Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы Китая в мировой экономике

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, да. Важная тема. Я полагаю, что данный кризис не только экономической модели капитализма, но и демократической системы управления государством. Демократия и кризисные явления не товарищи

Хотелось бы примера, что лучшее сейчас существует или существовало когда-либо, по вашему мнению.
Смотря что понимать под "лучшее". Очевидный пример Китай.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вообще не очевидный.
Да как же неочевидный. Как раз очевидный -- небывалый технологический скачок за последние 20 лет. Да, пока, слава богу, отстаёт по всем "ключевым" технологиям. Но надолго ли? Являет для остального мира явственный пример, что так оказывается можно.
Я-то с возрастом полностью стал согласен с банальной фразой, что it has been said that democracy is the worst form of Government except for all those other forms that have been tried from time to time. Какие бы недостатки не имела западная демократия человеку именно здесь живётся и привольнее и комфортнее всего. Но, Китай пугает. Та же Корея всё-таки скопировала и западную общественно-политическую модель, и то что она сейчас обогнала запад в некоторых областях науки-техники особо не пугает. С Китаем другая история. Он идёт к реализации всех наших (западных) страхов о тоталитарном государстве.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если из реально хоть когда-либо существовавших, то, пожалуй, Древний Рим эпохи республики.

Я считаю, что правление страны должно быть из людей, которые умеют опыт управления и отчитываются в своих действиях и решениях исключительно перед теми, кто тоже имеет опыт управления, а значит хорошо понимает почему решение правильное или нет и исходя из чего оно принято. То есть работа профессионала, оцениваемая профессионалами. А не танцующие актеры на потеху народу всея страны.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Да как же неочевидный. Как раз очевидный -- небывалый технологический скачок за последние 20 лет. Да, пока, слава богу, отстаёт по всем "ключевым" технологиям. Но надолго ли? Являет для остального мира явственный пример, что так оказывается можно.
Я-то с возрастом полностью стал согласен с банальной фразой, что it has been said that democracy is the worst form of Government except for all those other forms that have been tried from time to time. Какие бы недостатки не имела западная демократия человеку именно здесь живётся и привольнее и комфортнее всего. Но, Китай пугает. Та же Корея всё-таки скопировала и западную общественно-политическую модель, и то что она сейчас обогнала запад в некоторых областях науки-техники особо не пугает. С Китаем другая история. Он идёт к реализации всех наших (западных) страхов о тоталитарном государстве.
Экономический рост в Китае замедлился еще до пандемии. Демографическая ситуация у них так себе. Политическая обстановка - ну совсем странно называть ее лучшей.

Мы по каким вообще критериям оцениваем?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Экономический рост в Китае замедлился еще до пандемии. Демографическая ситуация у них так себе. Политическая обстановка - ну совсем странно называть ее лучшей.

Мы по каким вообще критериям оцениваем?
Я по одним: возможность самостоятельной разработки и постройки заводов на новые проектные нормы в микроэлектронике, немного по той же микроэлектронике для космоса. Взгляд мой узок: умеют делать чипы -- офигенно развиты :)
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Если из реально хоть когда-либо существовавших, то, пожалуй, Древний Рим эпохи республики.
Это больше невозможно воспроизвести. Нельзя отобрать у людей права. Не в смысле, что это плохо. Безоценочно сейчас. Невозможно.

Я считаю, что правление страны должно быть из людей, которые умеют опыт управления и отчитываются в своих действиях и решениях исключительно перед теми, кто тоже имеет опыт управления, а значит хорошо понимает почему решение правильное или нет и исходя из чего оно принято. То есть работа профессионала, оцениваемая профессионалами. А не танцующие актеры на потеху народу всея страны.
Ну то есть у вас тоже Китай?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Я по одним: возможность самостоятельной разработки и постройки заводов на новые проектные нормы в микроэлектронике, немного по той же микроэлектронике для космоса. Взгляд мой узок: умеют делать чипы -- офигенно развиты :)
Плевать, что концлагерь рядом? И дыма из трубы не станем замечать? А заметим, не будем задавать вопросов? Так было уже. И развиты были норм, получше многих, бомба там, все дела.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Про Китай нужно помнить: рост был за счет переноса производства и дешевой силы. Рост был, теперь его нет, сила подорожала. Там много факторов, а не только политика солнцеликого Си.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Про Китай нужно помнить: рост был за счет переноса производства и дешевой силы. Рост был, теперь его нет, сила подорожала. Там много факторов, а не только политика солнцеликого Си.
Да, это как в РФ широкополосный интернет при Путине появился и нефть подорожала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Экономический рост в Китае замедлился еще до пандемии.
Да. Рост замедлился. В то время как остальной мир сползает в рецессию.

Демографическая ситуация у них так себе.
В смысле, слишком много? ? Единственная проблема - это 20-30 "лишних" миллионов мужиков, которых надо как-то пристроить.

Политическая обстановка - ну совсем странно называть ее лучшей.
Дык опять же, где сейчас лучше политическая обстановка? В США что ли? ?

Если из реально хоть когда-либо существовавших, то, пожалуй, Древний Рим эпохи республики.
Рабство... Фу...

Мы по каким вообще критериям оцениваем?
По совокупности. США сходит с дистанции, Китай следующий мировой гегемон, хотим мы этого или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Это больше невозможно воспроизвести. Нельзя отобрать у людей права. Не в смысле, что это плохо. Безоценочно сейчас. Невозможно.
Ну то есть у вас тоже Китай?
Я очень надеюсь, что Китай в Европе тем более невозможно воспроизвести.
Потому что это не только "отобрать у людей права", а еще и лишить людей индивидуальных и личностных черт, что явно не монтируется с европейской культурой и историей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Плевать, что концлагерь рядом? И дыма из трубы не станем замечать? А заметим, не будем задавать вопросов? Так было уже. И развиты были норм, получше многих, бомба там, все дела.
В смысле не замечать? Я замечаю и воспринимаю Китай как угрозу "свободному" миру. Считаю, что "западу" следовало бы быть с ним пожёстче.
Я же писал -- меня пугает, а не я восхищён.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

Да, это как в РФ широкополосный интернет при Путине появился и нефть подорожала.
Я б только не ставила в заслугу Пу "нефть подорожала" - его посадили на трон, когда она была дорогая, так, скорее.
Про...нные цены на нефть в начале года - в частности, и его заслуга, это да, хотя и не полностью, частично - ковид.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Да. Рост замедлился. В то время как остальной мир сползает в рецессию.
Ну то есть разницы нет? раз тенденция одна. Просто вниз все с разной базы стартанули. У кого-то уже рецессия, кто-то пока просто замедлился.

В смысле, слишком много? ? Единственная проблема - это 20-30 "лишних" миллионов мужиков, которых надо как-то пристроить.
Нет, не в этом. Структура, пирамида возрастная - вот это все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

По совокупности. США сходит с дистанции, Китай следующий мировой гегемон, хотим мы этого или нет.
Надо сказать, в начале этого самого ковида, когда строили теории о том, что китайцы специально разбили пробирку с искусственно изготовленным вирусом ковида в Ухани, в аргумент ставилось и то, в частности, что они - практические единственные на уровне государственном здорово нажились на эпидемии - скупив по дешевке кучу контрольных пакетов крупнейших компаний, которыми прежде владели те самые американцы, закупившись за копейки нефтью и так далее. Но эти шапочки мы уже давно сняли, а теории откинули. Все естественно, и случайно, а кто не верит, тот дурак.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
В смысле не замечать? Я замечаю и воспринимаю Китай как угрозу "свободному" миру. Считаю, что "западу" следовало бы быть с ним пожёстче.
Я же писал -- меня пугает, а не я восхищён.
Ну, вы же сказали - чипы делают, значит офигенно развиты.

Речь шла о том, что демократия - это плохо. Китай был приведен в пример как что-то лучшее. Как-то все в кучу свалилось с этими чипами.

"Западу" - это кому надо быть пожестче? И каким образом? Международные институты - какая-то хрень на постном масле же. Есть какие-то соглашения, но если их кто-то не выполняет - то что? где этот мировой полицейский, который спросит за невыполнение? Где эта мировая закулиса и те, кто может заставить всю мировую прессу писать про что-то одно? Ничего этого нет, ООН может выразить обеспокоенность, мировая общественность ужаснуться и все на этом. Китай это прекрасно понимает и делает, что хочет. И не только Китай.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нет, не в этом. Структура, пирамида возрастная - вот это все.
Китай становится центром притяжения для образованных мигрантов. Они, например, в год раз точно новый универ открывают: и привлекают туда квалифицированных западных учёных, кому здесь кафедр не хватило и на полставки тех, кому хватило.
Индусы туда также уже едут, как и на запад.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх