вам с апреля одобрили визу. Скажите какого числа подали документы на визу в консульство? Я 31 января подал в Екатеринбурге еще консульство не звонило
 
Сообщения
9
Рад что вам с апреля одобрили визу. Скажите какого числа подали документы на визу в консульство? Я 31 января подал в Екатеринбурге еще консульство не в

Подавали в ноябре , через неделю нам позвонили и сказали что одобрили на 4 апреля, а саму визу сделали за один день.
 
Верх