Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд на авто через Финляндию

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Въехали на прошлой неделе таким же маршрутом, через паром, ехали из Москвы, таким же составом :) Ни разу не пожалел о выбранном пути.

UPD: Будучи ветераном паромного движения, другой вариант даже не рассматривал. Взяли просторную каюту, в Финляндию ехали заранее (с ночевкой в Хельсинки перед паромом, граница до 15.07, да и сейчас, непредсказуема. Мы потратили 3 часа на границу РФ). Ехали также на юг, пробочно, думал будет проще и быстрее. В результате ехали 12 часов до Штуттгарта от парома!

Не забудьте купить плакетку на машину.

На пароме условия для собаки так себе :( на других (Силья) лучше. Наш пес с трудом делал дела, но все таки сумел.
Из положительного - действительно, меньше рулить, больше отдыхать, еда на паромах finnlines отменная, можно поспать. А с учетом того нервяка, что нам (а может, и вам) выпал на дни перед отъездом - бесценно.

Могу советовать такой марштрут если вы не спешите.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Еще ремарка насчёт пса - вам нужен погран переход с ветеринарным контролем, не на всех переходах он есть. И обязательно чип, привика от бешенства, справки по форме №5 и тд. Насколько я помню животное должно получить привику от бешенства не менее чем за 30д до пересечения границы. Когда сделана привика у нас не проверяли, но чипы сканировали все разы при пересечении границ и проверяли сертификаты и паспорта животных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вам нужен погран переход с ветеринарным контролем
Последний раз с животным я пересекал границу три года назад. До того ездил очень часто. Если заранее озаботиться европейским ветеринарным сертификатом, то проходить границу можно через любой погранпост.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Последний раз с животным я пересекал границу три года назад. До того ездил очень часто. Если заранее озаботиться европейским ветеринарным сертификатом, то проходить границу можно через любой погранпост.
Мне кажется, это не так. Это подтверждается и сайтами россельхознадзора и финского фито и фауна агенства.

С российской стороны должен быть пост ветеринарного контроля, а с финской - таможня обучена проверять чипы у собак.

Даже если на евросправке строит «выпуск разрешен» заранее (например, из такого же пункта на финляндском вокзале) есть шанс нарваться, но он невелик. Тем выше, если даты не совпадают. Мы делали заранее и уже с проставленным «выпуск разрешен» ставили его еще раз, уже в торфяновке. Тем не менее, на финской границе точно должен быть сканер, а есть он не у всех.

Торфяновка точно в списке, а 4 года назад я ездил через светогорск, но сейчас нужно перепроверить.

А еще у ветеринара на границе рф есть часы работы, это не всегда 24/7. Позвоните заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, это не так
Как я уже написал - ездил неоднократно. Причем в разные страны (Финляндия, Латвия, Эстония и далее в ЕС), через разные переходы. Но последний раз было три года назад. Может быть с тех пор что-то изменилось.
Ни разу чипы не проверяли. Ни разу не говорили: "а, у нас нет вет.врача - езжайте туда куда есть". Кстати, неоднократно проходил границу в ночное время.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Как я уже написал - ездил неоднократно. Причем в разные страны (Финляндия, Латвия, Эстония и далее в ЕС), через разные переходы. Но последний раз было три года назад. Может быть с тех пор что-то изменилось.
Ни разу чипы не проверяли. Ни разу не говорили: "а, у нас нет вет.врача - езжайте туда куда есть". Кстати, неоднократно проходил границу в ночное время.
Ну это же ошибка выжившего :). Я ездил раз 5 в 2018 - 2022 и каждый раз на стороне ЕС (Финляндия) проверяли чип. На строне рф проверяли только документ или не проверяли вовсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ljoliks

Новичок
Сообщения
15
не знаю, насколько своевременный уже ответ:)
с 15го числа на российской границе сухопутной перестали спрашивать основание для выезда, поэтому, в теории, виз должно быть достаточно. правила провоза собаки не знаю, неактуально.
мы ехали в июне, поэтому наших пограничников ещё интересовал рабочий контракт или зачем вообще попёрлись.
проходили в Торфяновке, потом на паром до Травемюнде. не хотелось детей мариновать несколько дней в авто. так бы сам, наверное, порулил напрямую, хотя паромы люблю
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Последний раз с животным я пересекал границу три года назад. До того ездил очень часто. Если заранее озаботиться европейским ветеринарным сертификатом, то проходить границу можно через любой погранпост.
Европейский ветеринарный сертификат = европейский паспорт животного? Его можно сделать находясь в РФ? Я менял паспорта собак уже по факту переезда, в местной вет клинике.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

blackf1

Новичок
Сообщения
130
да нам на юг, но все равно, мне почему-то кажется, что по немечким автобанам это не будет не сложно)
только вот теперь другая засада - как оплатить этот паром заранее из России...
Билеты на паромы популярных направлений Европы - вот тут можно оплатить банковским переводом. я пару раз у них покупал.
FIN-DE паром выходит дешевле, чем авто с ночевками, это если в 4м ехать и заранее билет покупать, ну и + чтоб "не сезон" был, те когда каюта полностью заполнена, а так очень он дорогой, + там еще питание "золотое".
Есть еще вариант с паромом FIN-SWEDEN и дальше по скандинавии на машине до Германии. Но это уж очень далеко, и по сравнению с паромом наверно дороже, а еще с возросшим ценником на топливо + там еще в Дании платные мосты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ljoliks

Новичок
Сообщения
15
Билеты на паромы популярных направлений Европы - вот тут можно оплатить банковским переводом. я пару раз у них покупал.
FIN-DE паром выходит дешевле, чем авто с ночевками, это если в 4м ехать и заранее билет покупать, ну и + чтоб "не сезон" был, те когда каюта полностью заполнена, а так очень он дорогой, + там еще питание "золотое".
Есть еще вариант с паромом FIN-SWEDEN и дальше по скандинавии на машине до Германии. Но это уж очень далеко, и по сравнению с паромом наверно дороже, а еще с возросшим ценником на топливо + там еще в Дании платные мосты.
с паромом в Травемюнде есть нюанс - он приходит почти в 10 вечера. если есть готовность полночи рулить на юг, то флаг в руки. иначе надо будет ещё ночевать в том же Ростоке.
пакет еды на этом пароме стоит 75 евро, непонятно, много это или мало за два ужина, завтрак и обед. с учётом, что альтернативы по еде на нём очень грустные
если через Швецию-Данию, там не только мост платный, там ещё один паром будет коротенький. ну или длинный из Истада. паром Хельсинки-Стокгольм можно рассматривать как плавучую гостиницу, если только:)
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
а, да про 10 вечера забыл, это вообще неудобно, но опять же по желанию, если два водилы, но можно и ночью покататься. )
еда очень грустная, мне жалко 75 евро на персону ) но опять же , кому-как...
 

ljoliks

Новичок
Сообщения
15
ну да, дальше выводы уже делать топикстартеру:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
а, да про 10 вечера забыл, это вообще неудобно, но опять же по желанию, если два водилы, но можно и ночью покататься. )
еда очень грустная, мне жалко 75 евро на персону ) но опять же , кому-как...
Ехал неделю назад, остался в полном восторге от еды. Был Finnstar, может на другом корабле по-доугому?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Еда там конечно офигенная, мы один раз скатались Хельсинки-Стокгольм, это был праздник живота, но грусть для жабки.
Сейчас я бы поехала со складным чайником, мини-мультиваркой и своей простенькой едой.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Еда там конечно офигенная, мы один раз скатались Хельсинки-Стокгольм, это был праздник живота, но грусть для жабки.
Сейчас я бы поехала со складным чайником, мини-мультиваркой и своей простенькой едой.
вы про Силью пишите, а я про Finnlines...
 
Верх