Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отличия данных в актовой записи о рождении и СОР

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Хотели отдать на апостилирование СОР мамы - потребовали поменять, так как очень старый, нужен новый. Пошли в ЦОН, подали заявку на получение повторного, приходит ответ - у вас по актовой записи мама родилась в другом населённом пункте и отчество у неё отличаетсяя (не Яковлевна, а Григорьевна). При этом отца мамы зовут Яков и он всегда таковым был, четыре документа подтверждающих это. Теперь пытаюсь понять, что делать дальше:

1. Через суд менять актовую запись, но как к этому отнесутся в Германии, когда увидят, что актовая запись менялась практически перед подачей документов?
2. Менять отчество и место рождения в СОР - опять же разница в отчестве с дедушкой, он Яков.

Кто сталкивался с такой проблемой, как лучше поступить в данной ситуации?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы для начала убедился, что в архиве не перепутали записи. Одна ошибка еще куда ни шло, но сразу две - населенный пункт и отчество. Мне видится более вероятным, что в архиве спутали с другим человеком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Я бы для начала убедился, что в архиве не перепутали записи. Одна ошибка еще куда ни шло, но сразу две - населенный пункт и отчество. Мне видится более вероятным, что в архиве спутали с другим человеком.
Мы делали проверку, выяснили что это именно её запись, то есть имя, фамилия, дата рождения совпадает, не совпадает отчество и населённый пункт
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мы делали проверку, выяснили что это именно её запись, то есть имя, фамилия, дата рождения совпадает, не совпадает отчество и населённый пункт
Отчество и населенный пункт не совпадают одновременно - это повод сомневаться все-таки. Вполне может быть другой человек.
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Отчество и населенный пункт не совпадают одновременно - это повод сомневаться все-таки. Вполне может быть другой человек.
А если исходить, что это всё-таки запись про маму - то чтобы вы сделали в такой ситуации? Исправлять актовую запись по СОР или как-то иначе? В Германии как к таким исправлениям относятся?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А если исходить, что это всё-таки запись про маму - то чтобы вы сделали в такой ситуации? Исправлять актовую запись по СОР или как-то иначе? В Германии как к таким исправлениям относятся?
Я бы во-первых не апостилировала СОР сейчас. И вообще, ваша мама собирается выезжать в Германию?
Во-вторых, просила бы перепроверить данные в архиве.
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Я бы во-первых не апостилировала СОР сейчас. И вообще, ваша мама собирается выезжать в Германию?
Во-вторых, просила бы перепроверить данные в архиве.
Я почему-то был уверен, что СОР надо апостилировать по всей линии до предка-немца. У меня линия получается я-мама-дедушка. Мама хоть и подпадает под критерии программы поздних переселенцев, но в Германию перебираться не планирует. Я правильно вас понял, что в моём случае апостилировать мамин (советский, выдан в 1962 году) СОР не обязательно? Достаточно апостилировать свой?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я почему-то был уверен, что СОР надо апостилировать по всей линии до предка-немца. У меня линия получается я-мама-дедушка. Мама хоть и подпадает под критерии программы поздних переселенцев, но в Германию перебираться не планирует. Я правильно вас понял, что в моём случае апостилировать мамин (советский, выдан в 1962 году) СОР не обязательно? Достаточно апостилировать свой?
Апостилировать нужно документы, выданные ЗАГСом, людей, выезжающих в Германию. Это нужно для подачи заявления на национальную визу после получения АВ.
СОР вашей мамы апостилировать не надо.
 
У

Удаленный 5203

имя, фамилия, дата рождения совпадает
знаете, я как-то давно, в юности, смеха ради в соцсетях искала тезок, которые родились бы в один день со мной. Я даже нашла по этим критериям тезку, родившуюся в одном со мной городе. И даже полную тезку (то есть отчество тоже совпадает), правда, рожденную в другом населенном пункте. Если имя вашей мамы не какое-то супер-уникальное и редкое для тех времен, когда она родилась, я бы упиралась, пусть ищут нужную запись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Апостилировать нужно документы, выданные ЗАГСом, людей, выезжающих в Германию. Это нужно для подачи заявления на национальную визу после получения АВ.
СОР вашей мамы апостилировать не надо.
У меня из ЗАГСа только СОР, что ещё обычно выдают? Свидетельство о браке? Я не вступал в брак. Получается, что только мой СОР и надо было апостилировать, так получается?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
знаете, я как-то давно, в юности, смеха ради в соцсетях искала тезок, которые родились бы в один день со мной. Я даже нашла по этим критериям тезку, родившуюся в одном со мной городе. И даже полную тезку (то есть отчество тоже совпадает), правда, рожденную в другом населенном пункте. Если имя вашей мамы не какое-то супер-уникальное и редкое для тех времен, когда она родилась, я бы упиралась, пусть ищут нужную запись.
Я запросил скан страницы с записью о рождении мамы, жду теперь ответа
 

Анжи

Новичок
Сообщения
19
А подскажите, пожалуйста, если у предка в сор и в актовой записи разные даты рождения (число и месяц) это может быть проблемой для бфа?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А подскажите, пожалуйста, если у предка в сор и в актовой записи разные даты рождения (число и месяц) это может быть проблемой для бфа?
У вас какие-то проблемы с этим СОР? Оно повторное с изменениями и нужна справка об актовой записи?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Да, восстановленное.
У вас есть другие документы этого предка? В них есть дата рождения? Она чему соответствует, если есть?
Да и сейчас вроде бфа к каждому документу доп на справки присылает
Это не так.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В остальных документах указан только год, который соответствует.
Если этого предка уже нет в живых, то у вас могло и не быть его СОР и вы бы предоставляли только справку об актовой записи.
Или вы уже отправили СОР, а теперь нужны сведения из актовой записи?
 

Анжи

Новичок
Сообщения
19
Если этого предка уже нет в живых, то у вас могло и не быть его СОР и вы бы предоставляли только справку об актовой записи.
Или вы уже отправили СОР, а теперь нужны сведения из актовой записи?
Да, копию отсылали ранее
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Да, копию отсылали ранее
Тогда ничего не остается, кроме как отправлять то, что есть, и надеяться, что не придерутся.
А СОР сейчас восстанавливали или это давнишний документ?
 
Верх