Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Платные услуги при гос. страховке.

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
На данный момент обычная медицинская гос. страховка. Гос. медицина в моем случае не впечатляет вообще. Частную не могу пока взять. Вопрос такой - имея обычную гос. страховку можно ли пользоваться рядом услуг, оплачивая самостоятельно, а потом хотя бы частично попытаться возместить от страховой.
К примеру - очень хочу попасть к узкому специалисту уже давно. Не к конкретному, а любому этого профиля. Еще в конце сентября даже с помощью хаусартца ближайшие на конец декабря- начало января. Понятно, что можно озадачиться и найти, наверное в регионе какого то врача. Но, во первых, врач этот с пустыми окнами не факт что хороший, да и каждый раз тратить кучу времени на все эти поиски не всегда есть. Поэтому, если есть необходимость пойти к врачу ранее чем через 4-5 месяцев, можно ли оплатить сам прием самостоятельно, а уже если он назначит какие то обследования, то так как у меня есть страховка, то она их покроет. Или же если ты пошел как пациент кот. сам за себя платит, то все назначения, тоже нужно самому оплачивать? Я думаю, такая ситуация не последний раз, поэтому очень хотелось бы понять правильный алгоритм поведения. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Надо искать праксисы, которые принимают по приватной страховке. Им в принципе всё равно, что у Вас за страховка - Вы просто платите сами за приём.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Здравствуйте.

Надо искать праксисы, которые принимают по приватной страховке. Им в принципе всё равно, что у Вас за страховка - Вы просто платите сами за приём.
Я примерно так это и понимаю. Вопрос в том, что я готова заплатить за прием, что б не ждать в очереди по пол года, но если мне врач назначит как то обследования ( необходимые, а не по моему выбору), то они будут оплачиваться гос страховкой, или же раз я обратилась сама, то уже и все направления от этого врача должна оплачивать сама тоже без компенсации от страховой. Ведь она бы их покрыла, все равно, только черз пару месяцев когда я по обычной очереди попала бы к этому врачу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я примерно так это и понимаю. Вопрос в том, что я готова заплатить за прием, что б не ждать в очереди по пол года, но если мне врач назначит как то обследования ( необходимые, а не по моему выбору), то они будут оплачиваться гос страховкой, или же раз я обратилась сама, то уже и все направления от этого врача должна оплачивать сама тоже без компенсации от страховой. Ведь она бы их покрыла, все равно, только черз пару месяцев когда я по обычной очереди попала бы к этому врачу.
Насколько я знаю, если сам начал платить, то и все остальное дальше за свой счёт.

Я бы сосредоточилась на разработках методов быстрого попадания.
Возможно, ваша страховая может вас сама записать к врачу. У ТК есть услуга записи к специалистам, они обещают запись в течении месяца. Я ещё не пользовалась.
Если мне не срочно, я могу и подождать 2-3 месяца (дольше пока не надо было), если мне срочно - я нахожу в ближайшее дни врача.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос в том, что я готова заплатить за прием, что б не ждать в очереди по пол года, но если мне врач назначит как то обследования ( необходимые, а не по моему выбору), то они будут оплачиваться гос страховкой, или же раз я обратилась сама, то уже и все направления от этого врача должна оплачивать сама тоже без компенсации от страховой. Ведь она бы их покрыла, все равно, только черз пару месяцев когда я по обычной очереди попала бы к этому врачу.
С врачом и обсудите. Обычно это не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
У ТК есть услуга записи к специалистам, они обещают запись в течении месяца.
+1 Активно пользуюсь этой услугой от ТК и никогда не приходилось ждать больше трёх недель, даже узких специалистов. К томуже они по английски этот сервис тоже предоставляют. Очень удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо за подсказку о помощи ТК. Им просто написать надо и описать суть проблемы?
я понимаю, что наверное, как то можно поладить с немецкой медициной, но пока что это мне напоминает ситуацию когда люди вроде бы купят навороченный смартфон с кучей опций, но пока не могут даже позвонить нормально :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за подсказку о помощи ТК. Им просто написать надо и описать суть проблемы?
я понимаю, что наверное, как то можно поладить с немецкой медициной, но пока что это мне напоминает ситуацию когда люди вроде бы купят навороченный смартфон с кучей опций, но пока не могут даже позвонить нормально :)
Ссылка на соответствующую страничку на сайте ТК.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Добрый вечер, помогите разобраться пожалуйста.
Переехала месяц назад в Германию по ЕИ, документов о пособии пока от ДЦ нет. Меня уже застраховали в DAK и с 1.06 мне пришла карточка и письмо счастья о том, что я могу пользоваться страховкой. Ну я и пошла ...
Хаусарцт выписал мне рецепт на компрессионные чулки красного цвета с галочкой во втором квадратике сверху слева (как здесь под цифоркой 1). У Степана в статье прочитала, что красный рецепт означает, что застрахована в гос.страховке, а дальше не понятно, написано "Помимо сбора розовый рецепт может содержать обязательную доплату. Каждая кранкенкассе определяет максимальную стоимость на действующее вещество в препарате. Если лекарство дороже максимума, больной оплачивает сбор плюс разницу между положенной ценой и реальной."
Как в итоге понять, за что и сколько я должна доплачивать? Например, после обмерки на эти чулки мне задали вопрос "А вы сами будете оплачивать всю сумму?"... Откуда она это поняла? Откуда я должна была это понять? Я даже представления не имею сколько стоят чулки, сшитые под меня лично и денег на них у меня сейчас нет, от слова совсем. Если бы я знала что я должна платить сама, я бы не сейчас пошла, а когда была бы уже уверена в том, что мне платят пособие и я могу тратить деньги... Объясните пожалуйста.
И еще вопрос - моей соседке нужны были противозачаточные таблетки, она записалась к гинекологу. Сама находится на пособии в этой же кранкенкассе. И по телефогу гинеколог ей сказала - осмотр бесплатный, а если нужно будет узи - то платно :roll: а как понять, что относится к платным услугам по моей страховке, а что нет? Мне так же по здоровью предстоит 20.06 идти к сосудистому хирургу, ему придётся скорее всего делать мне узи вен, чтобы поставить диагноз(ну так в россии делали по крайней мере), тоесть мне придется платить за узи? я тогда откажусь от похода к врачу, потому что опять таки, сейчас денег нет...
Помогите разобраться плиз 🙏
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Мне так же по здоровью предстоит 20.06 идти к сосудистому хирургу, ему придётся скорее всего делать мне узи вен, чтобы поставить диагноз(ну так в россии делали по крайней мере), тоесть мне придется платить за узи? я тогда откажусь от похода к врачу, потому что опять таки, сейчас денег нет...

У меня был рецидив на правой ноге. УЗИ делали год назад, операцию повторную делали в середине марта этого года. За все заплатил 20 евро, а именно: за нахождение в стационаре 2 дня. Расходы на операцию и УЗИ полностью переняла страховка.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
У меня был рецидив на правой ноге. УЗИ делали год назад, операцию повторную делали в середине марта этого года. За все заплатил 20 евро, а именно: за нахождение в стационаре 2 дня. Расходы на операцию и УЗИ полностью переняла страховка.
А зависит от того оплачивает ли человек страховку из зп или он на пособии? Насколько я знаю нет, но я после похода к врачу, поняла что ничего не знаю про страховки 😅🙈 а у вас какая страховая? Если не секрет
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый вечер, помогите разобраться пожалуйста.
Переехала месяц назад в Германию по ЕИ, документов о пособии пока от ДЦ нет. Меня уже застраховали в DAK и с 1.06 мне пришла карточка и письмо счастья о том, что я могу пользоваться страховкой. Ну я и пошла ...
Хаусарцт выписал мне рецепт на компрессионные чулки красного цвета с галочкой во втором квадратике сверху слева (как здесь под цифоркой 1). У Степана в статье прочитала, что красный рецепт означает, что застрахована в гос.страховке, а дальше не понятно, написано "Помимо сбора розовый рецепт может содержать обязательную доплату. Каждая кранкенкассе определяет максимальную стоимость на действующее вещество в препарате. Если лекарство дороже максимума, больной оплачивает сбор плюс разницу между положенной ценой и реальной."
Как в итоге понять, за что и сколько я должна доплачивать? Например, после обмерки на эти чулки мне задали вопрос "А вы сами будете оплачивать всю сумму?"... Откуда она это поняла? Откуда я должна была это понять? Я даже представления не имею сколько стоят чулки, сшитые под меня лично и денег на них у меня сейчас нет, от слова совсем. Если бы я знала что я должна платить сама, я бы не сейчас пошла, а когда была бы уже уверена в том, что мне платят пособие и я могу тратить деньги... Объясните пожалуйста.
И еще вопрос - моей соседке нужны были противозачаточные таблетки, она записалась к гинекологу. Сама находится на пособии в этой же кранкенкассе. И по телефогу гинеколог ей сказала - осмотр бесплатный, а если нужно будет узи - то платно :roll: а как понять, что относится к платным услугам по моей страховке, а что нет? Мне так же по здоровью предстоит 20.06 идти к сосудистому хирургу, ему придётся скорее всего делать мне узи вен, чтобы поставить диагноз(ну так в россии делали по крайней мере), тоесть мне придется платить за узи? я тогда откажусь от похода к врачу, потому что опять таки, сейчас денег нет...
Помогите разобраться плиз 🙏
Задайте вопросы страховой компании. У DAK есть сайт, где вы можете сделать себе личный кабинет, есть приложение. Они обычно довольно быстро отвечают на вопросы. Вы можете пойти к ним в офис поговорить. Объясните свою ситуацию, пусть вам расскажут, за что и в каких случаях вы должны платить сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Задайте вопросы страховой компании. У DAK есть сайт, где вы можете сделать себе личный кабинет, есть приложение. Они обычно довольно быстро отвечают на вопросы. Вы можете пойти к ним в офис поговорить. Объясните свою ситуацию, пусть вам расскажут, за что и в каких случаях вы должны платить сами.
Спасибо, с моим полным А2 я конечно назадаю вопросов 😆 попробую написать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А зависит от того оплачивает ли человек страховку из зп или он на пособии?
Нет. Малоимущие (получатели пособия) освобождаются даже от минимальных оплат, как 10€ за день в больнице или 5€ за медикамент.

Как в итоге понять, за что и сколько я должна доплачивать?
Вопрос в том, является ли это лечение необходимым по здоровью или же это скорее "люкс". Обратитесь в DAK, никто другой за Вас это делать не будет. Да, я понимаю, немецкого не хватает, но тут мы все были когда-то в Вашей ситуации, все так начинают, и именно с таких вещей начинается реальная адаптация.

И по телефогу гинеколог ей сказала - осмотр бесплатный, а если нужно будет узи - то платно :roll: а как понять, что относится к платным услугам по моей страховке, а что нет?
Врач обязан это сказать.

Вот тут обзорная статья также Услуги Медицинского Страхования в Германии — Что Оплачивает Страховка

Важно: если у Вас расходы на лечение и Вы на пособии, Вы можете запросить поддержку на эту сумму дополнительно. Обращаетесь тогда в Jobcenter. Если Вы работаете, то расходы на лечение выше определённого лимита разрешается внести в специальный налоговый вычет.

Мне так же по здоровью предстоит 20.06 идти к сосудистому хирургу, ему придётся скорее всего делать мне узи вен, чтобы поставить диагноз(ну так в россии делали по крайней мере), тоесть мне придется платить за узи?
Нет, не всегда УЗИ платный. Это зависит от того, является ли процедура единственным способом поставить диагноз или есть альтернативные. Опять же, врач это всё обязан сказать.

Не стесняйтесь, всё спрашивайте, общайтесь, это единственный способ разобраться. Я помню, мы вначале жизни в Германии кучу всего платили сами и просто не возмещали это у страховки, хотя могли без проблем отослать им Rechnung, подтверждение оплаты и вернуть деньги.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый вечер, помогите разобраться пожалуйста.
Переехала месяц назад в Германию по ЕИ, документов о пособии пока от ДЦ нет. Меня уже застраховали в DAK и с 1.06 мне пришла карточка и письмо счастья о том, что я могу пользоваться страховкой. Ну я и пошла ...
Хаусарцт выписал мне рецепт на компрессионные чулки красного цвета с галочкой во втором квадратике сверху слева (как здесь под цифоркой 1). У Степана в статье прочитала, что красный рецепт означает, что застрахована в гос.страховке, а дальше не понятно, написано "Помимо сбора розовый рецепт может содержать обязательную доплату. Каждая кранкенкассе определяет максимальную стоимость на действующее вещество в препарате. Если лекарство дороже максимума, больной оплачивает сбор плюс разницу между положенной ценой и реальной."
Как в итоге понять, за что и сколько я должна доплачивать? Например, после обмерки на эти чулки мне задали вопрос "А вы сами будете оплачивать всю сумму?"... Откуда она это поняла? Откуда я должна была это понять? Я даже представления не имею сколько стоят чулки, сшитые под меня лично и денег на них у меня сейчас нет, от слова совсем. Если бы я знала что я должна платить сама, я бы не сейчас пошла, а когда была бы уже уверена в том, что мне платят пособие и я могу тратить деньги... Объясните пожалуйста.
И еще вопрос - моей соседке нужны были противозачаточные таблетки, она записалась к гинекологу. Сама находится на пособии в этой же кранкенкассе. И по телефогу гинеколог ей сказала - осмотр бесплатный, а если нужно будет узи - то платно :roll: а как понять, что относится к платным услугам по моей страховке, а что нет? Мне так же по здоровью предстоит 20.06 идти к сосудистому хирургу, ему придётся скорее всего делать мне узи вен, чтобы поставить диагноз(ну так в россии делали по крайней мере), тоесть мне придется платить за узи? я тогда откажусь от похода к врачу, потому что опять таки, сейчас денег нет...
Помогите разобраться плиз 🙏
Bei medizinischen Kompressionsstrümpfen zahlen Versicherte, die über 18 Jahre alt sind, zehn Prozent des Erstattungspreises dazu: mindestens fünf, maximal zehn Euro. Das ist die gesetzliche Zuzahlung (§ 33 Abs. 8 Sozialgesetzbuch V (SGB V).
Медицинские компрессионные чулки 5-10 евро необходимо будет доплатить самому.
Wie oft im Jahr bekomme ich medizinische Kompressionsstrümpfe auf Rezept? In der Regel erstatten die gesetzlichen Krankenkassen zwei Versorgungen pro Jahr. Dabei übernehmen sie einen Großteil der Kosten. Bei täglichem Tragen und Waschen lässt der Kompressionsdruck langsam nach.
Два раза в год можно получать их по рецепту (не чаще).
Medizinische Kompressionsstrümpfe können vom Arzt verordnet werden. Deine Krankenkasse übernimmt dann den größten Teil der Kosten. Für rundgestrickte Strümpfe und Strumpfhosen bezahlt die Kasse die Kosten in Höhe der sogenannten Festbeträge. Für flachgestrickte Kompressionsstrümpfe gelten Vertragspreise.
То есть еще есть разница, какие именно колготки Вам выписали- от этого зависит какую сумму придется доплачивать и еще от того, сколько по этому виду колготок оплатит именно ваша кранкенкасса. Обращайтесь к ним письменно с этим вопросом, если устно еще тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
А зависит от того оплачивает ли человек страховку из зп или он на пособии? Насколько я знаю нет, но я после похода к врачу, поняла что ничего не знаю про страховки 😅🙈 а у вас какая страховая? Если не секрет

У меня Siemens Betriebskrankenkasse (государственная). Если врач в заключении обследования (Befund) явно указывает, что показана операция, то страховка перенимает все, не моргнув глазом. Вот у меня было так:

1. Prinzipiell ist eine Revision-OP mit Entfernung von ... indiziert.
2. Es empfiehlt sich eine elektive Operation.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Спасибо большое всем за ответы!
Буду письменно общаться с кранкенкассой по этому поводу, и при посещении врача еще спрошу, насколько смогу)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо большое всем за ответы!
Буду письменно общаться с кранкенкассой по этому поводу, и при посещении врача еще спрошу, насколько смогу)
Сформулируйте вопросы заранее, запишите их. Если вдруг разволнуетесь, просто бумагу с вопросами доктору покажите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
У меня Siemens Betriebskrankenkasse (государственная). Если врач в заключении обследования (Befund) явно указывает, что показана операция, то страховка перенимает все, не моргнув глазом. Вот у меня было так:

1. Prinzipiell ist eine Revision-OP mit Entfernung von ... indiziert.
2. Es empfiehlt sich eine elektive Operation.
Не все так однозначно. К примеру, мой врач-гинеколог дважды писал письмо в страховую, что мне показан конкретный вид лечения, который позволит сохранить орган и улучшить мое состояние. Но получали отказ. Он говорил, что , к сожалению, ещё пару лет назад большинство страховых покрывало предложенные ними варианты лечения. Сейчас нет. И плачу сама. А что делать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
- от 5 :) Если он дороже 50 евро, то 10% от стоимости.
От 5 до 10 за розовый рецепт, да. Я там имел ввиду, что даже от 5 малоимущих освобождают.

В статье о рецептах подробнее
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх