Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии при совместном въезде

tay

Осваивается
Сообщения
866
нормальный срок для освоения языка до уровня А1 (при ежедневных занятиях по несколько часов) - не менее 3-х месяцев
Многие укладываются в 1 месяц, если цель - сдать экзамен.
+ очередь на запись на экзамен
В городе Сергиев Посад запись есть на июль и август. Если начать сегодня прям в "поту и мыле", то можно успеть на июльский экзамен, если же в более спокойном темпе, то уж на август точно можно)
плюс выдача сертификата
Если не ошибаюсь, то А1 сертификат выдают в тот же день, помню я сдала экзамен в 14-15ч, сертификат получила в тот же день через 2ч, но это было давно, сейчас, возможно, иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
36
Начните учить, запишитесь на экзамен (можно будет дать при подаче бумагу, мол я записалась, раньше, условно, не было окошка на сдачу). Но опять же очень постарайтесь подать вместе (нам с мужем вот с разницей в 3 недели дали, хотя по всем форумам писали, что одновременно). Если не подадите вместе - чересчур сильно затянется.
P.S. у нас ровно те же вводные данные были, только воссоединялся муж. + еще сейчас термин на подачу с трудом добывается (если вы в РФ)
термин на подачу вы имеете в виду в посольстве/консульстве?
Да, учить начала недели две назад с репетитором + онлайн, с помощью приложений, но все равно шансов на сдачу не вижу. Я проживаю в СПБ и здесь филиал института Гете просто закрыт на каникулы с 1 июня, и не принимает экзамены, также не проводит курсы. Это придется ехать в другие города типа Воронежа, Барнаула (так указано на сайте Гете института, в Москве тоже нет возможности сдать, как и записаться в ближайшее время) не знаю, какой-то ужас просто
 
Сообщения
36
Многие укладываются в 1 месяц, если цель - сдать экзамен.

В городе Сергиев Посад запись есть на июль и август. Если начать сегодня прям в "поту и мыле", то можно успеть на июльский экзамен, если же в более спокойном темпе, то уж на август точно можно)

Если не ошибаюсь, то А1 сертификат выдают в тот же день, помню я сдала экзамен в 14-15ч, сертификат получила в тот же день через 2ч, но это было давно, сейчас, возможно, иначе.
да, спасибо, видела на сайте гете института список городов, где есть центры сдачи, Москвы и Петербурга в них нет)
буду смотреть ближайшие окна для сдачи.
вы готовились к экзамену с помощью сторонних материалов или с помощью материалов на сайте гете института? Посмотрела бегло, увидела, что там есть какие-то бесплатные материалы.
Может, есть какие-то сайты/ресурсы, на которых можно просто натаскать себя на задания из экзамена?
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
термин на подачу вы имеете в виду в посольстве/консульстве?
Да, учить начала недели две назад с репетитором + онлайн, с помощью приложений, но все равно шансов на сдачу не вижу. Я проживаю в СПБ и здесь филиал института Гете просто закрыт на каникулы с 1 июня, и не принимает экзамены, также не проводит курсы. Это придется ехать в другие города типа Воронежа, Барнаула (так указано на сайте Гете института, в Москве тоже нет возможности сдать, как и записаться в ближайшее время) не знаю, какой-то ужас просто
Да, мы тоже в Питере. Муж успел вот в мае сдать. Но опять же, пока вы запишитесь на подачу самой визы - сейчас же у нас визаметрик этим не занимается, надо вставать в очередь, а по отзывам, это еще каааак затянется. Потом запишитесь на экзамен, а пока учите и не паникуйте :)

Муж сначала учил базу, потом делал пробники (на сайте висят + можно еще погуглить там-тут)
 
Сообщения
36
Многие укладываются в 1 месяц, если цель - сдать экзамен.

В городе Сергиев Посад запись есть на июль и август. Если начать сегодня прям в "поту и мыле", то можно успеть на июльский экзамен, если же в более спокойном темпе, то уж на август точно можно)

Если не ошибаюсь, то А1 сертификат выдают в тот же день, помню я сдала экзамен в 14-15ч, сертификат получила в тот же день через 2ч, но это было давно, сейчас, возможно, иначе.
вот что на заглавной странице Гете института, можете подсказать, где вы нашли расписание про возможность сдать экзамен в Сергиев-Посаде?
1687255882337.png
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
да, спасибо, видела на сайте гете института список городов, где есть центры сдачи, Москвы и Петербурга в них нет)
буду смотреть ближайшие окна для сдачи.
1687255879170.png

вы готовились к экзамену с помощью сторонних материалов или с помощью материалов на сайте гете института?
Лично я готовилась просмотром 16 уроков "Полиглот" с телеканала "Культура", т.к. я в школе его учила.

Супруга сейчас готовлю по книге Листвина "Полный курс А1", половину уже прошли.
Материалы скину Вам в ЛС.
 
Сообщения
36
Многие укладываются в 1 месяц, если цель - сдать экзамен.

В городе Сергиев Посад запись есть на июль и август. Если начать сегодня прям в "поту и мыле", то можно успеть на июльский экзамен, если же в более спокойном темпе, то уж на август точно можно)

Если не ошибаюсь, то А1 сертификат выдают в тот же день, помню я сдала экзамен в 14-15ч, сертификат получила в тот же день через 2ч, но это было давно, сейчас, возможно, иначе.
ох, извините за мои вопросы, кажется, нашла страницу, где можно записаться на экзамен (партнерская есть)
там есть варианты, но да, не во всех городах, к сожалению)
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
Посмотреть вложение 16250


Лично я готовилась просмотром 16 уроков "Полиглот" с телеканала "Культура", т.к. я в школе его учила.

Супруга сейчас готовлю по книге Листвина "Полный курс А1", половину уже прошли.
Материалы скину Вам в ЛС.
плюсую за Листвина, муж по нему идет
 
Сообщения
36
Посмотреть вложение 16250


Лично я готовилась просмотром 16 уроков "Полиглот" с телеканала "Культура", т.к. я в школе его учила.

Супруга сейчас готовлю по книге Листвина "Полный курс А1", половину уже прошли.
Материалы скину Вам в ЛС.
спасибо еще раз за ответы)
нашла страницу с расписанием, насчет материалов - я немецкий никогда не учила, вот буквально начала пару недель назад, так что буду благодарна за материалы, спасибо еще раз!
 
Сообщения
36
плюсую за Листвина, муж по нему идет
Марьям, спасибо за помощь и ответы, если действительно запись на подачу документов в посольстве также очень долгий,
Да, мы тоже в Питере. Муж успел вот в мае сдать. Но опять же, пока вы запишитесь на подачу самой визы - сейчас же у нас визаметрик этим не занимается, надо вставать в очередь, а по отзывам, это еще каааак затянется. Потом запишитесь на экзамен, а пока учите и не паникуйте :)

Муж сначала учил базу, потом делал пробники (на сайте висят + можно еще погуглить там-тут)
Поняла, спасибо вам! А подавались на визу вы в Посольстве в Москве или в Петербурге еще принимают документы?
Если действительно термин на подачу документов в посольстве будет очень долгий (через месяц - два), то тогда, возможно, шанс есть не завалить
 
Сообщения
36
Марьям, спасибо за помощь и ответы, если действительно запись на подачу документов в посольстве также очень долгий,

Поняла, спасибо вам! А подавались на визу вы в Посольстве в Москве или в Петербурге еще принимают документы?
Если действительно термин на подачу документов в посольстве будет очень долгий (через месяц - два), то тогда, возможно, шанс есть не завалить
Да, мы тоже в Питере. Муж успел вот в мае сдать. Но опять же, пока вы запишитесь на подачу самой визы - сейчас же у нас визаметрик этим не занимается, надо вставать в очередь, а по отзывам, это еще каааак затянется. Потом запишитесь на экзамен, а пока учите и не паникуйте :)

Муж сначала учил базу, потом делал пробники (на сайте висят + можно еще погуглить там-тут)
то есть я правильно понимаю, что сначала нужно получить дату на подачу документов в посольстве, потом уже записываться на экзамен, а не наоборот? Ну а до понимания, какая будет дата записи в посольство, просто учить язык, и потом уже готовиться конкретно к сдаче экзамена к определенной дате?
Нам пока компания супруга предоставила консультанта по релокации, он просто просит прислать документы, про языковой сертификат и про запись в посольстве он не уточнял. Но видимо, раз сертификат нужен при подаче в посольстве, то нужно сначала понять дату подачи документов, затем уже записываться на экзамен на ближайшую дату
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
Марьям, спасибо за помощь и ответы, если действительно запись на подачу документов в посольстве также очень долгий,

Поняла, спасибо вам! А подавались на визу вы в Посольстве в Москве или в Петербурге еще принимают документы?
Если действительно термин на подачу документов в посольстве будет очень долгий (через месяц - два), то тогда, возможно, шанс есть не завалить
Мы подавались еще в мае, до всей этой вакханалии с закрытием визаметрика для нац.виз. Сейчас вы на сайте консульства должны встать в очередь и набраться терпения ( в вашем случае учить немецкий), через 2 недели (а может и дольше) вам дадут термин на подачу документов (это будет сильно неблизко к сегодняшнему дню).
 

Марьям М.

Новичок
Сообщения
12
то есть я правильно понимаю, что сначала нужно получить дату на подачу документов в посольстве, потом уже записываться на экзамен, а не наоборот? Ну а до понимания, какая будет дата записи в посольство, просто учить язык, и потом уже готовиться конкретно к сдаче экзамена к определенной дате?
Нам пока компания супруга предоставила консультанта по релокации, он просто просит прислать документы, про языковой сертификат и про запись в посольстве он не уточнял. Но видимо, раз сертификат нужен при подаче в посольстве, то нужно сначала понять дату подачи документов, затем уже записываться на экзамен на ближайшую дату
в нынешних реалиях, первое - выгрызть термин на посольство и следить за датой ближайшего экзамена
 
Сообщения
36
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Вопрос 2 по поводу апостилей: я правильно поняла, что нужен апостиль на апостиль: то есть сначала апостиль на оригинал свидетельства о браке, затем нотариально заверенная, переведенная на немецкий копия также с апостилем?

Заранее спасибо за ответы!
нет, апостиль ставится на оригинал, с него снимается и нотариально заверяется копию, потом к копии пришивается перевод и он тоже заверяется.
 
Верх