Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказы в визе работникам подсанкционных компаний и госучреждений

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Для тех, кто недавно подался. А вот по кому недавно решение приняли, должен быть и побыстрее результат, наверное.
Есть уже волнующиеся за получение виз Д. Получивших отказы и отписавшихся об этом пока нет.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Для тех, кто недавно подался. А вот по кому недавно решение приняли, должен быть и побыстрее результат, наверное.
Да, наверняка. Пока вроде бы нигде такой информации не было.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Дело в том, что ЕИ, при подаче документов на национальную визу, вообще не подают трудовых книжек, жизнеописаний или резюме. Они не за тем в Германию едут. Паспорта, выписки из росреестра, документы ЗАГС - это вот все. Поэтому именно при подаче на нац визу никто не знает, работал ли гражданин в Сбере, или Альфе, или МГУ - эти сведения остаются в BAMF, а у BAMF свои критерии интеграционных прогнозов, в кои пока санкционные компании и работа в них не входит. Ну и BAMF решения принимает по полгода-два года в среднем, так что, если что и изменится, узнаем не скоро.

Не скажу за ПП, но тоже как-то сомневаюсь, что у них трудовые книжки и биографии при подаче на нац визу просят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Дело в том, что ЕИ, при подаче документов на национальную визу, вообще не подают трудовых книжек, жизнеописаний или резюме. Они не за тем в Германию едут.
По воссоединению семьи тоже "не за тем в Германию едут", однако же вон требуют и отказывают, как видно из этой темы. Значит, пока "это другое" работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
ЕИ, при подаче документов на национальную визу, вообще не подают трудовых книжек, жизнеописаний или резюме
Понемногу проясняется. Выходит, что субъект представляет угрозу национальным интересам только при заезде по 18 параграфу и ̶к̶а̶к̶ ̶ч̶л̶е̶н̶ ̶с̶е̶м̶ь̶и̶ ̶в̶р̶а̶г̶а̶ ̶н̶а̶р̶о̶д̶а̶ по воссоединению, а если по другому параграфу, то всё нормально. Даже пункт в анкете "не являюсь шпионом РФ" был бы менее трагикомичен
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Понемногу проясняется. Выходит, что субъект представляет угрозу национальным интересам только при заезде по 18 параграфу и ̶к̶а̶к̶ ̶ч̶л̶е̶н̶ ̶с̶е̶м̶ь̶и̶ ̶в̶р̶а̶г̶а̶ ̶н̶а̶р̶о̶д̶а̶ по воссоединению, а если по другому параграфу, то всё нормально. Даже пункт в анкете "не являюсь шпионом РФ" был бы менее трагикомичен
Да, жесть, полностью согласна. Однако, что есть, то есть - возможно, скоро поменяется.
Более того, ЕИ сразу на NE меняют нац визу - больше возможностей для шпионов РФ, а ПП так и вовсе немецкий паспорт сразу выдают...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По воссоединению семьи тоже "не за тем в Германию едут", однако же вон требуют и отказывают, как видно из этой темы. Значит, пока "это другое" работает.
Пока для ЕИ было как раз жестче - нельзя, например, иметь предков, занимавших высокие должности в системе "коммунистического режима" (это требование также применяется в отношении членов семьи) в органах СССР и так далее - вот БК можно было же получать с таким, никто ж не проверял и не спрашивал, не был ли ваш дядя, к примеру, полковником ГРУ или КГБ? Почему сия несправедливость вас не волновала до сих пор?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Почему сия несправедливость вас не волновала до сих пор?
Не в курсе был. А вот с этими нововведениями с отказами на пустом месте, стало интересно. По поводу должностей в коммунистическом режиме - несправедливость, согласен.
 

Ольга 1980

Новичок
Сообщения
14
Дело в том, что ЕИ, при подаче документов на национальную визу, вообще не подают трудовых книжек, жизнеописаний или резюме. Они не за тем в Германию едут. Паспорта, выписки из росреестра, документы ЗАГС - это вот все. Поэтому именно при подаче на нац визу никто не знает, работал ли гражданин в Сбере, или Альфе, или МГУ - эти сведения остаются в BAMF, а у BAMF свои критерии интеграционных прогнозов, в кои пока санкционные компании и работа в них не входит. Ну и BAMF решения принимает по полгода-два года в среднем, так что, если что и изменится, узнаем не скоро.

Не скажу за ПП, но тоже как-то сомневаюсь, что у них трудовые книжки и биографии при подаче на нац визу просят.
Здесь Вы не правы, про трудовую книжку. Я заявитель по ЕИ и у меня и у прицепа, моего мужа, забрали копии и переводы книжек трудовых. Так что ....
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здесь Вы не правы, про трудовую книжку. Я заявитель по ЕИ и у меня и у прицепа, моего мужа, забрали копии и переводы книжек трудовых. Так что ....
При подаче документов на национальную визу уже? Или при подаче документов на ЕИ саму, в BAMF?
Речь идет именно о подаче документов на национальную визу Д
 

Roman178

Новичок
Сообщения
1
Так расстроился я. Пришёл поныть в эту ветку. На семейном, что называется, совете было решено - Германия. В смысле цель. Будучи имея так себе уровень английского, забить на него пока что, и приступить к немецкому. Потому что средний немецкий в Германии лучше, чем хороший английский (ВНЕЗАПНО). И причем это начинается прям таки с поиска работы. Смотрел курсы, площадки, преподавалей, учебники там какие то. Какой-то план накидывал... Я веб разраб с 2х летним стажем, думал до 3х дойдёт, за год на какой-то не стыдный уровень немецкого выйду, и начну искать работу, чтобы собесы проходить на немецком. Цель получить ГК, вуз как и большинство из рф одобрен, инженер. Вроде хорошая положительная статистика по таким кейсам.

И тут такая ж*#а.

Я до айти 3 года в роснефти - в дочерней конторе правда.
Жена - 5 лет сбер. Ее с ребенком планировали по воссоединению. Ребенок 2020 г.р. в сбере не работал. И в роснефти тоже.

Понятно что когда горизонт год, за год может очень многое поменяться. И специальная военная война может закончиться (надеюсь что побыстрее). И это повлияет на отдельные решения немецких чиновников, в частности вот эта хрень с опытом работ в "неправильных" рос компаниях. А может и не повлияет? А может и не закончится свв, но эту хрень с опытом работы в "людоедских" компаниях всё таки пересмотрят? Никто ничего не знает.

Короче мотивация учить немецкий сейчас вообще упала. Рухнула я бы даже сказал...

Подождем результатов аппеляций, очень надеюсь на какие то положительные результаты.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Ольга 1980

Новичок
Сообщения
14
Тогда не актуально.
Все ЕИ и всегда подают трудовые в BAMF с переводами - это для интеграционного прогноза нужно, тут не об этом..
Я к тому, что и по этим программка как ЕИ и ПП тоже могут тронуть, но об этом мы узнаем не скоро, как выше писали....из-за того что долго рассматривают
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Имхо, мне кажется это "пугачка", чтобы специалисты обходили стороной эти компании и не работали, так сказать, на благо гос-ва при прочих альтернативах. Черная метка, своего рода. Я думаю, сейчас попугают-попугают, "подпортят имидж" компаниям и все будет ок.

Лет так 15+ вообще считалось работать на заводе и в принципе в гос.конторе - лучшее, что может быть в карьере человека, соц пакет, стабильность и т д. Не то что эти ваши частники-однодневки с серыми зп, где на пенсию не заработать.

Сейчас все и так кардинально изменилось, а тут и вовсе забивается последний гвозь в имидж гос и окологос компаний.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

spooph

Новичок
Сообщения
3
Имхо, мне кажется это "пугачка", чтобы специалисты обходили стороной эти компании и не работали, так сказать, на благо гос-ва при прочих альтернативах. Черная метка, своего рода. Я думаю, сейчас попугают-попугают, "подпортят имидж" компаниям и все будет ок.
Да ну что вы, это обычный бюрократический перекос. Ведомствам надо отчитаться, что "меры приняты", а их эффективность мало кого волнует. Это по типу как носить респираторы FFP2 в транспорте, в то время, как во всем мире про ковид уже забыли.
Единственная надежда, что некая обратная связь через СМИ дойдет до руководства органов миграции/труда ФРГ, и они поймут, что если и нужны какие-то меры по защите нац. безопасности, то явно не фильтрация сотрудников Сбера и других санкционных компаний (а в РФ это почти основные наниматели ИТ-кадров и релокация этих кадров ведет именно к ослаблению РФ, а не Германии).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да ну что вы, это обычный бюрократический перекос. Ведомствам надо отчитаться, что "меры приняты", а их эффективность мало кого волнует. Это по типу как носить респираторы FFP2 в транспорте, в то время, как во всем мире про ковид уже забыли.
Единственная надежда, что некая обратная связь через СМИ дойдет до руководства органов миграции/труда ФРГ, и они поймут, что если и нужны какие-то меры по защите нац. безопасности, то явно не фильтрация сотрудников Сбера и других санкционных компаний (а в РФ это почти основные наниматели ИТ-кадров и релокация этих кадров ведет именно к ослаблению РФ, а не Германии).
А давайте Шольцу напишем и спросим во хер? Он же обратную политику продвигает. Кто там хорош в немецком
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх