Поиск работы и собеседование в Германии

kaite

Старожил
04.02.2019
1 901
3 984
113
Сама я свои знания оцениваю плохо, но все говорят, что для одного года в Германии я говорю очень хорошо. Скорее всего частично льстят, частично смотрят на динамику - если за год выучила до такого уровня, то остальное выучу быстро.
ну эти провокационные вопросы были в принципе в рамках приличия, просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
А в какой сфере вы будете работать?

Alex Schlosser

Завсегдатай
01.08.2019
211
502
93
просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
Ох уж эти hr-ские игры. Во всем мире одинаковые, с одних учебников прочитанные?

• Смешно
Реакции: Romantomsk и Boris

dimonnn20

Осваивается
07.08.2019
52
17
8
Сама я свои знания оцениваю плохо, но все говорят, что для одного года в Германии я говорю очень хорошо. Скорее всего частично льстят, частично смотрят на динамику - если за год выучила до такого уровня, то остальное выучу быстро.
ну эти провокационные вопросы были в принципе в рамках приличия, просто они не несли смысловой нагрузки для оценки моих знаний и умений, скорее оценить конфликтный ли я человек, устойчивый ли в стрессе
А можно по подробнее про ваши знания немецкого языка, интересно для себя, так как я имея уровень B1 (нет опыта жизни в Германии) себя на собеседовании не представляю, сомневаюсь что немецкого на пол часа хватит собеседования.

Хрюндель

Осваивается
04.12.2018
87
72
18
Ну я не знаю. Когда приехала, сдала В1 не напрягаясь, хотя конечно в себе уверена не полностью была. Потом присоединилась в В2 курсу. Домашку ни разу не сделала, ленилась, но за две недели до экзамена села готовиться, учить презентацию)))
Что сказать, ну говорю...могу достаточно складно изложить мысли, но не помню артиклей, склоняю все не правильно, нарушаю порядок слов. И вечная неуверенность, что что-то не расслышу, не пойму, не смогу внятно выразить мысли. Из-за изучения немецкого в немецкой среде, мой английский сильно пострадал, мне стало очень сложно на нем говорить, я на каждом слове срываюсь на немецкий. Но при этом говорить на английском мне совсем не страшно. То есть вот допустим иду я к окошку в Амте, и мысль что надо говорить на немецком меня нервирует, а что на английском - наоборот успокаивает. Ну вот как то так. Думаю кто-то вспомнит и узнает в этом свои старые эмоции)

dimonnn20

Осваивается
07.08.2019
52
17
8
Ну я не знаю. Когда приехала, сдала В1 не напрягаясь, хотя конечно в себе уверена не полностью была. Потом присоединилась в В2 курсу.
Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно было прочитать. Я сейчас хожу на Б2 и честно говоря у меня чувство, что не живя в языковой среде такой освоить это задача для избранных. В случает приглашение на интервью я надеюсь, что смогу перейти на английским с которым все намного лучше и в плане практики и в уверенности. Из немецкого моя практика ограничена покупкой Брицеля в Дрездене :roll:

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
3 650
6 024
113

Amarin

Осваивается
14.01.2020
85
90
18
Просто наблюдение из жизни - крупная компания ищет специалиста в аккурат по моей специальности, что удивительно, вакансия англоязычная. В описании вакансии помимо всего прочего указано что компания всячески приветсвует дайверсити, и приглашает подавать заявки белым, черным,азиатам, трансгендерам, людям с детьми, любого вероисповедания и тп. Прям такой длиннющий список, который включает в себя все возможные вариации самоидентификации и личностного состояния. Я прям такая радостная, что немецкий им не нужен, прусь на их сайт подавать заявку. Там надо заполнить анкету онлайн. Есть раздел образование. В нем выпадающие менюшки для страны где получено образование, и университета. Так вот в списке стран России нет в принципе. Она не существует для толерантной компании, которая приветствует соискателей разных полов, цвета кожи и вероисповедания. Занавес.

• Смешно
Реакции: kaite

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
3 958
10 251
113
Просто наблюдение из жизни - крупная компания ищет специалиста в аккурат по моей специальности, что удивительно, вакансия англоязычная. В описании вакансии помимо всего прочего указано что компания всячески приветсвует дайверсити, и приглашает подавать заявки белым, черным,азиатам, трансгендерам, людям с детьми, любого вероисповедания и тп. Прям такой длиннющий список, который включает в себя все возможные вариации самоидентификации и личностного состояния. Я прям такая радостная, что немецкий им не нужен, прусь на их сайт подавать заявку. Там надо заполнить анкету онлайн. Есть раздел образование. В нем выпадающие менюшки для страны где получено образование, и университета. Так вот в списке стран России нет в принципе. Она не существует для толерантной компании, которая приветствует соискателей разных полов и вероисповедания. Занавес.
Это ужасно. Там только России не было?

• Нравится
  • Смешно
Реакции: Romantomsk и Antz

Amarin

Осваивается
14.01.2020
85
90
18
Заявку-то подали?
подала, но сомневаюсь что ее хотя бы просмотрят, я не смогла вбить образование, в выпадающем меню нет, а вручную форма не дает вбить.
Это ужасно. Там только России не было?
Посмотрела еще раз, похоже там нет всего СНГ. Зато есть Перу и Филипины.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
3 958
10 251
113
Посмотрела еще раз, похоже там нет всего СНГ. Зато есть Перу и Филипины.
Тогда нужно им писать, что они на тестерах сэкономили и не проверили, чтоб вся география была представлена.

Amarin

Осваивается
14.01.2020
85
90
18
Хотя бы поле с комментариями есть? В него написали: "у вас на сайте баг, и нет возможности выбрать для образования мою страну"
поля для комментариев нет, есть возможность приложить резюме, что я и сделала, но блин просто как-то неприятненько.

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
2 378
5 512
113
Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно было прочитать. Я сейчас хожу на Б2 и честно говоря у меня чувство, что не живя в языковой среде такой освоить это задача для избранных. В случает приглашение на интервью я надеюсь, что смогу перейти на английским с которым все намного лучше и в плане практики и в уверенности. Из немецкого моя практика ограничена покупкой Брицеля в Дрездене :roll:
А вы не в Германии живете? На самом деле любой экзамен это тупо изучение шаблонных вопросов и шаблонных ответов. Так что освоить B2 для меня например не была проблема. Я всегда был в рядах лучших по грамматике, но всегда в конце по устному языку. Но к экзамену я подготовился на ура и пересилив себя получил по устному максимальный балл. Но разговаривать-то я лучше не стал :) Мне помогло только начало работы - только тогда я начал более менее разговаривать и пытаться выразить что я хочу сказать.
По поводу собеседования - так это же фигня, там стандартная форма ведения собеседования. Пишешь себе текст заранее, зубришь его, смотришь возможные вопросы - придумываешь возможные ответы и все.

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
2 378
5 512
113
поля для комментариев нет, есть возможность приложить резюме, что я и сделала, но блин просто как-то неприятненько.
Да не переживайте Вы так. Они на 95% даже эту заявку не посмотрят - будут сразу смотреть резюме и умения.

• Нравится
Реакции: N1ckMar, Amarin и TeleDoc

Amarin

Осваивается
14.01.2020
85
90
18
Да не переживайте Вы так. Они на 95% даже эту заявку не посмотрят - будут сразу смотреть резюме и умения.
у меня последнее время нервное истощение на почве заполнения всяческих немецких анкет, общения с местными организациями, и написания писем, на которые никто не отвечает o_O наверно это просто была последняя капля😓

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
2 378
5 512
113
у меня последнее время нервное истощение на почве заполнения всяческих немецких анкет, общения с местными организациями, и написания писем, на которые никто не отвечает o_O наверно это просто была последняя капля😓
О да, мне это знакомо. Мне работа помогла выйти из крутого пике стресса. Хотя в начале и она напрягала :) А сейчас вон с шефом главным в коридоре встретился, поговорил, обсудили новые проект, пожелали друг другу оставаться здоровым и разошлись.

• Нравится
Реакции: Amarin

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
3 958
10 251
113
О да, мне это знакомо. Мне работа помогла выйти из крутого пике стресса. Хотя в начале и она напрягала :) А сейчас вон с шефом главным в коридоре встретился, поговорил, обсудили новые проект, пожелали друг другу оставаться здоровым и разошлись.
Если коридор уже (Уже) 1.5 метров, пожелания не сбываются.

Последнее редактирование: