Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите с ситуацией, воинская обязанность на родине

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Добрый день форумчане.

Перечитал другие темы но к сожалению похожей ситуации не нашел.
Собственно ситуация такова. Семья из Армении, я, жена и двое сыновей 6 и 12 лет. Получил оффер работы в Германии (С++ програмист, земля BW), я, жена да и дети за. Но вот терзают сомнения по поводу состыковки учебы и воинской обязанности старшего. Если с младшим все более менее понятно (скорей всего сядет в 1й класс через год) то со старшим одни вопросы. Здесь ходит в частную школу и имеет большие успехи (олимпиады, нагдрады и тп) есть все предпосылки в плане ВУЗа. Хотелось бы чтобы и в Германии получил высшее образование. Не хотелось бы сажать в реалшуле или же хауптшуле. В гимназию (писал в пару частные гимназии) брать будут тольку с немецким В1. В теории можно отдать в реалшуле пока выучит язык и перевести в гимназию, или же доучиться а потом + 3 года в гимназии за абитур-ом. Все бы ок если бы не воинская обязанность. Эта проблема стоит ребром, паспорт ему будут давать так чтобы был действителен максиму до 18 лет. И здесь все идет кувырком, впритык получается получить абитур только если по приезду пойдет в тот же класс что должен был идти здесь (7й средней школы/гимназии). Но если на год а то и два перескочит назад то до призыва не успевает закончить школу. В этом и весь вопрос как быть, какие варианты дальше доучиться.
1. Оставить школу на 2 года. Какие негативные последствия? Какие варианты потом доучиться, как с визой? Будут ли учтены те годы что прожил в Германии до 18 лет (потом для гражданства). Возьмут ли 20и летнего парня в 12/13 класс в Гимназию доучиться?
Или как было бы поступить лучше всего. Еще рассматриваем вариант сначала моего переезда а потом семьи, дать время здесь выучить язык и не отставать от школьной программы чтобы по приезду сесть в тот же класс.
Прошу кто знаком с подобной ситуацией поделиться опытом. С ответом на оффер я ужу и так затянул, надо определиться как можно скорее (пока не передумали :))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день форумчане.

Перечитал другие темы но к сожалению похожей ситуации не нашел.
Собственно ситуация такова. Семья из Армении, я, жена и двое сыновей 6 и 12 лет. Получил оффер работы в Германии (С++ програмист, земля BW), я, жена да и дети за. Но вот терзают сомнения по поводу состыковки учебы и воинской обязанности старшего. Если с младшим все более менее понятно (скорей всего сядет в 1й класс через год) то со старшим одни вопросы. Здесь ходит в частную школу и имеет большие успехи (олимпиады, нагдрады и тп) есть все предпосылки в плане ВУЗа. Хотелось бы чтобы и в Германии получил высшее образование. Не хотелось бы сажать в реалшуле или же хауптшуле. В гимназию (писал в пару частные гимназии) брать будут тольку с немецким В1. В теории можно отдать в реалшуле пока выучит язык и перевести в гимназию, или же доучиться а потом + 3 года в гимназии за абитур-ом. Все бы ок если бы не воинская обязанность. Эта проблема стоит ребром, паспорт ему будут давать так чтобы был действителен максиму до 18 лет. И здесь все идет кувырком, впритык получается получить абитур только если по приезду пойдет в тот же класс что должен был идти здесь (7й средней школы/гимназии). Но если на год а то и два перескочит назад то до призыва не успевает закончить школу. В этом и весь вопрос как быть, какие варианты дальше доучиться.
1. Оставить школу на 2 года. Какие негативные последствия? Какие варианты потом доучиться, как с визой? Будут ли учтены те годы что прожил в Германии до 18 лет (потом для гражданства). Возьмут ли 20и летнего парня в 12/13 класс в Гимназию доучиться?
Или как было бы поступить лучше всего. Еще рассматриваем вариант сначала моего переезда а потом семьи, дать время здесь выучить язык и не отставать от школьной программы чтобы по приезду сесть в тот же класс.
Прошу кто знаком с подобной ситуацией поделиться опытом. С ответом на оффер я ужу и так затянул, надо определиться как можно скорее (пока не передумали :))
Здравствуйте!

Ваш сын будет жить в Германии, у него будет ВНЖ и регистрация по месту жительства. Как его могут призвать в Армении? Он сам должен явиться на призывной пункт как только исполнится 18? Как это устроено? Отсрочка из-за учебы возможна?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 958
Еще рассматриваем вариант сначала моего переезда а потом семьи, дать время здесь выучить язык и не отставать от школьной программы чтобы по приезду сесть в тот же класс.
К сожалению, не выучит он немецкий язык в Армении до уровня равного другим ученикам в Германии. Я бы не советовал даже думать в эту сторону.
Если хотите частную, то есть английские гимназии, где основной английский.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 871
С 12-13 лет ребёнок выучит немецкий в Германии находясь за пару, тройку лет так, что не отличите от немцев. Это ещё детский возраст.
Может вначале будет не просто, но все равно, это не взрослому учить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Как его могут призвать в Армении? Он сам должен явиться на призывной пункт как только исполнится 18?
У него тупо истечет срок паспорта к этому времени, другого выхода как в посольство или обратно на родину за паспортом нету. А там уже призывут будь готов.
 

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Если хотите частную, то есть а
Спасибо за совет, мы тоже в этом направлении работаем. Интернейшнл дорого, частную гимназия не находим с английским как язык обучения, если знаете можете пожалуйста дать ссылку? Спасибо
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Я не знаю, как у явас в Армении, может так же как в РФ, но загран паспорт можно получить в посольстве в Германии. Можно не возвращаться на родину.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
У него тупо истечет срок паспорта к этому времени, другого выхода как в посольство или обратно на родину за паспортом нету. А там уже призывут будь готов.
А разве официальная учеба не является основанием для отсрочки?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
У него тупо истечет срок паспорта к этому времени, другого выхода как в посольство или обратно на родину за паспортом нету. А там уже призывут будь готов.
Здравствуйте!
Моему сыну 14, переехали за месяц до дня рождения, паспорт не успели получить, и ладно. Загран паспорт действует 10 лет, мы с этим расчётом и делали новый почти за год до переезда. Мой сын тоже не успеет к 18 годам закончить школу и поступить в университет, но мы и не планируем возвращаться в РФ в 18 лет, призвать нерезидента из другой страны они не смогут. Планируем получить ПМЖ в 19-20 лет и не возвращаться к вопросу армии в РФ никогда.
Получите сейчас второй загран, если есть такая возможность в Армени, или ближе к 17 годам получите внутренний паспорт на родине, чтобы в случае окончания действия загранпаспорта, внутренний паспорт был на руках, без внутреннего нельзя получить загран. Загран можно получить в консульстве
 
  • 👍
Реакции: 1 users

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Получите сейчас второй загран, если есть такая возможность в Армени, или ближе к 17 годам получите внутренний паспорт на родине, чтобы в случае окончания действия загранпаспорта, внутренний паспорт был на руках, без внутреннего нельзя получить загран. Загран можно получить в консульстве
к сожалению у нас не такая система, нету загран паспорта, один паспорт он же внутренний он же и загран. Детям до 18 выдают на 2 года, тоесть срок истечет к 18-19 по любому
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
к сожалению у нас не такая система, нету загран паспорта, один паспорт он же внутренний он же и загран. Детям до 18 выдают на 2 года, тоесть срок истечет к 18-19 по любому
И посольства заграницей не делают паспорта?
 
У

Удаленный 5203

С 12-13 лет ребёнок выучит немецкий в Германии находясь за пару, тройку лет так, что не отличите от немцев. Это ещё детский возраст.
Может вначале будет не просто, но все равно, это не взрослому учить.
ах если бы, ах если бы. Мои, привезенные сюда в возрасте 11 и 8 лет, так и не говорят толком. Но хоть понимать стали сносно. за 3 года здесь.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
к сожалению у нас не такая система, нету загран паспорта, один паспорт он же внутренний он же и загран. Детям до 18 выдают на 2 года, тоесть срок истечет к 18-19 по

к сожалению у нас не такая система, нету загран паспорта, один паспорт он же внутренний он же и загран. Детям до 18 выдают на 2 года, тоесть срок истечет к 18-19 по любому
Сделайте в 17, ближе к 18 на родине, до 20 лет хватит, за это время может и пмж получить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Сделайте в 17, ближе к 18 на родине, до 20 лет хватит, за это время может и пмж получить
Спасибо за совет, про это тоже хотел спросить, разве ПМЖ не привязан к "родному" паспорту? Если он просрочится то ПМЖ теряет силу или нет?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
382
Спасибо за совет, про это тоже хотел спросить, разве ПМЖ не привязан к "родному" паспорту? Если он просрочится то ПМЖ теряет силу или нет?
ПМЖ даёт Германия, паспорт Армения, очень сомневаюсь, что теряет силу.
Ещё момент, в РФ, если ты не резидент и снят с учёта (не прописан) и проживаешь в другой стране (отсутствуешь более полугода), не могут призвать служить по щелчку пальцев, жизненные интересы находятся в другой стране, возможно, в Армении что-то подобное.
Вашему сыну 12 лет, за 6 лет может произойти всё, что угодно, предугадать всё равно невозможно, что и как в итоге выйдет. Мир меняется очень стремительно. Может, он женится к тому времени и детей родит) или Вы вернётесь в страну исхода до его 18-летия.
Можете поискать информацию получения паспортов на сайте консульства Армении в Германии, там вопросы позадавать, а то мы тут предполагаем одно, а по факту может быть всё иначе
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх