Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли после 11 класса в России после получения визы по воссоединению семьи пойти в 12 класс, а не в Штудиенколлег?

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
4. Что делать со вторым иностранным языком? Насколько я знаю в Гимназии обязателен второй иностранный.
По другим вопросам вам ответили. Если вдруг как-то попадёте в школу (гимназию или гезамт), то может есть вариант с языком. На севере Германии можно где-то вне школы сдать экзамен по русскому, это засчитывали. По крайней мере так было, когда я училась, но эта опция в семье никому не понадобилась, поэтому подробностей не знаю. Как в вашей земле, нужно узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Нет, вы им в 17 уже не интересны и они попробуют склонить вас к ШК или же вы можете пойти в Беруфшуле (не знаю в Ляйпциге это есть) + найти работу. Дуале аусбильдунг делать. Но как мне говорили, надо вначале найти работу, на который тебя будут готовы взять практикантом а потом уже идти в Беруфшуле. Обычно есть некая связь беруфшуле и работы, где берут практикантов.
Можете поискать тут работу с обучением
То есть именно обучение в Беруфшуле в таком случае является основанием для пребывания в стране? А если просто найти работу практикантом без учебы (чтобы через полгода попробовать снова в ШТК)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Продолжим эту ветку через почти год

Сейчас я нахожусь в Германии по визе D (воссоединение семьи), 18 исполняется в ноябре этого года.
Я буду сдавать экзамен в лейпцигский ШТК 7 сентября. Я думал, что сложно быть не должно, так как у меня подтвержден B2 (Goethe на 90+), и в России я учился в хорошей школе (т.е. в знаниях математики уверен). Поступаю на T-Kurs

НО... неделю назад не смог сдать вступительный в STK Nordhausen, то ли потому что там большой конкурс (340 человек на 22 места), то ли потому что у меня по некоторым обстоятельствам было на 30 вместо 45 минут на сдачу, то ли потому что экзамен и вправду был непростой для меня. Суть в том, что я уже не так уверен, что без проблем (т.е. без сильной конкуренции и с достаточным языком) смогу поступить в не столь популярный ШТК (не берлинский и не мюнхенский).

И учитывая свою неуверенность в сдаче Aufnahmeprüfungen, хочу перестраховаться, поступая в 12 класс в немецкую школу. Но есть нюанс(ы):
1. Не поздно ли? Уже конец августа, учеба начинается в начале августа. Могут ли меня принять в конце сентября, когда будет известно, поступил ли я в ШТК?
2. Что нужно для того, чтобы поступить в школу "получше"? Т.е. в моем понимании "получше" - в Гимназию. Нужно будет сдавать экзамены? показать хорошие оценки (с отличием закончил 11 класс в России)?
3. Аттестат находится в России, но есть заверенные перевод и копия. Хватит ли этого, или нужно как-то доставлять оригинал?
4. Что делать со вторым иностранным языком? Насколько я знаю в Гимназии обязателен второй иностранный.

Если кто-то поступал в 12 (или хотя бы 11-10) класс в Германии, расскажите, как это делается. Буду крайне благодарен любой информации!
30 минут вместо 45 это и мало, и действует на нервы. Плюс такой конкурс. Удивительно вообще-то, что он такой на Т-курс.
У вас аттестат с отличием, язык В2, вы вполне конкурентоспособны. У вас все должно получиться. Пусть вам хватит времени и постарайтесь не нервничать.

Если все же вдруг не выйдет, посмотрите, нет ли там курсов для поступающих в ШК? В ШК Халле, например, такие были. То есть те, кто не поступил, учились сначала на подготовительных курсах, а потом опять сдавали вступительный экзамен. Или языковые курсы при университете. Может быть, они дают основание для продления пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
То есть именно обучение в Беруфшуле в таком случае является основанием для пребывания в стране? А если просто найти работу практикантом без учебы (чтобы через полгода попробовать снова в ШТК)?
да есть такое основание - аусбильдунг. Вот ссылка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Сейчас я нахожусь в Германии по визе D (воссоединение семьи), 18 исполняется в ноябре этого года.
Может быть попробовать с 18 лет по программе FSJ (Freiwilliges Soziales Jahr) или AuPair? Это основание еще на год задержаться, подучить язык и в следующем году снова подать в Studienkolleg?
 

bobsss

Новичок
Сообщения
30
всем привет, вопрос нетипичный. в общем, представим теоритически, мы хотим с девушкой пожениться, она из России, а я из Германии. Если она достаточно хорошо выучит немецкий и после 11 класса она переедет ко мне, сможет ли она без проблем учиться здесь в университете? Потребуется ди ей доучиваться в гимназии, 12-13 класс, или ога может поступить в штужиенколлег и после этого пойти учиться в какой нибудь университет?
 

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
всем привет, вопрос нетипичный. в общем, представим теоритически, мы хотим с девушкой пожениться, она из России, а я из Германии. Если она достаточно хорошо выучит немецкий и после 11 класса она переедет ко мне, сможет ли она без проблем учиться здесь в университете? Потребуется ди ей доучиваться в гимназии, 12-13 класс, или ога может поступить в штужиенколлег и после этого пойти учиться в какой нибудь университет?
В штудиенколлег можно после 11 класса, но нужен либо блокированный счет, как делает большинство, либо человек, который подпишет бумажку, что берет все финансовые затраты на себя (и имеет достаточный для этого доход). Как мне объяснили в этом треде, доучиваться 12 класс скорее всего невозможно (никто не возьмет)
 
Верх