Добрый день!
На сайте есть информация по всем вашим вопросам:
Работа, учёба, бизнес и воссоединение семьи. Статьи о способах переезда, визах, ВНЖ, ПМЖ и подготовке документов.
www.tupa-germania.ru
Покупка и владение недвижимостью в Германии: ипотека, выбор объекта, расходы, страхование, продажа и сдача в аренду.
www.tupa-germania.ru
Практические статьи о жизни в Германии: регистрация и гражданство, семейные и правовые вопросы, общественные нормы и помощь в экстренных ситуациях.
www.tupa-germania.ru
Добавлю свои 5 копеек. Все исходя из моих исследований.
Все достаточно индивидуально, все зависит что вам нужно от Германии.
Берлин. Сейчас в Берлине все больше и больше стартапов открывается в связи с тем что основная площадка для стартапов вышла из ЕС. Но Берлин мне не нравится тем, что туда едут все, и там много палестинцев. Не дай бог в магазине сказать просто "Беседер", сразу найдется кто поймет откуда вы и начнется травля. В связи с этим очень большая вероятность буллинга в школах. Мы не рассматривали этот вариант вообще, так как очень много негативных отзывов именно от экспатов с детьми, что детям скучно в этом городе.
Франкфурт на Майне. Негласно считается центром жизни евреев. Очень много крупных компаний и финансовых стартапов. Не могу много сказать об этом городе, после орла и решки я не рассматривал этот вариант, но многие рекомендуют ехать сюда.
Мюнхен. Город куда стремятся все, но не все могут. Очень дорогой город, сравним с Израилем. В самом Мюнхене снять квартиру практически не реально и очень дорого, но есть очень много городков вокруг Мюнхена. Но тут лучше жить с автомобилем, потому что в городках через которые проходят метро и электрички контингент не очень, это обычно достаточно бедные районы и городки. Если вы будете работать в Мюнхене то не обязательно ездить до работы на машине, на окраинах около станций метро есть очень много парковок где день парковки не дорогой. В центре города парковки или дорогие или ограничены по времени парковки. Мы выбрали именно этот регион, так как доходы позволяют, тут лучше всего в детьми, у нас дочь художник и тут хорошие школы с этим связанные, близко другие страны для путешествий.
И несколько советов переезда именно из Израиля. Если есть бизнес, то лучше его закрывать 31 декабря, если бизнес будет работать хоть один день в году, то будет больше волокиты с закрытием и последующем расчете сколько за этот год заработали в Германии и сколько в Израиле, сколько дней работали там и сколько тут. Короче проще закрыть. Жена договорилась со своими заказчиками сделать предоплату в декабре за несколько месяцев вперед, а далее вести расчет через бизнес который откроем в Германии. По поводу удаленной работы из Израиля все сложно. Если у вашей фирмы есть офисы за пределами Израиля то лучше перевестись туда, или открывать бизнес в Германии и работать как фриланс. Но учтите что налоги будут высокие, даже выше в чем в Израиле, компенсируется за счет более дешевой жизни. Короче, тут богаче вы не станете, если конечно не решите купить квартиру или дом.
Еще совет, если будете жить в крупном городе или в ближайших населенных пунктах, не ищите квартиру удаленно. Меньше шанс найти что либо хорошее. Переезжайте во временную квартиру на 2-3 месяца, может придется пару раз переехать с одной временной на другую если не найдете сразу постоянную квартиру, но есть шанс что просто сможете продлить проживание если она не будет уже зарезервирована. Не советую брать на 6-12 месяцев, вдруг найдете хороший вариант а вам еще во временной жить пол года.
И еще один повод переезжать именно в мае. В Германии сезон переездов так же как и в Израиле именно после окончания учебы в школах, и больше шансов найти постоянное жилье именно летом.