Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
Подскажите, пожалуйста, а я правильно понимаю процесс.
Есть идея - привезти свою машину, растаможить, но НЕ ставить на немецкий учет и вывезти через 3-4 мес. Хочу понять, что происходит в момент подачи декларации и регистрации, снятия с регистрации.

Я правильно понимаю, что процесс выглядит следующим образом:
1. Приезжаешь в ZOLL, машина растаможивается и ставиться тебе на налоговый баланс (ты начинаешь платить за нее налоги)
2. В ZOLL вручается бумага о том, что процесс начат. Далее нужно пройти TUV и повесить номера - так сказать завершить регистрацию.
3. Чтобы снять с "налогового баланса" в ZOLL, нужно будет вернуть номера в TUV и наверное получить какую-то бумажку, чтобы отдать ее в ZOLL и убрать налог.
А вот теперь интересно, а что будет если на нее не вешать номера, и продать спустя год или раньше в РФ? А в Zoll написать мол не смог пройти TUV?

И еще, подскажите, пожалуйста, как проходит процесс снятия с Немецкого учета? Я правильно понимаю, что это просто отправка Номерных знаков по почте и дальше Немецкая бюрократическая машина самостоятельно снимает с учета и убирает налог?


Заранее благодарю за ответы и особенно будут полезны ссылки на законодательство.
В посте слишком много вопросов, на которые не так просто ответить.
Со своей стороны я могу ответить, что растаможивание машины не влечёт за собой обязательства её регистрировать и не определён срок, за который нужно поменять номера РФ на немецкие. Период времени в 4 мес выглядит вполне допустимым.
Растаможить а/м по льготе - одноразовый, более такой возможности не будет.
После растаможивания в Германии возникает обязательство не продавать а/м в течении 1 года в Германии, но это ограничение не распространяется на продажу а/м в другие страны (по крайней мере, за пределами в ЕС - уж точно в России вы можете продать).

Но я не рекомендовал бы долго ездить по Германии на номерах РФ. Приехать, привезти вещи и сразу уехать обратно. Или тогда уж ставить на учёт в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
Подскажите, пожалуйста, а я правильно понимаю процесс.
Есть идея - привезти свою машину, растаможить, но НЕ ставить на немецкий учет и вывезти через 3-4 мес. Хочу понять, что происходит в момент подачи декларации и регистрации, снятия с регистрации.

Я правильно понимаю, что процесс выглядит следующим образом:
1. Приезжаешь в ZOLL, машина растаможивается и ставиться тебе на налоговый баланс (ты начинаешь платить за нее налоги)
2. В ZOLL вручается бумага о том, что процесс начат. Далее нужно пройти TUV и повесить номера - так сказать завершить регистрацию.
3. Чтобы снять с "налогового баланса" в ZOLL, нужно будет вернуть номера в TUV и наверное получить какую-то бумажку, чтобы отдать ее в ZOLL и убрать налог.
А вот теперь интересно, а что будет если на нее не вешать номера, и продать спустя год или раньше в РФ? А в Zoll написать мол не смог пройти TUV?

И еще, подскажите, пожалуйста, как проходит процесс снятия с Немецкого учета? Я правильно понимаю, что это просто отправка Номерных знаков по почте и дальше Немецкая бюрократическая машина самостоятельно снимает с учета и убирает налог?


Заранее благодарю за ответы и особенно будут полезны ссылки на законодательство.

лучше так не делать. таможне очень важно чтобы ты поставил машину на учет. меня в таможне несколько раз спросили про термин на регистрацию.
и где-то на форуме читал что сотрудник таможни приходил по адресу прописки и проверял что машина есть и используется как было указано таможне
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
машина есть и используется как было указано таможне
При растаможивании мне сообщили про ограничения, возникающие при льготном растаможивании: в течение года машину нельзя продавать в Германии. Про период, в который нужно регистрировать и обязательство регистрировать, ничего не было заявлено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
При растаможивании мне сообщили про ограничения, возникающие при льготном растаможивании: в течение года машину нельзя продавать в Германии. Про период, в который нужно регистрировать и обязательство регистрировать, ничего не было заявлено.
у меня тоже, но они прямо несколько раз спросили и даже распечатали термин чтобы я точно не забыл.
и еще читал кейс когда у человека были проблемы с техосмотром и после растоможки машина долго стояла в ожидании. И таможня прислала какое-то письмо с требованием зарегистрировать
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
и еще читал кейс когда у человека были проблемы с техосмотром и после растоможки машина долго стояла в ожидании. И таможня прислала какое-то письмо с требованием зарегистрировать
интересно, что будет, если проблемы неустранимые?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
что делать владельцу в этом тупике?
Наверно ничего не остаётся, кроме как заранее оценить и состояние автомобиля и стоит ли "овчинка выделки". Иначе только траты и головная боль впереди.
 

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
поэтому гайд на этом сайте не совсем точный. в нем сначала таможня, а потом техосмотр.
хотя лучше делать сначала техосмотр а потом таможню. чтобы не застрять если техосмотр будет невозможно пройти
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
поэтому гайд на этом сайте не совсем точный. в нем сначала таможня, а потом техосмотр.
хотя лучше делать сначала техосмотр а потом таможню. чтобы не застрять если техосмотр будет невозможно пройти
Что значит "застрять"? В худшем случае просто потеряете льготную растаможку.
Хотя тем, кому есть возможность сгонять за запасным вариантом автомобиля, который уж точно пройдёт техосмотр, сохранить льготную растаможку, даже очень актуально :)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Что значит "застрять"?
у меня создалось впечатление, что если начал растамаживать и не закончил, то это проблема.
в том смысле, что уже нельзя не регистрировать, а зарегистрировать не получается по каким-то причинам.
или все-таки есть официальный вариант "передумать" и увезти машину назад?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не могу придумать основание которое могло бы запретить отвезти назад растаможенную машину
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Не могу придумать основание которое могло бы запретить отвезти назад растаможенную машину
я тоже не в курсе ) но таможня вроде настаивает на регистрации:

они прямо несколько раз спросили и даже распечатали термин чтобы я точно не забыл.
и еще читал кейс когда у человека были проблемы с техосмотром и после растоможки машина долго стояла в ожидании. И таможня прислала какое-то письмо с требованием зарегистрировать
и где-то на форуме читал что сотрудник таможни приходил по адресу прописки и проверял что машина есть и используется как было указано таможне
 

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
написал гайд по своему опыту растаможки со всеми актуальными уточнениями на 2023:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Вячеслав Г

Новичок
Сообщения
10
Может быть кто-нибудь знает продолжение истории Sharper? Последний коммент от него был 30 мая.
Я нахожусь в похожей ситуации, собираю любую полезную информацию для дальнейших действий.

Моя ветка здесь
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх