Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Доброго всем дня! Подалась электронно на NE по BK в марте в Мюнхене после 21 месяца. Сразу после отправки пришла автоматическая отбивка, что ваш кейс будет рассматриваться от 6 до 8 недель, по итогам сообщим, просьба не беспокоить. Прошло 2 месяца, тишина мертвая. Как узнать, мой кейс вообще смотрит кто-то, дошел ли он до бератора? Талефон в АБХ не снимают, мэйла нет.
У меня похожая ситуация, правда с некоторыми нюансами. Подал документы на NL в январе 2023 (термин на подачу документов ждал с сентября 2022). При подаче, сказали, что нужно ждать 6-8 недель. Позвонил в ауслендерамт после 8 недель ожидания в марте - сказали пришлите новую справку о зарплате и ждите опять примерно 6-8 недель. Сразу же отправил свежую справку. На прошлой неделе опять позвонил, не поверите - опять запросили свежую справку о зарплате и сказали ждать опять 6-8 недель. Опять отправил... Неужели у них нет никаких сроков и меня можно вот так вот готять по кругу??? Как на них можно повлиять?
 
  • 🤦‍♂️
  • 😡
Реакции: 1 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
У меня похожая ситуация, правда с некоторыми нюансами. Подал документы на NL в январе 2023 (термин на подачу документов ждал с сентября 2022). При подаче, сказали, что нужно ждать 6-8 недель. Позвонил в ауслендерамт после 8 недель ожидания в марте - сказали пришлите новую справку о зарплате и ждите опять примерно 6-8 недель. Сразу же отправил свежую справку. На прошлой неделе опять позвонил, не поверите - опять запросили свежую справку о зарплате и сказали ждать опять 6-8 недель. Опять отправил... Неужели у них нет никаких сроков и меня можно вот так вот готять по кругу??? Как на них можно повлиять?

Это в каком городе?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Доброго дня!

Подскажите как отправить заявку на ПМЖ по ГК в Берлине? Услуга Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU не предоставляется через систему записей. Внизу написано "Bitte stellen Sie einen formlosen schriftlichen Antrag", достаточно ли отправить через форму Anfrage? Извиняюсь за глупый вопрос про "schriftlichen Antrag", это напечатанное и подписанное заявление или надо от руки писать и бумажной почтой отправлять😅?

1684917069308.png

Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Доброго дня!

Подскажите как отправить заявку на ПМЖ по ГК в Берлине? Услуга Niederlassungserlaubnis für Inhaber einer Blauen Karte EU не предоставляется через систему записей. Внизу написано "Bitte stellen Sie einen formlosen schriftlichen Antrag", достаточно ли отправить через форму Anfrage? Извиняюсь за глупый вопрос про "schriftlichen Antrag", это напечатанное и подписанное заявление или надо от руки писать и бумажной почтой отправлять😅?

Посмотреть вложение 15979

Заранее спасибо!
Да, должно хватить. Это письменная заявка в вольной форме (я такой-то хочу податься на NE, условия соблюдены. Ну,или в инете искать образец). На NE,насколько помню, и не было терминов онлайн. Я ездил к ним и по живой очереди попал на прием,но мне там дали имейл и сказали шлите доки сюда,а потом вам скажут когда за картой приходить.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Всем привет. Конечно понимаю, что вряд ли, но моего работодателя очень интересует вопрос, можно ли получить пмж еще быстрее, чем то позволяет голубая карта с В1?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Всем привет. Конечно понимаю, что вряд ли, но моего работодателя очень интересует вопрос, можно ли получить пмж еще быстрее, чем то позволяет голубая карта с В1?
а почему ваше ПМЖ вообще беспокоит вашего работодателя?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Всем привет. Конечно понимаю, что вряд ли, но моего работодателя очень интересует вопрос, можно ли получить пмж еще быстрее, чем то позволяет голубая карта с В1?
вроде нельзя, а к чему такая срочность, если не секрет?
 

Vadim1

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Готовлю документы для подачи на ПМЖ по БК. Необходимо взять Auskunft aus dem Schuldnerverzeichnis. Пожалуйста, подскажите, как на сайте vollstreckungsportal.de заполнить форму Einsichtsgrund , ну и остальные пункты.
 

Petr Petrovich

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
У меня есть два вопроса.
Первый:
Сохраняются ли взносы по налогам как условие для получения ПМЖ с blue card? Иными словами, если я отработаю в германии какое то время (например, 18 месяцев), потеряю работу и не найду новую, покину Германию, а потом снова получу blue card, и отработаю еще 3 месяца и сдам немецкий на B2, я буду иметь право на получение ПМЖ?
Второй: как регулируется выдача блю карт при работе в shortage occuaption? Тоесть, если я нахожу работу с зп 46.000 в it, то мне имеют право отказать? Если уже есть блю карта на руках и оффер на 46000+ в другую компанию.
 

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
Добрый день.
У меня есть два вопроса.
Первый:
Сохраняются ли взносы по налогам как условие для получения ПМЖ с blue card? Иными словами, если я отработаю в германии какое то время (например, 18 месяцев), потеряю работу и не найду новую, покину Германию, а потом снова получу blue card, и отработаю еще 3 месяца и сдам немецкий на B2, я буду иметь право на получение ПМЖ?
Второй: как регулируется выдача блю карт при работе в shortage occuaption? Тоесть, если я нахожу работу с зп 46.000 в it, то мне имеют право отказать? Если уже есть блю карта на руках и оффер на 46000+ в другую компанию.

1. Если имеются ввиду пенсионные отчисления, необходимые (но не достаточные) для получения ПМЖ, то да - сохраняются. У меня лично был именно такой опыт.

2. Если смена работодателя происходит в первые 2 года ГК, то обязательно получение одобрения вашего местного BAMFа. В любом другом случае меняете работу как хотите (не нарушая текущего параграфа).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А какой период пребывания в германии для получения ПМЖ по ГК?
Тот же 21 месяц в лучшем случае?
Я что то смог найти никаких требований непрерывности.

(4) Auf die für die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis erforderlichen Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis werden folgende Zeiten angerechnet:
1.
die Zeit des früheren Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis oder Niederlassungserlaubnis, wenn der Ausländer zum Zeitpunkt seiner Ausreise im Besitz einer Niederlassungserlaubnis war, abzüglich der Zeit der dazwischen liegenden Aufenthalte außerhalb des Bundesgebiets, die zum Erlöschen der Niederlassungserlaubnis führten; angerechnet werden höchstens vier Jahre,
2.
höchstens sechs Monate für jeden Aufenthalt außerhalb des Bundesgebiets, der nicht zum Erlöschen der Aufenthaltserlaubnis führte,
3.
die Zeit eines rechtmäßigen Aufenthalts zum Zweck des Studiums oder der Berufsausbildung im Bundesgebiet zur Hälfte.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Здрквствуйте!
Почему удаляются сообщения в ветке?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Здрквствуйте!
Почему удаляются сообщения в ветке?
Не удаляются. Ваше сообщение было перенесено в другой топик 🤗
Вам должно было придти уведомление.

Данный топик про пмж самих блюкартников, а ваши вопросы касались получения пмж семьёй:
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Не удаляются. Ваше сообщение было перенесено в другой топик 🤗
Вам должно было придти уведомление.

Данный топик про пмж самих блюкартников, а ваши вопросы касались получения пмж семьёй:
К сожалению, по поводу переноса в другой топик ничего не пришло... Пришло только уведомление, что вы ответили на мой вопрос об удалении сообщений в ветке.

Сообщите, пожалуйста, куда перенесен вопрос - какая ветка?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Кто-нибудь знает какие сроки ответа у LEA Referat E4 в Берлине по ПМЖ по ГК ? Отправил им "неофициальное" запрос через контактную форму о том, что удовлетворяю требованиям для ПМЖ по ГК и хотел бы подать документы, но как обычно тишина. Думаю отправить им ещё факс :) (в 2023 году).
 

Invas

Новичок
Сообщения
13
Добрый день, как то сейчас заметил на форуме неоднозначную информацию о пмж и пробном периоде. Не подскажете, может ли как то повлиять пробный период на получение пмж по голубой карте? В самих требованиях такого не видел.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не подскажете, может ли как то повлиять пробный период на получение пмж по голубой карте?
Могут затянуть с рассмотрение до окончания испытательного срока.

В самих требованиях такого не видел.

§ 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte​

(1) Einer Fachkraft ist ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn
...
5.
die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen; § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend.
И

§ 9 Niederlassungserlaubnis​

(1) Die Niederlassungserlaubnis ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel. Sie kann nur in den durch dieses Gesetz ausdrücklich zugelassenen Fällen mit einer Nebenbestimmung versehen werden. § 47 bleibt unberührt.
(2) Einem Ausländer ist die Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn
...
2.
sein Lebensunterhalt gesichert ist,
То есть испытательный срок, в течение которого вас могут уволить, не говорит, что ваши "средства к существованию обеспечены"
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх