Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

n1ckito08

Новичок
Сообщения
281
Собрался возвращать свою машину в рф вот буквально завтра. Начал переживать теперь - она на рф номерах, налог не платил, собираясь вывезти со дня на день, и этот срок затянулся...

Скажите, как заплатить налог за незарегистрированную машину? Какую форму просить в finanzamt и как ее заполнять?
Так а у вас уже есть ВНЖ карточка? или пока только виза?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 940
Там ничего нет по теме.
А Вы вообще читали законодательство? И я Вам скинул конкретно ссылку для определения Вашего таможенного управления, так как в каждом городе свои ответственные лица/таможня:

Контактное лицо для определения транспортного налога​

По всей стране основные таможенные органы несут ответственность за определение и взимание налога на транспортные средства и, следовательно, также являются контактными лицами, когда речь идет о вашем конкретном налоговом деле. Если у вас есть какие-либо общие вопросы или опасения, вы также можете обратиться в Центральный информационный центр транспортного налога Таможенного управления или в контактный пункт рядом с вашим местом жительства.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Огромное спасибо автору за эту тему! После визита в Zoll стало понятно, как надо было поступить, а также, что консенсус-мнение "катайся" неверное в корне: В Zoll выдали бланк заявления на "Уплату налога на автомобиль, зарегистрированный за пределами Республики". В этой форме были вопросы "когда вы повезете машину назад" и "сколько раз вы ездили в страну происхождения" и "сколько раз из них на этом автомобиле". То есть наш случай (приехал на машине с номерами рф, езжу между рф и Германей и потом верну, ставить на немецкие номера не буду) предусмотрен и неудивительно, что за несоблюдение этой обязанности нахлабучивают по полной :(

Я пообщался с сотрудниками таможни и они единогласно подтвердили, что заявлять автомобиль надо, с тем чтобы платить за него транспортный налог.

Желаю автору успехов в решении ситуации. Остальным - подобрать хвосты и общаться с Zoll только в позитивном ключе.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 940
Огромное спасибо автору за эту тему! После визита в Zoll стало понятно, как надо было поступить, а также, что консенсус-мнение "катайся" неверное в корне: В Zoll выдали бланк заявления на "Уплату налога на автомобиль, зарегистрированный за пределами Республики". В этой форме были вопросы "когда вы повезете машину назад" и "сколько раз вы ездили в страну происхождения" и "сколько раз из них на этом автомобиле". То есть наш случай (приехал на машине с номерами рф, езжу между рф и Германей и потом верну, ставить на немецкие номера не буду) предусмотрен и неудивительно, что за несоблюдение этой обязанности нахлабучивают по полной :(

Я пообщался с сотрудниками таможни и они единогласно подтвердили, что заявлять автомобиль надо, с тем чтобы платить за него транспортный налог.

Желаю автору успехов в решении ситуации. Остальным - подобрать хвосты и общаться с Zoll только в позитивном ключе.
Да именно это и написано на сайте таможни:

Ebenfalls vor Ablauf der Jahresfrist entfällt die Steuerbefreiung, wenn für das Fahrzeug ein regelmäßiger Standort im Inland begründet wird, d.h., das Fahrzeug wird dauerhaft von einem Standort im Inland aus genutzt.

Bei einem Umzug aus dem Ausland nach Deutschland unter Mitnahme des Fahrzeugs wird für dieses Fahrzeug ein regelmäßiger Standort im Inland begründet.

«Освобождение от налога также теряет силу до истечения одного года, если для транспортного средства установлено постоянное местонахождение в Германии, т. е. транспортное средство используется на постоянной основе из Германии.

Если вы переезжаете из-за границы в Германию и берете транспортное средство с собой, для этого транспортного средства устанавливается постоянное местонахождение в Германии.»
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 027
Огромное спасибо автору за эту тему! После визита в Zoll стало понятно, как надо было поступить, а также, что консенсус-мнение "катайся" неверное в корне: В Zoll выдали бланк заявления на "Уплату налога на автомобиль, зарегистрированный за пределами Республики". В этой форме были вопросы "когда вы повезете машину назад" и "сколько раз вы ездили в страну происхождения" и "сколько раз из них на этом автомобиле". То есть наш случай (приехал на машине с номерами рф, езжу между рф и Германей и потом верну, ставить на немецкие номера не буду) предусмотрен и неудивительно, что за несоблюдение этой обязанности нахлабучивают по полной :(

Я пообщался с сотрудниками таможни и они единогласно подтвердили, что заявлять автомобиль надо, с тем чтобы платить за него транспортный налог.

Желаю автору успехов в решении ситуации. Остальным - подобрать хвосты и общаться с Zoll только в позитивном ключе.
Вы поговорили с таможней. Ок. Как ваша ситуация дальше развивается? Просто заполняете форму и платите налог или уже какие-то штрафы (за несвоевременное и пр.)?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Вы поговорили с таможней. Ок. Как ваша ситуация дальше развивается? Просто заполняете форму и платите налог или уже какие-то штрафы (за несвоевременное и пр.)?
Тот отдел, где я был документы принял (форма на 4х листах и SEPA-авторизация) и отправил в ответственную таможню, которая почему-то в Ulm, за 200 км отсюда ¯\_(ツ)_/¯ .
Теперь жду от них счета, но что-то подсказывает мне, что они сразу через SEPA снимут. Про штрафы речи не было, надеюсь не будет. я отпишусь в этой теме, когда получу что-то из Ульма.

Но по крайней мере я теперь не жду обвинений в уклонении от налогов / пошлин. Надеюсь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 467
После визита в Zoll стало понятно, как надо было поступить, а также, что консенсус-мнение "катайся" неверное в корне: В Zoll выдали бланк заявления на "Уплату налога на автомобиль, зарегистрированный за пределами Республики".
спасибо за информацию, не сохранилось ли у вас немецкое название бланка?
его надо в бумажном виде получать, или можно скачать с сайта?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 467
Тот отдел, где я был документы принял (форма на 4х листах и SEPA-авторизация) и отправил в ответственную таможню, которая почему-то в Ulm, за 200 км отсюда ¯\_(ツ)_/¯ .
Теперь жду от них счета, но что-то подсказывает мне, что они сразу через SEPA снимут. Про штрафы речи не было, надеюсь не будет. я отпишусь в этой теме, когда получу что-то из Ульма.

Но по крайней мере я теперь не жду обвинений в уклонении от налогов / пошлин. Надеюсь.
а какой конкретно налог они снимут? транспортный?
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Сам бланк приложил.
Ожидаю, что снимут транспортный налог.

1680265370933.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
34
Огромное спасибо автору за эту тему! После визита в Zoll стало понятно, как надо было поступить, а также, что консенсус-мнение "катайся" неверное в корне: В Zoll выдали бланк заявления на "Уплату налога на автомобиль, зарегистрированный за пределами Республики". В этой форме были вопросы "когда вы повезете машину назад" и "сколько раз вы ездили в страну происхождения" и "сколько раз из них на этом автомобиле". То есть наш случай (приехал на машине с номерами рф, езжу между рф и Германей и потом верну, ставить на немецкие номера не буду) предусмотрен и неудивительно, что за несоблюдение этой обязанности нахлабучивают по полной :(

Я пообщался с сотрудниками таможни и они единогласно подтвердили, что заявлять автомобиль надо, с тем чтобы платить за него транспортный налог.

Желаю автору успехов в решении ситуации. Остальным - подобрать хвосты и общаться с Zoll только в позитивном ключе.
пожалуйста)

мое дело пока не двигается — жду действий от юристов, время идет, ничего не происходит

очень надеюсь, что будут какие то обновления скоро, пока что — машина стоит, не таможу, не вывожу, просто жду
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Спасибо за подробности, похоже дело именно в внж, показав паспорт с визой возможно все было бы иначе с полицией.
- показав паспорт с визой вы бы потом получили письмецо из АБХ.

Вот если бы весь креатив, который наш народ тратит на попытки обойти законы направить куда-то в полезное русло - давно бы уже были совершенно другой цивилизацией
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Пугают немного такие истории, ведь все говорят по разному, что делать конкретно, никто на 100% сказать не может. Кто-то говорит что до года может авто находиться здесь, а кто-то рассказывает свои истории из жизни что им прилетает за это. Очень все запутанно
- ничего не запутано. Ездить на нерастаможенной машине можно ноль дней. Закон такой, что чётче не бывает
 
Последнее редактирование:

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Я написал в службу где регистрируют автомобили этот же вопрос, который написал здесь, они мне ответили
«Любой, кто управляет транспортным средством, не зарегистрированным в Германии на общественном дорожном движении в Германии, должен зарегистрировать его в Германии не позднее (не позднее) года. Период в один год рассчитывается со дня въезда в Германию.

Регистрация должна быть проведена до окончания годичного периода, если вы, как владелец, заявляете, что регулярное местоположение транспортного средства в Германии оправдано, т.е. вы хотите постоянно находиться в Германии.»
- регистрация и растаможка разные вещи - это раз. Машину можно растаможить и начать платить налоги пока она ещё на российских номерах.

Второе - за год вы обязаны закончить регистрацию. Начать вы её должны сразу. Просто может быть, что все затянется. Но в таком случае у вас должен на руках быть хотя бы термин в цулассунгштелле и цоль
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Там ничего нет по теме. Есть ли люди с личным опытом, оплатившие налог за автомобиль на рос. номерах?
- я платил в 2018. Через пару месяцев получил на машину немецкие номера, налог на машину на российских номерах мне вернули и сняли повторно за ту же машину на немецких номерах
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
очень странная история
считаю, что вы ничего не нарушили, т.к. у вас 12 месяцев для растоможки вашего авто при переезде в Германию
в свое время я с местной таможней все обсудил по почте заранее, заполнил документы и приехал уже просто с оригиналами
на месте оплатил налог 30 евро -типа за месяц обращения

готов вам ее переслать
вот ключевое предложение :

Sehr geehrter Herr Nikolaev,

Innerhalb von 12 Monaten können Sie Umzugsgüter abgabenfrei einführen. Einen Termin müssen sie nicht vereinbaren, aber es wäre hilfreich wenn Sie vor 16:00 Uhr an das Zollamt kommen würden. Sie können den Vordruck für Übersiedlungsgut bereits ausfüllen. Sie finden den Vordruck im Internet unter zoll.de - Privatpersonen - Umzug - Vordruck 0350.
Felgen und Winterreifen müssten Sie genauso anmelden wie Ihr Fahrzeug.

Können Sie uns zur Vorbereitung noch mitteilen, ob ihr Pkw mit Benzin oder Diesel fährt und wie viel Hubraum ihr Fahrzeug hat. Meine Kollegin Frau Pauli die Morgen dienst hat spricht Englisch.


я растоможил авто и также туда списал зимние колеса, потому что за ними уже поехал после растоможки
и если бы Литва меня ну пустила с моими колесами, то я бы им показал - что уже растоможено в ЕС
- в письме написано, что вы в течении 12 месяцев можете бесплатно перетаскивать имущество. Ничего про езду не написано, ибо это запрещено
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Вы поговорили с таможней. Ок. Как ваша ситуация дальше развивается? Просто заполняете форму и платите налог или уже какие-то штрафы (за несвоевременное и пр.)?
Продолжение (начало здесь): через две недели на почту (бумажную) пришел запрос СТС (хотя я его прикладывал). Хорошо, мне не жалко. В ответном письме помимо копии СТС указал, что машина покинет пределы ФРГ 15.04 (это правда). Еще через неделю пришло уведомление о том, что IBAN теперь попал в SEPA-сети и если я не согласен, то... ну в общем, ничего не поделать с этим уже. И еще через несколько дней, сегодня, пришло письмо с суммой налога (163 евро) и обещанием снять через SEPA.

В общем процесс работает, штрафов за "позднее уведомление" не было, номер рф не мешает снять налог. Денег жалко - на трассе через всю страну нас так никто и не остановил, хотя машинки Zoll были пару раз. Но это как всегда - не сдайся я перед поездкой, было бы все по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
34
Уважаемые форумчане, спустя время, возвращаюсь с апдейтами:

Буквально позавчера юристы вернулись с новостями — таможня сняла часть обвинений, но только про условии, что я растаможу машину, дала дедлайн 3 недели ( что в целом кажется возможным, Dattenblatt я уже сделал, чувствуя, что к этому придет).

По обвинению об уклонению транспортного налога — они тоже обещают его снять, как только я заплачу ( сейчас заполняю формуляры, чтобы они его рассчитали).

При этом параллельно слышу часто истории знакомых, как те ездили на РФ номерах, их останавливали, и угрожая отпускали. По ощущениям, до сих пор только я такой везунчик :)

Из интересного:

1) Конечно же, их ни в коем разе не устраивает позиция, что человек пользуется сроком в год, чтобы растоможить машину. Я не очень понял, каким образом их это может не устраивать, но со слов юристов, таможенники говорят, что заявить машину я должен при первой же возможности — не важно, вожу я ее или нет, если она просто в стране. Вот это очень интересно, но бог с ним, спасибо что они дают этот шанс;

2) Просят факт подтверждения того, что я жил в России до этого. Я пока еще не придумал, какой это будет факт подтверждения, но думаю что можно показать им прописку + штампы загранпаспорта.

3) Таможенники не принимают позицию, что человек имеет право хоть сколько-то передвигаться на машине после получения ВНЖ. Даже до таможни.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Уважаемые форумчане, спустя время, возвращаюсь с апдейтами:
Спасибо за обновление! Это действительно важная для многих тема, а информация противоречива максимально. Рад за автора, что ситуация разрешается по благополучному сценарию (еще раз убеждаюсь, что в Германии законы для людей, а не наоборот).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх