Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии при совместном въезде

Иван Петров

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

У меня есть оффер и подписанный контрак от немецкого работодателя, но получить BlueCard я не могу (образование не соответсвует работе). В этом случае, я так понял, я получу обычную рабочую визу, а потом моя супрука может подать на визу для воссоединения семьи.

На сайте МИД Германии сказано что должна быть справка о регистрации, выданная не ранее чем за шесть месяцев. https://germania.diplo.de/blob/1611594/e3f5ac852bd7429c6e01920a31842cd1/ehegattennachzug-data.pdf Получается что въехав я должен буду офрмить аренду, сделать регистрацию и только через полгода смогу получить справку что бы моя супруга начала офоремление визы.

Заинтересовал следующий пункт - о совместном въезде. Требуется предоставить договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания.

Кто-нибудь сталкивался с вопросом заключения договра об аренде ещё до въезда в Германию? Это вообще возможно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Иван
Кто-нибудь сталкивался с вопросом заключения договра об аренде ещё до въезда в Германию? Это вообще возможно?
На форуме уже было несколько раз. Никаких полгода точно не надо. В целом, требуется убедить работника консульства, что семье есть где жить и доходов хватит. При зарплате выше лимита для ГК как правило особо не парятся и дают даже если временное жильё снято на месяц-другой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

arminda

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Подскажите, возможно ли подать на голубую карту в консульстве в Москве сразу всем членам семьи (мужу и ребенку тоже), если у меня имеется подтверждение от ZAV? Нужно ли иметь подписанный договор аренды квартиры для того, чтобы подавать заявление на ребенка?
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Добрый день! Подскажите, возможно ли подать на голубую карту в консульстве в Москве сразу всем членам семьи (мужу и ребенку тоже), если у меня имеется подтверждение от ZAV? Нужно ли иметь подписанный договор аренды квартиры для того, чтобы подавать заявление на ребенка?
Эту тему создавал мой муж. Расскажу в итоге по нашему совсем недавнему опыту, правда в Петербурге.
Подавать можно всем вместе. Аренды у нас никакой не было, мы просто вписали адрес работодателя. Саму квартиру по контракту нам представлял работодатель на первые три месяца, но арендовали они ее только после получения визы. В консульстве ни одного вопроса про аренду не было.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
6
Мужа позвали работать в Германию. Можно ли мне поехать вместе с ним сразу? Туристическую визу из-за пандемии не дадут, как быть?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно. Вам нужно запрашивать визу по воссоединению семьи
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно ли мне поехать вместе с ним сразу?
Да, почитайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
6
Спасибо за ответы!
Тогда мне нужно подавать на визу одновременно с ним? Он голубую, а я на воссоединение семьи?
Чтобы получить эту визу, нужно ли делать бронирование в отеле, если нужно, то на какой срок?
Мы планируем приехать и искать квартиру сразу там
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете подаваться одновременно, или вы позднее, как вам удобнее.
В анкете вам нужно будет указать место, где вы будете проживать. Обычно заранее через интернет бронирует мебелированные квартиры, договорившись с хозяевами, что можно будет зарегистрироваться (прописаться). Там и живут первые несколько месяцев, с одновременным поиском постоянного (менее дорогого) жилья.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответы!
Тогда мне нужно подавать на визу одновременно с ним? Он голубую, а я на воссоединение семьи?
Чтобы получить эту визу, нужно ли делать бронирование в отеле, если нужно, то на какой срок?
Мы планируем приехать и искать квартиру сразу там
Лучше подавать одновременно, я довольно часто читала, что отдельную подачу на воссоединение семьи рассматривают порой очень долго.
Визы выдают сроком от 3 до 6 месяцев, можно будет въехать вам позже, а не одновременно.
Адрес в анкетах мы писали работодателя, но, конечно, вопрос с проживанием на первое время должен быть решен.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
В нашем случае (подача в Москве) бронь отеля даже не смотрели, "швырнули" в стопку ненужных бумажек вместе с сертификатом А1.
Визу дали на 6 месяцев.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Мы ничего не бронировали и тут уже многие писали, что ничего не бронировали. В адрес написали просто адрес компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jozef

Новичок
Сообщения
22
В предыдущих тем форума узнал что возможен совместный переезд с супругой , если у тебя рабочая виза, а она подается сразу на воссоеденение .Спасибо всем кто помог.Документ о знания языка на уровне А1 , апостиль на свидетельстве о заключении брака, одновременная подача(тут менее понятно).Вопрос в следующем :
В случае совместного переезда : договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями.
Хотелось бы узнать, какой документ мне требовать от работадателя по этому пункту?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В предыдущих тем форума узнал что возможен совместный переезд с супругой , если у тебя рабочая виза, а она подается сразу на воссоеденение .Спасибо всем кто помог.Документ о знания языка на уровне А1 , апостиль на свидетельстве о заключении брака, одновременная подача(тут менее понятно).Вопрос в следующем :
В случае совместного переезда : договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями.
Хотелось бы узнать, какой документ мне требовать от работадателя по этому пункту?
Вероятно, зависит от того, на каких условиях работодатель помогает вам с жильем.
Если предоставляет служебное, то, наверное, какой-то договор на этой должен быть, если вы у работодателя арендовать будете, то договор аренды.
А вообще, у нас этот документ не спрашивали, хотя у нас уже был скан договора на квартиру на первый месяц, но его даже смотреть не стали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan S

Новичок
Сообщения
17
что нужно прописать в пункте "Какие имеются средства к существованию?" для формы жены получателя blue card?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
логично, но, может, у вас есть полный пример заполнения на немецком? что-то вроде "зарплата мужа в размере столько-то брутто"
Gehalt напишите и всё, зачем заполнять так, как не требуется ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
логично, но, может, у вас есть полный пример заполнения на немецком? что-то вроде "зарплата мужа в размере столько-то брутто"
Просто пишите без подробностей, зарплата мужа, размер указывать в этом пункте не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх