Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по воссоединению семьи

sav_g

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,

Живу три года в Германии с женой. Здесь родился ребенок. Работаю тут по Блау Карте. У жены такой аусвайс как у меня. Подал документы на получение Niederlassungserlaubnis. Приняли документы только на меня, ни на жену, ни на ребенка.

Вопрос: может ли жена с сыном также получить Niederlassungserlaubnis? Если да, вы не могли бы ссылку на закон сбросить. У меня конфликт с дамой из Ausländerbehorde. Её пришлось продавить раз. Но теперь, есть большие сомнения по поводу её адекватности.

Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Её пришлось продавить раз. Но теперь, есть большие сомнения по поводу её адекватности.
Сурово. Лучше не ссориться с чиновниками. Тем более, что в этом случае она права. NE через 3 года получает только владелец ГК, семья - через 5 лет.

Ссылка на закон Вам не поможет, потому что это не один закон "не давать членам семьи ГК ПМЖ через 3 года". Нигде так не написано.

У жены такой аусвайс как у меня.

У неё ВНЖ выдан по другому параграфу, не по закону о ГК, а по воссоединению семьи. Параграф указан на карточке. Это не §19a. Поэтому через 3 года семья не может получить ПМЖ.

Подробно обсуждалось тут Получение ПМЖ по Голубой Карте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sav_g

Новичок
Сообщения
5
Степан, спасибо за ответ.

Лишний раз лучше не ссориться, согласен. Но когда фигню несут, причем уверенно, раздражает и душа требует справедливости:)

Не понимание было по поводу уровня языка для получения Niederlassungserlaubnis для меня. Она требовала сертификат B1. По закону после 33 месяцев достаточно было A1.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте


Сурово. Лучше не ссориться с чиновниками. Тем более, что в этом случае она права. NE через 3 года получает только владелец ГК, семья - через 5 лет.

Ссылка на закон Вам не поможет, потому что это не один закон "не давать членам семьи ГК ПМЖ через 3 года". Нигде так не написано.



У неё ВНЖ выдан по другому параграфу, не по закону о ГК, а по воссоединению семьи. Параграф указан на карточке. Это не §19a. Поэтому через 3 года семья не может получить ПМЖ.

Подробно обсуждалось тут Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан, здравствуйте!
Я вот тоже такого мнения придерживалась, но недавно при разговоре с адвокатом узнала, что вполне вероятно дадут и всей семье сразу через три года при наличии сертификата B1. Мы решили попробовать сходить вместе, а вот сейчас стало интересно: неужели не было ни одного случая у обитателей форума, чтобы дали раньше, вместе с супругом? Не может же адвокат так ошибаться, особенно с учетом того, что он как раз по этому профилю специализируется ...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы решили попробовать сходить вместе, а вот сейчас стало интересно: неужели не было ни одного случая у обитателей форума, чтобы дали раньше, вместе с супругом?
1 случай был. Сам видел. Тут на форуме описан, я перенёс Вашу новую тему в тот топик, читайте. Колокольчик справа вверху покажет куда перенёс.

Не может же адвокат так ошибаться, особенно с учетом того, что он как раз по этому профилю специализируется ...
Может. Адвокаты такие же люди как все. Все ошибаются. И я могу ошибаться :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Может вас за супругу немецкого гражданина приняли? Учтите, что дети до 16-ти не получают Niederlassungserlaubnis, даже если все остальные условия выполняются. Ссылка:

Спасибо, не знала!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
1 случай был. Сам видел. Тут на форуме описан, я перенёс Вашу новую тему в тот топик, читайте. Колокольчик справа вверху покажет куда перенёс.


Спасибо!!

Может. Адвокаты такие же люди как все. Все ошибаются. И я могу ошибаться :D

Мне кажется, это еще дело случая. Я одно поняла - это всегда вопрос личного контакта и везения. И тогда границы закона странна образом видоизменяются ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gennady

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Живем в Германии уже 1.5 года, я - по рабочей визе, жена и ребенок по воссоединению семьи. Ребенку сейчас 15 лет, учится в гимназии, начнет 9 класс.
5 лет с момента въезда у меня наступит в марте 2023го, когда ребенку будет уже 18.5. У ребенка - уже в июне 2023го.
Вопрос - до какого возраста ребенку могут продлевать ВНЖ, и есть ли шанс ему получить ПМЖ с нами? Или в 18 лет его заставят перейти на учебную визу, и дальше все с нуля?

Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
до какого возраста ребенку могут продлевать ВНЖ
До 18. Дальше у ребёнка должна быть собственная причина оставаться в Германии. Например, обучение профессии или в ВУЗе.

есть ли шанс ему получить ПМЖ с нами?
Это будет через 4 года. До этого срока законы могут ещё поменяться. Пока что насколько я знаю в такой ситуации ребёнок не получил бы ПМЖ с семьёй, если чиновник нелояльный бы попался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina Sheveleva

Новичок
Сообщения
1
День добрый.
Ситуация такая. Муж по голубой карте проработав четыре года получил постоянку и уволился из конторы, стал самозанятым и перестал отчислять в пенсионный.
У меня в этом году кончается времянка и я хочу получить постоянный вид. Условие проживания больше пяти лет выполнено, но 60ти отчислений в пенсионный нет (около 50ти только). Дадут ли мне постоянку при таком количестве? Если нет, то как заключить контракт с пенсионным?
Нужна консультация специалиста, который точно в этом разбирается и сможет помочь разрешить все вопросы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Дадут ли мне постоянку при таком количестве?
Нет. В законе говорится о 60 взносах.

Если нет, то как заключить контракт с пенсионным?
Вам нужна частная страховка, которая гарантирует пенсию сравнимую с государственной и которую нельзя закрыть до пенсионного возраста.

На форуме такую консультацию никто не даст, это много работы и надо многое о Вас узнать.

Можете поискать сами варианты тут Private Rentenversicherung 2021 – Vergleich kostenlos. Потом позвонит маклер и будете с ним общаться.

Можете написать на info@tupa-germania.ru, я перешлю заявку русскоязычному страховому агенту от Allianz.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Есть виза Zusammenführung (воссоединение семьи) на 3 месяца, месяц уже истек, через месяц встреча в Ausländerbehörde. Подскажите, пожалуйста, несколько вопросов:
1. Если выдана подобного рлда виза, выдача вида на жительство - практически гарантирована либо могут быть нюансы?
2. Очевидно, что за месяц, который будет действительна виза после подачи заявки в Ausländerbehörde ВНЖ не сделают, дадут ли разрешение оставаться в Германии пока готовится ВНЖ?
3. Указано, что необходимо посещать интеграионные и языковые курсы, клоторые стоят около 1500 Евро. Посещать курсы не нужно, если уровень немецкого "достаточен". Есть ли у вас опыт, что именно подразумевают под "достаточным" уровнем?
4. Как в последствии получить ПМЖ, я читал, чо это происходит после 3-х лет, но насколько это релаьно, опять же, практически гарантировано либо зависит от определенных факторов?

Заранее спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Есть виза Zusammenführung (воссоединение семьи) на 3 месяца, месяц уже истек, через месяц встреча в Ausländerbehörde. Подскажите, пожалуйста, несколько вопросов:
1. Если выдана подобного рлда виза, выдача вида на жительство - практически гарантирована либо могут быть нюансы?
2. Очевидно, что за месяц, который будет действительна виза после подачи заявки в Ausländerbehörde ВНЖ не сделают, дадут ли разрешение оставаться в Германии пока готовится ВНЖ?
3. Указано, что необходимо посещать интеграионные и языковые курсы, клоторые стоят около 1500 Евро. Посещать курсы не нужно, если уровень немецкого "достаточен". Есть ли у вас опыт, что именно подразумевают под "достаточным" уровнем?
4. Как в последствии получить ПМЖ, я читал, чо это происходит после 3-х лет, но насколько это релаьно, опять же, практически гарантировано либо зависит от определенных факторов?

Заранее спасибо
1)Если ничего не изменилось по условиям, то гарантировано.
2)Да, можно попросить Fiktionsbescheinigung для уверенности, но и без него вы можете оставаться в Германии и ваше пребывание будет легальным.
3)Где и кем указано про курсы?
Обязанность посещать курсы возникает, если только при оформлении ВНЖ вас письменно к этому обяжут и выдадут направление. Кто и в каком размере будет оплачивать курсы зависит от многих факторов.
4)ПМЖ зависит от многих факторов (с кем воссоединение, финансовая ситуация, знание языка и наличия сертификата Leben in Deutschland)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
1)Если ничего не изменилось по условиям, то гарантировано.
2)Да, можно попросить Fiktionsbescheinigung для уверенности, но и без него вы можете оставаться в Германии и ваше пребывание будет легальным.
3)Где и кем указано про курсы?
Обязанность посещать курсы возникает, если только при оформлении ВНЖ вас письменно к этому обяжут и выдадут направление. Кто и в каком размере будет оплачивать курсы зависит от многих факторов.
4)ПМЖ зависит от многих факторов (с кем воссоединение, финансовая ситуация, знание языка и наличия сертификата Leben in Deutschland)
Большое спасибо.

4. Ehegattennachzug. Это, скорее, плюс в возможности получить ПМЖ либо минус в критериях воссоединения семьи?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Большое спасибо.

4. Ehegattennachzug. Это, скорее, плюс в возможности получить ПМЖ либо минус в критериях воссоединения семьи?
Супруг, с которым идет воссоединение, имеет немецкое гражданство, гражданство страны ЕС, или грацжданство третьих стран и ВНЖ/ПМЖ в Германии?
От этих факторов зависят условия получения ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Супруг, с которым идет воссоединение, имеет немецкое гражданство, гражданство страны ЕС, или грацжданство третьих стран и ВНЖ/ПМЖ в Германии?
От этих факторов зависят условия получения ПМЖ.
Немецкое
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тогда вы сможете оформить ПМЖ через три года, при выполнении следующих условий:
1)Сертификат немецкого В1.
2)Сертификат Leben in Deutschland.
3)Семья обеспечивает себя самостоятельно и не получает социальных выплат.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх