Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
С вами согласен, и понимаю, что растаможиван и регистрация это разные процессы, и что растормозить нужно ASAP.

Но вот что будет, если не поставишь на учет? Год ездить и потом отгонять обратно?

Но видимо так, да.

и логики в этом тоже много - мол нечего целый год ездить без штрафов. Приехал жить - живи :)
-если растаможил, но поездил и отогнал обратно - ничего быть не должно, надо только как-то доказать, что автомобиль больше не на территории, чтобы перестали начислять налоги
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Theradcat

Новичок
Сообщения
51
Я тоже так думал и думаю, но коллеги уверили, что запрет на год на операции, в т.ч. и выезд. То есть на машине не выпустят из ЕС по идее.


И с налогами - хороший момент. По идее, транспортный налог начисляется после регистрации, а не растаможки.

В теме про «пол года поезжу» ТС просто заплатил дорожный налог и все 🤷🏼‍♂️
 

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
Я тоже так думал и думаю, но коллеги уверили, что запрет на год на операции, т я и выезд. То есть тел на машине не выпустят из ЕС по идее.


Экс налогами - хороший момент. по идее, ведь транспортный налог, начисляется после регистрации, а не растаможить.

В теме про подлога поезжу ТС просто заплатил дорожный налог и все 🤷🏼‍♂️
ничего не понял
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Я тоже так думал и думаю, но коллеги уверили, что запрет на год на операции, т я и выезд. То есть тел на машине не выпустят из ЕС по идее.


Экс налогами - хороший момент. по идее, ведь транспортный налог, начисляется после регистрации, а не растаможить.

В теме про подлога поезжу ТС просто заплатил дорожный налог и все 🤷🏼‍♂️
-нет, налог начисляют после растаможки. Есть такая опция - немецкий налог на автомобиль с российским номерами. Сам так два месяца ездил
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
так шош вы мне раньше-то не сказали, демоны?!
в понедельник пойду сдаваться
 

Theradcat

Новичок
Сообщения
51
На главной сайта есть статья и подкаст на эту тему…
 

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
друзья, один раз в этой теме упоминалось ограничение на год на продажу и вывоз.

но так как один раз упоминалось хотел бы уточнить.

вот я растоможил, получил номера. я смогу на этой машине съездить в россию сразу же? что именно у вас написано в документах в ограничениях?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
друзья, один раз в этой теме упоминалось ограничение на год на продажу и вывоз.

но так как один раз упоминалось хотел бы уточнить.

вот я растоможил, получил номера. я смогу на этой машине съездить в россию сразу же? что именно у вас написано в документах в ограничениях?
Ограничений по перемещению нет.
Лично я съездил в Россию на 5-м месяце как поставил а/м на учёт и получил немецкие номера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
но коллеги уверили, что запрет на год на операции, в т.ч. и выезд. То есть на машине не выпустят из ЕС по идее.
Какое-то недоразумение. Может, имеется ввиду "запрет на регистрационные действия"? То есть машину, которая была льготно растаможена, нельзя продавать в течение некоторого времени. Притом, машину, которая была растаможена без льгот, можно продавать сразу же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
Ограничений по перемещению нет.
Лично я съездил в Россию на 5-м месяце как поставил а/м на учёт и получил немецкие номера.
спасибо! а в какой момент лучше переставлять рус номера назад? до границы или после? а еще прочитал про залог, но там сколько сообщений столько и разных кейсов. есть ли опыт с залогом?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я пару раз посещал Россию на немецких номерах и вывозил. Никакой залог не платил.
Поняв что рано или поздно я не смогу перегнать автомобиль обратно в Россию для продажи, я снял машину с немецкой регистрации, когда она была уже за пределами Германии. Поэтому пересекал границу для въезда в РФ уже на российских номерах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
Я пару раз посещал Россию на немецких номерах и вывозил. Никакой залог не платил.
Поняв что рано или поздно я не смогу перегнать автомобиль обратно в Россию для продажи, я снял машину с немецкой регистрации, когда она была уже за пределами Германии. Поэтому пересекал границу для въезда в РФ уже на российских номерах.
на awd вот большая тема что в беларуси новое правило что если нет убедительного доказательства что нет прописки в рф (временные внж для них не доказательство резиденства), то берут залог. это с осени 2022
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
на awd вот большая тема что в беларуси новое правило что если нет убедительного доказательства что нет прописки в рф (временные внж для них не доказательство резиденства), то берут залог. это с осени 2022
Да, про Беларусь и тут такое писали. Мы пересекали прямую границу ЕС-РФ, там прокатывало сказать что прописки нет, паспорта с собой тоже нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Theradcat

Новичок
Сообщения
51
Какое-то недоразумение.
за что купил, как говорится.
Но вообще оба коллеги которые перебегали здесь свои авто всех остальных релокантов сильно отговаривали от идеи везти сюда свои машины особенно если они РФ / Корейской сборки.
Как раз из-за терок с TUV и этих запретов - типо есть возможность растаможить тачку но не зарегистрировать ее из-за тупых проблем (хладагент, 2 вина и пр выдумки для РФ)
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
на awd вот большая тема что в беларуси новое правило что если нет убедительного доказательства что нет прописки в рф (временные внж для них не доказательство резиденства), то берут залог. это с осени 2022
Похоже на самоуправство. Внутренний российский паспорт можно не показывать. В документе на временный ввоз указывается адрес регистрации за пределами России. Нет пункта, который декларирует отсутствие регистрации в РФ. Регистрация в РФ может быть и у человека даже с гражданством другой страны.
Не знаю, может быть мне и повезло, но при прохождении границы со стороны Финляндии, я показал Blaue Karte с адресом регистрации в Германии и таможня РФ была полностью удовлетворена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Theradcat

Новичок
Сообщения
51
Подскажите, пожалуйста, а я правильно понимаю процесс.
Есть идея - привезти свою машину, растаможить, но НЕ ставить на немецкий учет и вывезти через 3-4 мес. Хочу понять, что происходит в момент подачи декларации и регистрации, снятия с регистрации.

Я правильно понимаю, что процесс выглядит следующим образом:
1. Приезжаешь в ZOLL, машина растаможивается и ставиться тебе на налоговый баланс (ты начинаешь платить за нее налоги)
2. В ZOLL вручается бумага о том, что процесс начат. Далее нужно пройти TUV и повесить номера - так сказать завершить регистрацию.
3. Чтобы снять с "налогового баланса" в ZOLL, нужно будет вернуть номера в TUV и наверное получить какую-то бумажку, чтобы отдать ее в ZOLL и убрать налог.
А вот теперь интересно, а что будет если на нее не вешать номера, и продать спустя год или раньше в РФ? А в Zoll написать мол не смог пройти TUV?

И еще, подскажите, пожалуйста, как проходит процесс снятия с Немецкого учета? Я правильно понимаю, что это просто отправка Номерных знаков по почте и дальше Немецкая бюрократическая машина самостоятельно снимает с учета и убирает налог?


Заранее благодарю за ответы и особенно будут полезны ссылки на законодательство.
 
Верх