Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с семьёй вместе или лучше по отдельности

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
По знакомым, по гугл-картам, в местной группе мамочек в фейбуке спросить. Есть и базы тоже.
Поняла, спасибо!
А вообще реально найти русских из того города, куда переезжаем?
А по программе ПП надо еще документы собирать, отправлять и очень долго ждать ответа.
Документы мы не собирали, это всё было только в стадии разговоров. Ну и свекровь там какие-то запросы в архивы отправляла, но безуспешно. Сказали, что всё сгорело во время ВОВ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 245
Поняла, спасибо!
А вообще реально найти русских из того города, куда переезжаем?

Документы мы не собирали, это всё было только в стадии разговоров. Ну и свекровь там какие-то запросы в архивы отправляла, но безуспешно. Сказали, что всё сгорело во время ВОВ.
тут зависит куда вы переезжаете, но вообще русскоговоряших в Германии завались
у нас на детской площадке две трети детей русскоговорящие
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Поняла, спасибо!
А вообще реально найти русских из того города, куда переезжаем?
Да русских везде полно, куда ни плюнь.
Хорошего русскоязычного врача может быть не так легко найти. Тут как повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Сильно зависит от того, какая зп,
Какая зп считается приемлемой?
какому уровню привыкли в РФ.
Мы живём в сельской местности очень далеко от столицы. Яйца и картошка деревенские.
Практически все, кто живёт в населённом пункте, знакомые.
Кругом зелень, тишина и покой. Я к этому ритму привыкла, дети тоже к определённому уровню свободы и расхлябанности.
Того, что зарабатывал муж на прошлой работе хватало для того, чтобы я могла не работать и не отдавать детей в садик. Но откладывать особо тоже не получалось.
тут зависит куда вы переезжаете, но вообще рускоговоряших в Германии завались
В Люнебург
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Хожу к русской парикмахерше на соседней улочке, у нее там вечно тусовка. Немок у нее почти не заставала. В ближайшей аптеке провизор русская. ПЦР в субботу делала, опять на русскую попала.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Какая зп считается приемлемой?

Мы живём в сельской местности очень далеко от столицы. Яйца и картошка деревенские.
Практически все, кто живёт в населённом пункте, знакомые.
Кругом зелень, тишина и покой. Я к этому ритму привыкла, дети тоже к определённому уровню свободы и расхлябанности.
Того, что зарабатывал муж на прошлой работе хватало для того, чтобы я могла не работать и не отдавать детей в садик. Но откладывать особо тоже не получалось.

В Люнебург
Я думаю нормально будет. Это не Мюнхен какой-нибудь.
Деревенские яйца только дороже магазинных обычно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
О, это замечательно! Я просто начиталась, что там сразу штрафы, полиция всё такое, ужасное.
Я думаю нормально будет. Это не Мюнхен какой-нибудь.
Деревенские яйца только дороже магазинных обычно.
В Германии тоже есть деревенские яйца?
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
В Германии тоже есть деревенские яйца?
И картошка. Все есть. Места надо знать.
Мы когда только приехали, снимали квартиру в деревне неподалеку от города, дак у соседей были куры. По дороге к деревне стоял указатель, что фермерские супер-био овощи сюда. Но мы таким не увлекаемся, не заглядывали.
Сейчас в небольшом городе живем, неподалеку садоводства ближе к центру квартала, там есть место где мужик со своими овощами стоит. Не говоря уже о всяких ярмарках, которые конечно же в субботу сутра, когда мы еще спим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне начинает казаться, что вы сейчас о таких вещах думаете, о которых вот сейчас вообще не стоит думать.
Яички деревенские, чтоб ребёнок отлежался дома пару дней, чтоб русскоговорящие знакомые, и в магазине чтоб без переводчика - это всё мелочи. Это - наживное.

Если вернуться к началу: как этнические немцы вы уже не сможете поехать. ГК муж уже получил, значит и вместе подать доки тоже уже не можете. Эти пару месяцев, которые вы на обустройство мужем быта закладывали, как раз могут уйти на ожидание вами визы.

Вас никто не заставляет продавать все свое имущество до отъезда и рубить все мосты. Запасной аэродром можете оставить.

Решите для себя - готовы вы переехать или нет. И решите вопрос с родителями, потому что если не придти к соглашению, то это тоже потом может аукнется.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Мне начинает казаться, что вы сейчас о таких вещах думаете, о которых вот сейчас вообще не стоит думать.
Яички деревенские, чтоб ребёнок отлежался дома пару дней, чтоб русскоговорящие знакомые, и в магазине чтоб без переводчика - это всё мелочи.
Ну какие же это мелочи?! Это же тот самый быт, который и составляет жизнь.
А как иначе? Глобальными проблемами пусть мужчины занимаются, это их роли.
Мне нужен уютный дом и терпеливые соседи, добрые учителя и внимательные врачи, вкусная не химозная еда и места, где дети смогут покататься на самокатах. Остальное дело десятое.
Если вернуться к началу: как этнические немцы вы уже не сможете поехать.
Ну значит не сможем. Но свекровь сможет, она ж тоже этническая. Если документы найдёт.
А у свёкра в роду вообще какие-то баронеты были.

ГК муж уже получил, значит и вместе подать доки тоже уже не можете. Эти пару месяцев, которые вы на обустройство мужем быта закладывали, как раз могут уйти на ожидание вами визы.
Мы подали документы в понедельник. Их консульство уже приняло. Останется мне съездить забрать визы на себя и детей.
И решите вопрос с родителями, потому что если не придти к соглашению, то это тоже потом может аукнется.
Вот родители это больной вопрос. Если бы их можно было забрать с собой, я бы не думала вообще, просто перебрались бы вместе и всё. Мне кроме моей семьи никто не нужен, но без них, как без корней дереву...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Значит, жить можно ))

Вы тоже совы? Сложно адаптироваться?
Я как-то стала раньше просыпаться здесь, может это старость конечно. Стало вполне удобно ходить к врачу в 8 до работы. Никаких больше валяний в постели до 12, часов в 10 уже надоедает. Но на ярмарки мы все равно не попадаем, конечно. Не сильно-то и хотелось, просто факт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Ну и свекровь там какие-то запросы в архивы отправляла, но безуспешно. Сказали, что всё сгорело во время ВОВ.
Пусть ваша свекровь на форум приходит, мы ей разъясним про документы. Не знаю, что она запрашивала, но документы, которые могли бы сгореть во время войны, вполне возможно и не понадобятся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Пусть ваша свекровь на форум приходит, мы ей разъясним про документы. Не знаю, что она запрашивала, но документы, которые могли бы сгореть во время войны, вполне возможно и не понадобятся.
Вы мне разъясните, пожалуйста, я ей перешлю.
 
Верх