Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение прочих членов семьи

Teemur

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если один из родителей гражданин Германии, а мне уже 27, без знания немецкого языка(либо с А1) как можно переехать? Есть ли вероятность одобрения? У меня высшее образование,стаж работы хоть и небольшой, владею еще английским .Заранее благодарю
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 744
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если один из родителей гражданин Германии, а мне уже 27, без знания немецкого языка(либо с А1) как можно переехать? Есть ли вероятность одобрения? У меня высшее образование,стаж работы хоть и небольшой, владею еще английским .Заранее благодарю
Здравствуйте!
Совершеннолетние дети не могут воссоединится с родителями.
Вы можете переехать по работе или учебе.
 

Teemur

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте!
Совершеннолетние дети не могут воссоединится с родителями.
Вы можете переехать по работе или учебе.
Спасибо.
По работе и учебе требуют только С1 ? читал про аусбилдунг, но тоже не подходит
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Спасибо.
По работе и учебе требуют только С1 ? читал про аусбилдунг, но тоже не подходит
Зависит от области работы, я работаю чисто на английском, немецкий А1 с натяжкой и на работе вообще не нужен.
 

Teemur

Новичок
Сообщения
8
Зависит от области работы, я работаю чисто на английском, немецкий А1 с натяжкой и на работе вообще не нужен.
Вы просто нашли работу в интернете и так вам дали визу?Не подскажете, где можно поискать работу без немецкого языка?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Вы просто нашли работу в интернете и так вам дали визу?Не подскажете, где можно поискать работу без немецкого языка?
Я программист, на линкедине нашла. На рабочую визу нужен рабочий контракт с хорошей зарплатой, а не язык.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я программист, на линкедине нашла. На рабочую визу нужен рабочий контракт с хорошей зарплатой, а не язык.
Ну у вас как минимум английский хороший, иначе вряд ли бы был контракт, нет? И профессия востребованная
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Ну у вас как минимум английский хороший, иначе вряд ли бы был контракт, нет? И профессия востребованная
Да, да по обоим пунктам. Но вдруг у человека тоже оба пункта да, просто он не в курсе, что так можно.
 

Teemur

Новичок
Сообщения
8
Я программист, на линкедине нашла. На рабочую визу нужен рабочий контракт с хорошей зарплатой, а не язык.
Ну да,программист понятное дело)востребованная профессия в Германии и там особо не нужнн немецкий. У меня англ upper-intermediate, а стаж в авиационной сфере. Смотрел в Германии в авиацию не попадешь либо только с С1 как минимум?был бы шанс ,приехать и переучиться на программиста,сделал бы хоть так. Изучал веб-разработку как хобби,потом оставил?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
По работе и учебе требуют только С1 ? читал про аусбилдунг, но тоже не подходит
И у меня похожая ситуация, но как раз поэтому и планирую Ausbildung. Поделитесь, почему Вам он не подходит? Вдруг что упустила…
 

Teemur

Новичок
Сообщения
8
И у меня похожая ситуация, но как раз поэтому и планирую Ausbildung. Поделитесь, почему Вам он не подходит? Вдруг что упустила…
Для аусбилдунга как минимум нужен немецкий язык сертификат,ну в зависимости от направления деятельности.У меня уже есть высшее образование и стаж, а для аусбилдунга если не ошибаюсь с нуля надо. С нуля не получается по семейным обстоятельствам(долго
 

tay

Осваивается
Сообщения
895
Для аусбилдунга как минимум нужен немецкий язык сертификат,ну в зависимости от направления деятельности.У меня уже есть высшее образование и стаж, а для аусбилдунга если не ошибаюсь с нуля надо. С нуля не получается по семейным обстоятельствам(долго
Для аусбильдунга достаточно Б1, можно даже без сертификата, если работодатель подтвердит письмом, что Вашего уровня достаточно.
И со стажем тоже можно, люди и в 40 учатся и на новую профессию переучиваются.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Для аусбилдунга как минимум нужен немецкий язык сертификат,ну в зависимости от направления деятельности.У меня уже есть высшее образование и стаж, а для аусбилдунга если не ошибаюсь с нуля надо. С нуля не получается по семейным обстоятельствам(долго
А мне говорили (не здесь), что моё ВО, возможно, частично зачтут в Ausbildung, тем самым сократив срок - что-то вроде индивидуального плана обучения будет. Если на самом деле это не так, кто знает, поправьте, пожалуйста. Кроме того, во время обучения буду получать небольшую з/п (у меня тоже семья - дети).
Язык нужен. Но В1-В2 и С1 - это огромная разница
 

Teemur

Новичок
Сообщения
8
А мне говорили (не здесь), что моё ВО, возможно, частично зачтут в Ausbildung, тем самым сократив срок - что-то вроде индивидуального плана обучения будет. Если на самом деле это не так, кто знает, поправьте, пожалуйста. Кроме того, во время обучения буду получать небольшую з/п (у меня тоже семья - дети).
Язык нужен. Но В1-В2 и С1 - это огромная разница
Да,я тоже читал такое. Но всё же смотря у кого какая специальность. У меня узкая спец и высокооплачиваемая,а туда требуют только с С1 например. У вас может быть Б1 будет. Стипендию тоже выплачивают,это точно.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Да,я тоже читал такое. Но всё же смотря у кого какая специальность. У меня узкая спец и высокооплачиваемая,а туда требуют только с С1 например. У вас может быть Б1 будет. Стипендию тоже выплачивают,это точно.
Куда - «туда»? На Ausbildung? В1 достаточно. В2 - если медицина.
У меня есть ,План А’ (если осилю В2) и ,План В’ (если В1 окажется моим пределом). На С1, зная свои способности, не замахиваюсь.
Я Вас не агитирую, каждому - своё. Меня не пугает обучение не в юном возрасте, я всю жизнь где-нибудь да учусь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
в Германию в авиацию не попадешь либо только с С1 как минимум?
Понимаю. Отец моих детей по этой же причине решил остаться в России. Но… попросил включить себя на всякий случай в мой антраг, потому что… В вашей а/к сейчас всё хорошо? В его - не очень: уже месяц как без работы и без содержания
 

Teemur

Новичок
Сообщения
8
Понимаю. Отец моих детей по этой же причине решил остаться в России. Но… попросил включить себя на всякий случай в мой антраг, потому что… В вашей а/к сейчас всё хорошо? В его - не очень: уже месяц как без работы и без содержания
Да,везде так. Я в другой стране просто. Тогда попробуйте через вас все делать,получится ??удачи всем!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ForzaHorizon2

Новичок
Сообщения
1
Всем привет,

Хотел спросить насчет возможностей моего брата учиться в школе в Германии.

Я из РФ, но уже какое-то время живу и работаю в Мюнхене, есть голубая карта.

Моему брату 15 лет, сейчас он учится в 10-м классе школы в РФ. Но хочет переехать в Германию и учиться в школе здесь (и, вероятно, потом учиться в немецком универе).

Мы считаем его трудолюбивым и мотивированным учеником: у него очень хорошие оценки в школе; он участвует в олимпиадах школьников и был на заключительных этапах Всеросса по астрономии в 2021 и 2022; он изучает всякие дополнительные курсы типа уже законченного двухлетнего курса программирования от Яндекс-Лицея. Кроме русского, учит и другие языки: говорит на английском (где-то на B2) и немного на немецком (где-то на A1).

Если приедет, естественно может жить со мной в моем жилье в Мюнхене, и я буду покрывать все его необходимые расходы по типу еды, страховки, транспорта, обучения (если за него придется платить) и т.д. (до 2K € в месяц).

Пока что у него только шенгенская туристическая виза без разрешения на длительное пребывание в Германии. Так же и у наших родителей (живут в РФ). Но родители готовы дать мне права на опеку и разрешают брату выехать из РФ.

1. Возможно ли брату как-то податься на Schulbesuch визу или ВНЖ (AE nach § 16f Abs. 2 AufenthG), чтобы начать учиться в немецкой школе уже в этом году?
2. Это делается через немецкое посольство в РФ или можно сделать здесь в Мюнхене (брат может прилететь в Мюнхен по туристической визе)?
3. Есть ли подходящие для брата государственные школы? Или единственный вариант – частные?
4. Если есть идеи, где можно еще поискать информацию по этой теме, прошу упомянуть! И, пожалуйста, пишите и другие релевантные комментарии.

Как я понял, консультация на сайте (Консультант по миграции в Германию) для моего вопроса не доступна ("Помощь в оформлении бизнес-виз, виз фрилансеров, студенческих или виз для поиска работы мы не оказываем"), так что вся надежда на форум. Заранее спасибо!
 
Верх