Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение иностранного дохода / Bescheinigung EU/EWR

SergeiKalachev

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Работали с женой в России, затем уволились и уехали в Германию. Устроились на работу в Германии.
Прошел год. Заполнили налоговую декларацию через taxfix. Указали в декларации доходы в РФ до переезда. Пришло письмо от finanzamt с просьбой предоставить Nachweis der ausländischen Einkünfte durch Bescheinigung EU/EWR. Отослал НДФЛ-2 без перевода. Пришел ответ:

[...] bitte um Nachweis der ausländi- schen Einkünfte It. Bescheinigung EU/EWR - Ausfertigung für das deutsche Finanzamt mit Angabe der Einkünfte in Euro, durch die auslandische Behörde bestätigt. Die eingereichten Bescheinigungen in russisch sind nicht ausreichend. Ich bitte, mein Schreiben innerhalb eines Monats zu beantworten.

Подскажите пожалуйста, что делать? Где взять документ, который они просят? Как лучше поступить в данной ситуации?
Каюсь, нужно было нанимать налогового консультанта.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что делать? Где взять документ, который они просят? Как лучше поступить в данной ситуации?
Переведите на немецкий справку (пишите на perevod@tupa-germania.ru) и конвертируйте рубли в евро по среднему курсу.

Далее заполните (или обратитесь к налоговому консультанту) вот этот формуляр https://redaktion.lohnsteuer-kompak...tes/24/2021/01/EWR-Russisch-2018-und-2019.pdf
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergeiKalachev

Новичок
Сообщения
5
Добрый день Степан,

Спасибо за быстрый ответ!
Из формы, заполнять 1,3,4 листы или только 1й? Что потом отправляется в Finanzamt? Форма и переведенная ндфл-2?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Из формы, заполнять 1,3,4 листы или только 1й? Что потом отправляется в Finanzamt? Форма и переведенная ндфл-2?
Вот это я уже не в курсе, я знаю только что её надо заполнять, а как - не разбирался. Почитайте там. Можете позвонить в Finanzamt уточнить. Общайтесь с ними лучше напрямую. Ну или через консультанта.
 

SergeiKalachev

Новичок
Сообщения
5
Вот это я уже не в курсе, я знаю только что её надо заполнять, а как - не разбирался. Почитайте там. Можете позвонить в Finanzamt уточнить. Общайтесь с ними лучше напрямую. Ну или через консультанта.
Хорошо.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeiKalachev

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Перевел форму на немецкий язык при помощи профессионального переводчика. Сконвертировал рубли в евро по таблице. Отослал email с переведенной формой, объяснив что форма 2-НДФЛ - это все что у меня имеется. Через 1-2 месяца все таки вернули деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Иностранный доход влияет на размер процентной ставки подоходного налога в Германии
Степан, здравствуйте. То есть если указывать что получаешь доход за границей то в Германии меньше налогов платить ? А это доход из-за границы часом не обложат налогами? И можно ли скрыть, что получаешь доход из-за границы? Вот это для меня сложно понять .
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 777
Степан, здравствуйте. То есть если указывать что получаешь доход за границей то в Германии меньше налогов платить ? А это доход из-за границы часом не обложат налогами? И можно ли скрыть, что получаешь доход из-за границы? Вот это для меня сложно понять .
Если вы сможете скрыть доход от российской налоговой, то и от немецкой он автоматом скроется. Но лучше так не делать все-таки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И можно ли скрыть, что получаешь доход из-за границы? Вот это для меня сложно понять .
Понимайте так, что надо жить, как по закону. Это стратегически правильно и несёт меньше убытков начинающим иммигрантам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Привет!
Подал делкарацию за 2020 через TaxFix еще месяцев 6 назал и решил связаться в чем дело... Почему такой долгий ответ... На что они мне ответили что отправили на какой-то непонятный адресс, хотя я указал что сейчас проживаю в не Германии, (ну это уже ладно с ним) "Bescheinigung EU/EWR". Кто знает, что это за Bescheinigung? Сказали что еще нужно его потдвердить местным органом... Я так же до этого подавал за 2019 и ничего такого не просили...
И заметил что этот Bescheinigung можно скачать и в интернете... Я так понимаю проблем не будет если скачаю с интернета, заполню и отправлю?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
На сайте минфина есть бланки, на разных языках, можете скачать.
А что это за документ??? Его я так понимаю нужно заполнить органами у места где я живу, где постоянный адресс? Я как бы сейчас на данный момент в Германии (тут они базу могут проверить, и так проверяют какие доходы у меня были за все время). Постоянный адресс в Молдове... Она не странна ЕС. Почему они так ошиблись сказав что мне нужно это заполнить? Опыт говорит что если немец ошибся, он обратно не сдаст ))) Оке, у меня так же есть гражданство ЕС. Но я в это странне откуда у меня гражданство - не был практически никогда, не жил, нет даже адресса там. У меня кроме обычного паспорта, ничего больше в той странне нет))
У кого нибудь такое просили? И что вы сделали находясь в Германии?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сейчас проживаю в не Германии
сейчас на данный момент в Германии (тут они базу могут проверить, и так проверяют какие доходы у меня были за все время). Постоянный адресс в Молдове...
Мм, у вас столько ошибок в тексте, что давайте сначала проясним: вы всё же в Германии или нет 🙈
Где прописаны и где работаете?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вся проблема в том, что у вас прописка в Молдове.
Согласно п. 3 §1 EStG, физлица, не имеющие прописки в Германии, рассматриваются как резиденты, если 90% дохода - от источников в Германии.
Именно это они и хотят выяснить, запрашивая у вас этот сертификат.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Вся проблема в том, что у вас прописка в Молдове.
Согласно п. 3 §1 EStG, физлица, не имеющие прописки в Германии, рассматриваются как резиденты, если 90% дохода - от источников в Германии.
Именно это они и хотят выяснить, запрашивая у вас этот сертификат.
Сертификат данный - для стран ЕС. МОЛДОВА не страна ЕС, поэтому по законну, по законну, я не должен мм предоставить данный сертификат. Я понимаю зачем нужен такой сертификат для стран ЕС, но вообще 0 понятии зачем предоствлять такое от стран неЕС.

Ну, то есть если у меня уже прописка временная есть в Германии, мне больше не стоит иметь дело с данным формуляром (Bescheinigung EU/EWR)?
 
Верх