Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение еврейской национальности

IlVarsh

Новичок
Сообщения
3
Ну, если Вы и дальше станете по четвергам приветствовать людей словами «Шаббат шалом» (да ещё и с написанием «шалом» со строчной буквы), то Ваши шансы «доказать еврейство» энергично стремятся к нулю.

Что же касается документов, то здесь многократно отвечали, что дедушка по отцу - это ни о чем.
Шаббат шалом это не поздравление с шаббатом, хоть и часто используется именно в шаббат. Это пожелание мирного шаббата, а мир в шаббат это абсолютно всегда хорошо. Чтобы вы понимали что это, это чем-то похоже на ангельское приветствие у христиан, однако не имеет сугубо религиозного контекста.

По теме. Сразу дам контекст, я не собираюсь переезжать в Германию, мне интересно узнать про таковую возможность. Тему читал и много что не ясно до сих пор. Как община германии относится к документам о еврейских корнях? То есть если допустим нет подтверждения, что мать отца еврейка, однако в паспорте СССР отца указано, что он еврей, то это отказ или нет? А если в части документов советского периода указано, что еврей, однако в других другая национальность, это играет роль?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Шаббат шалом это не поздравление с шаббатом, хоть и часто используется именно в шаббат. Это пожелание мирного шаббата, а мир в шаббат это абсолютно всегда хорошо. Чтобы вы понимали что это, это чем-то похоже на ангельское приветствие у христиан, однако не имеет сугубо религиозного контекста.

По теме. Сразу дам контекст, я не собираюсь переезжать в Германию, мне интересно узнать про таковую возможность. Тему читал и много что не ясно до сих пор. Как община германии относится к документам о еврейских корнях? То есть если допустим нет подтверждения, что мать отца еврейка, однако в паспорте СССР отца указано, что он еврей, то это отказ или нет? А если в части документов советского периода указано, что еврей, однако в других другая национальность, это играет роль?
Что касается приветствий - не имею ни малейшего желания углубляться в дискуссию.
Что касается документов:

в паспорте СССР отца указано, что он еврей, то это отказ или нет?
Еврейство по отцу рассматривается Советом прогрессивных евреев. Если паспорт выдан до 1990 года - он принимается как доказательство. Как правило, требуется ещё хотя бы один документ, выданный до 1990 года.

А если в части документов советского периода указано, что еврей, однако в других другая национальность, это играет роль?
А Вы собираетесь предоставлять и эти «другие» документы?..
Впрочем, если «другой» документ - это Ваше свидетельство о рождении (где папа указан, к примеру, русским), которое все равно потребуют (как правило) - то играет… ну или как повезет (если есть другие «железные» доказательства еврейства папы).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Не представляю себе, зачем выяснять про конкретные возможности подтверждения еврейства по ЕИ, если не собираешься переезжать в Германию по ЕИ. Чтобы жить потом гордым от ощущения возможности подтверждения еврейства для BAMF?
Ну и Германия-то то точно с прописной буквы пишется.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый вечер! Вообще-то, еврейство считается по материнской линии. Т.е. Ваша мама должна быть еврейкой и ее мама также.
Здесь обычно выясняют, есть ли возможность доказать еврейство для BAMF, а не галаху еврейскому раввинату.
Получить положительный ответ по ЕИ в Германию можно и не имея мамы-еврейки, достаточно бабушки еврейки (матери отца), например.
Лучше не путать людей, они и так запутанные)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Не представляю себе, зачем выяснять про конкретные возможности подтверждения еврейства по ЕИ, если не собираешься переезжать в Германию по ЕИ.
Шоб было, видимо )

Ну и Германия-то то точно с прописной буквы пишется.)
:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

IlVarsh

Новичок
Сообщения
3
Не представляю себе, зачем выяснять про конкретные возможности подтверждения еврейства по ЕИ, если не собираешься переезжать в Германию по ЕИ. Чтобы жить потом гордым от ощущения возможности подтверждения еврейства для BAMF?
Ну и Германия-то то точно с прописной буквы пишется
Я решил выяснить, какие у меня существуют эмиграционные возможности. Германия мне не нравится как страна по множеству причин, туда бы я поехал в самую последнюю очередь. Однако поскольку какие-то перспективы существуют, мне хотелось узнать, на сколько они реализуемы. Только по этому я решил задать интересующие меня вопросы. Благодарю за внимание.
 
Верх