Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с 17 летним подростком

У

Удаленный 5203

Что требуется в 18 лет для продления ВНЖ?
Основание (для 18-летних обычно учёба) и финансовое обеспечение (либо родители могут написать гарантию, но тут выше в теме, буквально пара сообщений назад, были упомянуты проблемы и с этим, либо блокированный счет).
 

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Основание (для 18-летних обычно учёба) и финансовое обеспечение (либо родители могут написать гарантию, но тут выше в теме, буквально пара сообщений назад, были упомянуты проблемы и с этим, либо блокированный счет).
Учеба любая? Или только ВУЗ?
 
У

Удаленный 5203

Учеба любая? Или только ВУЗ?
В ВУЗ в Германии можно поступить только с абитуром немецкой школы, либо путем 11 классов русской школы + штудиенколлег.
В 18 лет в Германии дети еще, как правило, ходят в школу (по крайней мере, в гимназии). Более того, они в целом-то обязаны учиться. Так что вам, скорее всего, в Schulamt.
А так - да, любое обучение. Можно даже языковые курсы по идее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Дочке нужно сначала решить, чем бы она хотела заниматься в будущем. Сходить на консультацию в "Referat für Bildung und Sport" (возможно, в Дрездене по-другому называется). Узнать, какие варианты образования у вас есть. У нас в городе можно получить консультацию в тч на русском и на английском. Сложно тут что-то советовать - если дочка хочет в университет, то это один путь. А если получать профессиональное образование, то это другой путь. Если готовы платить за школьное образование - есть частные школы.
Чтобы ребенок после 18 лет остался здесь - достаточно того, что он где-то учится. Подтверждение финансового обеспечения (в виде блокированного счета) по опыту моих знакомых не всегда требуется. Но нужно быть готовой к любому развитию ситуации.
Если у вас есть возможность получить ПМЖ до 18 лет ребенка, то ребенок тоже вместе с вами имеет право его получить.

зы я только не поняла, вы пишете что дочке 17 лет, и на момент 18 лет она будет здесь 21 мес. То есть она около года живет здесь и не учится?
 

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Дочке нужно сначала решить, чем бы она хотела заниматься в будущем. Сходить на консультацию в "Referat für Bildung und Sport" (возможно, в Дрездене по-другому называется). Узнать, какие варианты образования у вас есть. У нас в городе можно получить консультацию в тч на русском и на английском. Сложно тут что-то советовать - если дочка хочет в университет, то это один путь. А если получать профессиональное образование, то это другой путь. Если готовы платить за школьное образование - есть частные школы.
Чтобы ребенок после 18 лет остался здесь - достаточно того, что он где-то учится. Подтверждение финансового обеспечения (в виде блокированного счета) по опыту моих знакомых не всегда требуется. Но нужно быть готовой к любому развитию ситуации.
Если у вас есть возможность получить ПМЖ до 18 лет ребенка, то ребенок тоже вместе с вами имеет право его получить.

зы я только не поняла, вы пишете что дочке 17 лет, и на момент 18 лет она будет здесь 21 мес. То есть она около года живет здесь и не учится?
Дочке еще нет 17 лет и да, мы несколько месяцев живем здесь, но сначала ждали зачисления, а когда приглашение пришло, получилось так, что нам пришлось переехать.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
261
Здравствуйте!
У нас следующая ситуация. Дочери 16 лет, в России закончен 9 класс и получен аттестат. Мы приехали по воссоединению к моему мужу, гражданину РФ с голубой картой.
Немецкий у дочери нулевой. Для воссоединения он не требовался.
По приезду начали искать школу. Поскольку уже 16, немецкий нулевой, были отправлены на приписание к интеграционному классу. Это продолжается уже три месяца и на днях мы получили очередной ответ, что они формируют следующий класс и надеются, что к 1 февраля она сможет притупить к учебе.
Вопросов по этому поводу у меня несколько:
1. Какие законные возможности остаться в Германии у моей дочери будут по достижении 18 лет? Что для этого требуется?
2. Видите ли вы какие-то еще возможности для обучения сейчас здесь? Или вариант только ждать еще эти 2-3 месяца?
3. Посоветуйте чем занять подростка без связей и без языка в это время? Мы в Хессене, в районе Оффенбаха. Я бы с удовольствием заняла ее часов на 5-7 в день, только не онлайн, обязательно с общением и интеграцией. Все, что угодно - языковые курсы, какие-то спортивные занятия в группе таких же подростков (по адекватным ценам или бесплатно), может быть какая-то работа. Как вариант еще какие-то группы подростков русскоязычных. Занимать ее самостоятельно не вариант для нас.
Буду благодарна за любые конструктивные советы.
Похоже мы будем в такой же ситуации.. Сейчас дочь заканчивает 9й класс и мы переезжаем во Франкфурт. В России планировала вместо 10-11 классов идти в колледж на вебдизайн. Немецкого нет. Куда идти после переезда? Наверное в школу
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
261
Странно..не опубликовалось всё сообщение.
Возьмут в школу снова в 9й класс? А потом можно не учиться в старших классах, а пойти в подобие нашего колледжа?
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
Если у вас есть возможность получить ПМЖ до 18 лет ребенка, то ребенок тоже вместе с вами имеет право его получить.
Вы уверены? Я читала в этом форуме, что у ребенка для получения ПНЖ должно быть выполнено 2 условия: 5 лет проживания в Германии + должно исполниться 16. Если взрослый имеет право на ускоренное получение ПМЖ например по Блау Карте, ребенок с родителем получить ПМЖ не может, если не выполнены вышеуказанные условия.
 
У

Удаленный 5203

Я читала в этом форуме, что у ребенка для получения ПНЖ должно быть выполнено 2 условия: 5 лет проживания в Германии + должно исполниться 16.
Так все чуть хуже. 5 лет на момент исполнения ребенку 16 лет... Если на момент исполнения 16 лет еще нет 5 лет проживания в Германии, то велком в 18 лет на общих основаниях... Я младшую привезла через неделю после исполнения ей 11 лет, хотелось, что рёбенок с друзьями ДР отпраздновали - до сих пор локти кусаю.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Тьфу ты, старшую, не младшую.
Совсем дурная стала.
Есть, правда, надежда, что если реальнотсроки сократят, как обещают, то успеет получить ПМЖ. Ну или что если я через 3 года на гражданство подам, то успеет вместе со мной...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
Тьфу ты, старшую, не младшую.
Совсем дурная стала.
Есть, правда, надежда, что если реальнотсроки сократят, как обещают, то успеет получить ПМЖ. Ну или что если я через 3 года на гражданство подам, то успеет вместе со мной...
А что по сокращению сроков "обещают"? Я не в курсе планируемых нововведений.
 

Alexandrova Marta

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, очень нужен ваш совет. Дочке 17 лет, пошла в 11 класс. Планировали после окончания школы переезжать в Германию, но знакомая советует ехать прям сейчас и бросать школу в России. Говорит, что для адаптации лучше будет закончить среднее образование в Германии, так как языковые курсы платные и фигня, а в школе с ней будут усиленно заниматься немецким вместе с другими детьми.А из предметов будет только математика. Но пока мы соберемся, будет уже середина учебного года… Вопрос- возьмут ли ее в школу в Германии? Не получится ли так, что и в России без среднего образования, и там всё те же курсы немецкого вместе со мной? Посоветуйте как лучше сделать, пожалуйста и куда обратиться за информацией в Германии. Будем жить в Бад- Киссинген.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 819
Добрый день, очень нужен ваш совет. Дочке 17 лет, пошла в 11 класс. Планировали после окончания школы переезжать в Германию, но знакомая советует ехать прям сейчас и бросать школу в России. Говорит, что для адаптации лучше будет закончить среднее образование в Германии, так как языковые курсы платные и фигня, а в школе с ней будут усиленно заниматься немецким вместе с другими детьми.А из предметов будет только математика. Но пока мы соберемся, будет уже середина учебного года… Вопрос- возьмут ли ее в школу в Германии? Не получится ли так, что и в России без среднего образования, и там всё те же курсы немецкого вместе со мной? Посоветуйте как лучше сделать, пожалуйста и куда обратиться за информацией в Германии. Будем жить в Бад- Киссинген.
Здравствуйте!
Конечно, лучше закончить школу в России. Прямо сейчас начинать учить немецкий язык. В конце года сдать только обязательные ЕГЭ для получения аттестата, ЕГЭ по выбору не сдавать, не тратить силы и время, лучше потратить их на немецкий. Приехать с законченной школой и каким-то уже уровнем языка, как минимум до А2 выучить можно до лета. А то и В1 начать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 819
Добрый день, очень нужен ваш совет. Дочке 17 лет, пошла в 11 класс. Планировали после окончания школы переезжать в Германию, но знакомая советует ехать прям сейчас и бросать школу в России. Говорит, что для адаптации лучше будет закончить среднее образование в Германии, так как языковые курсы платные и фигня, а в школе с ней будут усиленно заниматься немецким вместе с другими детьми.А из предметов будет только математика. Но пока мы соберемся, будет уже середина учебного года… Вопрос- возьмут ли ее в школу в Германии? Не получится ли так, что и в России без среднего образования, и там всё те же курсы немецкого вместе со мной? Посоветуйте как лучше сделать, пожалуйста и куда обратиться за информацией в Германии. Будем жить в Бад- Киссинген.
Посмотрите еще обсуждения:

 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день, очень нужен ваш совет. Дочке 17 лет, пошла в 11 класс. Планировали после окончания школы переезжать в Германию, но знакомая советует ехать прям сейчас и бросать школу в России. Говорит, что для адаптации лучше будет закончить среднее образование в Германии, так как языковые курсы платные и фигня, а в школе с ней будут усиленно заниматься немецким вместе с другими детьми.А из предметов будет только математика. Но пока мы соберемся, будет уже середина учебного года… Вопрос- возьмут ли ее в школу в Германии? Не получится ли так, что и в России без среднего образования, и там всё те же курсы немецкого вместе со мной? Посоветуйте как лучше сделать, пожалуйста и куда обратиться за информацией в Германии. Будем жить в Бад- Киссинген.

Дети могут въехать в Германию по воссоединению до 18-ти лет. После - только на общих основаниях как взрослые: работа, учеба, замужество.

У ВАС КРИТИЧЕСКИ МАЛО ВРЕМЕНИ!!!

Читайте памятку на сайте посольства ФРГ о вооссоединении детей.

1663657657803.png

Мой совет - бросайте нахрен 11-й класс с ЕГЭ вместе и подавайтесь уже сейчас на въездную визу. Не исключено, что придется ждать свободного термина на подачу из-за очередей, т.е. это уже не в вашу пользу.

Что касается российского аттестата, то что он есть, что его нет, немцам абсолютно без разницы. Для поступления в вуз Германии необходим Allgemeines Abitur (без ограничений) или Fachabitur (с ограничениями, типа что-то нашего средне-специального образования). Его можно получить окончив гимназию либо Fachoberschule FOS (что-то типа колледжа). Немецкий начинайте учить прямо сейчас. Если ребенок хорошо владеет, то могут взять и в гимназию. Но все зависит от конкретного города: чем больше гимназий, тем лучше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 819
Дети могут въехать в Германию по воссоединению до 18-ти лет.
ТС не написала, каким образом они собираются въезжать. Вполне возможно, речь не идет о воссоединении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandrova Marta

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за ответы, теперь голова заболела по поводу в целом переезда) у нас воссоединение с гражданином Румынии, проживаюшим в Германии. Действительно, времени у нас катастрофически мало. Муж обзвонил все школы, сказали ни в какую не возьмут из-за отсутствия языка и вообще шансов мало чем ближе к 18 приехать.Для национальной визы все документы есть кроме сертификата немецкого, но в памятке здесь я прочитала, что и ей и мне можно без него. Написала в посольство удостовериться. А поженилось мы в Дании 8 сентября этого года, свидетельство с апостилем ещё не прислали🙈🙈🙈🙈 По всем моментам пролетаем
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 819
Спасибо за ответы, теперь голова заболела по поводу в целом переезда) у нас воссоединение с гражданином Румынии, проживаюшим в Германии. Действительно, времени у нас катастрофически мало. Муж обзвонил все школы, сказали ни в какую не возьмут из-за отсутствия языка и вообще шансов мало чем ближе к 18 приехать.Для национальной визы все документы есть кроме сертификата немецкого, но в памятке здесь я прочитала, что и ей и мне можно без него. Написала в посольство удостовериться. А поженилось мы в Дании 8 сентября этого года, свидетельство с апостилем ещё не прислали🙈🙈🙈🙈 По всем моментам пролетаем
В любом случае не надо совершать резких движений. И в любом случае надо начинать учить язык.
Когда дочери исполняется 18?
 
Верх