Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Здравствуйте! Хочу перевести деньги с продажи своей квартиры в России через счет жены в Райффайзен банке. Скажите, пожалуста, какие банки в Германии принимают переводы из Райффайзена? Вивид уже отказал...
N26, Sparkasse
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
247
Да, в N26 без проблем деньги приходили в мае дочке и очень быстро. И даже не спросили ничего, хотя сумма была большая.
 

Азат

Новичок
Сообщения
21
Спрашивали. Говорят, вот как дойдут, так и сообщим, если будут проблемы. Нам что-то не хочется иметь проблем, когда они дойдут.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
Если кто в курсе, Райф еще отправляет?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
30 декабря 2023 мама отправила сыну из российского счета на ее имя в Райффайзене на счет сына в N26 подарок. Из документов приложила фотографию свидетельства о рождении сына. Переводили через target2 по инструкции с сайта (ссылка несколько постов раньше), деньги дошли за 3 часа в тот же день. Комиссия около 550 евро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
30 декабря 2023 мама отправила сыну из российского счета на ее имя в Райффайзене на счет сына в N26 подарок. Из документов приложила фотографию свидетельства о рождении сына. Переводили через target2 по инструкции с сайта (ссылка несколько постов раньше), деньги дошли за 3 часа в тот же день. Комиссия около 550 евро.
Комиссия - проценты от суммы перевода?
Минимальная сумма перевода сейчас 25000€ ?
У мамы счет в €?
 
Последнее редактирование:

timka

Новичок
Сообщения
125
Комиссия - проценты от суммы перевода?
Минимальная сумма перевода сейчас 25000€ ?
У мамы счет в €?
На сайте Райффайзена информация про коммиссии и про минимальную сумму легко найти. Все может измениться, но на данный момент минимальная сумма перевода 20 000 евро, комиссия 2% но максимум 300 евро. Так как 2% от 20 000 больше 300 так что 300 в любом случае. Потом банк корреспондент (австрийский Райф) берет комиссию и N26 еще взял 50 евро комиссии. Суммарно 550 евро вышло.
Счет в Российском Райфе в евро, завели когда нужно было перевести деньги. Через интернет оформили заявку, на следующий день приехал представитель на дом (провинциальный городок, официального отделений Райфа нет) и открыли счет в рублях. Дальше через мобильный банк уже проводились остальные процедуры - открытие счета в евро, перевод рублей из другого банка на этот счет, обмен рублей на евро на бирже по хорошему курсу и собственно сам перевод SWIFT (target2). Все удаленно, не посещая офис. Чудеса, да и только.

p.s. Банк N26 предварительно не уведомляли о поступлении денег. Сам счет был открыт за месяц до перевода и чтобы он был похож на "реальный" по нему совершались небольшие покупки в магазинах. На всякий случай был оформлен платный тариф, на случай если будут проблемы чтобы можно было позвонить по телефону а не через чат общаться с роботом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Потом банк корреспондент (австрийский Райф) берет комиссию и N26 еще взял 50 евро комиссии. Суммарно 550 евро вышло.
Ого. Летом была только комиссия российского Райфа, больше никто не откусывал от перевода.
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
На сайте Райффайзена информация про коммиссии и про минимальную сумму легко найти. Все может измениться, но на данный момент минимальная сумма перевода 20 000 евро, комиссия 2% но максимум 300 евро. Так как 2% от 20 000 больше 300 так что 300 в любом случае. Потом банк корреспондент (австрийский Райф) берет комиссию и N26 еще взял 50 евро комиссии. Суммарно 550 евро вышло.
Счет в Российском Райфе в евро, завели когда нужно было перевести деньги. Через интернет оформили заявку, на следующий день приехал представитель на дом (провинциальный городок, официального отделений Райфа нет) и открыли счет в рублях. Дальше через мобильный банк уже проводились остальные процедуры - открытие счета в евро, перевод рублей из другого банка на этот счет, обмен рублей на евро на бирже по хорошему курсу и собственно сам перевод SWIFT (target2). Все удаленно, не посещая офис. Чудеса, да и только.

p.s. Банк N26 предварительно не уведомляли о поступлении денег. Сам счет был открыт за месяц до перевода и чтобы он был похож на "реальный" по нему совершались небольшие покупки в магазинах. На всякий случай был оформлен платный тариф, на случай если будут проблемы чтобы можно было позвонить по телефону а не через чат общаться с роботом.
А есть какая-то информация по какому алгоритму N26 и австрийский Raiffeisen берут комиссию?
Об общей сумме комиссии известно заранее?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
А есть какая-то информация по какому алгоритму N26 и австрийский Raiffeisen берут комиссию?
Об общей сумме комиссии известно заранее?
не знаю, я вообще думал что 600 евро комиссия будет. Вышло 550. Один фиг, дохера.
(по ссылкам не мои перевод если что)
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
не знаю, я вообще думал что 600 евро комиссия будет. Вышло 550. Один фиг, дохера.
(по ссылкам не мои перевод если что)
Нуу, в переводе по ссылке общая комиссия составила 1%, что, на мой взгляд, адекватно.
Вышло 550. Один фиг, дохера.
Альтернатива :)
 
Последнее редактирование:

timka

Новичок
Сообщения
125
Нуу, в переводе по ссылке общая комиссия составила 1%, что, на мой взгляд, адекватно.

Альтернатива - везти чемодан денег через границу?!
Сразу возникает картинка перед глазами как поляки раздевают Бендера на границе :)
если есть возможность конвертировать рубли в наличные ЕВРО находясь в РФ по хорошему курсу (в кассах банка курс выше чем ЦБ , еще вопрос а есть ли она в таких количествах) то можно 10 000 на человека провозить в чемодане, не проблема. Несколько ходок и деньги тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх