Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод денег с немецкого счёта на российский

milukoff

Новичок
Сообщения
151
PexPay всё! :( будем осваивать теперь HuoBi... блин как же всё сложнее то становится...
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
И создать налоговые проблемы. Суммы-то немаленькие. Мне к примеру может скоро понадобится обратный перевод и можно бы было сэкономить, но как я эти странные пертурбации буду объяснять, если что. И можно ли знакомым доверять настолько чтобы такие суммы кидать друг-дружке.
Взятие в долг в одной валюте/стране и отдача долга в другой валюте/стране (хоть в тот же день)
вроде бы вполне законная операция, просто договор сделайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
В долг идеальное обоснование на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreiVel

Новичок
Сообщения
7
Среди ваших знакомых точно нет тех, кому нужны (для оплаты, например) евро тут, а у них рубли там?
Вы можете помочь друг другу и сильно сэкономить.
Хорошая мысль, но такие суммы пока никому тут не нужны
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Да, мне приходили деньги из UK в Райф, связанные с доходом по работе, и меня запрашивали с переводом на русский (я просто прогнала файлы через DeepL). Позже я позвонила спросить, достаточно ли доков и перевода, мне сказали, что проверка уже прошла, все ок. Я попросила на всякий случай прислать мне по мейлу письменно, они прислали.
Они должны просто удостовериться, что это не какие-то левые деньги. Если происхождение понятное, то проверка у них за один день.
 

AndreiVel

Новичок
Сообщения
7
Да, мне приходили деньги из UK в Райф, связанные с доходом по работе, и меня запрашивали с переводом на русский (я просто прогнала файлы через DeepL). Позже я позвонила спросить, достаточно ли доков и перевода, мне сказали, что проверка уже прошла, все ок. Я попросила на всякий случай прислать мне по мейлу письменно, они прислали.
Они должны просто удостовериться, что это не какие-то левые деньги. Если происхождение понятное, то проверка у них за один день.
из UK по swift отправляли?
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Видимо. Отправляла компания, а не частное лицо.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
В долг идеальное обоснование на мой взгляд.
Я про назначение перевода писал про погашение долга. С учётом того, что я переводил деньги незнакомому мне человеку (но нас друг другу порекомендовал общий знакомый), думаю что "даю в долг" могло бы сильно обеспокоить другую сторону сделки, так как это как бы предполагает что я могу потом попросить вернуть. А так возврат долга не предполагает никаких последствий.
 

AndreiVel

Новичок
Сообщения
7
Я про назначение перевода писал про погашение долга. С учётом того, что я переводил деньги незнакомому мне человеку (но нас друг другу порекомендовал общий знакомый), думаю что "даю в долг" могло бы сильно обеспокоить другую сторону сделки, так как это как бы предполагает что я могу потом попросить вернуть. А так возврат долга не предполагает никаких последствий.
обоснование вопрос решаемый, при возникновении вопросов можно сказать и возврат долга. главная задача как отправить. желательно по swift
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Спасибо за ответ. То есть по swift из германии сейчас не перевести даже между родственниками в несанкционные банки?
почитайте вот свежую статью на хабре (не смотря на называние статья не плохая): Страшные истории про SWIFT: инструкция, как профукать $100500 на переводе там есть ссылочки на ТГ канал про свифт, и там скорее всего подскажут всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
У меня пока только два работающих способа перевести деньги в Россию - крипта и Коронапэй.
Коронапэй выдает сейчас только наличными лично. Так что с той стороны кто - то должен помочь.
Подскажите пожалуйста для новичков. Как работает коронапей?
Я в приложении тут в Германии указываю сумму, страну, имя получателя. Потом дальше нужно будет указать карту виза или мастеркард например? Или какие способы оплаты они принимают? На сайте не нашла.
И в России получатель идёт в пункт выдачи с паспортом и номером перевода? Я всё правильно поняла?
На странице протестировала, задала сумму, пишут что без комиссии. Правда? Или в приложении потом какая-то оплата вылазит?
 

Misa

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста для новичков. Как работает коронапей?
Я в приложении тут в Германии указываю сумму, страну, имя получателя. Потом дальше нужно будет указать карту виза или мастеркард например? Или какие способы оплаты они принимают? На сайте не нашла.
И в России получатель идёт в пункт выдачи с паспортом и номером перевода? Я всё правильно поняла?
На странице протестировала, задала сумму, пишут что без комиссии. Правда? Или в приложении потом какая-то оплата вылазит?
В Германии можно оплатить картой, а можно вручную перевести деньги на счет Коронапей. Во втором случае пройдет 1-2рабочих дня, прежде чем деньги дойдут до коронапей и перевод станет возможен. Для отправки Вем достаточно ФИО и номера телефона получателя. Комиссии нет. Пересчет суммы в нац.валюту на день отправки. Получателю для получения нужен паспорт и номер перевода (в приложении он появится автоматом, или его сообщите Вы). Иногда в банке также спрашивают имя отправителя, сумму, и номер своего мобильного. Получателю также надо найти работающий с Коронапей банк. На сайте и в приложении есть списки актуальных банков.
При отправке перевода важно не перепутать местами фамилию, имя и отчество получателя. Иначе перевод не выдадут. Но отправитель всегда может отредактировать эти данные.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
В Германии можно оплатить картой, а можно вручную перевести деньги на счет Коронапей. Во втором случае пройдет 1-2рабочих дня, прежде чем деньги дойдут до коронапей и перевод станет возможен. Для отправки Вем достаточно ФИО и номера телефона получателя. Комиссии нет. Пересчет суммы в нац.валюту на день отправки. Получателю для получения нужен паспорт и номер перевода (в приложении он появится автоматом, или его сообщите Вы). Иногда в банке также спрашивают имя отправителя, сумму, и номер своего мобильного. Получателю также надо найти работающий с Коронапей банк. На сайте и в приложении есть списки актуальных банков.
При отправке перевода важно не перепутать местами фамилию, имя и отчество получателя. Иначе перевод не выдадут. Но отправитель всегда может отредактировать эти данные.
Спасибо за подробную информацию!
А регистрация на коронапей насколько сложная и долгая? Нужна ли им копия паспорта? В начале регистрации нужен номер телефона, хочу для этого prepaid карту купить а не основной номер им давать, поэтому не могу пока посмотреть, что там дальше. Интересно какие им ещё данные понадобятся.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
хочу для этого prepaid карту купить а не основной номер им давать, поэтому не могу пока посмотреть, что там дальше.
С таким подходом, лучше и не начинать пользоваться сервисом. А дальше ведь еще и IBAN может понадобиться ввести
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
С таким подходом, лучше и не начинать пользоваться сервисом. А дальше ведь еще и IBAN может понадобиться ввести
Тут уж ничего не поделаешь, для оплаты картой нужно указать номер счёта. Но не совсем понятно, что не нравится в таком подходе. Хотя если недавно в Германии, то понятно.
Мне и так уже с недавнего времени начали звонить якобы из Лондона или Праги, бывает из Финляндии. Первый раз по невнимательности взяла трубку, там по русски ко мне обратились, назвали имя и фамилию. Наверно через вк данные слились. С таким скомпрометированным номером не хочу денежные дела в России связывать.
А пользоваться возможно придётся просто по необходимости. Или вы знаете как переслать там кому-то деньги, если люди туда приехали ненадолго, задержались, прописки там давно нет, счёта нет, у близкой родственницы счёт только в сбере без карты? Мы и так не понимаем, как там всё работает, больше 20 лет назад уехали.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
Тут уж ничего не поделаешь, для оплаты картой нужно указать номер счёта. Но не совсем понятно, что не нравится в таком подходе. Хотя если недавно в Германии, то понятно.
Мне и так уже с недавнего времени начали звонить якобы из Лондона или Праги, бывает из Финляндии. Первый раз по невнимательности взяла трубку, там по русски ко мне обратились, назвали имя и фамилию. Наверно через вк данные слились. С таким скомпрометированным номером не хочу денежные дела в России связывать.
А пользоваться возможно придётся просто по необходимости. Или вы знаете как переслать там кому-то деньги, если люди туда приехали ненадолго, задержались, прописки там давно нет, счёта нет, у близкой родственницы счёт только в сбере без карты? Мы и так не понимаем, как там всё работает, больше 20 лет назад уехали.
Можно перевести деньги себе лично, и забрать их в отделении Золотая Корона.
А про номер, ну данная организация зарегистрирована на Кипре, и все сервера и тд в ЕС. Я бы точно не стал заводить для этого отдельный телефонный номер.
 
Верх