Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подскажите по хаймам для ЕИ Северная Рейн-Вестфалия

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Сейчас вспомнила: мы тогда в Lidl покупали интернет-стик для ноутбука, через usb (надо сначала в хайме выяснять: вдруг там где-то инет есть... хотя маловероятно).
Ну и для смартфонов отдельно, 1-ю тоже в супермаркете.
Еще есть Aldi Talk, нагуглила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Ага, выше уже @LG_elena тоже эти упомянула.
Мы первые месяцы ими и пользовались и сейчас держим, когда родители в гости приезжают, чтоб на связи были. Там важно только сразу пакет с интернетом активировать (с фиксированным объемом, в противном случае без активации пакета деньги на инет просто улетают)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
у вас нет в Дю родственников ? зятю 5 лет назад .. в самый пик сирийских беженцев .. дали хайм где то в центре Дю и комнату на двоих с сирийцем.
такой интеллигентный москвич )))). весь такой рафинированный ))).
слава богу что моя дочка уже была его девушкой и ехал он к ней. но она была только 1 год там. и жил он у неё в квартире ...
дочка вообще в отеле жила. ... не было в хайме места. ( когда она приехала ).
через хайм проходят все. зайдите в фб в группы. Дюсельдорфа. там их много разных. поспрашивайте и там.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Этот вопрос мы уточнили). Слава Богу платить не прийдется.
Мы ее именно "на всякий случай" делали.
Конечно я не расчитываю на нее.
там есть такая толковая елена петрушанская. отвечает и советы даёт. она из дю. но она в группе дельный совет

F93337DC-F285-4350-A68F-2B0052698C98.png 8AB9EEE1-71E6-4555-A1A3-CECC74D0D9C2.png
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
у меня дочка 3,5 года жила в дю. в районе графенберг. 15 мин до центра. мне очень очень нравился город. прямо очень. я три года каждый месяц почти летала .... увы уехали они в Берлин.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Ещё вспоминается всякое - накидаю Вам сюда, Вы уж сами смотрите, что нужно:

1) В кранкенкассе сразу просите временную бумажку (для врачей), пока придет пластик. Они как-то не всегда сами об этом вспоминают. Бумагу с номером-то они дают сразу, но эта бумага - для всяких инстанций (кстати, выясняйте сразу в хайме: может, там есть ксерокс - а то всё ж закрыто. Есть бесплатный в Jobcenter - но туда вряд ли пустят. И недорогой - в бюргербюро. Думаю, и в кранкенкассе можно попросить сразу сделать Вам пару копий - на всякий случай).
А для врачей - отдельная временная бумажка. По крайней мере в АОК так было.

2) Учтите, что немецкое «нет» - это не всегда нет )) в том смысле, что всякие чиновники-сотрудники здесь, в большинстве своем, нормальные адекватные люди, и понимают нормальные человеческие просьбы, особенно аргументированные.
И если, к примеру, в ауслендерамт что-то ускорить вряд ли получится - то в кранкенкассе или банке вполне можно просить. Пример:
Вы пришли в Sparkasse - а Вам говорят: термин на тогда-то. А Вам это долго (другие термины «поджимают»).
Вариант 1: попросите, объясните. Хорошо действует, к примеру, аргумент: без счета не можем открыть страховку, а у нас маленькие дети, а времена нынче сами знаете какие... usw.
Вариант 2: если не получилось, а Вам таки срочно - идите в другое отделение банка. Как вариант - в центральное, на Berliner Allee. И просите там )

Кстати, как у Вас с языком?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Ещё вспоминается всякое - накидаю Вам сюда, Вы уж сами смотрите, что нужно:

1) В кранкенкассе сразу просите временную бумажку (для врачей), пока придет пластик. Они как-то не всегда сами об этом вспоминают. Бумагу с номером-то они дают сразу, но эта бумага - для всяких инстанций (кстати, выясняйте сразу в хайме: может, там есть ксерокс - а то всё ж закрыто. Есть бесплатный в Jobcenter - но туда вряд ли пустят. И недорогой - в бюргербюро. Думаю, и в кранкенкассе можно попросить сразу сделать Вам пару копий - на всякий случай).
А для врачей - отдельная временная бумажка. По крайней мере в АОК так было.

2) Учтите, что немецкое «нет» - это не всегда нет )) в том смысле, что всякие чиновники-сотрудники здесь, в большинстве своем, нормальные адекватные люди, и понимают нормальные человеческие просьбы, особенно аргументированные.
И если, к примеру, в ауслендерамт что-то ускорить вряд ли получится - то в кранкенкассе или банке вполне можно просить. Пример:
Вы пришли в Sparkasse - а Вам говорят: термин на тогда-то. А Вам это долго (другие термины «поджимают»).
Вариант 1: попросите, объясните. Хорошо действует, к примеру, аргумент: без счета не можем открыть страховку, а у нас маленькие дети, а времена нынче сами знаете какие... usw.
Вариант 2: если не получилось, а Вам таки срочно - идите в другое отделение банка. Как вариант - в центральное, на Berliner Allee. И просите там )

Кстати, как у Вас с языком?

Язык у меня выше чем А1, но ниже чем А2 , но говорить, спрашивать и пытаться обьяснить я не боюсь.
Письма, которые сейчас пишу, стараюсь писать сама. Потом отправляю преподавателю на проверку. Если все ок, так и отправляю. Если есть ошибки в построении предложения, меня исправляют. Читаю я на порядок лучше чем пишу. Говорю как попало. Сейчас у меня проблемы, когда пытаюсь писать сложные предложения. Например " не могли бы Вы мне сказать, нужно ли нам регистрироваться еще в каких-нибудь заведениях, до того как прийдем на регистрацию в Джобцентр". - вот сижу, побеждаю "это" на немецком. Но, я такие обороты еще не учила, по этому сложновато.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Язык у меня выше чем А1, но ниже чем А2 , но говорить, спрашивать и пытаться обьяснить я не боюсь.
Письма, которые сейчас пишу, стараюсь писать сама. Потом отправляю преподавателю на проверку. Если все ок, так и отправляю. Если есть ошибки в построении предложения, меня исправляют. Читаю я на порядок лучше чем пишу. Говорю как попало. Сейчас у меня проблемы, когда пытаюсь писать сложные предложения. Например " не могли бы Вы мне сказать, нужно ли нам регистрироваться еще в каких-нибудь заведениях, до того как прийдем на регистрацию в Джобцентр". - вот сижу, побеждаю "это" на немецком. Но, я такие обороты еще не учила, по этому сложновато.
Совет от многих преподавателей: не умничать )) в том смысле, что сначала говорить короткими предложениями )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Та оно то так. Но с этого предложения короткое и не сделаешь.
Вызов принят )
"Подскажите, пожалуйста.
Мы должны зарегистрироваться в Джоб-Центре. Где ещё нам нужно зарегистрироваться до этого? Куда ещё нужно сходить по приезду?"

По правде, речь разбитая на короткие предложения выглядит коряво, но у нее есть неоспоримый плюс - вас скорее всего поймут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
"Подскажите, пожалуйста.
Мы должны зарегистрироваться в Джоб-Центре. Где ещё нам нужно зарегистрироваться до этого? Куда ещё нужно сходить по приезду?"

По правде, речь разбитая на короткие предложения выглядит коряво, но у нее есть неоспоримый плюс - вас скорее всего поймут.
? Согласна с Вами на 100%))
 
Последнее редактирование модератором:

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
@Ольга Щербакова , я только сейчас сообразила: Вас же, наверно, на карантин на 10 дней? Вероятно, поэтому и термин после 10-го?
Возможно, имеет смысл уточнить этот момент, поскольку с карантина и за продуктами не выйти.

Ещё учтите, что правила могут внезапно измениться: сейчас есть проект решения, что надо въезжать со свежим тестом (сделанным не далее как за 72 часа) - и тогда карантина вроде как не будет... короче, отслеживайте эту ситуацию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх