Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
там 53 параграф как бы намекает на опеку над несовершеннолетними (что настораживает)... а не просто помощников по учебе...

Так то вы все правильно говорите.... я бы тоже, например не отказался от персонального помощника в школе да еще, если повезет, со знанием языка....Но, я хочу разобраться, что это вообще такое и с "чем его едят"...

Пока это только ваши и мои предположения. А я хочу знать точно, потому и ищу опыт использования таких наставников/персональных ассистенов.

Опасения что будет написано в "диагнозе" не что-то связанное с языковым барьером а что-то связанное с умственным отставанием/развитием... что не так.
И не хочется иметь такое в "деле", даже если это не так..... непонятно где и как это будут читать/интерпритировать и как это можно повернуть, возможно даже против родителей... Напряжены мы.
А как так получилось, что один ребенок начал учить язык, а второй нет?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 475
Но, я хочу разобраться, что это вообще такое и с "чем его едят"...
всё правильно, конечно надо разобраться.
я вовсе не отговариваю от этого.

напишите потом, пожалуйста, результаты вашего расследования - интересно узнать, как устроена эта помощь, и может кому-то еще пригодится.
 

EfimoMax

Новичок
Сообщения
6
А как так получилось, что один ребенок начал учить язык, а второй нет?
Незнаю, я не детский педагог или психиатр..... Подозреваю все зависит от того что они не одинаковые :) харрактер... способности... интересы... возможно из-за развития (девочки вроде как быстрее развиваются)...
Дочь усидчивая... Сын активный... ему бы поиграть... не до языка .... а в садике он естественно при ситуации непонимания сверстников просто общается с сестрой на родном языке - и ннафиг учить что то. :)
У близнецов даже говорить начинает в детстве на человеческом сначала один.... а только потом второй.... этого первого второй использует как "переговорщика" и "переводчика" со "своего" на "родительский" :)
 

Donec

Новичок
Сообщения
24
Спасибо за ответ! Дочка очень хорошо знает математику, одна из сильнейших в классе в физ-мат лицее, английский учим в Скайэнге 3-4 раза в неделю уже года 1,5-2. Сейчас еще взяли для подготовки индивидуальный интенсивный курс на месяц и разговорные клубы почти каждый день.
Одно меня беспокоит, мы не из Мюнхена, а из Гильхинга, то есть относимся к Штарнбергу территориально. А у них вроде как нет штаммгюмназиен, которые бы участвовали в программе InGym. Буду звонить узнавать. Ес ли есть опыт подобный у знакомых, поделитесь, не хочу я отдавать ребенка в миттельшуле...
Здравствуйте. Я не знаю про inGym, в SVK дети из пригородов учились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
С удовольствием поделюсь нашим опытом поступления на проект InGym. Дочь приехала в январе, подача заявки была в этом году до 19.01. Можно сказать, успели в последний вагон. Для подачи нужно было предоставить документ из гимназии по месту жительства, что они готовы принять ребенка после 0,5 года в проекте. Я нигде так и не нашла информации о том, какие гимназии сотрудничают с проектом и поэтому просто позвонила в Нюрнберг фрау Bürger, которая курирует этот проект. Она сказала обратиться в самую ближайшую гимназию, так как они скорее всего после проекта с удовольствием возьмут. Хотя летом мне гимназия у дома отказала, так как ребенок без немецкого, узнав, что мы идем в InGym, они сразу сказали, что программа сильная и выдали бумагу, а также приняли дочку как гастшюлерин на период до сдачи экзаменов.
Экзамены проходят дважды в год, на летний семестр зачисление в феврале. Сдавали тесты по математике и английскому. В этом году желающих было много.
Математика для дочки оказалась очень легкой после математического лицея, все задания, как и писали выше, не требуют знания языков. Что было: умножение и деление, задания с координатной плоскостью и координатной прямой, задания на вычисление углов, примеры с отрицательными числами, с обычными и десятичными дробями, примеры со степенями.
Английский тоже довольно простые для нее задания были: прочитать текст, ответить на вопросы, поставить правильно времена Past Simple и Present Perfect, поставить since или for, составить вопросы к тексту, написать эссе около 100 слов. Тема была примерно такая: "Обучение в школе и дома. Плюсы и минусы."
В общем сегодня пришло письмо о зачислении! Буду рада ответить на вопросы, если смогу!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
С удовольствием поделюсь нашим опытом поступления на проект InGym. Дочь приехала в январе, подача заявки была в этом году до 19.01. Можно сказать, успели в последний вагон. Для подачи нужно было предоставить документ из гимназии по месту жительства, что они готовы принять ребенка после 0,5 года в проекте. Я нигде так и не нашла информации о том, какие гимназии сотрудничают с проектом и поэтому просто позвонила в Нюрнберг фрау Bürger, которая курирует этот проект. Она сказала обратиться в самую ближайшую гимназию, так как они скорее всего после проекта с удовольствием возьмут. Хотя летом мне гимназия у дома отказала, так как ребенок без немецкого, узнав, что мы идем в InGym, они сразу сказали, что программа сильная и выдали бумагу, а также приняли дочку как гастшюлерин на период до сдачи экзаменов.
Экзамены проходят дважды в год, на летний семестр зачисление в феврале. Сдавали тесты по математике и английскому. В этом году желающих было много.
Математика для дочки оказалась очень легкой после математического лицея, все задания, как и писали выше, не требуют знания языков. Что было: умножение и деление, задания с координатной плоскостью и координатной прямой, задания на вычисление углов, примеры с отрицательными числами, с обычными и десятичными дробями, примеры со степенями.
Английский тоже довольно простые для нее задания были: прочитать текст, ответить на вопросы, поставить правильно времена Past Simple и Present Perfect, поставить since или for, составить вопросы к тексту, написать эссе около 100 слов. Тема была примерно такая: "Обучение в школе и дома. Плюсы и минусы."
В общем сегодня пришло письмо о зачислении! Буду рада ответить на вопросы, если смогу!
Светлана, здравствуйте. Спасибо за подробный отчет. Подскажите в какой конкретно гимназии вы попали на проект InGym?
Это случайно не martin-behaim-gymnasium ?
Насколько я понял в любой гимназии, где есть эта программа, можно туда поступить сдав английский и математику.
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Светлана, здравствуйте. Спасибо за подробный отчет. Подскажите в какой конкретно гимназии вы попали на проект InGym?
Это случайно не martin-behaim-gymnasium ?
Насколько я понял в любой гимназии, где есть эта программа, можно туда поступить сдав английский и математику.
Здравствуйте. Нет, мы в Мюнхене Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium. Но можно в любой другой, которая работает по проекту.
 

ANNAIS

Новичок
Сообщения
3
С удовольствием поделюсь нашим опытом поступления на проект InGym. Дочь приехала в январе, подача заявки была в этом году до 19.01. Можно сказать, успели в последний вагон. Для подачи нужно было предоставить документ из гимназии по месту жительства, что они готовы принять ребенка после 0,5 года в проекте. Я нигде так и не нашла информации о том, какие гимназии сотрудничают с проектом и поэтому просто позвонила в Нюрнберг фрау Bürger, которая курирует этот проект. Она сказала обратиться в самую ближайшую гимназию, так как они скорее всего после проекта с удовольствием возьмут. Хотя летом мне гимназия у дома отказала, так как ребенок без немецкого, узнав, что мы идем в InGym, они сразу сказали, что программа сильная и выдали бумагу, а также приняли дочку как гастшюлерин на период до сдачи экзаменов.
Экзамены проходят дважды в год, на летний семестр зачисление в феврале. Сдавали тесты по математике и английскому. В этом году желающих было много.
Математика для дочки оказалась очень легкой после математического лицея, все задания, как и писали выше, не требуют знания языков. Что было: умножение и деление, задания с координатной плоскостью и координатной прямой, задания на вычисление углов, примеры с отрицательными числами, с обычными и десятичными дробями, примеры со степенями.
Английский тоже довольно простые для нее задания были: прочитать текст, ответить на вопросы, поставить правильно времена Past Simple и Present Perfect, поставить since или for, составить вопросы к тексту, написать эссе около 100 слов. Тема была примерно такая: "Обучение в школе и дома. Плюсы и минусы."
В общем сегодня пришло письмо о зачислении! Буду рада ответить на вопросы, если смогу!
Светлана, здравствуйте! А ребёнок после какого класса поступал в ingym? Математика сложная, если после начальной школы идти...
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Светлана, здравствуйте! А ребёнок после какого класса поступал в ingym? Математика сложная, если после начальной школы идти...
Здравствуйте! После половины 6 класса, ей было очень легко после нашего математического лицея и сейчас с математикой проще всего (она уже в штамгюмназиум учится).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Светлана, здравствуйте! А ребёнок после какого класса поступал в ingym? Математика сложная, если после начальной школы идти...
Только на InGym вроде ограничение по возрасту и после начальной школы еще рано. Посмотрите условия приема.
 

ANNAIS

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! После половины 6 класса, ей было очень легко после нашего математического лицея и сейчас с математикой проще всего (она уже в штамгюмназиум учится).
Здорово! Боюсь, сын после начальной школы не сможет сдать математику в ingym:(
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Здорово! Боюсь, сын после начальной школы не сможет сдать математику в ingym:(
Вы попробуйте, если он пойдет на Junior Kurs, то там все же полегче должно быть. Надеюсь у Вас все получится! Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Urban

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! После половины 6 класса, ей было очень легко после нашего математического лицея и сейчас с математикой проще всего (она уже в штамгюмназиум учится

Светлана, здравствуйте! Может вы подскажите или может быть еще кто-то знает. Моя дочка до переезда закончила 6 класс. Сейчас здесь в интеграционном классе 7-м. В феврале будет пробовать поступить на InGym. Там экзамены по классам делятся? Или один общий на все возраста. И если по классам, то за какой класс у нас будет?
Готовились ли вы как-то? Завтра планирую в книжный зайти, посмотреть учебники для гимназии. Может еще что-то посоветуете?
Есть ли в экзамене по английскому устная часть?
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Светлана, здравствуйте! Может вы подскажите или может быть еще кто-то знает. Моя дочка до переезда закончила 6 класс. Сейчас здесь в интеграционном классе 7-м. В феврале будет пробовать поступить на InGym. Там экзамены по классам делятся? Или один общий на все возраста. И если по классам, то за какой класс у нас будет?
Готовились ли вы как-то? Завтра планирую в книжный зайти, посмотреть учебники для гимназии. Может еще что-то посоветуете?
Есть ли в экзамене по английскому устная часть?
Ольга, добрый вечер! Да, разделение по возрастам есть: 5-6 класс это джуниоры, старше - синиоры. Синиоры сдают базовый немецкий плюсом. Ребенок на момент поступления должен находиться в Германии менее 12 мес. Также Вам нужно получить документ из Stammgymnasium, что при успешном окончании курса они возьмут ребенка к себе. К проекту отношение у нашей гимназии было очень позитивное. У меня дочка была в 6 классе на момент поступления, поступала в группе джуниоров, но училась с синиорами. Так решили руководители проекта. По математике знания здесь сильно слабее, так что если по математике ребенок учился хорошо, то сдаст без проблем. По английскому устной части нет. Я выше в ветке писала по горячим следам, что было на экзамене. Если чем-то еще могу помочь, пишите! Можно даже созвониться, если хотите:)
 

Sendi

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прочитала что дети беженцев имеют право на обучение в школе,и что пойти оформиться в школу обязаны не позднее чем через 6 месяцев после прибытия в Германию. Подскажите пожалуйста, возможно кто-то знает так ли это и возможно есть какие-то ссылки на статьи для юридического обоснования этого момента. Всем спасибо за информацию
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прочитала что дети беженцев имеют право на обучение в школе,и что пойти оформиться в школу обязаны не позднее чем через 6 месяцев после прибытия в Германию. Подскажите пожалуйста, возможно кто-то знает так ли это и возможно есть какие-то ссылки на статьи для юридического обоснования этого момента. Всем спасибо за информацию
Имеют не право, а обязанность учиться в школе. И должны идти в школу сразу, как зарегистрировались в Германии по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sendi

Новичок
Сообщения
3
Имеют не право, а обязанность учиться в школе. И должны идти в школу сразу, как зарегистрировались в Германии по месту жительства.
Дело в том,что место жительства временное,на месяц, максимум два. Хорошо,если должны,есть где-то ссылка на закон где именно говорится что должны прямо ?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Дело в том,что место жительства временное,на месяц, максимум два. Хорошо,если должны,есть где-то ссылка на закон где именно говорится что должны прямо ?


Зависит от земли. Обратитесь в Schulamt по месту регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sendi

Новичок
Сообщения
3
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх