Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли после 11 класса в России после получения визы по воссоединению семьи пойти в 12 класс, а не в Штудиенколлег?

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Всем привет! Ситуация такова:
Я сейчас учу немецкий, для хороших вузов нужен минимум B2. При этом многие хорошие вузы требуют сначала поступить в них, а потом они направляют тебя в штк (для других можно сначала напрямую поступать в штк, и только по его окончанию поступать в вуз). Проблема в том, что я могу не успеть доучить немецкий до нужного уровня за пол года (поступление в феврале). Хотелось бы иметь запасной план. У родителей уже будет bluecard, я смогу получить визу по воссоединению семьи. Учитывая тот факт, что школьное образование в Германии обязательное, смогу ли я пойти в 12 класс (желательно не интеграционный, мне нужно практиковать немецкий, а не сидеть между таких же, как я), после чего уже поступать в вуз как любой немец?
Оценки у меня почти отличные, если это учитывается, могу написать какие.
Спасибо за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Вы можете приехать по воссоединению до 18 лет и можете учиться везде, куда поступите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет! Ситуация такова:
Я сейчас учу немецкий, для хороших вузов нужен минимум B2. При этом многие хорошие вузы требуют сначала поступить в них, а потом они направляют тебя в штк (для других можно сначала напрямую поступать в штк, и только по его окончанию поступать в вуз). Проблема в том, что я могу не успеть доучить немецкий до нужного уровня за пол года (поступление в феврале). Хотелось бы иметь запасной план. У родителей уже будет bluecard, я смогу получить визу по воссоединению семьи. Учитывая тот факт, что школьное образование в Германии обязательное, смогу ли я пойти в 12 класс (желательно не интеграционный, мне нужно практиковать немецкий, а не сидеть между таких же, как я), после чего уже поступать в вуз как любой немец?
Оценки у меня почти отличные, если это учитывается, могу написать какие.
Спасибо за ответы!
Здравствуйте!

У вас поступление в феврале - это вы имеете в виду экзамены в ШК или пока только подачу документов?
В большинство ШК достаточно предъявить сертификат В1 для допуска к экзаменам. То есть для учебы нужен В2, но если формально достаточно В1, то вы можете успеть сдать на В1 и подать документы, продолжить дальше учить язык и к началу учебы иметь уже больше В1, как минимум, а может и В2. Зависит от интенсивности занятий.

Чтобы поступить в вуз после школы, вам надо будет сдать абитур по окончании 12 класса. Подготовиться к нему за год, чтобы сдать на достаточный для поступления балл, вряд ли возможно. А в ШК будет идти уже поздно, т.к. вы закончите немецкую школу. Хотя, если предъявить аттестат школы страны исхода, не упоминая учебу в немецкой школе... в общем этот вариант с 12 классом выглядит так себе.

Разве что просидеть в 12 классе только для обоснования своего ВНЖ, а потом пойти в ШК. Продолжать учить язык, не сдавать абитур, не получать аттестат немецкой школы. И лучше тогда в интеграционный класс, заниматься только языком. Сидеть "между таких как вы" не надо, надо учить язык, возможно дополнительно где-то заниматься, если интеграционного класса будет не хватать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!

У вас поступление в феврале - это вы имеете в виду экзамены в ШК или пока только подачу документов?
В большинство ШК достаточно предъявить сертификат В1 для допуска к экзаменам. То есть для учебы нужен В2, но если формально достаточно В1, то вы можете успеть сдать на В1 и подать документы, продолжить дальше учить язык и к началу учебы иметь уже больше В1, как минимум, а может и В2. Зависит от интенсивности занятий.

Чтобы поступить в вуз после школы, вам надо будет сдать абитур по окончании 12 класса. Подготовиться к нему за год, чтобы сдать на достаточный для поступления балл, вряд ли возможно. А в ШК будет идти уже поздно, т.к. вы закончите немецкую школу. Хотя, если предъявить аттестат школы страны исхода, не упоминая учебу в немецкой школе... в общем этот вариант с 12 классом выглядит так себе.

Разве что просидеть в 12 классе только для обоснования своего ВНЖ, а потом пойти в ШК. Продолжать учить язык, не сдавать абитур, не получать аттестат немецкой школы. И лучше тогда в интеграционный класс, заниматься только языком. Сидеть "между таких как вы" не надо, надо учить язык, возможно дополнительно где-то заниматься, если интеграционного класса будет не хватать.
Поступление в феврале значит, что нужно подать документы в университет в феврале. Потом, если вуз тебя принимает, он посылает тебя учиться в ШК, где уже нужно сдать ШКшные входные экзамены. По крайней мере так работает с некоторыми вузами. В некоторых случаях можно идти сразу сдавать экзамены в ШК, но зачастую это вузы похуже.
Да, формально хватает B1, но там конкурс. Значит, что со своим B1 я проиграю тем, у кого B2.
Настолько ли нереально подготовиться к абитуру за год? Это общий экзамен как у нас ЕГЭ или везде отличаются? Если общий, то я бы не проч посмотреть пробники
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Поступление в феврале значит, что нужно подать документы в университет в феврале. Потом, если вуз тебя принимает, он посылает тебя учиться в ШК, где уже нужно сдать ШКшные входные экзамены. По крайней мере так работает с некоторыми вузами. В некоторых случаях можно идти сразу сдавать экзамены в ШК, но зачастую это вузы похуже.
Вы после любого ШК можете поступать в любой вуз.

Да, формально хватает B1, но там конкурс. Значит, что со своим B1 я проиграю тем, у кого B2.
Нет, все будет зависеть от того, как вы сдадите экзамен.

Настолько ли нереально подготовиться к абитуру за год?
Мне кажется, совсем нереально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте,

Вы можете приехать по воссоединению до 18 лет и можете учиться везде, куда поступите.
Узнал еще один факт:1663136535011.png
То есть для въезда по воссоединению мне нужен либо C1, либо я должен аргументировать, что я смогу интегрироваться. Если с C1 за то время, что у меня есть, шансов мало, то хотелось бы поподробнее узнать, что считается аргументом в моей ситуации? Здесь, как я понимаю, требуется, чтобы аргумент опирался на прошлое, то есть именного полученного образования, а не то, которое я смогу получить. Например, если я иду в ШТК, может ли являться аргументом факт моего зачисления туда? Или (говоря про резервный вариант) при непоступлении в ШТК, что может доказать, что в 12 классе я смогу интегрироваться?
Исходные данные:
11 класс в топовой бординг-школе в Москве. Свободно говорю на английском.
Может быть это подходит под нужные "имевшиеся условия проживания" и "полученное образование"?
 

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,

Вы можете приехать по воссоединению до 18 лет и можете учиться везде, куда поступите.
Добрый день. Для получения визы по воссоединению, при достижении 16 лет, требуется знание немецкого на уровне С1. Так написано на сайте Визаметрик. Это действительно так? Получается, нет С1 - нет визы по воссоединению?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
Добрый день. Для получения визы по воссоединению, при достижении 16 лет, требуется знание немецкого на уровне С1. Так написано на сайте Визаметрик. Это действительно так? Получается, нет С1 - нет визы по воссоединению?
Если въезд раздельный от родителей, то да, нужен C1
 

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,

Вы можете приехать по воссоединению до 18 лет и можете учиться везде, куда поступите.
И что значит: "Если несовершеннолетний ребёнок выезжает в Германию после исполнения ему 16 лет, НЕ ВМЕСТЕ с лицом, обладающим родительским ...., а ПОЗДНЕЕ, то он должен владеть немецким языком на уровне С1...."? Имеется ввиду, что, если родители уже живут в Германии, а ребёнок едет потом? Или имеется ввиду, что ребёнок должен пересечь границу с родителями, а не один? Может глупый вопрос задаю, но хочу быть уверенной)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Простите, что значит в данном случае раздельный въезд?
Раздельный въезд - это въезд ребенка не вместе с родителями. Сначала приезжают родители, потом ребенок с визой по воссоединению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Раздельный въезд - это въезд ребенка не вместе с родителями. Сначала приезжают родители, потом ребенок с визой по воссоединению.
Я вижу два варианта, как понять "раздельный въезд":
когда ребенок получает визу не одновременно с родителями
когда ребенок физически въезжает не вместе с родителями (например, я получаю визу, родители приезжают ко мне, мы вместе едем в германию - не раздельный въезд в таком варианте)

Скорее всего правильный 1й вариант, но я не понимаю, чем настолько отличается въезд с и без родителей, что если "с", то языка не требуют, а если "без" то внезапно мне нужен C1. Можете пояснить?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я вижу два варианта, как понять "раздельный въезд":
когда ребенок получает визу не одновременно с родителями
когда ребенок физически въезжает не вместе с родителями (например, я получаю визу, родители приезжают ко мне, мы вместе едем в германию - не раздельный въезд в таком варианте)

Скорее всего правильный 1й вариант, но я не понимаю, чем настолько отличается въезд с и без родителей, что если "с", то языка не требуют, а если "без" то внезапно мне нужен C1. Можете пояснить?
Речь не о физическом пересечении границы, а о получении визы. Вы на визу подаете не вместе с родителями, это раздельный въезд с точки зрения выдающих визу.
 

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Всем привет! Ситуация такова:
Я сейчас учу немецкий, для хороших вузов нужен минимум B2. При этом многие хорошие вузы требуют сначала поступить в них, а потом они направляют тебя в штк (для других можно сначала напрямую поступать в штк, и только по его окончанию поступать в вуз). Проблема в том, что я могу не успеть доучить немецкий до нужного уровня за пол года (поступление в феврале). Хотелось бы иметь запасной план. У родителей уже будет bluecard, я смогу получить визу по воссоединению семьи. Учитывая тот факт, что школьное образование в Германии обязательное, смогу ли я пойти в 12 класс (желательно не интеграционный, мне нужно практиковать немецкий, а не сидеть между таких же, как я), после чего уже поступать в вуз как любой немец?
Оценки у меня почти отличные, если это учитывается, могу написать какие.
Спасибо за ответы!
Продолжим эту ветку через почти год

Сейчас я нахожусь в Германии по визе D (воссоединение семьи), 18 исполняется в ноябре этого года.
Я буду сдавать экзамен в лейпцигский ШТК 7 сентября. Я думал, что сложно быть не должно, так как у меня подтвержден B2 (Goethe на 90+), и в России я учился в хорошей школе (т.е. в знаниях математики уверен). Поступаю на T-Kurs

НО... неделю назад не смог сдать вступительный в STK Nordhausen, то ли потому что там большой конкурс (340 человек на 22 места), то ли потому что у меня по некоторым обстоятельствам было на 30 вместо 45 минут на сдачу, то ли потому что экзамен и вправду был непростой для меня. Суть в том, что я уже не так уверен, что без проблем (т.е. без сильной конкуренции и с достаточным языком) смогу поступить в не столь популярный ШТК (не берлинский и не мюнхенский).

И учитывая свою неуверенность в сдаче Aufnahmeprüfungen, хочу перестраховаться, поступая в 12 класс в немецкую школу. Но есть нюанс(ы):
1. Не поздно ли? Уже конец августа, учеба начинается в начале августа. Могут ли меня принять в конце сентября, когда будет известно, поступил ли я в ШТК?
2. Что нужно для того, чтобы поступить в школу "получше"? Т.е. в моем понимании "получше" - в Гимназию. Нужно будет сдавать экзамены? показать хорошие оценки (с отличием закончил 11 класс в России)?
3. Аттестат находится в России, но есть заверенные перевод и копия. Хватит ли этого, или нужно как-то доставлять оригинал?
4. Что делать со вторым иностранным языком? Насколько я знаю в Гимназии обязателен второй иностранный.

Если кто-то поступал в 12 (или хотя бы 11-10) класс в Германии, расскажите, как это делается. Буду крайне благодарен любой информации!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Если кто-то поступал в 12 (или хотя бы 11-10) класс в Германии, расскажите, как это делается. Буду крайне благодарен любой информации!
Привет, понимаю вашу ситуацию. Вы переживаете что в ШК не попадете, потому что высокий конкурс. Но в Гимназию в 12 класс вас могут не взять по ряду причин:
1. программа 11 классов в РФ и результаты оценок по выпускным экзаменам после 11 кл. не могут быть защитаны как равнозначные для Гимназии.
2. Ваш возраст выбивается из возраста для адаптации к программе Гимназии. Не просто так немцы считают что до 16 лет есть шанс влиться в путь через Гимназию, пройдя предварительные год или два интеграционных класса. В Баварии например есть программа inGym в которую как раз есть шанс попасть до 16 лет включительно и пройти через интеграционный класс в Гимназию по месту жительства (конечно если есть места и вы сдадите ауфнамепрюфунг по математике и английскому). Но вам уже 18, а значит в эту программу вас врядли возьмут.
3. в Германии нет программ для редких/нестандартных вариантов, который вы хотите. Они всегда пытаются отнести вас к тому или иному стандартному исходу.

В Баварии например, с немецким, вы могли бы еще пойти не через ШК а например через Беруффахшуле или беруфшуле = дуале аусбильдунг - учеба + работа. Потом в Фахобершуле или Беруфобершуле, а далее уже не по академическому пути, а по профессиональному и сделать фахабитур и далее в Фаххохшуле и бакалавр или магистр.

Русские 11 классов вполне годны для засчета как Реальшульабшлюс. Но как и кто будет этот зачет осуществлять - непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Спасибо за подробный ответ и возможные другие варианты

Мне все же еще 17 (в ноябре 18 исполняется), меняет ли это что-то?
Нет, вы им в 17 уже не интересны и они попробуют склонить вас к ШК или же вы можете пойти в Беруфшуле (не знаю в Ляйпциге это есть) + найти работу. Дуале аусбильдунг делать. Но как мне говорили, надо вначале найти работу, на который тебя будут готовы взять практикантом а потом уже идти в Беруфшуле. Обычно есть некая связь беруфшуле и работы, где берут практикантов.
Можете поискать тут работу с обучением
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх