Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как вклиниться в немецкую систему образования подростку 16 лет?

phil_ep

Новичок
Сообщения
9
Всем привет. Планируем релокацию в Германию с семьей. Вопрос по сыну: ему 16 лет, закончил 10-й класс, оставалось отучиться последний год в России. Непонятно куда теперь его пристраивать в плане дальнейшего обучения. Парень очень умный - круглый отличник, победитель Московской области по программированию, но немецкого нет. Итоговая цель - работа в ИТ в Германии на хороших позициях, желательно с минимальными потерями времени в вузе (функциональных знаний достаточно, нужен признаваемый диплом). Понятно что без немецкого он не сможет продолжить обучение, но непонятно как ему вообще вклиниться в немецкую систему образования на таком позднем этапе. Буду очень признателен за рекомендации - интересует не конкретный вуз/школа, а именно подход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет. Планируем релокацию в Германию с семьей. Вопрос по сыну: ему 16 лет, закончил 10-й класс, оставалось отучиться последний год в России. Непонятно куда теперь его пристраивать в плане дальнейшего обучения. Парень очень умный - круглый отличник, победитель Московской области по программированию, но немецкого нет. Итоговая цель - работа в ИТ в Германии на хороших позициях, желательно с минимальными потерями времени в вузе (функциональных знаний достаточно, нужен признаваемый диплом). Понятно что без немецкого он не сможет продолжить обучение, но непонятно как ему вообще вклиниться в немецкую систему образования на таком позднем этапе. Буду очень признателен за рекомендации - интересует не конкретный вуз/школа, а именно подход.
Например, такой план.
Пойти в Германии в интеграционный класс, начать там учить немецкий. Плюс репетитор или какие-то интенсивные курсы языка.
При этом остаться в российской школе учиться заочно. Закончить таким образом 11 класс, сдать только обязательные ЕГЭ по русскому и базовой математике. Все равно в 11 классе только повторение в основном и натаскивание на ЕГЭ. Думаю, ваш сын легко сдаст и русский, и базовую математику, чтобы получить аттестат. Другие ЕГЭ ему не понадобятся, смысл только в аттестате.
С аттестатом российской школы поступить в Штудиенколлег, если получится доучить немецкий за год до В1. Если не получится, продолжать учить немецкий, поступить в ШК через год. Лучше вообще-то до В2 доучить к Штудиенколлегу. Но во многие ШК для подачи документов достаточно сертификата В1. Сертификат можно В1, а знания лучше бы на уровне В2. В Штудиенколлегах тоже учат немецкий.
После Штудиенколлега поступать уже в немецкий вуз.

п.с. То есть немецкий можно прямо сейчас начать учить.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Например, такой план.
Пойти в Германии в интеграционный класс, начать там учить немецкий. Плюс репетитор или какие-то интенсивные курсы языка.
При этом остаться в российской школе учиться заочно. Закончить таким образом 11 класс, сдать только обязательные ЕГЭ по русскому и базовой математике. Все равно в 11 классе только повторение в основном и натаскивание на ЕГЭ. Думаю, ваш сын легко сдаст и русский, и базовую математику, чтобы получить аттестат. Другие ЕГЭ ему не понадобятся, смысл только в аттестате.
С аттестатом российской школы поступить в Штудиенколлег, если получится доучить немецкий за год до В1. Если не получится, продолжать учить немецкий, поступить в ШК через год. Лучше вообще-то до В2 доучить к Штудиенколлегу. Но во многие ШК для подачи документов достаточно сертификата В1. Сертификат можно В1, а знания лучше бы на уровне В2. В Штудиенколлегах тоже учат немецкий.
После Штудиенколлега поступать уже в немецкий вуз.

п.с. То есть немецкий можно прямо сейчас начать учить.
Спасибо, возьму на заметку как вариант!
Хотя дочь только 9й закончила, предвижу восстание по поводу учёбы параллельно в двух школах..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо, возьму на заметку как вариант!
Хотя дочь только 9й закончила, предвижу восстание по поводу учёбы параллельно в двух школах..
Наверное, она будет права. Все-таки есть разница, когда только 11-ый класс остался, или еще два года российской школы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Наверное, она будет права. Все-таки есть разница, когда только 11-ый класс остался, или еще два года российской школы.
Можно экстерном за год пройти, но думаю нагрузка будет большая, моя дочь не такая мотивированная как упомянутый молодой человек, хоть и с мозгами 😀
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Можно экстерном за год пройти, но думаю нагрузка будет большая, моя дочь не такая мотивированная как упомянутый молодой человек, хоть и с мозгами 😀
В экстерне может быть смысл, если с немецким уже все хорошо, мне кажется. А если не очень - мало того, что две школы, так еще и экстернат. Бунт неизбежен!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fiva

Новичок
Сообщения
114
Итоговая цель - работа в ИТ в Германии на хороших позициях, желательно с минимальными потерями времени в вузе (функциональных знаний достаточно, нужен признаваемый диплом).
Наша старшая (17) закончила школу онлайн в Украине, учит язык, находясь здесь, сейчас будем пытаться поступать онлайн в украинский вуз, после пары курсов - посмотрим.
Итоговая цель у вас хорошая, но не для Германии, это в Украине (в вашем случае в России) можно начать кодить на втором курсе и к окончанию универа уже веслать как минимум мидлом. Тут - все не так быстро, для меня было откр
ытием, что у них тут распространена интернатура не только для медицинских специальностей, многие студенты из мне знакомых, имеют дополнительно +5-7 лет интернатуры, прежде чем их берут на фуллтайм на нормальную должность.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Например, такой план.
Пойти в Германии в интеграционный класс, начать там учить немецкий. Плюс репетитор или какие-то интенсивные курсы языка.
При этом остаться в российской школе учиться заочно. Закончить таким образом 11 класс, сдать только обязательные ЕГЭ по русскому и базовой математике. Все равно в 11 классе только повторение в основном и натаскивание на ЕГЭ. Думаю, ваш сын легко сдаст и русский, и базовую математику, чтобы получить аттестат. Другие ЕГЭ ему не понадобятся, смысл только в аттестате.
С аттестатом российской школы поступить в Штудиенколлег, если получится доучить немецкий за год до В1. Если не получится, продолжать учить немецкий, поступить в ШК через год. Лучше вообще-то до В2 доучить к Штудиенколлегу. Но во многие ШК для подачи документов достаточно сертификата В1. Сертификат можно В1, а знания лучше бы на уровне В2. В Штудиенколлегах тоже учат немецкий.
После Штудиенколлега поступать уже в немецкий вуз.

п.с. То есть немецкий можно прямо сейчас начать учить.
А как заочно учатся в российской школе?
Знаю очно при посольстве учатся…
Немецкую школу тоже можно заочно посещать, если не находиться в Германии?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
многие студенты из мне знакомых, имеют дополнительно +5-7 лет интернатуры, прежде чем их берут на фуллтайм на нормальную должность.
Примеры могли бы написать. Прям удивительные вещи пишите, очень интересно например, что за специальности?
Лично у меня есть прямо противоположный пример, причем человек заканчивал один из лучших ВУЗов IT в Германии более 20 лет назад еще и сразу же пошел на работу после окончания. ("с руками оторвали").
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А как заочно учатся в российской школе?
Знаю очно при посольстве учатся…
Немецкую школу тоже можно заочно посещать, если не находиться в Германии?
В Германии возможна только очная форма обучения в школе.
В РФ есть несколько форм получения школьного образования, в том числе заочная. Предоставляет ли школа возможность учиться заочно, надо выяснять в конкретной школе. Если предоставляет, надо написать заявление, договориться об аттестации - частота, форма проведения, консультации с учителями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fiva

Новичок
Сообщения
114
Примеры могли бы написать. Прям удивительные вещи пишите, очень интересно например, что за специальности?
Возможно, у меня круг общения такой, кому в линкедин не загляну из коллег - по несколько лет intern или werkstudent, типа смотришь - в 2010 поступил, в 2019 появилась первая нормальная работа, правда в 2021 уже phd. Универ - дармштадский технологический, отрасль - авиация, специальности в основном инжиниринговые, по софтвер девелопменту сразу и не вспомню никого. и сейчас постоянно в офисе человек 10 интернов работают, периодически за обедом жалуются на условия оплаты труда.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

nadja17

Новичок
Сообщения
29
А как заочно учатся в российской школе?
Знаю очно при посольстве учатся…
Немецкую школу тоже можно заочно посещать, если не находиться в Германии?
В России сейчас есть онлайн-школы, где можно выбрать программу "с зачислением". Моя дочь учится в одной такой, но без зачисления, так как для меня в 6 класса важны только русский, литература и математика. Я читала про их вариант "с зачислением", он дороже, ближайшая территориально к нам школа - частный лицей в Калининграде (ездить туда вроде не надо, смотрела ради любопытства). Если бы было принято решение переезжать в Россию или нужно было бы получить российский аттестат, то выбрала бы его. Проблема этой школы - оплата. Но если есть счет в России, то это не проблема
Про такие заочные немецкие школы не знаю
 
  • 👍
Реакции: 1 users

meldiona

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
возможно вопрос повторяется, но я не наша на форуме
Ситуация. семья папа, мама дочка 16,5 лет (окончила 10 классов в России) и мальчик 14 лет (учится уже в гимназии здесь)
Приехали в конце августа. Старшую дочь в гимназию не взяли и-за возраста, местный шульамт не дал никакого направления куда либо учиться(проигнорировал наше письменное обращение). живем в небольшом городке недалеко от Эрфурта ( Тюрингия)
итог Дочь учится онлайн в Российской школе ( не учеба, а название) и бьет баклуши. Времени свободного много. Уровень языка чуть более А2 ( в Москве в Гете закончила курсы В1, но без сдачи экзамена), а хотелось бы его повысить, так как рассматривается вариант поступления в Штудиенколледж ( но это не точно)
Вопрос2 : можно ли куда нибудь ребенка устроить учиться? есть ли места, где могут взять иностранца на обучение при не сильно высоком уровне языка?
и вопрос: посоветуйте, куда обратиться для изучения языка( у нас одна школа в городе, мест нет, записались только на январь), может есть достойные немецкие онлайн школы?
есть ощущение, что мы что то упускаем...
Всем спасибо, кто что -нибудь ответит
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
возможно вопрос повторяется, но я не наша на форуме
Ситуация. семья папа, мама дочка 16,5 лет (окончила 10 классов в России) и мальчик 14 лет (учится уже в гимназии здесь)
Приехали в конце августа. Старшую дочь в гимназию не взяли и-за возраста, местный шульамт не дал никакого направления куда либо учиться(проигнорировал наше письменное обращение). живем в небольшом городке недалеко от Эрфурта ( Тюрингия)
итог Дочь учится онлайн в Российской школе ( не учеба, а название) и бьет баклуши. Времени свободного много. Уровень языка чуть более А2 ( в Москве в Гете закончила курсы В1, но без сдачи экзамена), а хотелось бы его повысить, так как рассматривается вариант поступления в Штудиенколледж ( но это не точно)
Вопрос2 : можно ли куда нибудь ребенка устроить учиться? есть ли места, где могут взять иностранца на обучение при не сильно высоком уровне языка?
и вопрос: посоветуйте, куда обратиться для изучения языка( у нас одна школа в городе, мест нет, записались только на январь), может есть достойные немецкие онлайн школы?
есть ощущение, что мы что то упускаем...
Всем спасибо, кто что -нибудь ответит
Здравствуйте!
Посмотрите вот в этой теме, я там делала подборку тем на форуме о подростках и учебе:
Переезд с 17 летним подростком
 

vtgc

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,
Рассматриваю вариант работы в Германии по рабочей визе от работодателя, которая потом перейдет в blue card. Cо мной поедут жена и сын 15 лет, которому скоро исполнится 16. В мае будет сдавать ОГЭ за 9 класс. И про него основные вопросы:
1. Обязан ли он будет посещать какое-либо местное образовательное учереждение в Германии?
2. Если не обязан, то имеет ли он право где-то учиться бесплатно в Германии в колледже, старшей школе?
3. Через 2 года в середине учебного года ему исполнится 18 лет, должен ли он будет в тот же день покинуть Германию или сможет закончить учебный год и поступать в университет/институт, оформляя студенческую визу прямо в Германии?
4. Я слышал, что в некоторых школах заканчивают учиться в 19 лет, правда ли это и как тогда решать вопрос с 18 летием? Надо ли будет уезжать из Германии, чтобы оформить визу?
5. Будет ли какой-либо вариант остаться в Германии, если не получиться поступить в институт/университет ?
Заранее благодарю за ответы.
Виктор
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Здравствуйте,
Рассматриваю вариант работы в Германии по рабочей визе от работодателя, которая потом перейдет в blue card. Cо мной поедут жена и сын 15 лет, которому скоро исполнится 16. В мае будет сдавать ОГЭ за 9 класс. И про него основные вопросы:
1. Обязан ли он будет посещать какое-либо местное образовательное учереждение в Германии?
2. Если не обязан, то имеет ли он право где-то учиться бесплатно в Германии в колледже, старшей школе?
3. Через 2 года в середине учебного года ему исполнится 18 лет, должен ли он будет в тот же день покинуть Германию или сможет закончить учебный год и поступать в университет/институт, оформляя студенческую визу прямо в Германии?
4. Я слышал, что в некоторых школах заканчивают учиться в 19 лет, правда ли это и как тогда решать вопрос с 18 летием? Надо ли будет уезжать из Германии, чтобы оформить визу?
5. Будет ли какой-либо вариант остаться в Германии, если не получиться поступить в институт/университет ?
Заранее благодарю за ответы.
Виктор
До момента переезда будет сыну уже 16 полных лет? Если да, то ему для восстановления с Вами требуется С1 сертификат знания немецкого. Остальные вопросы не актуальны, если будет 16, знаний языка нет.
 

vtgc

Новичок
Сообщения
4
Т.е. если будет уже 16 то вообще никакую визу в Германию не дадут без немецкого C1?
16 лет в мае исполнится, если в январе оформлять визу мне начнут - могут сыну дать или слишком близко к 16 уже?
И если все-таки дадут визу, то как будет с обучением в Германии?
Cпасибо.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Т.е. если будет уже 16 то вообще никакую визу в Германию не дадут без немецкого C1?
16 лет в мае исполнится, если в январе оформлять визу мне начнут - могут сыну дать или слишком близко к 16 уже?
И если все-таки дадут визу, то как будет с обучением в Германии?
Cпасибо.
Из шульамта получите направление в школу. Будет либо интергарционный класс (вероятнее), либо обычный. Если у ребёнка есть хороший английский, то можете попробовать определить его в гимназию, где обучение на английском (не знаю даже, сколько это будет стоить), но немецкий все равно надо учить. Начинайте прямо сегодня.
Перспективы после интеграционного класса, скорее всего, ещё один год в обычном классе, чтобы получить аттестат. После него беруфшуле или аусбильдунг.
 
Верх