Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии при совместном въезде

Сообщения
15
Сегодня переписывалась с женщиной которая подавала на воссоединение с мужем
Она мне сказала что свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке нужно получить нового образца с куар кодом! Она подавала зимой и у них требовали именно нового образца с куаркодом и апостилированные.
Это что еще за новости 🤪в перечне нет ничего об этом
ps. Единствоое предположение что их этот попросили сделать потому что дети не общие . Больше догадок нет
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
а если подать дату въезда одну а по факту мне и детям ехать позже - так можно ?
можно.
главное получить визу, а дальше им все равно, если укладываетесь в сроки действия.
но конечно лучше не откладывать до самого крайнего срока, как тут уже советовали.
 
Сообщения
15
Всем добрый день )
Я в продолжении своей истории , получилось мужу поймать термин на 30.05 ( естественно на одного, потому что это чья то отмененная запись ), могу ли я подать отдельно от него позже но пока еще идет рассмотрение его документов ? Зная номер его дела
Читала где то тут что так можно .
По совместной подаче мы в листе ожидания но там новостей нет .
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете. А вообще, прикиньтесь наивными и придите вдвоем 30го. Пустят только одного - ничего не потеряете. А вдруг повезет и пустят двоих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Может кто сталкивался и подскажет:
Мы подавали с мужем одновременно (03.05) - я по работе (не голубая карта), он по воссоединению. У нас были все документы, даже контракт на аренду жилья.
Мне 26.05 дали визу, а ему еще нет. У знакомых и на других форумах читала, что при одновременной подаче получают тоже одновременно. Соорентируйте меня, что можно еще сделать?
В консульство Спб писала, работодатель в Абх моего города (Шверин) тоже.
 

Аня Полякова

Новичок
Сообщения
69
Здравствуйте!
Может кто сталкивался и подскажет:
Мы подавали с мужем одновременно (03.05) - я по работе (не голубая карта), он по воссоединению. У нас были все документы, даже контракт на аренду жилья.
Мне 26.05 дали визу, а ему еще нет. У знакомых и на других форумах читала, что при одновременной подаче получают тоже одновременно. Соорентируйте меня, что можно еще сделать?
В консульство Спб писала, работодатель в Абх моего города (Шверин) тоже.
Вы даты въезда одинаковые указывали?
 
Сообщения
36
Здравствуйте! Такая ситуация (видимо, распространенная, но все равно много непонятного): мужу дают национальную визу D, оффер от немецкой компании. Мы хотим ехать вместе, как семья. На сайте тупагермании прочитала информацию о переезде по воссоединению семьи. Беспокоит пункт про сдачу экзамена на знание языка на уровне A1 и вопрос с апостилем.
Вопрос 1: действительно ли мне нужно будет сдавать этот экзамен? В материале тупагермании сказано, что сдача языка не обязательна (или все же обязательна?
Вопрос 2 по поводу апостилей: я правильно поняла, что нужен апостиль на апостиль: то есть сначала апостиль на оригинал свидетельства о браке, затем нотариально заверенная, переведенная на немецкий копия также с апостилем?

Заранее спасибо за ответы!
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Такая ситуация (видимо, распространенная, но все равно много непонятного): мужу дают национальную визу D, оффер от немецкой компании. Мы хотим ехать вместе, как семья. На сайте тупагермании прочитала информацию о переезде по воссоединению семьи. Беспокоит пункт про сдачу экзамена на знание языка на уровне A1 и вопрос с апостилем.
Вопрос 1: действительно ли мне нужно будет сдавать этот экзамен? В материале тупагермании сказано, что сдача языка не обязательна (или все же обязательна?
Вопрос 2 по поводу апостилей: я правильно поняла, что нужен апостиль на апостиль: то есть сначала апостиль на оригинал свидетельства о браке, затем нотариально заверенная, переведенная на немецкий копия также с апостилем?

Заранее спасибо за ответы!
Я была по рабочей визе, муж сдавал и приносил сертификат. Не сдавать можно только тогда (но и то вилами по воде), если у тебя очень хороший немецкий и ты можешь прекрасно изъясниться. Что касается апостиля, мы поставили на оригинал брака, потом перевели на немецкий и сделали 2 копии готового перевода в комплект мужу (я на всякий случай, себе тоже приложила)
 
Сообщения
36
Я была по рабочей визе, муж сдавал и приносил сертификат. Не сдавать можно только тогда (но и то вилами по воде), если у тебя очень хороший немецкий и ты можешь прекрасно изъясниться. Что касается апостиля, мы поставили на оригинал брака, потом перевели на немецкий и сделали 2 копии готового перевода в комплект мужу (я на всякий случай, себе тоже приложила)
Поняла вас, спасибо! Сдавать язык нужно в каком-то ведомстве специальном (читала тут что-то про институт Гете?) Как долго занимает процесс получения сертификата, сразу ли он выдается на немецклм языке или нужно еще и его переводить/апостилировать?
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
Поняла вас, спасибо! Сдавать язык нужно в каком-то ведомстве специальном (читала тут что-то про институт Гете?) Как долго занимает процесс получения сертификата, сразу ли он выдается на немецклм языке или нужно еще и его переводить/апостилировать?
На сайте Гете Института посмотрите актуальные слоты экзамена (говорят, там скоро что-то закроется). Муж получил за 2 недели. Сертификат не надо переводить, только копии в пакет документов приложить
 
Сообщения
36
Я была по рабочей визе, муж сдавал и приносил сертификат. Не сдавать можно только тогда (но и то вилами по воде), если у тебя очень хороший немецкий и ты можешь прекрасно изъясниться. Что касается апостиля, мы поставили на оригинал брака, потом перевели на немецкий и сделали 2 копии готового перевода в комплект мужу (я на всякий случай, себе тоже приложила)
И по поводу подачи на визу, при подаче уже нужен, получается, сертификат, если мы будем подаваться одновременно с супругом. он по работе, я по воссоединению? То есть, если получить сертификат позже, то подача одновременная невозможна? Простите за возможно банальные вопросы, просто этот момент со сдачей экзамена был не до конца ясен, я думала, что удастся избежать этого.
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
И по поводу подачи на визу, при подаче уже нужен, получается, сертификат, если мы будем подаваться одновременно с супругом. он по работе, я по воссоединению? То есть, если получить сертификат позже, то подача одновременная невозможна? Простите за возможно банальные вопросы, просто этот момент со сдачей экзамена был не до конца ясен, я думала, что удастся избежать этого.
Ну вообще желательно приложить, т.к по-любому потом тогда запросят. Не приложите - затянут процесс, но в любом случае подавайте вместе и настаивайте, чтобы доки взяли. Если раздельно подадите, то сроки могут до года затянуться.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мужу дают национальную визу D
Если супруг идёт не просто по рабочей визе, а блю карт (§18b Abs. 2), то от вас ни сертификата, ни знаний немецкого не требуется ни в каком виде.

нужен апостиль на апостиль
Нет, апостиль ставится один раз на оригинал СоБа.
Потом делаете нотариально-заверенную копию.

На эту копию делаете нотариально-заверенный перевод: то есть её переводит переводчик, и перевод пришивает к этой нотариально-заверенной копии, и подпись переводчика заверяется печатью нотариуса (на этом этапе вам отдельно к нотариусу ходить не надо, это делается самим переводчиком)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
36
Если супруг идёт не просто по рабочей визе, а блю карт (§18b Abs. 2), то от вас ни сертификата, ни знаний немецкого не требуется ни в каком виде.


Нет, апостиль ставится один раз на оригинал СоБа.
Потом делаете нотариально-заверенную копию.

На эту копию делаете нотариально-заверенный перевод: то есть её переводит переводчик, и перевод пришивает к этой нотариально-заверенной копии, и подпись переводчика заверяется печатью нотариуса (на этом этапе вам отдельно к нотариусу ходить не надо, это делается самим переводчиком)
Спасибо за ответ! Вроде как супругу дают только национальную визу D (не блу карт), про блу карт поняла, что в этом случае язык не нужен. Но с другой стороны: нам только пришел оффер, мы не расчитывали на него, у меня нулевой немецкий (никогда не учила и не собиралась), нормальный срок для освоения языка до уровня А1 (при ежедневных занятиях по несколько часов) - не менее 3-х месяцев, + очередь на запись на экзамен, плюс выдача сертификата (это еще минимум 2 недели)
не очень понятно, как при таких вводных вписаться в какие-то адекватные сроки по переезду.
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за ответ! Вроде как супругу дают только национальную визу D (не блу карт), про блу карт поняла, что в этом случае язык не нужен. Но с другой стороны: нам только пришел оффер, мы не расчитывали на него, у меня нулевой немецкий (никогда не учила и не собиралась), нормальный срок для освоения языка до уровня А1 (при ежедневных занятиях по несколько часов) - не менее 3-х месяцев, + очередь на запись на экзамен, плюс выдача сертификата (это еще минимум 2 недели)
не очень понятно, как при таких вводных вписаться в какие-то адекватные сроки по переезду.
Начните учить, запишитесь на экзамен (можно будет дать при подаче бумагу, мол я записалась, раньше, условно, не было окошка на сдачу). Но опять же очень постарайтесь подать вместе (нам с мужем вот с разницей в 3 недели дали, хотя по всем форумам писали, что одновременно). Если не подадите вместе - чересчур сильно затянется.
P.S. у нас ровно те же вводные данные были, только воссоединялся муж. + еще сейчас термин на подачу с трудом добывается (если вы в РФ)
Кстати да, я мужа за месяц подготовила к очень неплохому результату. Просто надо очень интенсивно засесть. Дерзайте - у вас все получится!
 
Верх