Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевоз родителей по ЕИ

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, оптом или может слышали где-то как обстоит сейчас дело с тем что при переезде нужно продать квартиру в РФ и как-то перевести деньги в Германию, чтобы купить квартиру там. Есть ли сейчас такая возможность, как сейчас делают?
Здравствуйте!
Посмотрите эту тему, ее лучше с последних страниц читать, там информация актуальнее
 

Vlad78

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Посмотрите эту тему, ее лучше с последних страниц читать, там информация актуальнее
Спасибо, большое! Листал эту ветку с телефона, не увидел :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Здравствуйте! Посоветуйте, как нам быть, пожалуйста. Мы с мужем и ребенком подали документы, ждем бешайд. Родители мужа записались в очередь на подачу документов на полгода позже нас, ждут подачи через месяц-другой. В отделе еврейской иммиграции мне сказали, что поскольку мы еще не уехали, то для родителей необходимо будет рассчитывать прогноз интеграции. Им по 75 лет, вряд ли наберут достаточно баллов. Я вижу такие варианты:
1) Отменить их текущую очередь и записаться заново, чтобы к моменту их подачи мы бы уже были в Германии;
2) Оставить всё как есть, надеясь, что либо им хватит баллов, либо за время ожидания их бешайда мы успеем уехать, и это сделает баллы ненужными.
Что думаете?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте! Посоветуйте, как нам быть, пожалуйста. Мы с мужем и ребенком подали документы, ждем бешайд. Родители мужа записались в очередь на подачу документов на полгода позже нас, ждут подачи через месяц-другой. В отделе еврейской иммиграции мне сказали, что поскольку мы еще не уехали, то для родителей необходимо будет рассчитывать прогноз интеграции. Им по 75 лет, вряд ли наберут достаточно баллов. Я вижу такие варианты:
1) Отменить их текущую очередь и записаться заново, чтобы к моменту их подачи мы бы уже были в Германии;
2) Оставить всё как есть, надеясь, что либо им хватит баллов, либо за время ожидания их бешайда мы успеем уехать, и это сделает баллы ненужными.
Что думаете?
По факту, если родители уже записаны в очередь, то они могут договориться с служащими отдела ЕИ (например, по телефону), и отложить подачу документов до того момента, когда вы получите бешайд. Именно отменять очередь не нужно, нужно отложить, объяснив, чтобы не ждать лишние полгода. Скорее всего, это задержит их в стране исхода на какое-то время, зато вы будете уверены, что ПИ считать им не нужно. С моей точки зрения, этот путь лучше тем, что ни вы, ни родители не будете попусту волноваться из-за ПИ, сейчас и так полно поводов для тревог. Хотя, конечно, решать вам.)
До посольства в Москве дозвониться в приемные часы не сложно, они отвечают.
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Большое спасибо! Думаю, так и сделаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Здравствуйте! Посоветуйте, как нам быть, пожалуйста. Мы с мужем и ребенком подали документы, ждем бешайд. Родители мужа записались в очередь на подачу документов на полгода позже нас, ждут подачи через месяц-другой. В отделе еврейской иммиграции мне сказали, что поскольку мы еще не уехали, то для родителей необходимо будет рассчитывать прогноз интеграции. Им по 75 лет, вряд ли наберут достаточно баллов. Я вижу такие варианты:
1) Отменить их текущую очередь и записаться заново, чтобы к моменту их подачи мы бы уже были в Германии;
2) Оставить всё как есть, надеясь, что либо им хватит баллов, либо за время ожидания их бешайда мы успеем уехать, и это сделает баллы ненужными.
Что думаете?
Добрый день!
У меня похожая ситуация. Пока наблюдаю, что будет. Мама подала документы через месяц после нас ( я не изучила вопрос в отношении мамы внимательно перед подачей) . Мне позвонили из посольства и сказали, что ей не хватает баллов. Нам бешайд выдали в декабре. А маме до сих пор ничего... Мы ждем наши ПМЖ и ВНЖ и затем буду досылать их в Посольство.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день!
У меня похожая ситуация. Пока наблюдаю, что будет. Мама подала документы через месяц после нас ( я не изучила вопрос в отношении мамы внимательно перед подачей) . Мне позвонили из посольства и сказали, что ей не хватает баллов. Нам бешайд выдали в декабре. А маме до сих пор ничего... Мы ждем наши ПМЖ и ВНЖ и затем буду досылать их в Посольство.
А у мамы в анкете было написано, что дочь уезжает в Германию по ЕИ? И обсуждали ли вы этот вопрос с сотрудниками ЕИ посольства, когда они звонили?
В любом случае, хоть это и не очень приятно, даже получив отказ по недобору баллов ПИ, насколько я знаю, мама сможет заново подать документы, поскольку ваш отъезд - это изменившиеся обстоятельства, которые позволяют обойтись без ПИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
а1 есть. во есть. стаж есть. им двоим может и так хватит баллы для пи?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
а1 есть. во есть. стаж есть. им двоим может и так хватит баллы для пи?
во+стаж - это 45 баллов максимум (если на двоих), учить и сдавать А2 в 70+ может быть проблемой, ну и зачем это, когда можно без ПИ по закону? Проще, мне кажется, подождать переезда детей, хотя, конечно, решать людям, у всех разные обстоятельства
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
во+стаж - это 45 баллов максимум (если на двоих), учить и сдавать А2 в 70+ может быть проблемой, ну и зачем это, когда можно без ПИ по закону? Проще, мне кажется, подождать переезда детей, хотя, конечно, решать людям, у всех разные обстоятельства
справка из общины ) и вот уже 50. но да. можно подождать детей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
справка из общины ) и вот уже 50. но да. можно подождать детей
Галь, справка из общины для людей нерелигиозных - это не такая уж ординарная вещь. Там ведь надо состоять, и не меньше двух лет на день подачи. Понятное дело, что для всякого человека по-своему, но, например, для меня немыслимо - проще было В1 и IELTS сдать, чем эту справку получить) Опять же - у каждого своя история и круг общения, но среди моих знакомых, родных, друзей, например, нет никого, кто бы в такой общине состоял. То есть, это, как минимум, не самая распространенная вещь.
Я когда только начинала про Германию читать, мне казалось, что я, наверное, не гожусь для ЕИ - все вокруг про эти справки пишут, а мне и в голову не приходило в какую-то общину идти, и не хочется..)
Но, допускаю, что это мои собственные тараканы^^
 

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Спасибо за информацию, очень интересно. У обоих ВО и стаж, но свекровь по состоянию здоровья не может сдать А1. Зато свёкр вполне может А2, но не факт, что этого хватит. Их внучка на ПМЖ в Германии, но не по ЕИ - это добавит баллы?
Есть над чем подумать. С одной стороны, не хочется затягивать процесс в ожидании нашего отъезда. С другой - не хочется зря тащить свёкра на экзамен.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за информацию, очень интересно. У обоих ВО и стаж, но свекровь по состоянию здоровья не может сдать А1. Зато свёкр вполне может А2, но не факт, что этого хватит. Их внучка на ПМЖ в Германии, но не по ЕИ - это добавит баллы?
Есть над чем подумать. С одной стороны, не хочется затягивать процесс в ожидании нашего отъезда. С другой - не хочется зря тащить свёкра на экзамен.
Кто из них подает документы как еврей? Или оба?
Ну и тест А1 надо сдать обоим, разве что есть заключение от врача о невозможности делать это по состоянию здоровья. Но, думаю, вы это и так знаете, если родители на подачу документов записались уже.

О том, дадут ли 5 баллов за внучку, проживающую в Германии, не знаю - может быть кто-то еще подскажет, достаточно ли этой степени родства. По идее, должно быть достаточно, но мои идеи с идеями BAMF не всегда совпадают)
Если у обоих супругов ВО и стаж работы больше 3х лет, то в сумме у них только за это ПИ - 45 баллов. Так что с баллами за внучку, если их дадут, будет как раз 50.
 
Последнее редактирование:

Taglioni

Новичок
Сообщения
66
Оба евреи. Заключение врача будет, конечно.
 

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
А у мамы в анкете было написано, что дочь уезжает в Германию по ЕИ? И обсуждали ли вы этот вопрос с сотрудниками ЕИ посольства, когда они звонили?
В любом случае, хоть это и не очень приятно, даже получив отказ по недобору баллов ПИ, насколько я знаю, мама сможет заново подать документы, поскольку ваш отъезд - это изменившиеся обстоятельства, которые позволяют обойтись без ПИ.
Да, в анкете было написано и сотрудница сказала, когда звонила, что когда мы уедем в Германию, то мама сможет выехать. Но я тогда не уточнила ничего, поскольку у нас еще не было бешайда. Кстати, это хорошая идея, позвонить в посольство и узнать, как дальше действовать. Спасибо Meg!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Добрый вечер! Продолжаю рассказ про маму. Когда мы получили Fiktionsbescheinigung я отправила сканы в Посольство Германии в Москве, они попросили еще прописку.
И вот, вчера мы получили Бешайд для мамы!!!
Всем желаю удачи!!!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, в анкете было написано и сотрудница сказала, когда звонила, что когда мы уедем в Германию, то мама сможет выехать. Но я тогда не уточнила ничего, поскольку у нас еще не было бешайда. Кстати, это хорошая идея, позвонить в посольство и узнать, как дальше действовать. Спасибо Meg!
Добрый вечер! Продолжаю рассказ про маму. Когда мы получили Fiktionsbescheinigung я отправила сканы в Посольство Германии в Москве, они попросили еще прописку.
И вот, вчера мы получили Бешайд для мамы!!!
Всем желаю удачи!!!
Рада за вас и за маму. Легкого ей переезда :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Добрый вечер!
Продолжаю историю про маму ( получили одобрение на визу Д) и хотела бы задать вопрос, поскольку не нашла информации. Маме 77 лет. Хотела оформить ей медицинскую страховку для получения нац. визы, но в Care concept можно застраховать человека только до 74 лет. Может, есть какая-то информация по другим страховым или чей-то опыт. Спасибо большое!
 
Верх