Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Уверены или так?
То есть я должен подписывать чего не понимаю?
Уверена. Знаю. Вы можете потребовать бесплатного привлечения переводчика. Это они обязаны сделать и делают как правило в течение не более часа.

Подписывать без понимания Вы не обязаны.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
Уверена. Знаю. Вы можете потребовать бесплатного привлечения переводчика. Это они обязаны сделать и делают как правило в течение не более часа.

Подписывать без понимания Вы не обязаны.
А в чем чушь тогда? Если обызаны перевод предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вы можете потребовать бесплатного привлечения переводчика. Это они обязаны сделать и делают как правило в течение не более часа.
Ого! А если нужен переводчик с таджикского на немецкий - где его найти за час?! Даже дня будет мало!
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
А в чем чушь тогда? Если обызаны перевод предоставить.
Значит, я Вас не так поняла. Поняла, что письменный перевод хотите. Нет, его не получите. И привлеченный переводчик Вам только зачитает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Ого! А если нужен переводчик с таджикского на немецкий - где его найти за час?! Даже дня будет мало!
Да, это так. Я про русский и про другие с достаточно большим количеством коллег писала. С редкими языками в основном перевод по телефону. Хотя и с нередкими такое тоже бывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
Значит, я Вас не так поняла. Поняла, что письменный перевод хотите. Нет, его не получите. И привлеченный переводчик Вам только зачитает.
Да меня любой устроит на худой конец, просто хочется знать что есть такая возможность в случае чего. А в каких ситуациях я могу применить такую услугу? Понятно, что если полицейский просит что-то подписать. А вот если я куда-нибудь обращаюсь за услугой в госорганы?
 
Сообщения
34
друзья, я человек, который точно также читал другие треды и думал, что полгода ездить можно, хотел бы вернуть все в разумное русло — на моем собственном примере, ездить на номерах РФ после получения ВНЖ в Германии нельзя, если только не какие-то ультра-обстоятельства.

Если бы это было не так — мне бы не пришлось сегодня утром общаться с адвокатами, которые будут изучать состав дела, чтобы попробовать не довести меня до суда. Поверьте, в этой истории ничего приятного нет.

Просто поймите, тем что вы начинаете спорить о том можно или нет, вы рушите то, ради чего я создал этот тред и рассказываю эту историю: вы можете навредить такие же людям, как я, которые читают форумы по диагонали и забирают очень общие фразы — их остановят полицейские, они не зная нюансов не отбрехаются, на них заведут дело.

При этом, на самом деле, ну нет уж какой то фантастической выгоды нарушать закон. Если бы я не был дураком, и изучил бы его в этой части и знал бы, что в 90% жизненных сценариев это нарушение, а лишь в 10% ( где есть двойное место жительства, где машину водят в России родители) — я бы лично не рисковал и конечно же бы растаможил или вывез ее на эвакуаторе из Германии и продал бы в России.

Еще раз — этот тред я создал исключительно чтобы показать, что в в 90% жизненных сценариев это нарушение, и очень часто за это ничего не бывает, когда не остановили за все время, когда полицейские вынесли устное предупреждение, и тд. Мне в этом смысле — не повезло. Поэтому, пожалуйста, не надо в нем рассказывать что меня "развели" или "дискриминировали".

Мне впаяли вполне по конкретной статье, даже по нескольким, при этом, кмк, какие-то обвинения снимут ( типа уклонение от оплаты растаможки), потому что я не должен ее платить — но таможня об этом физически, кмк, не знает ( они же не знают сколько я владею машиной)
Очень рад если я не прав и нагнетаю, но до тех пор пока не будет новостей по моей ситуации не надо меня и других участников тем убеждать в том, что все фигня. Если будет фигня: слава богу, выпью за здоровье всех и каждого, но просто поймите главное:

В большинстве случаев люди, которые прочтут этот тред, подумают — пф, фигня, чуваку не фартануло, вон скок людей знает что можно.
А хочется, чтобы каждый понимал, что это нифига не так, я делюсь историей только для этого
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
друзья, я человек, который точно также читал другие треды и думал, что полгода ездить можно, хотел бы вернуть все в разумное русло — на моем собственном примере, ездить на номерах РФ после получения ВНЖ в Германии нельзя, если только не какие-то ультра-обстоятельства.

Если бы это было не так — мне бы не пришлось сегодня утром общаться с адвокатами, которые будут изучать состав дела, чтобы попробовать не довести меня до суда. Поверьте, в этой истории ничего приятного нет.

Просто поймите, тем что вы начинаете спорить о том можно или нет, вы рушите то, ради чего я создал этот тред и рассказываю эту историю: вы можете навредить такие же людям, как я, которые читают форумы по диагонали и забирают очень общие фразы — их остановят полицейские, они не зная нюансов не отбрехаются, на них заведут дело.

При этом, на самом деле, ну нет уж какой то фантастической выгоды нарушать закон. Если бы я не был дураком, и изучил бы его в этой части и знал бы, что в 90% жизненных сценариев это нарушение, а лишь в 10% ( где есть двойное место жительства, где машину водят в России родители) — я бы лично не рисковал и конечно же бы растаможил или вывез нахер ее на эвакуаторе из Германии и продал бы в России.

Еще раз — этот тред я создал исключительно чтобы показать, что в в 90% жизненных сценариев это нарушение, и очень часто за это ничего не бывает, когда не остановили за все время, когда полицейские вынесли устное предупреждение, и тд. Мне в этом смысле — не повезло. Поэтому, пожалуйста, не надо в нем рассказывать что меня "развели" или "дискриминировали".

Мне впаяли вполне по конкретной статье, даже по нескольким, при этом, кмк, какие-то обвинения снимут ( типа уклонение от оплаты растаможки), потому что я не должен ее платить — но таможня об этом физически, кмк, не знает ( они же не знают сколько я владею машиной)
Очень рад если я не прав и нагнетаю, но до тех пор пока не будет новостей по моей ситуации не надо меня и других участников тем убеждать в том, что все фигня. Если будет фигня: слава богу, выпью за здоровье всех и каждого, но просто поймите главное:

В большинстве случаев люди, которые прочтут этот тред, подумают — пф, фигня, чуваку не фартануло, вон скок людей знает что можно.
А хочется, чтобы каждый понимал, что это нифига не так, я делюсь историей только для этого
Да все так но сами немецкие полицейские не знают закон. Я еще раз говорю посмотрите вот это видео. с 4:57

Его первый вопрос wo sind Sie hauptsächlich?
Ну если считать год 365 день, и машина была большую часть в России то я бы ответил в России.
Сам полицейский говорит что есть альтернативы, и что важно второе местожительство. Т.е. все не так однозначно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Да меня любой устроит на худой конец, просто хочется знать что есть такая возможность в случае чего. А в каких ситуациях я могу применить такую услугу? Понятно, что если полицейский просит что-то подписать. А вот если я куда-нибудь обращаюсь за услугой в госорганы?
В принципе, всегда. Это гарантированное право. Почему в принципе: насколько административные органы его осуществляют, не знаю. Думаю, меньше: туда нашего брата редко вызывают.

В полиции и в судах эта возможность есть всегда, в качестве кого бы Вы ними не общались: обвиняемого, потерпевшего или свидетеля. Если Вас вызывают на допрос (в каком бы то ни было качестве), Вам следует как можно раньше сообщить им о потребности в переводе.

В полиции это всегда бесплатно. В суде для всех бесплатно, только для обвиняемых не всегда: если он признан виновным, то оплачивает все процессуальные издержки, в том числе и перевод.

И, кстати, переводивший переводчик подписывает документ вместе с Вами, ручаясь за правильность перевода.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
друзья, я человек, который точно также читал другие треды и думал, что полгода ездить можно, хотел бы вернуть все в разумное русло — на моем собственном примере, ездить на номерах РФ после получения ВНЖ в Германии нельзя, если только не какие-то ультра-обстоятельства.

Если бы это было не так — мне бы не пришлось сегодня утром общаться с адвокатами, которые будут изучать состав дела, чтобы попробовать не довести меня до суда. Поверьте, в этой истории ничего приятного нет.

Просто поймите, тем что вы начинаете спорить о том можно или нет, вы рушите то, ради чего я создал этот тред и рассказываю эту историю: вы можете навредить такие же людям, как я, которые читают форумы по диагонали и забирают очень общие фразы — их остановят полицейские, они не зная нюансов не отбрехаются, на них заведут дело.

При этом, на самом деле, ну нет уж какой то фантастической выгоды нарушать закон. Если бы я не был дураком, и изучил бы его в этой части и знал бы, что в 90% жизненных сценариев это нарушение, а лишь в 10% ( где есть двойное место жительства, где машину водят в России родители) — я бы лично не рисковал и конечно же бы растаможил или вывез нахер ее на эвакуаторе из Германии и продал бы в России.

Еще раз — этот тред я создал исключительно чтобы показать, что в в 90% жизненных сценариев это нарушение, и очень часто за это ничего не бывает, когда не остановили за все время, когда полицейские вынесли устное предупреждение, и тд. Мне в этом смысле — не повезло. Поэтому, пожалуйста, не надо в нем рассказывать что меня "развели" или "дискриминировали".

Мне впаяли вполне по конкретной статье, даже по нескольким, при этом, кмк, какие-то обвинения снимут ( типа уклонение от оплаты растаможки), потому что я не должен ее платить — но таможня об этом физически, кмк, не знает ( они же не знают сколько я владею машиной)
Очень рад если я не прав и нагнетаю, но до тех пор пока не будет новостей по моей ситуации не надо меня и других участников тем убеждать в том, что все фигня. Если будет фигня: слава богу, выпью за здоровье всех и каждого, но просто поймите главное:

В большинстве случаев люди, которые прочтут этот тред, подумают — пф, фигня, чуваку не фартануло, вон скок людей знает что можно.
А хочется, чтобы каждый понимал, что это нифига не так, я делюсь историей только для этого
Я не знаю по этому вопросу, что можно, потому воздерживаюсь от высказываний на эту тему. Вас считаю на самом деле молодцом, что поделились. И искренне желаю скорейшего и безболезнейшего исхода. И извините, пожалуйста, за эмоциональный всплеск: уж очень больно стало от этих глупых и безосновных обвинений сотрудников полиции, работой которых и тем, как они ее выполняют, откровенно восхищаюсь
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Да все так но сами немецкие полицейские не знают закон. Я еще раз говорю посмотрите вот это видео. с 4:57

Его первый вопрос wo sind Sie hauptsächlich?
Ну если считать год 365 день, и машина была большую часть в России то я бы ответил в России.
Сам полицейский говорит что есть альтернативы, и что важно второе местожительство. Т.е. все не так однозначно.

"wo sind Sie hauptsächlich?" - "
"машина была большую часть в России"


Маленький урок немецкого: если бы его интересовала, где по большей части пребывает Ваша машина, он спросил бы "Wo IST ES (Auto, Kfz) hauptsächlich?" До времен, когда срок пребывания человека в стране определяется сроком пребывания здесь его машины, мы, к счастью, еще не дожили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
очень странная история
считаю, что вы ничего не нарушили, т.к. у вас 12 месяцев для растоможки вашего авто при переезде в Германию
в свое время я с местной таможней все обсудил по почте заранее, заполнил документы и приехал уже просто с оригиналами
на месте оплатил налог 30 евро -типа за месяц обращения

готов вам ее переслать
вот ключевое предложение :

Sehr geehrter Herr Nikolaev,

Innerhalb von 12 Monaten können Sie Umzugsgüter abgabenfrei einführen. Einen Termin müssen sie nicht vereinbaren, aber es wäre hilfreich wenn Sie vor 16:00 Uhr an das Zollamt kommen würden. Sie können den Vordruck für Übersiedlungsgut bereits ausfüllen. Sie finden den Vordruck im Internet unter zoll.de - Privatpersonen - Umzug - Vordruck 0350.
Felgen und Winterreifen müssten Sie genauso anmelden wie Ihr Fahrzeug.

Können Sie uns zur Vorbereitung noch mitteilen, ob ihr Pkw mit Benzin oder Diesel fährt und wie viel Hubraum ihr Fahrzeug hat. Meine Kollegin Frau Pauli die Morgen dienst hat spricht Englisch.


я растоможил авто и также туда списал зимние колеса, потому что за ними уже поехал после растоможки
и если бы Литва меня ну пустила с моими колесами, то я бы им показал - что уже растоможено в ЕС
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
мало того - я спросил таможню , какой срок мне дается на регистрацию авто по месту жительства , т.е. получить немецкие номера
ответ - нет ограничений
при постановке на учет и получении немецких номеров у меня хотели забрать СТС - ламинированный
я сообщил, что он мне нужен для снятия с учета авто в Беларуси
отдали, отрезав уголок - типа анулирован
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
вот еще письмо от Zoll
и даже формы мне прислали для заполнения

Hallo Vasily , your documents are ok . You have to print and fill in the attached Formular Übersiedlungsgut ( 3 exemplars ) and Unbedenklichkeitsbescheinigung ( 2 exemplars ) . Then you can come here to our customs office with all papers and we can make customs clearance .

Yours sincerely

Barbara Pauli
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
недалеко от Wolgast, Mecklenburg-Vorpommern
Извините, пропустила Ваш ответ. Надо было Вам меня через личку »доставать». Вот ссылки, если не Вам, то кому-то пригодятся.



Оказалось непростой задачей найти адвокатов именно по дорожному праву. Вот здесь еще посмотрИте:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
считаю, что вы ничего не нарушили, т.к. у вас 12 месяцев для растоможки вашего авто при переезде в Германию
готов вам ее переслать
вот ключевое предложение :
Innerhalb von 12 Monaten können Sie Umzugsgüter abgabenfrei einführen.
Я как-то не нашел в представленном вами письме из таможни, что нерастаможенный автомобиль разрешается ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ на территории Германии. Приведенный фрагмент говорит лишь о сроке в течении которого можно ввезти товары личного пользования БЕЗ уплаты таможенных пошлин, но не более того.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Конечно заплатить налог, за то время что вы использовали авто здесь
Собрался возвращать свою машину в рф вот буквально завтра. Начал переживать теперь - она на рф номерах, налог не платил, собираясь вывезти со дня на день, и этот срок затянулся...

Скажите, как заплатить налог за незарегистрированную машину? Какую форму просить в finanzamt и как ее заполнять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Собрался возвращать свою машину в рф вот буквально завтра. Начал переживать теперь - она на рф номерах, налог не платил, собираясь вывезти со дня на день, и этот срок затянулся...

Скажите, как заплатить налог за незарегистрированную машину? Какую форму просить в finanzamt и как ее заполнять?
Я так понимаю вот тут есть необходимая информация:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх